content/news/images/174770/BOB_2769.jpg
12:40, 11.08.2024 / ПРАВО

Мэра Инты арестовали в Сыктывкаре

По данным БНК, руководитель администрации Инты Владимир Киселев был задержан 9 августа. Сегодня суд избрал ему меру пересечения в виде ареста.

Мэра Инты арестовали в Сыктывкаре
Фото БНК

Чиновнику вменяют злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (часть 2 статьи 285). Дело возбуждено по материалам региональных УФСБ и МВД.

Владимир Киселев пробудет под стражей два месяца, сообщили БНК в пресс-службе судов Коми.

*** Ранее Интинский суд установил, что в 2021 году директор управления ЖКХ Екатерина Гутовская при приемке работ по ремонту асфальтового покрытия улицы Мира в Инте договорилась с экспертным подразделением из Ярославля об отражении в акте экспертизы только двух проб асфальта, прошедших испытание. Проба, не прошедшая испытание, в заключение не попала. В результате Екатерина Гутовская приняла у подрядчика работы ненадлежащего качества вопреки интересам службы. Также суд установил, что глава администрации Владимир Киселев дал своей подчиненной Екатерине Гутовской незаконное указание на совершение таких действий.

Интинский горсуд признал Екатерину Гутовскую виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса). Ей было назначено наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей. Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом, а также действовавшего запрета определенных действий в период предварительного следствия, суд смягчил назначенное до штрафа в 25 тысяч рублей.

Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

В июле 2024 года в Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционную жалобу по делу руководителя администрации Инты Владимира Киселева и директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской. С решением Интинского горсуда не согласились ни сторона защиты, ни прокурор.

БНК

6848

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Дед
    11 авг. 2024 г., 12:47:22
    Ответить
    Теперь дело за малым - назначить толкового и порядочного руководителя.
    4
    • Да прямо щасссс!
      11 авг. 2024 г., 13:00:31
      Ответить
      Где их взять - то, толковых да порядочных? Не смешите воркутинцев: В. Киселев - сопля ч сравнении с нашими градоначальниками!!!
      1
    • А какой он вообще МЭР
      11 авг. 2024 г., 18:41:54
      Ответить

      ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА "ИНТА" РЕСПУБЛИКИ КОМИ - РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ
  • меня зовут
    11 авг. 2024 г., 12:59:10
    Ответить
    9 была пятница...
    • Кто-то
      11 авг. 2024 г., 14:35:56
      Ответить
      Точно сказано - сопля!
      1
  • 30 лет нихера нет
    11 авг. 2024 г., 12:59:33
    Ответить
    Одно ворьё
    • Казна
      11 авг. 2024 г., 15:23:59
      Ответить
      им есть с кого брать пример!
    • ага
      11 авг. 2024 г., 19:31:41
      Ответить
      Какой народ - такие мэры. Они воруют миллионы на дорогах, народ ставит магнитики на счетчик воды. Просто у последних нет возможности воровать миллионы, а были бы - не отставали бы от Киселёва.
      2
  • Интинец
    11 авг. 2024 г., 13:09:39
    Ответить
    Толку от него не было
    2
  • 12
    11 авг. 2024 г., 13:14:39
    Ответить
    Готовим роту из мэров и губеров на СВО. Замена будет - мигранты.
    9
  • Анфиса Шмон
    11 авг. 2024 г., 13:56:47
    Ответить
    До тех пор, пока этих рукоБлудителей не будут наказывать реальными длительными сроками заключения, в СМИ неоднократно будут появляться, новости про продажных отм., купивших свою должность
    1
    • *
      11 авг. 2024 г., 19:35:44
      Ответить
      Сначала сами перестаньте воровать.
  • Терри Пратчет
    11 авг. 2024 г., 14:00:33
    Ответить
    - А почему он пошел именно в тюрьму?
    - Всех политиков сразу после выборов мы отправляем в тюрьму. А вы разве нет?
    - Но зачем?
    - Очень экономит время.
  • 111
    11 авг. 2024 г., 14:04:10
    Ответить
    Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года. А какого хрена 2 года? Наверно если попался на том что воруешь, нужно запрещать пожизненно быть в управлении.
    • Шапашникав
      11 авг. 2024 г., 14:10:26
      Ответить
      О даааа
    • Фемида
      11 авг. 2024 г., 15:25:11
      Ответить
      так думают может типа исправился дядечка. за ум взялся. Честным и неподкупным будет!
      • Аксиома
        11 авг. 2024 г., 22:58:52
        Ответить
        Вор не наворуется никогда! Это как маньяки: жертва никогда не бывает последней.
    • 111 му
      11 авг. 2024 г., 23:09:16
      Ответить
      За то что человек добровольно обратился
      В наркологию по поводу отравления алкоголем, его ставят на учет с пожизненными ограничениями в правах. А эти только на 2 года и опять воровать
  • Верните мне прошлое,
    11 авг. 2024 г., 14:39:21
    Ответить
    там было такое замечательное будущее.
    • Петя
      11 авг. 2024 г., 17:22:06
      Ответить
      Телевизор посмотри, там оно тоже будет замечательное...
      • страна та же
        12 авг. 2024 г., 8:49:00
        Ответить
        Ничего не поменялось
        Просто вместо телевизора появился интернет, в котором не боятся говорить о том, о чём раньше шептались на кухнях.
  • Владимир.
    11 авг. 2024 г., 14:49:54
    Ответить
    Мэры?!!!
    Каждый день сажают Мэра! Их специально из хапуг назначают? И выборы не помогают потому ,что люди их не знают и не видят. И потом - а почему МЭР? У России своих гродоначальников не было? Были и еще раньше чем США образовались как государство. Позорно копировать чужое, когда своё есть.
    2
    • Халя
      11 авг. 2024 г., 17:23:47
      Ответить
      Почему из? Просто назначают....
    • *
      11 авг. 2024 г., 19:39:37
      Ответить
      Почитай Салтыкова-Щедрина. Многое узнаеш о своих градоначальниках.
    • Просто!
      11 авг. 2024 г., 23:10:59
      Ответить
      Есть такое слово ЛОЯЛЬНОСТЬ если ты лижешь, то тебе и министра, и мэра, да хоть представителя Ка-Пекса дадут!
  • Ой...
    11 авг. 2024 г., 14:50:03
    Ответить
    Давайте начнем процесс оздоровления общества с роспуска государственной Думы! И отпустим депутатов выращивать георгины на рублевских дачках. Изберем новых, чтоб приняли новые законы, главный из которых - не назначать дураков на руководящие должности...
    17
    • Киселеву
      11 авг. 2024 г., 15:00:23
      Ответить
      Те бе же писали в комментариях ТИК ТАК, ТИК ТАК. Время пошло и это только начало. Ты видимо не понимаешь всего происходящего. Ну вот и привет СИЗО.
      2
  • Киселёв, Смирнов, Титовец...
    11 авг. 2024 г., 15:32:37
    Ответить
    Мэр Инты - это не должность, а приговор.
  • Вицин
    11 авг. 2024 г., 16:01:03
    Ответить
    Такие честные глаза
    1
  • Воркутинец
    11 авг. 2024 г., 16:56:01
    Ответить
    В Воркуту пусть едет. Здесь непотопляемые. Да и наркотой можно разжиться прямо в мерии
    2
  • Волкш
    11 авг. 2024 г., 17:37:22
    Ответить
    Шо, опять?!
    • А почему
      11 авг. 2024 г., 18:26:44
      Ответить
      А Синакаеву и Барабаш когда заберут? У них тоже состав есть. Как минимум халатность.
      1
    • ...
      11 авг. 2024 г., 20:30:07
      Ответить
      Ты заходи,если что.
  • а
    11 авг. 2024 г., 19:16:34
    Ответить
    когда остальных?
    Республика ждет подарка к своему дню!
    • Информация
      11 авг. 2024 г., 19:59:30
      Ответить
      По имеющейся информация в скором времени аресты в мэрии Инты продолжатся. Фамилии кого заберут не знаю, но точно минимум двух человек ещё задержат. Думаю, что раз дали делу ход то ещё много голов полетит, да и сумма не малая. Так, что ждём следующих арестов.
  • !
    12 авг. 2024 г., 7:24:42
    Ответить
    Ему не привыкать на киче. Не первый раз уже туда. Это ж надо было уголовника ставить правителем города! Разве не знали? Погашена не погашена это все от лукавого )
  • Почему такой маленький штраф?
    12 авг. 2024 г., 8:54:20
    Ответить
    А дорогу кто перестилать теперь будет? Обязать бывшего мэра за свой счет положить качественный асфальт!
  • Фёкла
    12 авг. 2024 г., 9:43:18
    Ответить
    Мэр
    Может стоит принять закон о расстреле как в Китае. Судя по аппетитам,наши чиновники не нажруться,зная,что им за воровство ничего не будет ( пальчиком пригрозят и все). А так же должна быть конфискация имущества не только у них,но и у всех родственников. Вот тогда и будет порядок .
    1
    • Евлампий
      12 авг. 2024 г., 12:19:30
      Ответить
      Не-е-е-е... расстрел не примутЬ, а то придется самих себя расстреливать и конфисковывать....