content/news/images/175488/007.jpg
20:00, 01.09.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми хотят включить в реестр объектов культурного наследия кладбище исчезнувшего поселка

На интернет-портале для общественного обсуждения нормативных правовых актов опубликовали проект приказа о включении кладбища спецпоселения Ичет-ди в реестр объектов культурного наследия.

В Коми хотят включить в реестр объектов культурного наследия кладбище исчезнувшего поселка
Иллюстративное фото из архива БНК

Кладбище находится рядом с бывшим поселке Ичет-ди на административной территории вуктыльского села Дутово. Заселение Ичет-ди началось в 1931 году, туда направляли в основном воронежских крестьян. В 1965-1966 годах поселок был исключен из учетных данных. К этому моменту он опустел. От Ичет-ди осталось только полузаброшенное кладбище.

В 1992 году по инициативе жителей Дутово на территории Ичет-ди установили крест (до нынешнего времени он не сохранился). В 1997 году рядом с крестом построили часовню и установили памятный знак.

Сейчас кладбище у бывшего поселка Ичет-ди насчитывает 180 визуально читаемых захоронений, остальные можно «распознать» по могильным впадинам или холмикам. Кроме того, в разных частях кладбища наблюдаются следы 11 вскрытых захоронений (родственники вывезли прах на родину).

После подписания приказа на территории кладбища у Ичет-ди будет запрещено проводить земляные, строительные, мелиоративные и прочие виды работ, которые могут создать угрозу его повреждения или разрушения.

1486

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Археология
    01 сент. 2024 г., 20:49:09
    Ответить
    Хм...
    Ну-ну...
  • ?
    01 сент. 2024 г., 21:15:04
    Ответить
    Дело вроде благое, но...
    Какое же это "культурное наследие"? Это позор сталинизму. Сотни семей с детьми и стариками просто высадили на острове в середине лета. Тех, кто выжил во время следования из Воронежской области на поезде до Котласа, а потом на баржах. С острова люди перебрались на берег, совершенно безлюдный. Гнус, болезни, голод, холод сделали своё дело. В первую зиму погибли сотни и сотни. Целые семейные захоронения: родители, дети... Потом обжились - построили бараки... Оттуда родом Иван Егорович Кулаков. Там и сейчас безлюдные места. Редкий человек, охотник или рыболов, грибник или турист, забредёт. Кто там будет производить какие-либо работы? Хотя властям. конечно, виднее.
    6
    • Александр Щиголев
      01 сент. 2024 г., 23:36:10
      Ответить
      Посëлок существовал 30 лет.
      .
      Что-то маловатое кладбище для массово погибавших целыми семьями.
      2
      • 1941
        02 сент. 2024 г., 11:26:08
        Ответить
        мне только поволжских немцев жалко, незачто постродали
        1
        • ?
          02 сент. 2024 г., 14:37:28
          Ответить
          Кроме поволжских немцев есть и другие немцы, в частности немцы Крыма. Да все немцы СССР пострадали так или иначе с началом войны.
        • 1941-му
          02 сент. 2024 г., 15:05:23
          Ответить
          А этих не жалко? За что пострадали обычные воронежские крестьяне, их дети и внуки? За то, что были справными и рачительными?
          2
          • Сталин
            02 сент. 2024 г., 17:45:08
            Ответить
            Враги Советской Власти и вредители
      • Думайте
        02 сент. 2024 г., 14:39:37
        Ответить
        Читайте историю, Саша. Редко кто озадачивался в то время (конец 30-х - начало 40-х годов) нормальным индивидуальным захоронением и установкой памятников. Закапывали в общих ямах.
        2
    • 2
      02 сент. 2024 г., 19:12:08
      Ответить
      Позор не сталинизму, а либерализму и либералам
      Либералы вроде Чубайса за 30 лет основательно проредили население страны, теперь приходится миллионами мигрантов завозить чтобы хоть как-то компенсировать убыль населения, а при "ужасном" Сталине население страны стабильно росло.
  • 1
    01 сент. 2024 г., 23:23:39
    Ответить
    Странное культурное наследие. Что там культурного? Ну памятный крест поставить... Таких мест по рассее- матушке.,.
  • Александр Щиголев
    01 сент. 2024 г., 23:27:02
    Ответить
    Управлению бы сперва разобраьься с восстаноалением культурного наследия в Сыктывкаре, а потом уже по кладбищам рыскать.
    .
    Меня всë больше поражает наше Управление по охране культурного наследия. Ни одно из старинных зданий, требующих реставрации, за 8 лет их работы не восстановлено и доведено до состояния "под снос".
    А кладбище заброшенное в тьмутаракани в культурное наследие записывают.

    Ладно ничего не восстанавливают, так это Управление, под руководством Марины Леонидовны Андреевой, ещë и другим не дают.
    Епархия вложилась в старинный дом на Бабушкина 11, намереваясь использовать под воскресную школу, затратили 11 миллионов на ремонт крыши, а Андреева расторгает с ними договор и отбирают у епархии здание. Денег, при этом, никто не вернул.
    А перед Главой Андреева отчиталась, по Бабушкина 11 как о своëм достижении.

    Но на этом борьба Управления с Православием не закончилась. Андреева подала в суд на приход церкви в Кируле, что они там нестационарный туалет установили на улице и требует через суд его снести.
    А не будет туалета, то Роспотребнадзор потребует закрыть Храм для посещения, т. к. места публичные должны быть с туалетами.

    Вот два выдающихся достижения Управления по охране культурного наследия за этот год.
  • Александр Щиголев
    01 сент. 2024 г., 23:32:24
    Ответить
    Особенно на контрасте эта новость смотрится
    .
    Дом купца Осипова Андреева исключает из реестра, а заброшенное кладбище внести хочет.
    Тут даже женской логики нет.
    1
    • ?
      02 сент. 2024 г., 15:02:18
      Ответить
      Александр, вы женоненавистник? Или просто ссылаетесь на женский статус госпожи А. и госпожи И. - министра культуры?
  • Берия
    02 сент. 2024 г., 6:25:05
    Ответить
    Расстрел
    а га, за анекдот
    • Правдоруб
      02 сент. 2024 г., 8:50:38
      Ответить
      Андреева некомпетентна или исполняет чью - то враждебную для республики волю?