content/news/images/174489/008.jpg
14:16, 02.08.2024 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Вуктыла: «Количество безнадзорных животных растет с геометрической прогрессией»

Разместить отловленных животных в муниципальном приюте возможности нет, так как подрядчик не завершил работы. Новые хозяева не находятся. Власти вынужденно отпускают собак обратно на улицы, где они кусают жителей — пострадали уже 16 детей.

Руководитель Вуктыла: «Количество безнадзорных животных растет с геометрической прогрессией»
Иллюстративное фото из архива БНК

Руководитель администрации Вуктыла Наталья Новикова 2 августа на встрече со СМИ рассказала, что в муниципалитете насчитывается более 200 бездомных собак. С начала года зафиксировано 44 обращения в связи с укусами, из них в 16 случаях жертвами нападения стали несовершеннолетние. Стаи животных достигают 80 особей.

— Это одна из глобальных проблем по Вуктылу. Мы занимаемся постоянным мониторингом: количество безнадзорных животных у нас, к сожалению, растет с геометрической прогрессией, — рассказала Наталья Новикова.

Отловом, вакцинацией и стерилизацией безнадзорных собак занимается по контракту местное предприятие «Локомотив». За год отловили 41 особь. Животных выпускают обратно на волю, так как найти новых хозяев сложно, за последние три года пристроили только четырех собак.

Оставить животных в помещении для передержки, когда их стерилизуют после отлова, нет возможности. Муниципальный приют на 40 мест должен был построить по субсидии от министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Коми КФК Игоря Моисеева — скандально известного фермера, из-за которого в Вуктыле массово погибли коровы. Предполагалось, что он обустроит кухонный и хозяйственный блоки, операционную, карантинную зону и площадку для выгула. По факту он только отремонтировал помещение, привел в порядок его кровлю, обшил здание, обустроил 10 вольеров, подвел систему отопления и временное освещение, огородил площадку с 40 деревянными вольерами. На территории, подготовленной фермером, собак можно только содержать до и после стерилизации. Усложняет работу то, что в городе нет ветеринаров, их специально вызывают из управления ветеринарии Коми.

— У нас глобальная проблема с тем, кто их будет ездить кормить. Волонтеры, конечно, помогают, но не всегда у них получается. Наше учреждение «Локомотив», которое занимается отловом, к сожалению, в штате не имеет сотрудников для того, чтобы постоянно там кто-то находился. Потому что, по сути, он [приют, подготовленное КФХ] не является муниципальным приютом. Вводить должность — это будет нецелевка [нецелевое расходование бюджетных средств], — высказалась руководитель Вуктыла.

Администрация параллельно отлову ведет профилактическую работу, особенно с родителями и детьми. Это постоянное информирование о том, как вести себя с животными — на ресурсах местных властей, через школьные чаты. Для обеспечения безопасности еще в 2022 году для детских садов и школ приобрели отпугиватели животных.

Но есть у властей Вуктыла замечания к зоозащитникам, которые подкармливают собак на детских площадках, ломают клетки для их отлова, даже с территории недостроенного приюта выламывают двери и снимают животных с цепей.

— Был зафиксирован случай, мы, конечно, заявление в полицию тоже написали. Собака бегала по Вуктылу прямо с цепью. Откусили [цепь] — собака убежала, — привела пример Наталья Новикова.

БНК

470

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Конец
    02 авг. 2024 г., 14:28:35
    Ответить
    Это конец Вуктыла! Я вчера говорил с иглой, она говорит, что собак просто туча и ничего не могут власти сделать. Рахмет тоже молчит.
    1
    • я
      02 авг. 2024 г., 15:33:50
      Ответить
      не хотят
      пока еще могут
      1
      • А как там Идрисова
        03 авг. 2024 г., 16:55:59
        Ответить
        Уже срок матает?
        Наказали по полной?
  • реалист
    02 авг. 2024 г., 14:28:54
    Ответить
    Отстрел
    Скажи "Нет!" западной толерастии. Прекращайте обожествлять еду. Животное - это просто животное, вне зависимости от вида. Нет у него особых прав, тем более - права на содержание за бюджетные средства.
    6
    • Рафик
      02 авг. 2024 г., 14:37:08
      Ответить
      Раньше, насколько помню, так и было, и проблем не было, а сейчас обязательно власти надо дождаться, чтобы их "вынуждено" кто-то сверху "покусал" для решения проблемы.
      Прокурор не видит причин для реагирования?
      3
    • Людоед
      02 авг. 2024 г., 18:30:06
      Ответить
      А я и не обожествляю.
    • Реалисту
      03 авг. 2024 г., 5:07:47
      Ответить
      Пока не разберётесь с Бывшими хозяевами животных
      Проблема не уменьшится.
      Патронов не хватит отстреливать.
      Так и будут заводить щенков, а потом выкидывать на улицу.
      Потому что такие хозяева и Есть Животные:
      - поигрались и выкинули.

      Собаки это не насекомые. Отношение человека к ним другое. Только люди что так поступаю
      - являются ли людьми ?
      А те что призывают отстреливать :
      - люди ли ?

      Взял щенка, чуть подрос , Надоел, выкинул на улицу и что ?
      - просто пристрелил !

      Мне такие соседи по дому и вообще рядом НЕнужны.
      Таких надо в передержку вместе с животными. И туда же добавить к ним социально близких зоозащитников.

      Эти зоозащитники разводят щенков за деньги, распространяют их кому попало, лишь бы Навариться на продажах.
      Они и есть первоначальный источник проблем.
      Специально РАЗВОДЯТ собак на продажу. И их же выкидывают.
      • реалист - стратегу
        03 авг. 2024 г., 12:26:42
        Ответить
        А давайте врач вам вместо назначения антибиотиков при пневмонии предложит дождаться вселенского искоренения патогенной микрофлоры? Вас устроит такое решение УЖЕ существующей проблемы?
        Мухи-отдельно, котлеты - отдельно: необходимость стратегических мер по снижению количества безнадзорных животных никак не отменяет тактического отстрела УЖЕ бегающей по улицам угрозы жизни и здоровью людей.
  • вопрос
    02 авг. 2024 г., 14:55:48
    Ответить
    Зоотеррористов за вандализм и похищение животных к ответу хоть раз привлекли? Прокуратура возбудиться не желает, или "Загрызут - приходите"?
    2
  • Них
    02 авг. 2024 г., 15:15:59
    Ответить
    Скоро достроим многополярный мир и возьмём я за эту проблему.
    • Рахмет
      02 авг. 2024 г., 17:09:57
      Ответить
      Игла права, там всё жестко было, но жаль, что меня не было, а хотелось бы поучаствовать!!!
      • Когда
        02 авг. 2024 г., 17:24:02
        Ответить
        Уже людей будут наказывать за то,что выбрасывают животных,ничего не изменится-будут отстреливать,будут новых выбрасывать собак.
        1
        • Тогда
          02 авг. 2024 г., 17:49:59
          Ответить
          То, что ты в следующем году опять заболеешь гриппом, как-то влияет на оказание тебе медпомощи в этом? Или - всё равно помрёшь когда-нибудь, можно не лечить?
          1
  • Иван
    02 авг. 2024 г., 22:28:15
    Ответить
    Каждое бездомное существо на вес золота
  • Беда с бесхозными собаками
    02 авг. 2024 г., 22:58:30
    Ответить
    И такая беда будет продолжаться и прогрессировать по всей России, пока не будут приняты жёсткие меры. Необходимо запретить содержание некастрированных собак, за исключением племенных породных животных. Тогда проблема несчастных бездомышей решится за несколько лет.
    1
    • Надо запретить запрещать.
      02 авг. 2024 г., 23:22:17
      Ответить
      Собаки, бездомные или домашние, это животные, имеющие рефлексы. У них должен быть рефлекс: мирно жить рядом с человеком - хорошо, нападать на человека - плохо.
      Для первого надо немедленно отстреливать всякого двуногого за необоснованную жестокость. Для второго надо немедленно отстреливать всякого четвероногого за нападение.
      1
      • по ходу
        03 авг. 2024 г., 6:14:50
        Ответить
        к нас тут
        призыв к массовому убийству?
        • Надеюсь, что не к массовому.
          04 авг. 2024 г., 22:49:49
          Ответить
          Надеюсь, таких индивидуумов не много. И потом, всё должно быть в рамках закона, конечно. Т.е., надо принять соответствующий закон.
  • Котошара
    03 авг. 2024 г., 6:25:41
    Ответить
    Псы
    Раком ставят Вуктыл, да отстреляйте их всех на х....
  • Электорат
    04 авг. 2024 г., 1:04:13
    Ответить
    Не "с", а "в" геометрической прогрессии!!! Кто у вас корректор???