content/news/images/174148/PSV_8720.jpg
14:28, 24.07.2024 / ПРАВО

Суд запретил магазину брать плату за тару при продаже разливных напитков

В правилах продажи товаров в розницу есть пункт, где говорится, что упаковка должна быть за счет продавца.

Суд запретил магазину брать плату за тару при продаже разливных напитков
Фото БНК

Управление Роспотребнадзора по Коми обратилось в суд с иском о признании противоправными действий индивидуального предпринимателя в отношении неопределенного круга потребителей.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что в магазине разливных напитков управление Роспотребнадзора по Коми выявило факт нарушения закона в сфере защиты прав потребителей, а именно факт продажи пива с взиманием дополнительной платы за потребительскую упаковку. В отношении индивидуального предпринимателя было выдано предостережение о недопустимости нарушения, однако ответ об устранении причин административного правонарушения не был дан.

Позже в адрес управления Роспотребнадзора по Коми поступило обращение гражданина, что разливные напитки все так же продают в платную тару, это нашло подтверждение в представленном чеке. Таким образом, индивидуальный предприниматель не принял меры по устранению допущенных нарушений.

В соответствии Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства России от 31 декабря 2020 №2463, продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы, приводится в материале на сайте управления Роспотребнадзора по Коми.

С учетом изложенного, суд признал противоправными действия индивидуального предпринимателя. Ответчик обязан в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу прекратить брать дополнительную плату за тару при продаже разливных напитков. Решение обжаловано не было и вступило в законную силу.

10549

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • А
    24 июля 2024 г., 14:31:08
    Ответить
    ТОЛКУ
    КВАС ПИВО ИТД ПРОСТО ПОДОРОЖАЮТ
    1
    • Во во, толку никого что в чеке вместе будет что порознь
      24 июля 2024 г., 14:52:39
      Ответить
      Но зато движуха, кипучая деятельность и все на неплохой зарплате, а толку?
    • Продавец
      24 июля 2024 г., 14:58:13
      Ответить
      ахахахаа ,бесплатная тара. ну насмешили. Бесплатно тока в мышеловке бывает
    • Алексей
      26 июля 2024 г., 12:51:17
      Ответить
      Не намного, никогда не поверю что пластиковая бутылка 0.5, 1.0. Стоит соответыенно 10, 15 р
  • я
    24 июля 2024 г., 14:41:13
    Ответить
    а в магазинах, пекарнях продают салатики и за контейнеры берут денежки, это законно?
  • 111
    24 июля 2024 г., 14:57:36
    Ответить
    Хоть одна хорошая новость сегодя))) пойду сейчас в разливайку, в нос тыкну. По 15 р за тару берут
    • Мухой
      24 июля 2024 г., 15:04:49
      Ответить
      Быстрее беги пока не подорожало пиво. 15рублей сэкономишь , заживешь!
      1
    • 1111
      24 июля 2024 г., 15:05:05
      Ответить
      Сейчас стоимость литра увеличат на стоимость тары, и всё
      • А может
        24 июля 2024 г., 15:16:08
        Ответить
        и на побольше
  • Капля в море
    24 июля 2024 г., 15:12:37
    Ответить
    Сколько таких магазинов, ИП и прочее так торгуют. Этому ИП не повезло. Другие как торговали, так и будут дальше торговать
  • Да блин
    24 июля 2024 г., 15:34:03
    Ответить
    В бидончик не наливают
    • Наливают
      24 июля 2024 г., 19:18:06
      Ответить
      Я покупаю Постоянно в 3-х литровый бидон
      Очень удобно.
      Мусора меньше. Не нужно выкидывать пустой воздух в бутылках
      1
  • Фармазон
    24 июля 2024 г., 15:39:18
    Ответить
    И вообще...могли бы 50 грамм фронтовые бесплатно наливать...
    СВЯЗИ С ОБСТАНОВКОЙ...
    3
  • Я
    24 июля 2024 г., 16:06:51
    Ответить
    Побежал
    Проверять!!!! Потом отпишусь. Что делать то если деньги за бутылку возьмут?
  • .
    24 июля 2024 г., 16:47:32
    Ответить
    Законописцы телом в нынешнем времени,а душой ещё в том.
    В том,где "мне положено бесплатно".
  • Пролетарий
    24 июля 2024 г., 17:04:00
    Ответить
    Пошёл тару капиталисту сдавать. Богатые тоже плачут.
  • Ал
    24 июля 2024 г., 17:46:10
    Ответить
    а смысл в чем, ну включат они стоимость тары в сам продукт и толку???
    1
  • Вася
    24 июля 2024 г., 17:46:44
    Ответить
    Квас тоже в Сыктывкаре
    Квас в Сыктывкаре тоже продают в тару, а тара очень дорогая. Сыктывкар пиво тоже тара Очень Дорогая. И это все незаконно)))
    • Скоро все упаки
      24 июля 2024 г., 19:10:45
      Ответить
      будут Очень - будете свою тару и пакетики носить помытые, а не выбрасывать на помойку
      • ПЕНСИОНЕР
        24 июля 2024 г., 20:01:18
        Ответить
        Носили бы свою тару, но Сыктывкарпиво, например, отказываются наливать в тару покупателя, что тоже, как я понимаю не законно:
        пункт 8.1 о "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов". Если не вдаваться в подробности, там говорится, что помимо обычной упаковки пиво может разливаться в чистую тару покупателя. Поэтому продавец не может отказать вам только по причине того, что у неё возникли сомнения в чистоте бутылки и т.д.
        2
        • Пенсионеру
          25 июля 2024 г., 9:08:52
          Ответить
          А продавец - всевидящее око! Может на глаз определить бутылка чистая или после туберкулезника
          2
          • ПЕНСИОНЕР
            25 июля 2024 г., 11:32:19
            Ответить
            продавцу
            Это все понятно и я с вами согласен, и можно так говорить не только про туберкулез... Я говорю лишь о том, что пиво, не продают в тару покупателя, ссылаясь на санитарно-эпидемиологические нормы, которые в свою очередь говорят об обратном и не только они... Во-вторых: как их бутылки хранятся, как перевозятся, как и где лежат в магазине, продавцы после наполнения протирают их тряпкой, тоже думаю не совсем чистой... Вот такие двойные стандарты. ..
            А по поводу туберкулеза могу вам дать совет, как продавцу(контактируемое с людьми лицо): ходите в специальном респираторе, как у фтизиатров; даже нет гарантии, что вы в такси, автобус или поезд зайдете не после больного туберкулезом или вместе с ним...
          • А владелец бутылки
            25 июля 2024 г., 20:31:22
            Ответить
            может определить, это его семейная бутылка для пива, или он её подобрал возле тубдиспансера?
            У нас свободная страна, если человек хочет попить пивка из бутылки после туберкулёзника - какой закон ему это запрещает?
            • ПЕНСИОНЕР
              25 июля 2024 г., 21:08:13
              Ответить
              Все правильно... Но думаю, что человек говорит о том, что ваша чистая бутылка будет наполняться после туберкулезника, а он из нее пил из горла до этого....
  • угу
    24 июля 2024 г., 20:29:41
    Ответить
    И сбербанк проверьте ,если не слабо. А то там 200 р берут за распечатку бумаги.
  • Наконец то ))))
    24 июля 2024 г., 22:45:15
    Ответить
    Кулинарии Пушкинского на заметку ! ))))
    1
  • Тёма
    24 июля 2024 г., 23:29:36
    Ответить
    Там, куда чиновник своё рыло засунет, там только хуже становится! Ждём включения стоимости тары в сам продукт. С запасом, как водится…
  • Предприниматель
    25 июля 2024 г., 8:14:49
    Ответить
    ??? Абсурд
    Зачем наказывать какого то одного предпринимателя??? Если все - и Сыктывкар пиво, и пригородный торгуют напитками в разлив и отдельно формируется цена на разливной напиток ( пиво/квас) и отдельно на тару. Заказ прижать конкретного предпринимателя?
    • 1111
      25 июля 2024 г., 8:24:12
      Ответить
      Или на иную известную организацию
  • Генадий
    26 июля 2024 г., 12:29:11
    Ответить
    Решение суда
    Отслюнявил кому надо и опять пригрозили пальчиком.