17:42, 11.01.2013 / ОБЩЕСТВО

72 молодых медика отправились в 2012 году работать в села

В министерстве здравоохранения Коми подвели итоги реализации программы привлечения молодёжи с высшим и средним профессиональным образованием в сельскую медицину. Специалисты с высшим профессиональным образованием получили в качестве «подъемных» по миллиону рублей, медицинские работники со средним специальным профессиональным образованием - по 350 тысяч рублей. Всего в прошлом году в сельские учреждения здравоохранения пришли работать 62 врача и 10 фельдшеров, сообщила правительственная пресс-служба.

- В 2013 году работа по привлечению специалистов в учреждения здравоохранения сельских населенных пунктов будет продолжена, - отметил министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг. - В республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства на выплаты фельдшерам, а также софинансирование совместно с федеральным бюджетом выплат врачам, которые начнут работать в учреждениях в 2013-м и последующих годах. Результаты, которые были достигнуты в прошлом году, показывают, что это своевременная и оптимальная форма поддержки, направленная на обеспечение здравоохранения молодыми кадрами и улучшения доступности оказания медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов».

Постановление правительства Коми предусматривает предоставление единовременных компенсационных выплат в размере миллиона рублей молодым врачам (до 35 лет) и 350 тысяч рублей молодым фельдшерам (до 35 лет). Средства единовременной компенсационной выплаты могут быть использованы на любые цели.

719

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • сосногорец
    11 янв. 2013 г., 18:05:01
    Ответить
    Уважваемый Ярослав Степанович! Главному врачу Сосногорской ЦРБ госпоже Федосенко А.Я. похоже мало зарплаты в 100 тыс. руб, зарабатывает на рекламе строительных материалов. Ролик с рекламой, в котором снялась ваша подчиненная, крутят на ТНТ Ухты. Позороще для всей системы здравоохранения, видно заняться ей больше нечем. Не пора ли ей?- ПОРА, давай до свидания!
    • фунтик
      12 янв. 2013 г., 8:14:27
      Ответить
      а может это ее призвание?
    • вопрос
      12 янв. 2013 г., 8:20:38
      Ответить
      а закакой х..р им такие зарплаты? у простых врачей 10-15 тыш. и они всю работу делают а эти только отчитываются?
  • ВЯЧЕСЛАВ
    11 янв. 2013 г., 20:50:58
    Ответить
    ВИДАТЬ НЕУЧЕЙ НИКУДА НЕ БЕРУТ)))
  • фельдшер
    11 янв. 2013 г., 22:34:27
    Ответить
    по поводу сумм
    мульт - тем, кто отучился 6 лет, и 350 тысяч - тем, кто 4 года. при этом большая часть тех, кто приезжает работать на село как раз не врачи. а фельдшеры. де юре - средние мед работники, де факто - те самые земские доктора, которые на все руки мастера. странный расклад. хотя да, соглашусь, для министерства очень удобная позиция. зачем переплачивать?
    • Врач
      12 янв. 2013 г., 0:02:06
      Ответить
      Ну не 6 лет, а как минимум 7, а то некоторые и 8-9. Не скажу что молодые фельдшера на все руки мастера и лучше молодых врачей. Я получил миллион, а зарплата 13500 со всеми надбавками...и чего, мне 5 лет на эту зарплату жить? В других регионах в городах и селах по 50000 получают, а некоторым и квартиру дают в придачу(в Вологодской области). В общем я пока разочеровался пока.
      • asds
        12 янв. 2013 г., 9:22:53
        Ответить
        получил - и не пищи а работай. Мы в свое время вообще ни х не получили.
    • Некто
      13 янв. 2013 г., 13:51:52
      Ответить
      Юридические вопросы и рамки ответственности напомнить? Дальше дибазола с папаверином мозги соображать не умеют, а гонору как у профессора московского. Мы, лять, тут цари и боги, нас не будет - все помрут бабушки. Давайте нам мульён.
  • asds
    11 янв. 2013 г., 22:50:50
    Ответить
    а как обидно тем кто отреботал уже на селе лет 5-7-10 а тут пришли зеленые доктора и сразу тебе лимон в карман...
  • изя
    12 янв. 2013 г., 8:13:26
    Ответить
    Ярослав Степанович а на пора ли отправить на село поработать Ваших замов? может там от них будет больше толку? ну дать им по лимону и в глубинкуууу
    • не он
      12 янв. 2013 г., 22:49:30
      Ответить
      изя , 12.01.2013 8:13:26
      Особенно замов как мне очень кажеться имеющих судимость.
  • Для врача
    12 янв. 2013 г., 10:37:27
    Ответить
    И это пишет врач "разочеровался",который учился 7 лет.Я такого врача не хочу.Получил миллион и вякаешь, на кой х.. ты шел на врача учится,ведь зарплата всегда была небольшая.
  • Ру
    12 янв. 2013 г., 13:10:48
    Ответить
    Система такая: приехала в село молодая фельшерица, поолучила "подъёмные", сразу родила ребенка, и - ату, снова нет медика ! И снова "ищут" ! Везде так ! Пусть трудятся минимум 7 лет, и время по уходу за детьми в этот стаж не включать. Тогда хоть толк какой-то будет.
    • Точно
      13 янв. 2013 г., 20:08:06
      Ответить
      У нас так и было.
  • Дядя федя
    12 янв. 2013 г., 15:54:20
    Ответить
    По миллиону нужно выплатить тем, кто пропахал в любой отрасли всю свою сознательную жизнь, а не только зеленым юнцам медикам ,которые еще и фыркают.
  • Житель
    14 янв. 2013 г., 8:18:49
    Ответить
    ГОГДА?
    Когда же в поликлинике п.Жешарт Усть-Вымского района появятся врачи стомотологи (на данный момент могут только лишь УДАЛИТЬ зуб),врач окулист?
  • странно
    14 янв. 2013 г., 21:09:53
    Ответить
    опять полумера, всю жизнь пахавшим и ставшим специалистами - хрен, а новорпиезжим, не имеющим опыта - морковка - как то нелогично