content/news/images/174891/010.jpg
20:24, 14.08.2024 / ЭКОНОМИКА

«Комиавиатранс» не смог возобновить перелеты внутри республики

Из-за отказа «Вологодского авиационного предприятия» выполнять полеты по республике на Як-40 «Комиавиатранс» планировал договориться с дочерней компанией «ЮТэйр» и использовать Ан-24. Анонсированный на 14 августа полет так и не состоялся.

«Комиавиатранс» не смог возобновить перелеты внутри республики
Фото БНК

В декабре 2023 года принадлежащее республике АО «Комиавиатранс» заключило с АО «Вологодское авиационное предприятие» договор на фрахтование воздушного судна для перевозки пассажиров и багажа между аэродромами Воркута, Печора, Сыктывкар, Усинск, Ухта, Усть-Цильма. Сумма контракта составила 168 миллионов рублей. Срок фрахта — весь 2024 год.

Однако 10 августа Як-40 улетел обратно в Вологду, и полеты внутри республики прекратились. Официальная версия — из-за высокого спроса и интенсивной эксплуатации старые самолеты требуют прохождения специального технического обслуживания и периодического продления ресурсов летной годности. В связи с этим «Вологодское авиапредприятие» приняло решение остановить выполнение полетов в Коми с 12 августа, уведомив об этом «Комиавиатранс» за несколько дней до остановки полетов.

Региональный авиаперевозчик 11 августа сообщил, что срочно провел работу по поиску альтернативного варианта. Техническую возможность выполнять полеты подтвердила только дочерняя авиакомпания «ЮТэйр», эксплуатирующая самолеты Ан-24.

В этой связи был анонсирован выход Ан-24 на линии в Коми с 14 августа. На эту дату решили перенести рейсы из Сыктывкара в Усть-Цильму и Воркуту, которые должны были состояться 12 августа. Рейс в Усинск на 13 августа объединили с рейсом на 15 августа.

Однако 14 августа никаких полетов на Ан-24 из аэропорта Сыктывкара, согласно данным онлайн-табло, не было. На сайте «Комиавиатранса» указано, что отменены рейсы из Воркуты и Печоры.

Кроме того, невозможно на сайте перевозчика забронировать билеты на полеты внутри республики на ближайшие даты — система выдает сообщение, что «рейсов нет». При этом в одном из разделов говорится о том, что «Комиавиатранс» выполняет полеты на Ан-24 совместно с компанией «ЮТэйр». Согласно онлайн-табло вылетов из аэропорта Сыктывкара, в ближайшие дни никаких рейсов в города республики не будет.

007-1.png

Ранее «Комиавиатранс» сообщал, что расписание будет определено 13-14 августа по согласованию с ЮТэйр». Однако официальных заявлений об этом в группе предприятия во «ВКонтакте» и на сайте до сих пор нет.

2526

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Приехали
    14 авг. 2024 г., 20:26:23
    Ответить
    Война все спишет
    • Э-ээ...
      14 авг. 2024 г., 20:44:54
      Ответить
      Разве?
      Кто-то кому-то войну объявлял??? Вроде все только за мир борются...
      2
      • «Комиавиатранс»
        15 авг. 2024 г., 9:29:30
        Ответить
        Прощай оружие !
    • Народ
      14 авг. 2024 г., 23:47:35
      Ответить
      Если сократить чиновников на 30%
      Средств выделяемых им на зарплату хватит купить поддержанный самолет, а не арендовать.
      1
      • Найти средства - только первый шаг.
        15 авг. 2024 г., 3:00:23
        Ответить
        Потом ещё вопрос, у кого купить.
    • хаим шлимазл
      15 авг. 2024 г., 17:11:39
      Ответить
      Анонсированный на 14 августа полет-таки не состоялся.
  • Э-эх...
    14 авг. 2024 г., 20:43:10
    Ответить
    Пароходы не ходют, самолёты не летают... А мы всё с колен встаём... (((
    1
    • ВВП
      14 авг. 2024 г., 21:08:47
      Ответить
      Метро закрыто. В такси не содють
  • Так
    14 авг. 2024 г., 20:48:27
    Ответить
    ЮТэйр "ушли", теперь локти кусают, вернуть не могут
    • Лекторату
      14 авг. 2024 г., 20:56:21
      Ответить
      Летайте со стерхами
      1
  • На воздушном шаре ?
    14 авг. 2024 г., 21:00:47
    Ответить
    Песня есть такая на воздушном шаре
    Поезда ещё ходють ?
    Выдчись поездысь….

    Когда и их не будет.
    Рельсы сдадут на металлолом.

    Мне всё равно.
    Есть самолёты - нет самолётов.
    Наплевать
  • Все идет по плану
    14 авг. 2024 г., 21:00:58
    Ответить
    Запасайтесь попкорном-скоро начнут переобуваться
    2
    • Не дождётесь!
      15 авг. 2024 г., 3:02:23
      Ответить
      КНДР
      Чем хуже жизнь - тем больше одобрения генеральной линии партии и лично товарища Кима!
      1
  • Валерий Леонтьев
    14 авг. 2024 г., 21:23:51
    Ответить
    На дельтоплане до Воркуты
    И обратно...главное телогреичку и ушанку не забыть...
  • Пенсионер
    14 авг. 2024 г., 21:24:04
    Ответить
    А где Уйба,а где 1-й вице-премьер?Тишина....
    • Как где
      14 авг. 2024 г., 22:13:56
      Ответить
      у него отпуск до 19 августа к Дню Республики будетс
  • Есть выход
    14 авг. 2024 г., 21:24:43
    Ответить
    Верните народу дирижабли!
    • Входъ
      14 авг. 2024 г., 21:31:49
      Ответить
      Есть дерижопли
    • А как энтот дирижабель назовём?
      15 авг. 2024 г., 3:05:44
      Ответить
      Главное, не назовите "Ельцин".
      А то был прецедент в 1937 году...
  • Дмитрий
    14 авг. 2024 г., 21:31:26
    Ответить
    Достигли дна, но снизу постучали.....это полный п....ц где руквоводство?
    1
    • Захарий
      15 авг. 2024 г., 3:06:25
      Ответить
      Соскучился?
      1
  • Евтропий
    14 авг. 2024 г., 21:35:22
    Ответить
    Зато пригласили Песняров
    Все гуляем
    Мало нам зрелищ....
    1
    • Так у одного песняра
      14 авг. 2024 г., 22:09:24
      Ответить
      в Сыктывкаре брат родной живёт вот и увидятся в счёт концерта
  • 321
    14 авг. 2024 г., 22:08:51
    Ответить
    Чухонец свою задачу выполняет...
    "Бурлунчик" гнобит республику рекордными темпами...зарубежные хозяева довольны
  • Ну ну
    14 авг. 2024 г., 22:14:52
    Ответить
    Так,кто там россеюшку разваливает,Абама,коллективный запад?
    Санкции на пользу пошли
    1
  • Что творят
    14 авг. 2024 г., 22:17:06
    Ответить
    Раньше даже в корткерос княжпогост самолеты летали. Байден всю республику развалил
    1
  • санек
    15 авг. 2024 г., 0:03:50
    Ответить
    однако
    на машине хорощо на самальете тоже а на оленях лучше!!!!!!!!!!!
  • Протестую!
    15 авг. 2024 г., 3:08:18
    Ответить
    Не ворюги!!! Просто им всегда мало...
  • Петя К
    15 авг. 2024 г., 5:58:34
    Ответить
    Всё идёт по плану. И даже с опережением графика.
    • Мойша
      15 авг. 2024 г., 10:58:51
      Ответить
      Когда распродажа аэродрома ?
  • Давно
    15 авг. 2024 г., 6:36:14
    Ответить
    пора
    Выгнать с позором флагоносца из 02 и нанять толкового менеджера
    • лешак машина
      15 авг. 2024 г., 11:01:37
      Ответить
      везде погоны
      Везде погоны. Никто из погон не хочет на пенсию немалую жить. Все думают порулить, а толку нет.
      Желание не работать входит в привычку
  • Уже и Африка
    15 авг. 2024 г., 6:36:39
    Ответить
    смотрит и завидует нам :)
  • Пенсионер
    15 авг. 2024 г., 7:02:06
    Ответить
    В советское время из Усинска в Сыктывкар было 6-7 рейсов ЕЖЕДНЕВНО.Дожились.
  • Старушенция
    15 авг. 2024 г., 7:31:45
    Ответить
    А не че еждить па сталицам, огород не вскопан, в печоре осетр не пойман, в бане девки не заждуться
  • Дмитрий
    15 авг. 2024 г., 8:55:31
    Ответить
    Господи, как же задолбали все эти (отм.), все у них вечно проблема, все денег не хватает
    Вспоминаю детство, в аэропорту негде было сесть, всегда летал с родителями из Ухты в Сыктывкар, летал даже на АН-2 в районы, вся республика летала и не было никогда проблем и никогда не слышали такого слова убыточно. итд
    А тут вдруг все им не выгодно, проблемно
    Когда вы нажретесь все там наверху, развалили уже все кругом, скоро на автобусе будет ездит убыточно наверное
    • .
      16 авг. 2024 г., 8:58:19
      Ответить
      .
      Так жили при развитом социализме, а сейчас волчий капитализм. Социальный строй далеко не на заботу о народе ориентированный, а на его сверх эксплуатацию и создание не выносимых условий жизни.
      1
  • Любопытный
    15 авг. 2024 г., 9:14:07
    Ответить
    Самолеты.
    Осмелюсь спросить, а куда делись самолеты якобы закупленные при Гайзере? Кто-нибудь может подсказать?
    • 11
      17 авг. 2024 г., 14:03:00
      Ответить
      Эмбраеры забрали за неплатежи, один самолет не сумели пригнать. Л-410 в ремонте из-за санкций, но пару штук летали. Уйба, помоги!!!
  • Рррррр
    15 авг. 2024 г., 10:04:14
    Ответить
    Стыдно товарищи, очень стыдно. Республика, где столько природных ресурсов, кормим Москву, Санкт-Петербург не можем организовать перелёты внутри Республики. СТЫДОБИЩА.
  • Евгений
    15 авг. 2024 г., 10:17:27
    Ответить
    Да,что говорить
    Был на прошлой неделе в Ухте,в командировке на 4 дня. До этого не был там ровно 3 года. Людей стало меньше,машин меньше. Даже как то грустно... 3 гола назад живее там было.
    • Ирина
      15 авг. 2024 г., 18:26:47
      Ответить
      Просто ухтинцы в отпусках и на дачах. К сентябрю всё вернется.
  • Моник
    15 авг. 2024 г., 10:24:17
    Ответить
    Многие начинают прозревать
    Какого дна должен достичь уровень жизни, чтобы люди поняли, что он народ, заглянули в конституцию, узнали о своих правах. Живем в самой богатой стране мира в долгах и кредитах. Никого и ничего не смущает???
  • БиБи-ханум
    15 авг. 2024 г., 10:43:11
    Ответить
    Мономах, верни шапку! Не заслужил.
  • 753
    15 авг. 2024 г., 11:30:44
    Ответить
    Позор!
    Развалили все!
    Самолетов нет. А куда они делись?
    Дороги по республике отвратительные. Яма на яме.
    Зато Глава или блогерствует, или разъезжает вместо того, чтоб нормально работать.
  • Ха-ха
    16 авг. 2024 г., 9:46:39
    Ответить
    Новости СВЕРХ державы
    1