content/news/images/174317/BOB_4202.jpg
14:35, 29.07.2024 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре подешевели хорошие квартиры на «вторичке»

А жилье в новостройках подорожало.

В Сыктывкаре подешевели хорошие квартиры на «вторичке»
Фото Виктора Бобыря, инфографика БНК

Росстат каждый квартал обновляет средние цены на жилье во всех регионах страны. Орган статистики приводит данные по регионам в целом и отдельно — по столицам российских субъектов. Редакция БНК сравнила, как изменилась стоимость квадратного метра в Сыктывкаре в этом году.

Во втором квартале 2024-го средняя стоимость квадратного метра в новостройках составила почти 111 тысяч рублей — на 2,7 тысячи рублей больше, чем в первом квартале, и на 4,2 тысячи больше, чем в конце 2023-го.

В этом году Росстат выделил отдельно категорию «квартиры улучшенного качества в новых домах». За второй квартал они выросли в цене на 2,5% — «квадрат» стал стоить более 111 тысяч рублей.

Средняя цена на вторичном рынке Сыктывкара, напротив, снизилась (на 2,2 тысячи рублей за квартал), но эта тенденция была характерна не для всех типов квартир.

В первом квартале 2024 года квадратный метр в квартирах низкого качества стоил 72,4 тысячи рублей, а во втором — уже 77,5 тысячи. То есть за три последних месяца цены выросли на 7% (или на 5,1 тысячи рублей за «квадрат»).

Незначительно (на 130 рублей за квадратный метр) подешевели квартиры среднего качества: во втором квартале этого года стоимость была 96,2 тысячи рублей.

Квартиры улучшенного качества на «вторичке» упали в цене на 3,6%: стоимость квадратного метра за три месяца снизилась на 3,7 тысячи рублей (со 103,9 тысячи до 100,2 тысячи).

nedvighimost.jpg

Кирилл Наумов

4316

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • СВО
    29 июля 2024 г., 14:42:32
    Ответить
    6 месяцев +1,2 миллиона рублей
    Работайте, братья !!!
    • Оо
      29 июля 2024 г., 19:24:30
      Ответить
      Учитывая что мрот вырастет на 16 процентов, цены ппдать не будут
      • 0000
        29 июля 2024 г., 19:40:35
        Ответить
        Догоним и перегоним Молдову по мрот
    • Оо
      29 июля 2024 г., 19:24:45
      Ответить
      Учитывая что мрот вырастет на 16 процентов, цены ппдать не будут
    • Загс
      29 июля 2024 г., 19:45:19
      Ответить
      С 2018 года население столицы Куоми сокращается
    • Семен Ильич
      29 июля 2024 г., 19:48:22
      Ответить
      Будем переселяться в небесный иерусалим
  • Коми
    29 июля 2024 г., 15:02:02
    Ответить
    Морт
    Сейчас вторичка очень привлекательна, пока льготную по ней не приняли
    • Наивному инвестору
      29 июля 2024 г., 15:33:20
      Ответить
      вздувание цен на недвижимость - просто скрытая форма инфляции.
      Вспомните кризис 2008 года с стране вероятного противника! Надавали неграм льготных кредитов на недвижимость, а потом пузырь лопнул. Разбег цен на новую и старую недвижимость - вернейший признак надувания пузыря.
  • Андрей Риэлтор
    29 июля 2024 г., 15:10:59
    Ответить
    Приходиться скидывать, так как сложно найти дурака, который купит вторичку по ставке 23 %. И то не покупают, потому что дураков не так много.
    • Шут
      29 июля 2024 г., 15:29:27
      Ответить
      Вы страховку забыли =)))
  • Честный риеэтер
    29 июля 2024 г., 15:29:42
    Ответить
    Продавайте по текущим ценам. Через 5 лет цены упадут в Сыктывкаре до уровня Ухты. Для интереса посмотрите стоимость кв. в Ухте. Это оптимистичный прогноз
    3
    • Продаван
      29 июля 2024 г., 15:30:47
      Ответить
      Продаю уже со скидкой. Но кто купит? ни одного просмотра за 2 мес.
      • что
        29 июля 2024 г., 15:50:51
        Ответить
        продаешь и по чем, пиши конкретно
      • Шут
        29 июля 2024 г., 16:00:10
        Ответить
        Скидка сколько? =)) Людям придется 4 квартиры за твою отдать =)))
      • Что и почём продаёшь?
        29 июля 2024 г., 22:57:10
        Ответить
        Я продавал квартиру в Орбите, кирпичный дом на 20 квартир, под домом подземный закрытый гараж, подземное парковочное место, на улице огороженная территория дома с охраной, на ней каждой квартире парковочное место и детская площадка (или место под барбекю) общая для всего дома, красивый вид из окна.
        Начал с 60 тысяч за 1 квадратный метр, постепенно снижал, через 3 года продал по 36 тысяч за 1 квадратный метр. А ты почём продаёшь?
  • Поверьте
    29 июля 2024 г., 15:42:30
    Ответить
    многие хотят продать Свои ! кв в новостройках, но никто не хочет покупать задорого. Потому что это в Коми! Сдесь не хотят жить люди в дальнейшем! Так что скоро в новострое будут цены как сейчас в Ухте
    1
    • Ну и до лампочки
      29 июля 2024 г., 15:53:57
      Ответить
      Зачем вкладываться в депрессивый регион ?
      У кого есть реальные планы:
      - работа Есть и Оплачивается
      - детки пока маленькие и расти будут ещё лет 15
      - обязательства-обременение в недееспособных или старых родственниках( мать, отец живы но со здоровьем плохо или очень уж старые). Этот случай временный. Тут варианты .

      - Тупость человека. Неквалифицированный. И не будет ничего менять

      Таким можно покупать.
      Если ничего кроме этого:
      - какой смысл держаться за Ненужную территорию ?
      - республика Коми она что ? Пуп земли ?
      1
      • Инта
        29 июля 2024 г., 16:26:26
        Ответить
        Приезжайте к нам унас просто бум развития экономики. Город процветает. Шахты открывают одна за одной и квартиры раздают БЕСПЛАТНО, главное коммуналку платите. Вобщем приезжайте. ИНТА ЭТО ОАЗИС БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА НЕ ТОЛЬКО РЕСПУБЛИКИ, НО И ВСЕЙ СТРАНЫ!!!
        2
        • Иван
          29 июля 2024 г., 17:09:39
          Ответить
          .
          Инта умирающий город бьющейся в конвульсиях к сожалению,через какое-то время это ждёт и Сыктывкар многие это понимают бегут из коми
          • История
            29 июля 2024 г., 17:20:49
            Ответить
            за что Путин не любит Коми ?
            • 1111
              30 июля 2024 г., 19:27:45
              Ответить
              Он вообще ничего и никого не любит
    • Товарищ
      29 июля 2024 г., 18:13:13
      Ответить
      А вы, что, предпочитаете Белгород? Благословенное место Сыктывкар, однако
  • житель
    29 июля 2024 г., 16:35:06
    Ответить
    Как это понять?? Незначительно дороже (на 130 рублей за квадратный метр) подешевели квартиры среднего качества
  • Житель
    29 июля 2024 г., 17:02:24
    Ответить
    Новострой даже по льготе не возьму, вторичку 90-2000гг бы взял, но ценник у них такой и продают их мало, что проще купить квартиру в России ближе к Москве или Питеру.
    1
    • Соглашусь
      29 июля 2024 г., 17:40:04
      Ответить
      За такую цену можно спокойно взять пригород Питера или Нижнего.
      1
      • Микита
        29 июля 2024 г., 18:17:52
        Ответить
        В Нижнем квадрат от 200 т р
      • Москва