content/news/images/174407/Z06_7942.jpg
18:20, 31.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Автобусы начнут курсировать по новым маршрутам с 1 августа — мэрия Сыктывкара

Расписание с указанием точного времени остановок и схемы магистральных маршрутов №17м, №18м, №54м, а также №8 и №10 накануне второго этапа транспортной реформы распространила администрация столицы Коми.

Автобусы начнут курсировать по новым маршрутам с 1 августа — мэрия Сыктывкара
Фото Константина Стратиенко

Как сообщалось ранее на БНК, первый этап был в январе 2024 года: закрытие маршрутов №№5 и 55, объединение маршрутов №№ 9 и 29а, увеличение класса автобусов на маршруте №17, продление некоторых маршрутов (например, №№ 26 и 103). Изменения вносили на основе исследования, которое в 2022-м провел Российский университет транспорта.

Новшества второго этапа — запуск трех магистральных маршрутов №№ 17м, 18м и 54м взамен маршрутов №№17, 18 и 54 и по другим схемам, а также ввод маршрутов №№8 и 10 вместо №№6 и 20. Автобусы по данным маршрутам и расписанию начнут курсировать с 1 августа, напомнила 31 июля мэрия столицы Коми. В виде карточек схемы и расписание опубликовал также «Комиавтотранс».

*** Изначально представленные схемы магистральных маршрутов вызвали недовольство горожан: многие заявляли, что автобусы будут проезжать мимо важных социальных объектов (лечебных и образовательных учреждений, органов власти), что увеличится время в пути, что надо будет делать пересадки, а значит большие тратить на билеты. Глава Коми Владимир Уйба также призвал местные власти начать диалог с пассажирами, а не вводить радикальные изменения. На фоне этого администрация организовала встречи с жителями.

После шквала претензий вечером 12 июля мэрия опубликовала новые схемы. В сообщении администрации города сказано, что они были «скорректированы с учетом замечаний и предложений горожан». Например, маршруты №8 и №10 будет заезжать на улицу Коммунистическую, хотя в первом варианте этого не было. На схемах также отражены маршруты для пересадок.

Кроме того, сыктывкарцы «отменили» еще одно нововведение — после их жалоб сохранится маршрут №12, который курсирует от аэропорта в Эжвинский район.

Подробнее о транспортной реформе — в обзоре БНК.

3961

Материалы по теме:

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • робберт
    31 июля 2024 г., 19:09:34
    Ответить
    Маршруты 8 и 10 долгожданные, очень грамотно продуманы
    6
    • Соня
      01 авг. 2024 г., 1:26:41
      Ответить
      пусть оставят прежние рейсы!!! А 8 и 10 как дополнительный
      Настолько грамотно, что теперь добираться придется вместо 15 минут - 40 минут плюс ещё пешком до самой остановки!!!!!!
      3
  • Андрос. Дон.
    31 июля 2024 г., 19:29:55
    Ответить
    Кто приложил свой всемогущий ум? Не Колегов ЕИ ли , начальник департамента, он в автобусах никогда не ездил. 18 с 54 поменять маршруты . ЕКлмн. Товарищ Уйба, запретите стоянки на проезжей части улиц. Автобусам не проехать. На велике тоже.
    1
  • Ну
    31 июля 2024 г., 19:40:15
    Ответить
    Что хотят, то и делают, а мы все никто, и нас не спрашивают.
    3
  • О
    31 июля 2024 г., 20:29:47
    Ответить
    как уменьшился интервал движения на 18м и 54м. Как поезда в метро идут, судя по расписанию. Можно служебный транспорт в мерии отменять.
  • Илья
    31 июля 2024 г., 20:32:59
    Ответить
    Не то
    Вы маасквичи сами понимаете что нужен один новый маршрут как дубер? Все не правильно. Самое смешное что теперь 33а порвут, разорвут от количества пассажиров с комунны. От одной Авроры сколько студентов ездит в эжву? Вы издеваетесь над людьми!
    1
  • Горожанка
    31 июля 2024 г., 21:26:58
    Ответить
    Отличные маршруты магистральные!
    6
  • читатель
    31 июля 2024 г., 22:40:34
    Ответить
    Полагаю, что скоро маршруты 54 и 18 вернутся к своим старым схемам движения... А пока временно повысится выручка в 33а
    2
  • Виктор
    01 авг. 2024 г., 3:05:59
    Ответить
    Да, улучшили! Теперь по якарла Маркса ничего не ходит из яэжвв…ходите пешком! Движение это жизнь.
    1
  • Татьяна
    01 авг. 2024 г., 9:10:26
    Ответить
    Движение-жизнь
    Зачем всю Эжву отправили в Давпон на автостанцию? или это криминальный заказ для посещения рынка? Прямые рейсы, дешевле добираться. Кому?????..... Половина пассажиропотока на маршруте 54 выходила по ул.Карла Маркса, много заходило. И этих людей послали...далеко и похоже на долго. Безобразие полное. Москвичи рулят.
    2
  • Илья
    01 авг. 2024 г., 9:14:48
    Ответить
    Не то
    Самое интересное по моему мнению в том, что есть карты бур-туй с бесконечным количеством пересадок, и если кому-то и надо до автовокзала,... А основной поток это центр города.
    Надо было один новый маршрут придумать.
  • Ирина
    01 авг. 2024 г., 10:15:11
    Ответить
    Побоялись новый номер маршруту придумать чтоб резонанса не было
    • Че
      01 авг. 2024 г., 13:30:35
      Ответить
      Был и есть 44 маршрут который ездит из Орбиты до Автовокзала , всегда пустой в конце маршрута ближе к автовокзалу и от автовокзала минимум до города мастеров пустой ездит. Видимо, кому то выгодны пустые прогоны автобусов
      • 111
        01 авг. 2024 г., 14:56:34
        Ответить
        Кому то выгодно чтобы ты ехал на двух автобусах и платил в два раза больше.
  • Наталья
    01 авг. 2024 г., 19:41:46
    Ответить
    Транспорт
    Не увидела ничего об остановке возле кардио центра Там и детская больница и гор кладбище Как туда добираться?.
  • Местный
    02 авг. 2024 г., 15:25:25
    Ответить
    В Яндекс Карте эти новые маршруты, которые 8, 17м, 18м, 20 и 54м появляются быстрее, чем в 2гисе и Умном транспорте почему? Потому что у Яндекс Карт есть редактор Народная карта, с помощью которого любой житель нашей Республики может внести изменения в карты в городах и населённых пунктах нашей Коми Республики. Я как народный модератор, знаю эту фишку.
  • Андрей
    02 авг. 2024 г., 18:33:25
    Ответить
    Транспортная реформа
    Интересно, о ком думали власти, когда принимали изменения в движении транспорта? Точно не об удобстве самих пассажиров!

    Безграмотность и полное отсутствие понимания нужд пассажиров!
  • Сергей
    03 авг. 2024 г., 1:18:54
    Ответить
    Автобусы
    Теперь 18М и 54М не дождёшься. Интервал увеличили до бесконечности. Спасибо москвичам и Туйбе. [вырезано]!