content/news/images/174343/PSV_06.jpg
10:16, 30.07.2024 / КУЛЬТУРА

В Коми учредили новую памятную дату

Глава республики Владимир Уйба подписал указ об установлении Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

В Коми учредили новую памятную дату
Фото БНК

Его будут праздновать 20 ноября ― в этот день в 1941 году Иосиф Сталин подписал постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)».

Как указано в документе праздник учредили в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и увековечения памяти жителей Коми, сражавшихся в составе оленно-транспортных батальонов. Создать новый день памяти предлагали еще в 2021 году.

На заседании совета по культуре и искусству при главе Коми 10 июня 2024 года региональный Миннац снова поднял вопрос о введении этого Дня памяти. Совет предложение одобрил.

*** Согласно историческим документам всего за годы войны с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено 10142 раненых солдата, к переднему краю перевезено 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Карельский фронт, где воевали наши земляки из оленного батальона, стал единственным участком сражений Великой Отечественной войны, на котором фашистские захватчики не смогли перейти государственную границу СССР. Именно поэтому Карельский фронт возглавлял Парад Победы 9 мая 1945 года и сегодня на Парадах 9 мая его Штандарт несут первым среди штандартов фронтов.

Из республики на Карельский фронт были призваны более 800 оленеводов (каюров), 800 нарт с упряжью и отобраны более четырех тысяч оленей.

БНК

875

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Мутный Материк
    30 июля 2024 г., 10:31:57
    Ответить
    Бинго!
    Указ очень своевременный, война идёт!
    3
    • Просто Мутный
      30 июля 2024 г., 13:10:20
      Ответить
      Простите
      А зачем там было границу переходить ?
      3
      • а
        01 авг. 2024 г., 12:30:55
        Ответить
        бандерокакелов мачить!
  • Мимоходом
    30 июля 2024 г., 11:28:38
    Ответить
    Не понимаю как День памяти может быть праздником...
    2
    • !
      30 июля 2024 г., 12:51:15
      Ответить
      Вот правильно же! В последнее время все с ума посходили - сплошные праздники! Какой праздник, если это День памяти?!
      2
  • Хи хи
    30 июля 2024 г., 11:46:10
    Ответить
    Это было когда мы на Финляндию напали? А на кого мы не нападали?
    7
    • r
      30 июля 2024 г., 12:28:58
      Ответить
      неуч! иди домой, хи хи
  • у
    30 июля 2024 г., 12:29:24
    Ответить
    Надо же, каких только батальонов небыло.
    6
  • Хм
    30 июля 2024 г., 12:50:07
    Ответить
    А оленей будут поминать или только каюров? Сколько же оленей тогда погибло? Чем их кормили?
    5
    • Дело прошлое
      30 июля 2024 г., 17:27:02
      Ответить
      Кушать было нечего, сами и оленей и съели
      5
  • Ижма
    30 июля 2024 г., 17:53:48
    Ответить
    Никогда не слышал, чтобы оленеводы Коми и НАО себя или кого-то из своих называли каюрами.
    2
    • сыкт
      30 июля 2024 г., 20:34:43
      Ответить
      Что оленеводы Коми и НАО себя никогда не называли каюрами - это не важно, главное, что их так называли в кремле, а теперь - в администрации юралыся.
    • Ижма
      31 июля 2024 г., 9:14:41
      Ответить
      Несколько лет назад в Усинске на глухом торцевом фасаде одного из жилых домов города разместили фотоизображение якобы коми оленевода, бойца такого оленно-транспортного батальона. Оказалось, что на фото изображен оленевод из Финляндии, воевавший по другую сторону фронта. В администрации города по поисковику в интернете нашли фото оленевода тех времен, а это оленевод коми или финский - им без разницы. Называли ли коми оленеводы себя каюрами или нет - какая разница.
  • Галина
    30 июля 2024 г., 19:56:17
    Ответить
    Правильно. Карельский фронт - единственный фронт ВОВ, который немцы не смогли прорвать
  • Я
    30 июля 2024 г., 22:33:49
    Ответить
    А памятник то где? Во втором СМИ читаю о нем, но поглядеть так и не удалось(((
  • Микунь
    31 июля 2024 г., 9:27:21
    Ответить
    Микунь склоняют в женском роде, видимо, тоже в администрации главы. Что название происходит от мужского имени Николай - какая разница. Зато будет одинакого с "русской" Казанью.