content/news/images/174273/V3MsNw_qlOTmvs2ucUDKLptM066TnqDkQ6jQppbvLMUJ2MVP5JXwbAa6Oeg7LRzpKIEMCsOsqPRXdPqIR3Di2bvH.jpg
11:00, 27.07.2024 / ПРАВО

Участнице резонансного ДТП Ирине Шеремет отказали в приостановлении исполнительного производства

Сыктывкарский горсуд рассмотрел четыре материала: два из них о приостановлении исполнительного производства, два — об отсрочке или рассрочке исполнения постановления суда. Во всех случаях заявителем была участница резонансного ДТП Ирина Шеремет.

Участнице резонансного ДТП Ирине Шеремет отказали в приостановлении исполнительного производства
Фото из архива БНК

Два материала суд рассмотрел в конце июня, два — в начале июля. В удовлетворении ходатайств было отказано.

На данный момент в отношении участницы нашумевшего ДТП возбуждено два исполнительных производства на 1,5 миллиона рублей каждое.

Ранее Сыктывкарский горсуд обязал Ирину Шеремет выплатить родственникам погибшей в ДТП женщины 5,4 миллиона рублей: по 1,2 миллиона рублей супругу и сестре, 1,3 миллиона рублей в пользу, 1,7 миллиона рублей в пользу дочери.

Также родители сбитой насмерть сыктывкарки отсудили у Ирины Шеремет 3 миллиона рублей. Изначально истцы требовали 10 миллионов рублей.

***

Ирине Шеремет предъявили обвинения в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения (статья 264 УК — 2 эпизода). Сыктывкарский горсуд 17 октября 2022 года признал ее виновной и назначил наказание в виде пяти лет и шести месяцев в колонии-поселении с лишением водительских прав на три года. Также в горсуде приняли решение не снимать арест, наложенный на имущество подсудимой: речь идет о двух нежилых помещениях в Санкт-Петербурге и 2,5 миллиона рублей.

В Верховном суде республики 23 декабря по итогам рассмотрения апелляционных жалоб приговор изменили: арест, наложенный на 2,5 миллиона рублей и на помещения, принадлежащие Ирине Шеремет, был снят. В части, касающийся срока и лишения водительских прав, приговор оставлен без изменений.

После жалобу адвоката Шеремет на приговор рассмотрел Третий кассационный суд. С учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением, ей было назначено лишение свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

В августе 2023 года Ухтинский горсуд отказал адвокату Ирины Шеремет в удовлетворении ходатайства о смягчении наказания. Сторона защиты не согласилась, подав апелляционную жалобу.

В октябре 2023 года по решению Верховного суда Коми постановление Ухтинского горсуда было отменено, а ходатайство удовлетворено. Неотбытое наказание заменили на принудительное работы сроком 1 год 5 месяцев 2 дня. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами было сохранено.

БНК

2186

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Наташа
    27 июля 2024 г., 11:07:13
    Ответить
    Иранская хна ещё отделалась лёгким испугом
    3
  • поглядите
    27 июля 2024 г., 11:30:47
    Ответить
    На эту Шеремет - яркий пример. Купишь машину, приобретешь вместе с ней Ооогромные проблемы....
    3
    • Vova
      27 июля 2024 г., 17:33:00
      Ответить
      Taxi
      Лучшая машина - чужая.
    • Кому встреча с тигром и львом смерть,
      28 июля 2024 г., 21:59:30
      Ответить
      а дрессировщику - заработок.
      В любом деле нужно умение.
  • Суд
    27 июля 2024 г., 12:04:34
    Ответить
    До трусов разденут
    1
    • Вася
      27 июля 2024 г., 13:48:06
      Ответить
      Другой на ее месте уде на нарах чалился. А некоторых вот прокурорские связи спасли от нар.
      1
      • Какой "другой"?
        27 июля 2024 г., 16:14:31
        Ответить
        Всё в сравнении познаётся.
        Водиле МАЗа, который троих раздавил (третий вообще-то на совести неумёх из МЧС, но суд всех троих повесил на водилу), пятачок дали. При хорошем поведении точно так же мог бы на УДО соскочить - может, и соскочил. А он профессионал, должен был уметь управлять машиной!
        Командиру Суперджета, который в 2019 в Шереметьево сжёг или удушил десятки пассажиров, дали 6 лет. Тоже профессионал, которого долго и старательно учили нормально сажать самолёты.
        На их фоне 5,5 лет и даже 3,5 года для глупой бабы, перепутавшей педали и ставшей причиной смерти одного человека - ни ига не мало.
        Или у вас есть примеры других приговоров за ДТП с одним погибшим, совершенные в трезвом виде?
        33
        • Иосиф
          27 июля 2024 г., 22:01:58
          Ответить
          Никакие педали она не путала. Хладнокровно хотела скрыться с места дтп. А теперь также хладнокровно хочет уйти от наказания.
          4
          • Офигенно хладнокровно -
            28 июля 2024 г., 22:09:50
            Ответить
            скрываться на помятой машине мимо пробки, где у каждого второго видеорегистратор. Там и авто ДПС стояло, кстати. И по тротуару, чтобы владельцы регистраторов не забыли нажать кнопку "Сохранить запись", даже если не в курсе событий. И на скорости, которая не обеспечивает контроль управления машиной.
            Уходя от возможного (даже не гарантированного, а только возможного! Мелкий бежал не по переходу) штрафа в несколько тысяч или лишения прав на год - получить в результате 3,5 года тюрьмы, лишение прав на 3 года, многомиллионные иски, судимость в паспорт и необходимость переезда из Сыктывкара. Ну просто образец хладнокровия и точного расчёта!
            5
  • 1,3 миллиона рублей в пользу, 1,7 миллиона
    27 июля 2024 г., 13:02:05
    Ответить
    1,3 миллиона рублей в пользу, 1,7 миллиона
  • Алекс
    27 июля 2024 г., 16:00:48
    Ответить
    А где справедливость?
    2
    • Э-ээ...
      27 июля 2024 г., 17:33:38
      Ответить
      А что это???
  • Серёга
    27 июля 2024 г., 17:49:31
    Ответить
    а вы ничего не попутали?
    А вы ничего не попутали?
    В тексте статьи "о восстановлении исполпроизводства", может о приостановлении??? И вы внимательнее будете ГПК и ФЗ Об исполпроизводстве читать? Да и понимать нужно о чем пишете хоть немного
  • непонятки
    27 июля 2024 г., 17:52:10
    Ответить
    По 1,2 млн рублей супругу и сестре.Сестра здесь каким боком?
    • Получается на свободу
      27 июля 2024 г., 18:52:13
      Ответить
      с чистой совестью через полгода. 2,5 года исправительно-воспитательных работ, сделают из нее достойного человека?
      • Когда это тюрьма исправляла?
        27 июля 2024 г., 20:24:52
        Ответить
        Если тюрьма из обычной женщины, инженера электросетей, не сделает уголовницу - это ещё оптимальный сценарий. Бывало и так, что честно работал, жил на зарплату, потом сел за ДТП, вышел - и пошло-поехало, кража, разбой, грабёж, мордобой, вещества нехорошие...
      • Математик
        27 июля 2024 г., 20:37:13
        Ответить
        Откуда 2,5 года? Авария была в 2021 осенью - сентябрь или октябрь. Т.е., 2 года было уже к октябрю 2023 года, когда ВС РК заменил колонию-поселение на принудительные работы. Часть из них в СИЗО, там коэффициент повышающий, часть под домашним арестом, там понижающий, но в сумме, думаю, примерно так и есть. Добавляем 1,5 года принудительных работ - получаем те самые 3,5 года, к которым её и приговорили.
        Лишение прав обсуждать нет смысла, думаю, бабулька теперь и без лишения прав к рулю не притронется до конца жизни. Человек она вроде не глупый, поняла, наверно, что в автошколе и на экзамене в ГАИ её жестоко обманули, сказав ей, что она умеет водить машину.
        • Дед
          27 июля 2024 г., 22:03:57
          Ответить
          Да плевать она хотела. Сядет за руль и поедет дальше детей давить.
          3
          • Раз уж ты экстрасенс,
            28 июля 2024 г., 22:19:55
            Ответить
            то кто победит на следующем футбольном кубке, какой курс доллара будет к НГ, и от кого всё же беременна Танюха - от меня или от ейного мужа?
  • Банке
    28 июля 2024 г., 0:08:27
    Ответить
    У вас заказ на эту Шеремет? Постоянно на контроле она у вас. Перепутала тётя педали, вы все продаёте никак в покое не оставите? Мне например интересно как директриса динамо живёт на октябрьском катаева девочку на пешеходке насмерть переехала, другая тёлка на станционной на остановку влетела 3х летними мальчик насмерть, типы на бмв возле пивзавода бухие разорвали женщину на переходе. Что ж про них то не пишете?
    8
  • Как интересно в некоторых головах уживаются 2 убеждения:
    29 июля 2024 г., 7:55:24
    Ответить
    1. Жена министра, отмазали, дали мало, это всё связи ейного мужа!
    2. Сшибла мальчонку и намеренно пыталась сбежать!
    А простой вопрос: если связи бывшего мужа-министра помогут при таком букете - 2 ДТП, одно из них смертельное, оставление места ДТП, авария с другой машиной - то на кой ей вообще убегать после сбитого мальчика? Если бы на сбитом мальчике всё и закончилось, то такие мощные связи позволили бы ей вообще остаться невиновной. Там, если видео посмотреть, хороший адвокат вытащил бы дело на полное оправдание.
    2