content/news/images/174744/001.jpg
09:00, 10.08.2024 / ОБЩЕСТВО

Суд обязал создать приют для собак в Княжпогостском районе

Отловленных псов отпускают на волю, так как их негде содержать.

Суд обязал создать приют для собак в Княжпогостском районе
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Княжпогостский районный суд удовлетворил иск местной прокуратуры и обязал районную администрацию выделить землю и построить приют для бездомных животных, а министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми — профинансировать эти работы.

Обращению в суд предшествовало проведение прокурорской проверки, которая установила, что ежегодно между Минсельхозом и администрацией Княжпогостского района заключаются соглашения о предоставлении субвенций из республиканского бюджета на проведение мероприятий с животными без владельцев.

При освоении этих средств администрация района с 2022 года заключает с ООО «Аракс» муниципальные контракты на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных.

По сведениям фирмы, с 2022 года и по настоящее время из отловленных собак 51 возвращена в прежние места обитания. При этом от людей продолжают поступать заявки на отлов беспризорных собак, а в полицию — сообщения о фактах их нападения на людей. Отловленных бездомных животных отпускают из-за отсутствия мест в приютах. Подобная практика не позволяет обеспечить безопасность людей.

277

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Курск
    10 авг. 2024 г., 10:02:35
    Ответить
    Людей пожалейте
    5
  • Наташа
    10 авг. 2024 г., 11:01:19
    Ответить
    У курского вокзала стою я молодая.подаите Христа ради червонец золотои
  • У нас людям жить негде
    10 авг. 2024 г., 11:18:52
    Ответить
    Враг оккупировал часть нашей территории, резервов не хватает... А у нас продолжают соблюдать идиотский закон, принятый думскими идиотами! Ребята, вы же вменяемые люди или как?
    9
    • Коми
      11 авг. 2024 г., 17:31:13
      Ответить
      Иди зарабатывай на жилье, если жить негде
      2
  • Волонтер
    10 авг. 2024 г., 13:03:57
    Ответить
    Браво нашему суду!!!
    Неужели есть такое решение!!
    Очень прошу наших судей о таких же решениях в Печоре, Ухте и других районах!! Власти все могут, они просто коррумпированы в районах!!! Обязывайте их!!! Пусть строят, мы с другими волонтёрами бьемся за этих животных они беззащитными и не виноваты, что являются игрушками в руках тупых людей, их кормят, чем попало, потом животные болеют, ими не занимаются и в итоге выбрасывают на улицу, обычное дело для людей с уровнем фаст фуд в голове... Обязывайте стоить приюты, только в них единожды приходящие люди понимают, какой это труд и ответственность растить домашнего питомца!!! А у хвостика есть шанс найти своего настоящего хозяина!
    12
    • Волонтеру
      10 авг. 2024 г., 13:10:04
      Ответить
      Покажи пример, забери хвостатика с улицы себе домой, к своей семье, чтоб стал ее любимцем. Ну, и сколько хвостатиков ты осчастливил? Заодно и судьи, принявшие такое решение, пусть тоже заберут с улицы по одной. И депутаты!!! Слабо?
      4
      • 123
        10 авг. 2024 г., 20:13:19
        Ответить
        Люди забирают.Закон нужно ужесточать- о содержании домашних животных.По поводу выбрасывания и за самовыгул- чтобы платили хорошие штрафы.Для этого нужно чипировать кошек и собак.
    • Психиатр
      10 авг. 2024 г., 13:17:15
      Ответить
      Скажи решительное "Нет" зооэкстремизму
      У нас миллионы намного более значимых статей расхода, от поддержки участников СВО до лечения больных детей. Есть желание пожизненно содержать бесполезных животных - за свой счёт, пожалуйста. Обожествление еды это расстройство. Запишитесь к специалисту.
      1
      • Это другие деньги.
        10 авг. 2024 г., 14:13:22
        Ответить
        У нас нефть и по 120 за баррель бывала, а на больных детей всё равно смсками собирали.
        Три копейки, сэкономленные на отказе от строительства приюта, к больным детям всё равно не попадут.
        3
        • За рулём
          10 авг. 2024 г., 15:34:37
          Ответить
          Где купить новую иномарку?
        • это в любом случае не собачьи деньги
          10 авг. 2024 г., 17:55:07
          Ответить
          Если потратить на собак - просто выкинутые деньги.
          Тебе надо - ты и строй. Езжай в Зеленец, цыплят спасай. Знаешь, как им больно и страшно?
          • Продолжу
            10 авг. 2024 г., 22:29:46
            Ответить
            ... крыс, мышей, тараканов, клопов, клещей, комаров... Они тоже хотят жить!!
      • "Психиатру"
        11 авг. 2024 г., 17:33:50
        Ответить
        "Психиатр", а ты в прошлый раз был Бонаппартом?