content/news/images/175142/006.jpg
11:04, 22.08.2024 / ПРАВО

Глава Инты Владимир Киселев останется под стражей

Суд отклонил просьбы обвиняемого в злоупотреблении полномочиями чиновника и его адвоката об избрании меры пресечения, не связанной с заключением под стражу.

Глава Инты Владимир Киселев останется под стражей
Фото из архива БНК

Мэр Инты Владимир Киселев был арестован в Сыктывкаре 11 августа по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. В тот же день Сыктывкарский городской суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, то есть по 8 октября 2024 года.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, в суде апелляционной инстанции Владимир Киселев и его защитник просили избрать иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Однако Верховный суд Коми 22 августа оставил постановление Сыктывкарского горсуда без изменения, апелляционную жалобу адвоката — без удовлетворения.

*** В апреле 2024 года Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса: дело было связано с контрактом на ремонт асфальтового покрытия на улице Мира в Инте. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

Мэр не согласился с решением суда и оспорил его. В июле 2024 года в Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционную жалобу по делу руководителя администрации Инты Владимира Киселева и директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской. С решением Интинского горсуда не согласились ни сторона защиты, ни прокурор. Гособвинитель попросил увеличить сумму штрафа в 57 раз.

*** Владимира Киселева арестовали арестовали в Сыктывкаре 11 августа. В отношении него возбуждено уголовное дело на основании материалов, собранных сотрудниками регионального управления ФСБ и управления экономической безопасности МВД по Коми. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285).

По данным следствия, в 2022 году Владимир Киселев поручил начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства подготовить аукционную документацию на муниципальные контракты по ремонту дороги таким образом, чтобы аукционы выиграла определенная организация. В результате этого было заключено 18 муниципальных контрактов по ремонту участков дороги на общую сумму более 75,5 миллиона рублей. В качестве аванса за выполнение работ организации перечислено более 31 миллиона рублей, но она работы не выполнила и в одностороннем порядке отказалась от исполнения 18 контрактов. При этом деньги возвращены не были.

По ходатайству регионального управления Следственного комитета России суд заключил его под стражу на два месяца — по 8 октября 2024 года.

*** На внеочередном заседании совета Инты 15 августа депутаты с третьей попытки назначили временно исполняющего обязанности руководителя администрации муниципального округа. Им стал Григорий Николаев, который в 2021 году был назначен первым заместителем руководителя администрации.

737

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ждал
    22 авг. 2024 г., 11:11:16
    Ответить
    А, что он ждал? Тебе сначала пишут- тик так, тик так. Затем тебя говорят, что никуда тебя до суда на 100 процентов не выпустят. Ну, а ты продолжаешь барахтаться, хотя ТЫ, именно ТЫ давал указания по аукциону и документации.
    3
    • Адвокат зачем тогда
      22 авг. 2024 г., 21:20:36
      Ответить
      Адвокат мало того, что не подсказал(а) , так и сам(а) идет в ситуации до конца. Глупо.
  • Наталья
    22 авг. 2024 г., 11:40:03
    Ответить
    Глава Инты
    Киселев порядочный и честный человек... Нашли преступника
    4
    • Наталье
      22 авг. 2024 г., 12:12:50
      Ответить
      А его порядочность ни кто и не оспаривает. Просто понятия о порядочности у всех разные и границы порядочности то же. Пример Смирнов. Глупо отрицать, что при нем больше всего делалось в Инте работ. Люди в большей части его любили и сейчас вспоминают, это глупо отрицать. А другая сторона его медали - это бандитизм, вымогательство, жуткая диктатура и прочее. Вот и получается, что правда и порядочность у каждого своя.
      1
      • Про Смирнова
        22 авг. 2024 г., 12:48:43
        Ответить
        Одна часть медали БЕЛАЯ! Эту часть показывали ТВ. Другая часть, абсолютно ЧЁРНАЯ!!! Кстати ЧЕРНАЯ его часть всегда побеждала БЕЛУЮ! Смирнов был копия своих сыктывкарских хозяев!!!
        • Суд
          22 авг. 2024 г., 14:04:55
          Ответить
          Киселёв виновен. Если ты уж, кого то лоббируешь то хотя бы дорогу сделали. Дорога на станцию не дорога, а направление, на вездеходе надо ехать. Киселёв - ВИНОВЕН!!!!!!!!!!!!!!!!
          3
  • ДЕПУТАТ
    22 авг. 2024 г., 14:17:21
    Ответить
    Володе Киселеву надо было уйти примерно год назад. Лучше было бы вообще ему не становиться мэром, эта должность не для него, он просто слабый и безвольный, но коль уж стал им то надо было вовремя уйти. Сейчас уже поздно и приговор будет с реальным лишением свободы. Думаю, что 5 лет точно получит, а при не признании вины все 7-8.
    2
    • Администрация
      22 авг. 2024 г., 14:42:25
      Ответить
      Он заигрался и через чур поверил в себя. Его жаль, но ни кто его не подставлял. Он сам знает, что давал Гутовской эти указания, а потом испугался как запахло жареным.
      2
      • Встретятся
        22 авг. 2024 г., 15:36:20
        Ответить
        Вот со Смирновым в колонии и встретятся. Не было бы счастья да не счастье помогло.
  • Сидит
    22 авг. 2024 г., 15:45:45
    Ответить
    Врятли встретятся со Смирновым, он вроде сидит в колонии не в Республики.
    • Уголовники
      22 авг. 2024 г., 15:55:50
      Ответить
      Такой красивенький на фото. Очень ждём!
      2
      • Плохое
        22 авг. 2024 г., 16:28:22
        Ответить
        А кому из простых людей Смирнов сделал плохое? У кого, что то отобрал или украл? Да ни кому и ни укого. Ерунду не несите.
        1
        • Не виновен
          22 авг. 2024 г., 16:44:26
          Ответить
          Был бы не виновен не задержали бы. Вина есть. Вопрос, что и сколько?
          1
  • Вопрос
    22 авг. 2024 г., 16:48:34
    Ответить
    Скажите, а Яшу, Яшу то за, что!? Причём тут Киселёв и Яша? Яша этого не делал! Отпустите его.
    • Показания
      22 авг. 2024 г., 17:45:47
      Ответить
      На Яшу тоже дали показания, вот и арестовали его вместе с Киселёвым.
      • Спихивают
        22 авг. 2024 г., 19:42:24
        Ответить
        На Яшу все дают показания, хотя он меньше всего к этой дороге имеет отношение. Просто делают крайним, а в большей степени там вина Киселёва.
        2
  • Интинка
    23 авг. 2024 г., 6:50:35
    Ответить
    В Инте зарплата у большинства МРОт,в средней полосе больше получают уже давно.А тут 37 лямов дели куда то,как 37 копеек.Что за беспредел?На сво деньги собирают с бюджетников,а тут утянули и тишина.Лезут во власть,тщеславие амбиции.Как жена детей поднимать теперь будет,если закроют его?Сидел бы тихонько в службе заказчика
  • Коми
    23 авг. 2024 г., 6:56:07
    Ответить
    Там вообще всю администрацию надо разогнать уже.Куда Барабаш смотрела?Юротдел?Штаты раздуты 3 зама у мэра!Гриша валенок ,формальное назначение ,авторитет 0 у него.Это начало скорее всего, еще кого подтянут .За все отвечать нужно и очень повезет, если это будут деньги!
  • проша
    23 авг. 2024 г., 8:24:02
    Ответить
    дело
    Интересно узнать :какие средства применили сотрудники регионального управления ФСБ и управления экономической безопасности МВД по РК к начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства что она не только сдала Главу но и себя подставила. Чего ждать другим Главам администраций?
  • Строитель
    23 авг. 2024 г., 8:44:13
    Ответить
    контракт
    Хотелось бы узнать сколько было подано заявок на заключение муниципального контракта на ремонт дороги по улице Мира ? Объем маленький, автомобильной дороги нет, технику перебросить по жд дорого и долго, затраты не окупятся, один геморрой. Скорее всего только одна организация и подала заявку.
    • Проверка
      23 авг. 2024 г., 9:22:10
      Ответить
      В ближайшее время планируется масштабная, независимая проверка всей финансовой и хозяйственной деятельности Администрации Инты, финансового управления Инты и Ужкх Инты. Уверен, что полетит очень много голов.
      • Сдала
        23 авг. 2024 г., 9:25:14
        Ответить
        У меня вопрос по руководителю Ужкх? Вы пишите, что она сдала руководителя. Что за бред? То есть можно давать не законные указания, а затем смотреть со стороны как прессуют женщину. Мужиком надо быть, а не тряпкой.
        • Про Гришу
          23 авг. 2024 г., 9:26:45
          Ответить
          Гриша это просто чудо чудное. Вот же избрали исполнять обязанности.
          • О Яше
            23 авг. 2024 г., 9:29:23
            Ответить
            Вы не правы. Почему все дают показания на Яшу? Это не так. Насколько я слышала Яша дал показания на нашу Барабаш. Его ведь вчера выпустили на свободу. Максимум 2-3 года получит, а может и условный срок. Так, что вы не правы.
            • Жена
              23 авг. 2024 г., 10:54:23
              Ответить
              Если посадят то придется с другим детей поднимать. Вариантов больше нет.
              1
            • Яша
              23 авг. 2024 г., 18:49:55
              Ответить
              Что за Яша ?