content/news/images/174830/ANT_4922.jpg
12:42, 13.08.2024 / ПРАВО

В Коми 40 процентов потребителей газа рискуют получить штрафы

В среднем сумма составляет 10 тысяч рублей, но может вырасти и до 150 тысяч.

В Коми 40 процентов потребителей газа рискуют получить штрафы
Фото БНК

Служба Коми стройжилтехнадзора начала привлекать к административной ответственности потребителей газа, которые не заключили договоры на техническое обслуживание газового оборудования в соответствии с новыми требованиями. Перезаключить договоры необходимо было до января 2024 года.

Руководитель надзорного органа Ольга Микушева рассказала, что порядка 40 процентов потребителей газа до сих пор не заключили в соответствии с новыми требованиями договоры о техобслуживании внутриквартирного газового оборудования. В настоящее время в отношении 53 потребителей региональный Стройжилтехнадзор возбудил дела об административных правонарушениях, по остальным фактам работа продолжается. Там напомнили, что за уклонение от заключения договора о техобслуживании газового оборудования, а также за недопуск представителей газораспределительной организации предусмотрен штраф в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. Если эти действия привели к аварии или к угрозе причинения вреда жизни и здоровью людей, то для потребителя, допустившего такую ситуацию, предусмотрен штраф от 50 тысяч до 150 тысяч рублей.

Регулярное профессиональное техобслуживание газового оборудования необходимо для его безопасной работы. В соответствии с законом* собственники газифицированных квартир обязаны заключить соответствующий договор с газораспределительной организацией и обеспечить ежегодный допуск в квартиру ее специалистов для проведения работ по техобслуживанию газового оборудования.

*Постановление правительства РФ от 14.05.2013 № 410

3587

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ильич
    13 авг. 2024 г., 13:04:16
    Ответить
    полезные ископаемые не принадлежат народу
  • Газ
    13 авг. 2024 г., 13:36:55
    Ответить
    Вот интересно, а почему за то, что только посмотрели плиту почти косарь? Пришел, так подглядывал, кучу бумаг сунул и за это такая сумма? Так вот, а почему такая сумма за поглядеть? К чему привязана, откуда такой тариф? Они нам плиты менять бы уедут? Комплектующие? Где разъяснения?
    1
    • Газу
      13 авг. 2024 г., 14:08:02
      Ответить
      Тут вот какое дело - тарифы пока устанавливает ГРО самостоятельно, но в республике они их установили ниже рекомендованных государственной методикой, а вот что было бы если тариф государство устанавливало руководствуясь методикой.... боюсь что косарь мог превратиться и в 1300 и в 1500
      • Москва
        13 авг. 2024 г., 15:20:01
        Ответить
        У нас всё дорого
        1
      • Газ
        13 авг. 2024 г., 16:52:54
        Ответить
        Эээ. Вот не нужно сейчас благодетельство выставлять. Типа дешевле, могло быть и дороже. То, что делают это не обслуживание! А просто тупо ОСМОТР оборудования. Вот за осмотр и выставляйте цену, а то фигня какая то Обслуживание, да еде и типа инструктаж. Я валяюсь. Инструктаж сводится к фразам " если что звоните".
        1
        • Газу..й
          13 авг. 2024 г., 20:37:51
          Ответить
          Не удовлетворен качеством обслуживания, не подписывай акт
      • Лошара для Газа
        13 авг. 2024 г., 22:18:55
        Ответить
        Мы, лошары, всегда готовы отдать свои деньги газовщикам за красивые глазки. Нам лень изучить ПП № 410, что бы знать свои права и обязанности газовщиков. Мы лучше отдадим безропотно деньги, а потом выплеснем праведный гнев где ни будь в комментариях. Такая наша лоховская судьба.
  • воу!!!
    13 авг. 2024 г., 13:51:07
    Ответить
    судя по всему
    разыгрывается сценарий аналогичный теме с вывозом ТКО!
    3
  • Газпром вроде богатая организация?
    13 авг. 2024 г., 14:05:05
    Ответить
    Или денег много не бывает?
    Кроме штрафов у нас может надзорный огран применять? Там, где газа своего нет, у них обслуживание бесплатно(н-р, Ленинградская обл) С нас каждый год за подпись (зашли, дали квитанции подписать и ушли) 2 тыс сдирают. Раньше придут газовики все проверят, очистят и бесплатно..
    3
    • хе-хе
      13 авг. 2024 г., 14:10:00
      Ответить
      это где бесплатно, намедни с матушки в Выборге 1500 сняли за обслуживание
    • ....
      13 авг. 2024 г., 14:41:12
      Ответить
      нигде не обслуживают бесплатно, разве что по областной программе тех же блокадников в ленобласти за счет местного бюджета. А так у всех ГРО тарифы на сайтах висят, и в коми далеко не самые большие. В той же ленобласти обслуживание газовой плиты с 4 комфорками стоит 1076 рублей, а в Сыктывкаре 994.
    • Газпром теперь убыточный.
      13 авг. 2024 г., 16:42:18
      Ответить
      Талантливый руководитель сможет обанкротить даже самое простое "качай и продавай".
  • 123
    13 авг. 2024 г., 14:14:57
    Ответить
    456
    По телевизору показывали Питер.
    2
    • нафанаил
      13 авг. 2024 г., 14:26:06
      Ответить
      у всех ГРО
  • Ком., 37
    13 авг. 2024 г., 14:30:56
    Ответить
    Техобслуживание проводят добросовестно газоколонку чистят,проверяют работу электророзжига панели и духовки, проверяют нет ли утечки газа. Ну а если не проверяют, не надо подписывать документ о техобслуживании.
    9
    • Кому
      13 авг. 2024 г., 16:10:07
      Ответить
      Думаю, это случайно...
      1
  • Vova
    13 авг. 2024 г., 14:33:40
    Ответить
    Пускай принесут
    Пенсионеры что, должны свои больные ноги к ним таскать? Пускай свои договоры на дом сами принесут, нахалы!
    2
    • Vove
      13 авг. 2024 г., 14:38:24
      Ответить
      а мне и принесли, пришли плиту обслуживать и договор принесли, сам заявку через интернет оставил
      1
      • Госуслуга
        13 авг. 2024 г., 15:22:21
        Ответить
        а, чё не через нас?
        • госуслуге
          13 авг. 2024 г., 15:37:10
          Ответить
          а вы пока тако
          • госуслуге
            13 авг. 2024 г., 15:37:43
            Ответить
            а вы пока такой функционал не реализовали
  • Мосгаз
    13 авг. 2024 г., 15:18:28
    Ответить
    +топор
    Откройте дверь
    • 567
      13 авг. 2024 г., 15:30:07
      Ответить
      азвучьте обязательный перечень работ, которые обязан выполнять технарь при таком обслуживании, и повесьте его на каждый подъезд, чтобы люди знали. Ато придут, чиркнут спичкой, мыльной тряпкой проведут и суют бумажки-договоры и квитанции на оплату за 3 минуты работы на тыщу
      1
  • Проша
    13 авг. 2024 г., 15:49:56
    Ответить
    Газ
    Сразу после технического обслуживания газового оборудования произошел взрыв газа в жилом доме в Нижнем Тагиле. Погибли люди. Тридцать лет не обслуживали и ничего не взрывалось. Близко к своему оборудованию никого не подпущу. Маленько пожить хочется.
    7
    • не перехитри себя, Проша
      13 авг. 2024 г., 16:04:29
      Ответить
      если газовики со второго раза в квартиру к тебе не попадут, он отключат тебе газ, составят протокол о не попадании в квартиру и отправят его на рассмотрение в жилинспекцию, на у там и штраф не за горами.
    • чел
      13 авг. 2024 г., 16:16:15
      Ответить
      ...произошел взрыв газа в жилом доме...
      не взрыв, а хлопок. Кто то громко хлопнул дверцей и рухлядь развалилась.
  • Регулярное профессиональное техобслуживание газового оборудования необходимо для его безопасной работы.
    13 авг. 2024 г., 16:16:03
    Ответить
    Да ладно.
    На прошлой неделе в офисе заключил который по счету договор. Там же профессионально и обслужили газовое оборудование за н-ное количество монет не отходя от кассы.
    2
  • Чиполлино
    13 авг. 2024 г., 16:48:02
    Ответить
    Нет договора - отключайте, если считаете, что без него нельзя
    Что за штрафные поборы, на основании чего - на основании незаключения договора на оказание услуг? Всё просто: если человек не покупает что-то, то он просто не получает это что-то. Совсем берега попутали, Сеньоры Помидоры?
    9
    • Иван
      13 авг. 2024 г., 16:58:02
      Ответить
      На основании ст.9.23 КоАП РФ.
      • Юрист
        13 авг. 2024 г., 19:18:04
        Ответить
        Факт уклонения еше надо доказать
        1
  • Спасибо
    13 авг. 2024 г., 20:21:08
    Ответить
    Тебе
    Друг Мойши Чубайса..мы помним ...
  • сыкт
    13 авг. 2024 г., 21:03:14
    Ответить
    Газовики не только осматривают, но и берут ответственность на себя. В случае ситуации слесарей-газовиков сажают!!! Хотите, чтобы они отвечали свободой за бесплатно?
    • .
      14 авг. 2024 г., 0:26:03
      Ответить
      А вы непосредственно проверяющему платите? В карман? Работнику платит предприятие, на котором он трудится, а вы предприятию. Взвинтили цену за свои услуги, отсюда и проблемы. Люди не понимают, с чего такие деньги. Адекватная цена, триста рублей за колонку и триста за плиту.(вне зависимости от количества конфорок)
      1
      • ....
        14 авг. 2024 г., 14:29:58
        Ответить
        адекватная для кого, для Вас? тарифы будут только расти, и за обслуживание оборудования, и за сам газ.
  • Чье оборудование так внимательно смотрели?
    14 авг. 2024 г., 7:38:53
    Ответить
    Газовая республика!
    Где такой адокват видели? 1000 за плиту и 1000 за нагреватель.
  • рабочий
    14 авг. 2024 г., 11:04:24
    Ответить
    Импотенцию власти поддерживают за счет населения
    В тарифах на газ уже заложена сумма расходов на обслуживание сетей. Раньше Газпром был единым целым. Менеджеры создали сотни аффилированных с монополистом ООО для выкачивания денег с населения. Даже взрывы домов и жизни людей не разорвут этот порочный круг. Ко мне в дом примерно раз в квартал приходят газовики и смотрят состояние домовой сети. Но. За проверку и техобслугу газовых приборов нужно заключать договор с лицензированной Газпромом ООО. Цинизм такой модели отъема денег поразителен.
    1
  • Электорат
    14 авг. 2024 г., 11:15:21
    Ответить
    50 лет пользовался газовыми приборами- плитой и колонкой, разными- начиная с древних, до самых современных, но недавно открыл для себя (и семьи) индукционную плиту, как заменитель газовой, это фантастика! Газовую колонку великолепно заменяет бойлер, ничем не хуже. Так что выбор есть, а вымогатели идут лесом.