content/news/images/175376/011.JPG
09:19, 29.08.2024 / ОБЩЕСТВО

Школам в Коми не хватает более 300 учителей

В образовательные учреждения на селе требуется 100 педагогов. Пришедшим на работу в школу специалистам собираются строить жилье из деревянных домокомплектов.

Школам в Коми не хватает более 300 учителей
Фото БНК

В День сельской школы в деревне Усть-Ижма 28 августа состоялся круглый стол «Педагогические кадры для села: опыт работы по возвращению молодежи на малую родину». Участников мероприятия приветствовал глава республики Владимир Уйба.

«Идея проведения круглого стола родилась не случайно. Ни для кого не секрет, что сегодня большинство отраслей испытывают кадровый дефицит. И образование не является исключением. Особенно остро проблема дефицита кадров стоит на селе. Сегодня в сельских школах работают почти 2800 педагогических работников, имеются более 100 вакансий. Нужны математики, физики, преподаватели иностранного языка, преподаватели начальной школы. Мы постоянно работаем над тем, чтобы потребность в этих вакансиях уменьшалась. И, понимая суть проблематики, ищем пути решения», — приводит слова Владимира Уйбы пресс-служба главы Коми.

011-2.jpg

Фото пресс-службы главы Коми

Одним из таких решений, по его словам, является возведение домов из деревянных домокомплектов для педагогов — таких же, какие возводятся для медиков в сельских населенных пунктах.

«Я дал поручение руководителю министерства образования республики подготовить предложения от муниципалитетов и запланировать в ближайшее три года возведение таких домов для педагогов, чтобы привлечь их к работе на селе. В одной из рабочих поездок в Усть-Куломский район я побывал в школе поселка Югыдъяг. Меня поразил тот факт, что практически сто процентов педагогов – выпускники Югыдъягской школы. Я хочу сказать о том, что кроме материальных благ есть что-то еще, то зерно, которое прорастает и побуждает школьника, а потом выпускника возвращаться работать в родную школу. Уверен, что и в других сельских школах республики есть такие истории, когда большинство педагогов — это свои выпускники», — сказал Владимир Уйба.

011-1.jpg

Участники круглого стола согласились, что вопрос закрепления кадров, в том числе из молодежи, является очень актуальным для Коми. В прошлом учебном году в образование прибыло 450 педагогических работников, из них 228 молодых специалистов, 167 человек из смежных отраслей и 37 из других регионов России. Вместе с тем текущая потребность образовательных организаций в педагогических кадрах составляет свыше 300 человек, из них в сельской местности более 100 человек.

1398

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Кто сейчас
    29 авг. 2024 г., 9:33:02
    Ответить
    согласится
    жить в деревянном доме
    16
    • зачем в путинской немытой рассии
      30 авг. 2024 г., 11:57:43
      Ответить
      такое количество школ вообще!? а ну да, пэтриотов воспитывать! сперва у телека обработать, а потом в школе в ушки ховна плеснуть!
  • Ха
    29 авг. 2024 г., 9:33:54
    Ответить
    Так это власть сама и сделала, внушают людям, что надо идти туда, где больше платят, вот и ушли или уехали
    • денег
      29 авг. 2024 г., 10:13:02
      Ответить
      Нет, но вы держитесь....
      1
    • на самом деле, необходимо не 300 учителей, а намного больше!
      29 авг. 2024 г., 13:12:02
      Ответить
      сейчас работают заслуженные пенсионеры, кому уже за 60.
      А они, с трудом реализуют усваивают и реализуют новые требования к программе от Минобра.
      5
      • 9
        29 авг. 2024 г., 16:43:10
        Ответить
        Это вы троллите?
  • Наташа
    29 авг. 2024 г., 9:33:57
    Ответить
    Зарплата нужна достоиная учителям .медики..200тысяч в месяц
    1
  • Медведев
    29 авг. 2024 г., 9:36:02
    Ответить
    Идите в бизнес
    3
  • вот
    29 авг. 2024 г., 10:09:42
    Ответить
    Поэтому и не едут в Коми, потому что предлагают жить в бараках! Домокомплекты деревянные.... Ужас! Вы еще портреты Сталина вывесьте
    15
    • Сталин
      29 авг. 2024 г., 10:31:44
      Ответить
      Главное,что у каждого чинуши светлоликий в кабинете на стене весит.
      3
      • ага
        29 авг. 2024 г., 10:49:08
        Ответить
        И светлоликий на портрете то хмурится, то улыбается . Как в том сериале милицейском с Петровым)))
  • Татьяна Ивановна
    29 авг. 2024 г., 10:19:29
    Ответить
    Вот это и есть глобальная проблема, решить которую Минобраз должен был еще в прошлом году.
    По сути дела, это прямое доказательство махровой недееспособности чиновников.
  • местный
    29 авг. 2024 г., 10:29:54
    Ответить
    ага, дом деревянный, туалет на улице, вода в колодце..., все норм, странно, что не хотят работать учителями, вот же не благодарные учителя, для них все делаешь, а они......... зазеркалье какое-то.......
    9
  • Козленок,который умел считать до 10
    29 авг. 2024 г., 10:32:41
    Ответить
    Эффективные менеджеры всех разогнали,а теперь кричат караул.
  • А сами бы
    29 авг. 2024 г., 10:43:51
    Ответить
    кто нибудь
    из тех кто решает и предлагает захотел бы жить в деревяном доме, с печкой, колодцем и сортиром на улице, думаю боже упаси, а чего ж тогда людям предлагаете
    10
    • а предложим
      29 авг. 2024 г., 10:53:07
      Ответить
      госпоже Грибковой такие условия) А? Что интересно она сказала бы на это
      1
  • Аааа
    29 авг. 2024 г., 10:48:30
    Ответить
    Зарплата решает тему
  • При чем
    29 авг. 2024 г., 10:49:32
    Ответить
    Тут условия проживания
    Обучение в школах и вузах по образу и подобию западных стандартов. Воспитание учителя надо вести с детского сада! Всё направлено на уничтожение интеллекта и вырождение населения. Некого учить, не кому учиться. Серегово пример!
    1
  • Может
    29 авг. 2024 г., 10:50:12
    Ответить
    поменьше болтунов привлекать в Коми? свою зряплату урезать наполовину-виданное ли дело получать больше большинства губернаторов и ничего не делать для населения? Где сбережение людей? Кто важнее для республики-классный директор школы или Грибкова? Чья работа труднее? Вот и посмотрите,что творится с доходами и справедливостью хоть какой то? В день республики кто отдыхает?Чиновников рать. Что вы понастроите больниц хоромов- только тяжкое бремя содержания-а там ни врачей,ни пациентов. Огромные школы на селе,где некому учить и некому учиться. Понять уже надо,что главное специалист,человек. А если это толковый руководитель-с него пылинки сдувать надо. Так же с хорошего педагога,врача... А сейчас только планов громадье-кому это нужно?
    3
    • так
      29 авг. 2024 г., 17:50:03
      Ответить
      не может он больниц настроить, инфекционку опять говорят заморозят
  • Влад
    29 авг. 2024 г., 11:04:45
    Ответить
    Не только учителей не хватает, но нет производственников. Планомерно разрушается все. Только грамотная и промышленноразвитая страна может победить врага
    • чел
      29 авг. 2024 г., 11:19:02
      Ответить
      Только грамотная и промышленноразвитая страна может победить врага
      Это для здравомыслящих так, а для нынешних рукойводителей это просто звук. Они только на танки и дроны тратятся. Для экономики это ноль. На НИОКР - расходы менее 1%. На социалку учитывая реальные издержки урезают расходы год от года. Воевать на два фронта (с хохлами и собственным народом) долго нельзя. Рано или поздно надорвутся. Если голову не включат
      3
  • Учителя
    29 авг. 2024 г., 11:16:29
    Ответить
    хотят
    работать учителями, но они не хотят жить в собачьих условиях, которые им предлагают
    5
    • ага
      29 авг. 2024 г., 12:12:32
      Ответить
      Учителей поселить в благословенном Подмосковье, а детей к ним возить на самолетах))))
  • Зачем эти школы?
    29 авг. 2024 г., 11:16:56
    Ответить
    Все есть в интернетах.
    5
    • ИИ
      29 авг. 2024 г., 18:55:36
      Ответить
      Мы ошибались
      До изобретения Интернета, мы думали, что причина тупости — недостаток информации.
  • Вместо
    29 авг. 2024 г., 11:17:43
    Ответить
    туалета
    дырка в полу
    4
    • дырки
      29 авг. 2024 г., 11:24:49
      Ответить
      Разные, еще в нее попасть надо, прицелиться
      2
  • Мужику
    29 авг. 2024 г., 11:59:34
    Ответить
    еще
    куда ни шло, но бабе действительно тяжело будет попасть
    4
  • Я
    29 авг. 2024 г., 13:49:50
    Ответить
    Даёшь заработную плату учителю 300 тысяч, а не 30 тысяч! Почёт, статус и уважение, нормальные условия для жизни. Будет переизбыток учителей, конкуренция. Учитель, придя домой, должен быть спокоен, готовиться к урокам, а не головоломки решать как выжить и где подработать. Дальновидные понимают как важно для нормального будущего государства вложиться в образование.
    1
  • [вырезано]
    29 авг. 2024 г., 14:37:58
    Ответить
    Но потенциал то в республике чувствуется все равно, хоть и без учителей, врачей, строителей.
    2
  • Они "ищут решения"
    29 авг. 2024 г., 15:41:17
    Ответить
    Сначала организовали массовый исход специалистов, причем всех уровней, а после, типа, ищут решения....
  • А это