content/news/images/175450/012.jpg
09:00, 31.08.2024 / ЭКОНОМИКА

На фоне роста доходов жители Коми стали больше копить

За полгода на руках населения в республике осталось почти 25 миллиардов рублей. Большую часть этих денег люди отнесли в банки.

На фоне роста доходов жители Коми стали больше копить
Фото БНК

По предварительным данным Комистата, в январе-июне 2024 года денежные доходы всех жителей республики составили 229,6 млрд рублей, что оказалось на 10,9% больше, чем было в аналогичном периоде 2023-го. Однако если учитывать инфляцию, то реальные денежные доходы увеличились на 3,3%, а если из первоначальной суммы вычесть обязательные платежи и учесть инфляцию, то выйдет, что реальные располагаемые денежные доходы у людей выросли только на 2,1%.

В первом полугодии среднедушевой денежный доход в среднем за месяц составил 53,1 тыс. рублей. Он оказался на 11,8% выше, чем в первые шесть месяцев 2023-го.

Расходы населения за полгода составили 204,8 млрд рублей, что на 8,4% больше показателя 2023 года. Комистат уточнил, что жители республики увеличили потребительские расходы (на 6,7%) и расходы на обязательные платежи (на 18,4%). А прирост сбережений увеличился в 1,4 раза — на 37,9%.

На покупку продуктов, товаров и оплату услуг жители республики за шесть месяцев потратили 170 млрд рублей, на обязательные платежи и различные взносы — 34,5 млрд. На руках у населения осталось 24,8 млрд рублей (в первом полугодии 2023-го сумма была меньше — 15,9 млрд).

Большую часть свободных денег жители Коми отнесли в банка — только за пять месяцев этого года объем депозитов увеличился на 22,7 млрд рублей и на 1 июня достиг отметки в 215,8 млрд.

Кирилл Наумов

484

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ого
    31 авг. 2024 г., 9:13:24
    Ответить
    Копить? в России? Какие оптимист :)
    • чаво таво?!
      01 сент. 2024 г., 15:56:00
      Ответить
      На фоне роста доходов жители Коми стали больше копТить))))))))))))))))))))))))))))
  • Чаво
    31 авг. 2024 г., 9:18:55
    Ответить
    Штаааа́а???
  • Таво
    31 авг. 2024 г., 9:30:46
    Ответить
    Кто может накопить, это или чиновники- бизнесмены или СВОшники, остальные на подсосе, в бюджете отпускные тыща в день не выходит, а Комистат всё трещит о доходах
  • Чубайс
    31 авг. 2024 г., 9:30:52
    Ответить
    Копите, копите
    А я потом зачеркну три нуля
    • Ахахааа точно
      31 авг. 2024 г., 10:52:22
      Ответить
      Они ещё чубайс-центр отгрохают в честь великого деятеля
  • Наташа
    31 авг. 2024 г., 10:35:35
    Ответить
    Шаман и Лепс приехали в курскую область.с концертом чтобы спеть людям в чеи дом пришла воина.хит я счастливыи как ни кто.пррсто напоминаю стандартная такса шамана 16мильонов руб .интересно они привезли кучу гуманитарки
    2
    • Война
      31 авг. 2024 г., 11:18:08
      Ответить
      Это бизнес с элементами распила
  • Денис
    31 авг. 2024 г., 12:20:09
    Ответить
    Скорее закупаться.
  • Анфиса Шмон
    31 авг. 2024 г., 13:36:47
    Ответить
    Хватит считать чужие деньги!!! Лучше пересчитайте еще раз золотовалютный запас России, который по чьей, то халатности оказался за границей и теперь заблокирован (а по факту---конфискован)
  • горожанка
    31 авг. 2024 г., 18:00:37
    Ответить
    в тему
    хорошо живем, на 720 тыс. человек жителей Коми 215 млрд. тугриков, ЭТО ЗДОРОВО.
    • Копилка
      31 авг. 2024 г., 18:29:57
      Ответить
      Копилка? Да с колес живём. Такие посты вызывают, мягко говоря, недоумение.
  • Хи хи
    31 авг. 2024 г., 23:30:06
    Ответить
    Пора переводить на "безопасный счёт".
  • Шут
    01 сент. 2024 г., 8:55:05
    Ответить
    Бросил работу в связи с резким ростом накоплений =)))
  • а
    02 сент. 2024 г., 11:14:15
    Ответить
    еще одна причина накоплений денег это высокие цены на жилье и автомобили. Может люди бы и вложили эти деньги, но не во что.Автомобили только китайские и российские и по бешеным ценам. На первоначальный взнос на жилье тоже надо накопить умудриться