В рейтинг лучших школ России вошли три учебных заведения из Коми

22.08.2024 09:28

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало топ учебных заведений по конкурентоспособности выпускников за 2024 год, то есть по количеству учащихся, поступивших в самые престижных вузы страны.

В рейтинг лучших школ России вошли три учебных заведения из Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

Также аналитики учитывали средний балл по ЕГЭ, долю бюджетников, контрактников и олимпиадников.

В топ-300 школ России по количеству выпускников, поступающих в ведущие вузы, попали три учебных заведения из Коми. Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина занял 120-е место (годом ранее был на 142-й позиции в топ-200). На 240-й строчке оказалась гимназия иностранных языков из Ухты (в прошлогодний рейтинг она не попала). Физико-математический лицей-интернат из Сыктывкара оказался на 294-м месте (годом ранее был 127-м).

При этом сыктывкарский лицей лидирует по доле выпускников, зачисленных в вузы на бюджетные места. Показатель у столичного заведения — 68,5%. У ухтинского лицея доля составила 53,5%, у гимназии — 47,1%.

Также агентство составило рейтинг учебных заведений по региону. Топ-10 выглядит так:

1-е место — Ухтинский технический лицей имени Г.В. Рассохина;

2-е место — Гимназия иностранных языков (Ухта);

3-е место — Физико-математический лицей-интернат (Сыктывкар);

4-е место — Технологический лицей (Сыктывкар);

5-е место — Лицей народной дипломатии (Сыктывкар);

6-е место — Гимназия №1 (Печора);

7-е место — Лицей №1 (Ухта);

8-е место — Гимназия имени А.С. Пушкина (Сыктывкар);

9-е место — школа №35 с углубленным изучением отдельных предметов (Воркута);

10-е место — школа №23 (Воркута).

 
Закрыть окно