content/news/images/174921/nikolaev.jpeg
16:52, 15.08.2024 / ПОЛИТИКА

Депутаты совета Инты определились с выбором временного руководителя администрации

На внеочередном заседании 15 августа народные избранники назначили временно исполняющего обязанности руководителя администрации муниципального округа. Пришли к согласию они не сразу: обсуждение вопроса переносили два дня подряд.

Депутаты совета Инты определились с выбором временного руководителя администрации
Фото с сайта adminta.ru

Напомним, 11 августа в Сыктывкаре был арестован мэр Инты Владимир Киселев. В отношении него возбуждено уголовное дело на основании материалов, собранных сотрудниками регионального управления ФСБ и управления экономической безопасности МВД по Коми. Чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статьи 285 ).

Как выяснила редакция БНК, врио руководителя администрации Инты стал Григорий Николаев, который в 2021 году был назначен первым замруководителя администрации. На этом посту он курировал коммунальную сферу, жизнедеятельность отдаленных сел округа, а также вопросы учета и распределения жилья.

Сегодня за кандидатуру Григория Николаева проголосовали единогласно 12 человек, сообщил собеседник агентства. Напомним, что 13 августа этот вопрос перенесли на 14-е, а потом на 15-е число.

***

Николаев Григорий Иванович родился 23 июля 1977 года в Инте. Окончил Интинскую среднюю школу №3.

В 1996 окончил Интинский Индустриальный техникум по специальности «Горный техник электромеханик».

С 1996 по 1998 год служил в пограничных войсках ВС РФ.

С 1998 по 2004 год работал электрослесарем подземным, горным мастером, помощником начальника участка подземного в АО «Шахта «Западная».

В 2004 году награжден знаком «Шахтерская Слава 3 степени».

В 2005 году окончил Санкт-Петербургский университет аэрокосмического приборостроения, специальность: «Юрист».

С 2006 года по 2012 год работал в администрации Инты на должностях: ведущий и главный специалист отдела промышленности, транспорта, связи и жилищно-коммунальной сферы.

С 2012 года по 2016 года работал инженером по землеустройству, инженером отдела подготовки производства ДСМТ, ведущим инженером ООО «Стройгазконсалтинг», ООО «СГК-Трубопроводстрой-5».

В 2013 году получил дополнительное образование ФГБОУ ВПО Ухтинский государственный технический университет по программе «Строительство (сооружение) и эксплуатация объектов магистрального транспорта нефти и газа».

В 2016 году принят в администрацию Инты на должность заведующего отделом промышленности, транспорта, связи и жилищно-коммунальной сферы.

В 2017 году окончил курсы повышения квалификации в СГУ им. Питирима Сорокина по дополнительной профессиональной программе «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями» в рамках Госплана подготовки управленческих кадров».

В 2021 году назначен на должность первого заместителя руководителя администрации Инты. Курирует коммунальную сферу, жизнедеятельность отдаленных сел округа, а также вопросы учета и распределения жилья.

Женат.

*** По данным следствия, в 2022 году Владимир Киселев поручил начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства подготовить аукционную документацию на муниципальные контракты по ремонту дороги таким образом, чтобы аукционы выиграла определенная организация. В результате этого было заключено 18 муниципальных контрактов по ремонту участков дороги на общую сумму более 75,5 миллиона рублей. В качестве аванса за выполнение работ организации перечислено более 31 миллиона рублей, но она работы не выполнила и в одностороннем порядке отказалась от исполнения 18 контрактов. При этом деньги возвращены не были.

По ходатайству регионального управления управления Следственного комитета России в отношении Владимира Киселева Сыктывкарский горсуд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, то есть по 8 октября 2024 года.

В апреле 2024 года Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса: дело было связано с контрактом на ремонт асфальтового покрытия на улице Мира в Инте. Ему было назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

Мэр не согласился с решением суда и оспорил его. В июле 2024 года в Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционную жалобу по делу руководителя администрации Инты Владимира Киселева и директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской. С решением Интинского горсуда не согласились ни сторона защиты, ни прокурор. Гособвинитель попросил увеличить сумму штрафа в 57 раз.

БНК

2046

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Дед
    15 авг. 2024 г., 17:15:36
    Ответить
    Григорий поздравляю! Будь достойным сыном своего отца, светлая ему память!
    4
    • Ноль
      15 авг. 2024 г., 17:23:05
      Ответить
      Абсолютный и полный ноль как руководитель. Безинициативен и слаб. Это лучшее из худшего. Других не осталось. Верните Титовец.
      5
      • Звонок из ателье
        18 авг. 2024 г., 9:02:03
        Ответить
        Окститесь! Девушку с приветом оставьте себе
    • Джуди
      16 авг. 2024 г., 5:56:40
      Ответить
      Твин Пикс
      Эманация коррупции полная.
  • Рука руку моет...
    15 авг. 2024 г., 17:30:34
    Ответить
    Сразу же ему покажите на будущее камеру изолятора...
    Так чтобы "бес" не попутал...
    1
  • Ну
    15 авг. 2024 г., 17:33:30
    Ответить
    вот
    опять август в России, опять время кадровых решений... Это уже современная традиция. Держись, Инта! Кто следующий?
  • Хи хи
    15 авг. 2024 г., 17:37:59
    Ответить
    С хорошим аппетитом мужик. Пиджак на нем вот вот лопнет.
    • Хихикалу
      21 авг. 2024 г., 11:08:57
      Ответить
      Своё ест. А ты не завидуй.
  • ДКШ
    15 авг. 2024 г., 18:07:58
    Ответить
    Раньше не было такого, чтоб сажали через одного, что за система такая создана, то ли на самом деле они воры, то ли по другому не возможно работать
    • Слабый
      15 авг. 2024 г., 18:13:17
      Ответить
      Он очень слабый хозяйственник. Сам по себе парень нормальный.
      1
      • Посадят
        15 авг. 2024 г., 18:14:49
        Ответить
        Там и его по делу Киселёва скорей всего привлекут. В отношении его дают сейчас показания.
      • Ник
        21 авг. 2024 г., 11:53:43
        Ответить
        А кто в Инте сильный хозяйственник? Увы, таких уже не осталось, хозяйничают или в теплых краях или на зонах.
        Да и должность проклята, 7 поколений мэров будет в тюрьме конча.., тюрьмой заканчивать..
    • Поему через одного?
      15 авг. 2024 г., 19:16:48
      Ответить
      Все по порядку.
  • Читатель
    15 авг. 2024 г., 18:14:25
    Ответить
    Иваныч, бег оттуда! Место прОклятое! Сам посуди:
    1. Павел Смирнов руководил администрацией Инты с 29 апреля 2011 года, а 26 октября 2015 года он был повторно избран на должность мэра. В ноябре 2015 года его задержали по подозрению во взяточничестве - сел за взятку.
    2. На его место пришла Титовец, осуждена за превышение на два года (была бы не старая баба - села бы по-настоящему).
    3. Титовец сменил Киселёв, - та дам!
    Хотя, может там вас специально ставят, чтобы потом через год-другой на вас палки делать.
    • Про Титовец
      15 авг. 2024 г., 18:17:23
      Ответить
      Зря вы так, она не такая уж и старая. В советские времена в её 74 года на пике карьеры были. 74 это не 50 но и не старая. Лариса Владимировна помним вас.
      4
      • Л.И.Брежнев
        16 авг. 2024 г., 5:19:17
        Ответить
        сел в кресло в 58, уехал на лафете в 76.
      • Лорка,
        18 авг. 2024 г., 9:09:08
        Ответить
        хватит про себя писать осанны.
        Знаем тебя, как облупленную.........
  • !
    16 авг. 2024 г., 6:31:53
    Ответить
    Подельник киселя
    • Мэрская должность
      16 авг. 2024 г., 6:51:56
      Ответить
      расстрельная!!
      • Зар плата
        16 авг. 2024 г., 7:11:36
        Ответить
        Наш город бедный и дотационный. Вот я прошу депутата Артееву озвучить в цифрах зар плату которую получал Киселёв? Озвучьте перед всеми жителями Инты. Я хотела бы посмотреть после этого на реакцию тех кто работает в садиках и в больнице! Озвучьте если у вас есть сила воли и уважение к своим избирателям. Ирина Викторовна- духу хватит? Ждём.
        • Мертвый
          16 авг. 2024 г., 7:17:49
          Ответить
          Инта уже мертвый город и это все понимают. Угольная отрасль убита. Толку вкладывать в город деньги- нет. Кого не назначай мэром всё равно толку не будет.
          • Депутат
            16 авг. 2024 г., 8:01:45
            Ответить
            Начнём с того, что по делу Киселева будет большое количество сотрудников администрации проходить как свидетели обвинения. Предъявят ли кому то из них тоже обвинение пока не известно. Далее, по Киселеву. А зачем его вообще выбирали? Вы, что не знали, что он ранее был судим? Да, судимость погашена, но это и близко не позволяет выбирать его в мэры. Идём ещё дальше. В отношении его было возбуждено дело , а его оставили на посту. Но это не всё. Даже после обвинительеого приговора он продолжал быть мэром. Уважаемая Единая Россия Инты, вы простите в своём уме!?
            1
  • Владимир Владимирович
    16 авг. 2024 г., 8:17:09
    Ответить
    задача №1
    Удачи новому руководителю. Самое главное добиться от Республики и Федералов создание новых производств в Инте. Ставь вопрос ребром, на поддавайся ни на какие обещания. Действуй жестко, как Рамзан Кадыров или Рустам Нургалиевич Минниханов. За тобой судьба всех интинцев.
    11
  • Фармазон
    16 авг. 2024 г., 8:18:04
    Ответить
    Просто взять любого директора школы в которой хорошие отзывы и поставить главой...
    Так как администрация как осиное гнездо...все повязанные..своим согласием и подписями документов..любой осёл это поймёт...
  • твин пикс
    16 авг. 2024 г., 9:08:20
    Ответить
    А фейс мог и попроще сделать, сидит набычившись.
    1
  • Готовый
    16 авг. 2024 г., 10:38:07
    Ответить
    Кандидат
    На должность Главы Коми....из наших,из северЯн....
    4
  • в
    16 авг. 2024 г., 12:10:54
    Ответить
    Личико попроще! и люди к тебе потянутся.
  • Ник
    21 авг. 2024 г., 11:47:26
    Ответить
    А в Инте иначе и нельзя на ремонт дворов и дорог контракты заключать.
    Асфальтовый завод один - единственный, если кто-то и заявится кроме него на конкурс, то в любом случае обратится на завод за асфальтом.
    Естественно, завод будет отпускать его по той цене, которую наметил для себя в своей заявке. т.е. ценна контракта не может быть ниже чем определил завод.
    Даром работать никто не будет, пора бы это всем понять.
    В итоге заключенный контракт с посторонним лицом сорвется и дороги, дворы в текущем году ремонтироваться не будут.
    Таким же образом уже почти 10 лет срывается ремонт перрона на вокзале.
    Чтоб поправить ситуацию, в Инте надо строить второй завод, завозить на него песок, щебень, битум, приобретать асфальтоукладчики, катки и другую технику.
    Кому это надо? Никому.
    Потому и будет владелец завода единственным поставщиком услуг и пока не удастся с ним договорится, Инта будет в ямах и ухабах.
    Но только каждый год отсутствия ремонта
    не только удорожает следующий ремонт, но и наносит огромный ущерб автотехнике города.