content/news/images/175463/IMG_7779.jpg
12:34, 31.08.2024 / ПРАВО

Юрист предупредил о повышении пошлин за расторжение брака

Пошлины за подачу искового заявления о расторжении брака вырастут до 5 тысяч рублей с 9 сентября, рассказал РИА Новости юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский.

Юрист предупредил о повышении пошлин за расторжение брака
Фото БНК

«По делам о расторжении брака граждане будут должны заплатить пошлину в размере 5 тысяч рублей вместо 600 рублей», — отметил юрист.

Кроме того, новый закон также увеличивает размер госпошлины за подачу апелляционных и кассационных жалоб для физлиц со 150 рублей до 3 тысяч рублей и 5 тысяч рублей соответственно. Оспаривание решений государственных органов обойдётся россиянам в 3 тысячи рублей вместо 300, добавил он.

«По сути, принятие закона будет способствовать снижению нагрузки на суды, которая сегодня зачастую просто парализует работу судебной системы. Кроме того, повышенный размер пошлины будет своеобразным входным фильтром для лиц, злоупотребляющих правом, и профессиональных сутяг», — убежден Хаминский.

687

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • анна
    31 авг. 2024 г., 12:36:43
    Ответить
    будет способствовать снижению нагрузки на суды
    юрист то ваш туповатый
    • Действительно
      31 авг. 2024 г., 13:03:03
      Ответить
      Лучше работать надо, а не чаи гонять на рабочем месте, тогда и ничего не "парализует работу судебной системы".
      1
      • Рита
        31 авг. 2024 г., 14:07:29
        Ответить
        Постоянно работники суда стоят справа на Пушкина20 толпойи курят бес конца. Не пойму когда работают
        • Артеев
          31 авг. 2024 г., 14:16:13
          Ответить
          Дым столбом
          1
        • Дак не там ходите
          01 сент. 2024 г., 7:30:58
          Ответить
          это городской суд, там не разводят. Разводят в мировом.
  • Табор
    31 авг. 2024 г., 12:47:01
    Ответить
    Желательно быть вольным как ветер в поле...
    Бабу сейчас хорошую найти,всё равно что иголку в стоге сена...
    1
    • Ой горе мужику
      01 сент. 2024 г., 7:31:39
      Ответить
      А искать нужно просто не в 40 лет. Тогда и не будет даже рядом «баба»
      6
  • Пельмень.
    31 авг. 2024 г., 13:21:15
    Ответить
    Это не развод.Это какой-то развод. Вход-рубль Выход - два
  • Анфиса Шмон
    31 авг. 2024 г., 13:32:43
    Ответить
    Хорошее дело браком не назовут!!
  • Продолжение
    31 авг. 2024 г., 13:50:20
    Ответить
    вставания с колен ...
  • не вижу
    31 авг. 2024 г., 14:22:16
    Ответить
    Смысла штампом марать паспорт. Один плюс это палку кинуть, в остальном один негатив и минусы в браке
    3
    • Комментатор
      31 авг. 2024 г., 14:26:52
      Ответить
      Сейчас при заключении брака штамп в паспорт ставят по желанию.
    • Только немножко наоборот.
      31 авг. 2024 г., 19:04:22
      Ответить
      Что съесть мужчине, чтобы увеличить желание? Виагру.
      Что съесть женщине, чтобы уменьшить желание? Свадебный торт.
      Это я тебе как трижды женатый говорю.
    • Слепому
      01 сент. 2024 г., 7:33:04
      Ответить
      Не видишь, потому что в зеркало давно не смотрел. Какой ты, то и в других людях видишь, иначе быть не может.
  • Суть статьи
    31 авг. 2024 г., 14:52:42
    Ответить
    Разводитесь до вступления закона в силу
  • Александр Щиголев
    31 авг. 2024 г., 15:56:45
    Ответить
    5 тысяч рублей, это всë полумеры
    .
    Надо повысить до 500 тысяч, вот это укрепит семью!!!
    2
    • Самаркин
      31 авг. 2024 г., 16:00:39
      Ответить
      Опять нажрался
      1
    • Ага
      01 сент. 2024 г., 7:33:40
      Ответить
      Ещё копить будут пол жизни на развод.
  • Вася
    31 авг. 2024 г., 16:21:22
    Ответить
    Уж не знают откуда взять деньги,чтоб бюджет наполнить
  • Читатель
    31 авг. 2024 г., 16:22:21
    Ответить
    Это что значит? Типа разводитесь, пока дёшево?
  • Гражданин
    31 авг. 2024 г., 17:18:16
    Ответить
    Пытаются рублём отбить активную гражданскую позицию людей, куда катимся, товарищи...
  • Дешево и сердито
    31 авг. 2024 г., 19:18:40
    Ответить
    Женщину на Востоке решившую подать на развод могут забить камнями без всяких пошлин.
    1
    • На Востоке
      31 авг. 2024 г., 20:43:44
      Ответить
      с детства воспитывают девочку в почитании мужа и сохранности брака
      1
  • Снизить нагрузку на суды?
    31 авг. 2024 г., 19:28:36
    Ответить
    Щас-то госпошлина копеечная, потому народ и балуется - в среду поженились, в пятницу развелись, в субботу опять поженились, во вторник развелись...
    А вот увеличим пошлину - тады, конечно, жениться-разводиться станут реже.
  • Это
    31 авг. 2024 г., 21:34:20
    Ответить
    Зря это. Просто перестанут браки заключать. Или ещё хуже.. Разбегутся, а документы не оформят. И будут жить с другими будучи в браке. Зачем такие проблемы плодить. Сумма для развода завышена без основания.