content/news/images/175059/BOB_6790-1.jpg
09:07, 20.08.2024 / ПРАВО

Адвокат обжаловал арест главы Инты

В Верховный суд Коми поступила апелляционная жалоба адвоката мэра Инты Владимира Киселева.

Адвокат обжаловал арест главы Инты
Фото БНК

Постановлением Сыктывкарского городского суда от 11 августа в отношении Владимира Киселева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, то есть по 8 октября.

Судебное заседание назначено на 22 августа, сообщает пресс-служба судов Коми.

Напомним, на внеочередном заседании 15 августа интинские депутаты с третьей попытки назначили временно исполняющего обязанности руководителя администрации муниципального округа. Им стал Григорий Николаев, который в 2021 году был назначен первым замруководителя администрации.

*** В Сыктывкаре 11 августа арестовали мэра Инты Владимир Киселев. В отношении него возбуждено уголовное дело на основании материалов, собранных сотрудниками регионального управления ФСБ и управления экономической безопасности МВД по Коми. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285).

По данным следствия, в 2022 году Владимир Киселев поручил начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства подготовить аукционную документацию на муниципальные контракты по ремонту дороги таким образом, чтобы аукционы выиграла определенная организация. В результате этого было заключено 18 муниципальных контрактов по ремонту участков дороги на общую сумму более 75,5 миллиона рублей. В качестве аванса за выполнение работ организации перечислено более 31 миллиона рублей, но она работы не выполнила и в одностороннем порядке отказалась от исполнения 18 контрактов. При этом деньги возвращены не были.

По ходатайству регионального управления управления Следственного комитета России в отношении Владимира Киселева Сыктывкарский горсуд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть по 8 октября 2024 года.

*** В апреле 2024 года Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса: дело было связано с контрактом на ремонт асфальтового покрытия на улице Мира в Инте. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

Мэр не согласился с решением суда и оспорил его. В июле 2024 года в Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционную жалобу по делу руководителя администрации Инты Владимира Киселева и директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской. С решением Интинского горсуда не согласились ни сторона защиты, ни прокурор. Гособвинитель попросил увеличить сумму штрафа в 57 раз.

1043

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    20 авг. 2024 г., 9:31:21
    Ответить
    А правда что Ефремова скоро выпустят?
    • Проктолог
      20 авг. 2024 г., 11:10:06
      Ответить
      Сразу, как только вылечат
  • Рассудите
    20 авг. 2024 г., 10:57:25
    Ответить
    Вот вы сами спокойно рассудите будет ли толк от таких обжалований? Его арестовали мотивируя это тем, что находясь на свободе он сможет повлиять на ход следствия и надавить на свидетелей. По большому счёту так оно и есть. Надо понимать, и осознавать, что его не до суда , не после суда не выпустят. Я слышала, что ещё будут эпизоды по Киселеву и ещё по двум чиновникам из администрации( фамилии не знаю, но догадываюсь). Поэтому ну никуда его не выпустят. Причём я не желала и не желаю Киселеву зла. Как мэр города он очень слабый, просто не на своём месте, но как человека его жаль. Рассудите ещё- ну ведь с какой то целью он давал эти указания и лоббировал интересы этой компании. Болтовня о том, что его оговорили- глупость. Он давал эти команды. Вопрос в том к чему это приведёт. Накопают ли на взятку. Хотя с учётом того, что у него будет вторая судимость то лет на 6-7 можно расчитывать.
    2
  • История
    20 авг. 2024 г., 10:59:45
    Ответить
    Он( Киселёв) уже прошлое и пополнил ряды Смирнова и Титовец.
    3
  • Рсньше
    20 авг. 2024 г., 11:02:43
    Ответить
    Надо было спокойно уходить после возбуждения первого дома. Получил бы штраф и ушёл на пенсию, а он полез бадаться и, что то доказывать, вот и получил.
    1
    • Не факт
      20 авг. 2024 г., 14:23:10
      Ответить
      Вспомните недавнее ...
      ...новое уголовное дело на Ромаданова (уже после отсидки и отбытия в С-Петербург).
  • Адвокат
    20 авг. 2024 г., 11:08:56
    Ответить
    Мани, мани ....
    • Деньги
      20 авг. 2024 г., 11:22:56
      Ответить
      Конечно сейчас из него будут тащить мани мани. Если следствие будет год то вытащат не мало. Но тут уже деваться некуда, он изолирован, а адвокат для него как глоток воздуха.
      • Не признаёт
        20 авг. 2024 г., 11:24:49
        Ответить
        На сколько я понимаю раз обжалует арест то ничего не признает. Значит давление будет ещё сильней и к сожалению срок больше.
        1
        • Не факт
          20 авг. 2024 г., 14:14:28
          Ответить
          Даление усилится
          Но срок (и квалификация) зависит только от суда
          • банда Правоохранителей
            20 авг. 2024 г., 15:25:16
            Ответить
            Один за всех и все за одного
  • Инта
    20 авг. 2024 г., 11:28:07
    Ответить
    Мертвый, абсолютно Мертвый город без какой-либо промышленности и перспектив. Город вымерший угольной отрасли и наркоманов с алкоголиками.
    3
  • Станция
    20 авг. 2024 г., 11:37:59
    Ответить
    Дорога на станцию в очень плохом, можно сказать отвратительном состоянии. Зла Киселю не желаю, но он не руководитель. Весной останутся место дорог одни направления. Честно сказать и в городе дороги всё хуже и хуже.
    • Ник
      21 авг. 2024 г., 11:33:25
      Ответить
      Не вали все в одну корзину! За дорогу на станцию отвечают республиканские власти. А в городе дороги делались, пока бюджет из шахт пополнялся. Сейчас даже магазины все федерально-сетевые, бюджет города опустел.
  • Не важно
    20 авг. 2024 г., 11:46:51
    Ответить
    Я думаю, что не важно силовикам признаёт вину Киселёв или нет. Его полностью изолировали и сейчас спокойно досабирают доказательства и передадут в суд. Признание вину нужно больше ему самому, что бы хоть не много снизить срок.
    1
    • Не факт
      20 авг. 2024 г., 14:16:50
      Ответить
      Зависит от того, что насобирали на него и что еще смогут накопать. И конечно от позиции прокуратуры.
  • Киселеву
    20 авг. 2024 г., 11:50:36
    Ответить
    Это конец. Увы но это полный конец и начало АДА!!! Полного АДА!!! АДА на долгие годы!!!
    1
  • Анфиса Шмон
    20 авг. 2024 г., 12:07:07
    Ответить
    Адвокат просто отрабатывает свой гонорар.
    • Аду
      20 авг. 2024 г., 19:01:01
      Ответить
      Ты ещё не видел, что такое АД! Настоящий АД!
  • Ломброзо
    21 авг. 2024 г., 11:21:05
    Ответить
    Скорее всего, это не уголовник, а не очень умный.
    1