content/news/images/174003/007.jpg
20:15, 19.07.2024 / ПОЛИТИКА

В Коми определили лучших мэров и глав районов

Управление государственной гражданской службы администрации главы Коми подвело итоги деятельности органов местного самоуправления и руководителей местных администраций за 2023 год. Рейтинг возглавил мэр Усинска. Самый большой взлет был у мэра Инты (со дна в лидеры), а самое большое падение — у главы Прилузского района (сразу на девять пунктов).

В Коми определили лучших мэров и глав районов
Иллюстративное фото из архива БНК

Как говорится в итоговом докладе, оценка деятельности руководителей местных администраций проводилась по двум группам критериев. Основная включала 15 показателей, из которых девять являлись комплексными. Среди них — объем инвестиций в основной капитал на одного жителя, задолженность по зарплате, коэффициент напряженности на рынке труда, качество дорог, качество транспортного обслуживания, качество образования, качество ЖКУ, удовлетворенность населения работой местных чиновников.

Второй список состоял из индивидуальных показателей: ежегодно для каждого главы города или района экспертная группа устанавливает по три показателя из перечня, имеющих неудовлетворительные значения или отрицательную динамику за предшествующие периоды.

Если брать в расчет перечень основных показателей, то лучше всего в 2023 году работали администрации Усинска, Сосногорска и Печоры (в 2022-м тройка лидеров выглядела так: Усинска, Ухты и Сыктывкара). Хуже всего дела обстояли в Ижемском, Троицко-Печорском районах и Вуктыле (аутсайдерами 2022 года были Вуктыл, Инта и Троицко-Печорский район).

По индивидуальным показателям в лидерах оказались главы Усть-Куломского района, Инты и Княжпогостского района (в предыдущем рейтинге тройка лидеров выглядела так: Сысольский район, Сосногорск и Ухта). В конце рейтинга-2023 оказались главы Ижемского, Койгородского районов и Вуктыла (годом ранее хуже всего себя показали главы Усинска, Сыктывдинского и Княжпогостского районов).

В итоговом рейтинге на первом месте оказался Усинск, который в предыдущем году был на четвертом месте. На вторую строчку Инта, преодолев пусть с самой последней 20-й позиции. Усть-Куломский район с шестой строчки поднялся на третье место.

«Падением года» стал Прилузский район: муниципалитет опустился на девять позиций и расположился на 14-м месте. Открывает тройку аутсайдеров Койгородский района (минус четыре пункта), следом идет Ижемский район (минус четыре пункта) и Вуктыл, который с 19-го переместился на 20-е место.

007-2.png

Как уточняется в докладе, стать лидером Усинску помогли следующие результаты: самый большой объем инвестиций на одного человека (1-е место), самый низкий коэффициент напряженности на рынке труда (1-е место), самая низкая доля дорог, не отвечающая нормативным требованиям (1-е место), снижение доли населения, проживающего в поселениях без транспортного сообщения (3-е место), повышение результативности работы по развитию конкуренции (2-е место), самый высокий уровень удовлетворенности населения условиями для занятия спортом (1-е место), высокая удовлетворенность работой чиновников (2-е место).

Вуктыл стал антилидером из-за снижение роста посещаемости учреждений культуры (именно так звучит показатель), низкой результативности по развитию конкуренции, низкой удовлетворенности населения качеством образования, ЖКУ, услуг в сфере культуры.

Важное уточнение. Рейтинг составлен по итогам 2023 года. В середине ноября 2023 года глава Вуктыла Гульнара Идрисова была назначена министром культуры Коми. В апреле 2024 года глава Инты Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (в уголовном деле описываются события 2021 года). Но он обжаловал это решение.

Кирилл Наумов

4579

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Так и будет
    19 июля 2024 г., 20:55:11
    Ответить
    Кто то в министры, а кто то в тюрьму поедит. Селяви. Такова жизнь.
    • позорный кулемдин
      19 июля 2024 г., 23:57:54
      Ответить
      дорог нет, нищета, а они все в игры свои играют!
    • Васья Мун
      23 июля 2024 г., 6:55:19
      Ответить
      Хочу работу по составлению рейтингов. Желательно на дому и дистанционно.
  • БиБи-ханум
    19 июля 2024 г., 21:07:54
    Ответить
    Картинка интересная. Кого взорвали наконец-то?
  • Сосногорск
    19 июля 2024 г., 21:13:50
    Ответить
    Лучшие
    Хорошие картинки. Но обьясните, недавно БНК публиковал рейтинг муниципалитетов ро итогам 2023 г.. Сосногорск был на предпоследнем месте и сдал свои позиции по сравнению с 2022 годом аж на 15%. А сегодня он в первой тройке. Волшебники вы там ребята!
    • Подкапица
      23 июля 2024 г., 6:57:14
      Ответить
      Много ещё очевидного и невероятного.
  • Сосногорск
    19 июля 2024 г., 21:15:28
    Ответить
    Извиняюсь
    Посмотрел 2022 г. Но все равно как с предпоследнего места поднялся до 10?
  • Власть
    19 июля 2024 г., 21:24:47
    Ответить
    Да не извиняйся за Сосногорск.Палочная система везде. А потом,кучем разница?
  • 123
    19 июля 2024 г., 21:37:34
    Ответить
    В Инте дороги все разбиты, какой нахрен лидер!?
  • Вуктыл
    19 июля 2024 г., 22:39:37
    Ответить
    Показатели удивляют. Как можно включать в рейтинг такой роказатель как дороги. На Вуктыл не быдо дороги, нет и не будет и от Главы это не зависит. И также в других районах. Надо реальные показатели включать, на которые влияет деятельность Главы муниципалитета.
    1
    • ага
      19 июля 2024 г., 23:59:18
      Ответить
      кто лучше спляшет и споет перед Великим и могучим руским народом!
  • Гость
    19 июля 2024 г., 22:41:04
    Ответить
    Грош цена таким рейтингам, если Такаев на первом месте. Видимо жители Усинска в опросе участие не принимали
    2
    • усинец
      20 июля 2024 г., 9:43:35
      Ответить
      он заставил всех в учреждениях пройти опрос.
      Этот цыган любит всякие опросы, красивые номера и тд. Город в разрухе, кинотеатр в овощебазу превратил. Мэр блин
      1
      • Проездом
        23 июля 2024 г., 6:58:32
        Ответить
        А кто такой Усинск?
    • Живу в Усинске 44 года!
      20 июля 2024 г., 11:27:41
      Ответить
      Видимо вы не знаете
      Но многие жители города и района поддерживают нашего Главу. Такой работы и такого открытого руководителя многие муниципалитеты и не знают.
  • Рафик
    19 июля 2024 г., 23:16:42
    Ответить
    Молодец
    Усинск рулии
    1
  • Некит
    19 июля 2024 г., 23:54:04
    Ответить
    Да хрень все эти ваши рейтинги по сравнению с тем как ВЦИОМ сегодня обделался с мигрантами.
  • Местный
    20 июля 2024 г., 1:18:18
    Ответить
    В Койгородке три толстяка, гоните их в шею. Дайте людям возможность выбора, есть достойные. Район должен жить и развиваться.
    1
  • Деградирующая колония
    20 июля 2024 г., 6:23:37
    Ответить
    с рейтингами, ахахахаха
    1
  • Фрося
    20 июля 2024 г., 6:57:14
    Ответить
    Если у Дорониной 12-е место, то и зарплата должна быть в 12 раз меньше.
    Совесть где?
    1
  • калач
    20 июля 2024 г., 7:58:39
    Ответить
    Глава
    мэр? такая должность в администрациях не существует. Согласно уставам- глава муниципального образования городского округа "Сыктывкар" - руководитель администрации муниципального образования городского округа "Сыктывкар"
    • Инта
      20 июля 2024 г., 9:13:18
      Ответить
      Порядок был при одном мэре в Инте, это Титовец Л. В. Киселёв боялся её как огня, хотя её боялись все и администрация и олигархи, а депутаты просто дрожали. Вот она была нашим настоящим лидером.
      1
    • Ов Ним Вич
      20 июля 2024 г., 22:44:33
      Ответить
      Просто слово МЭР так созвучно с коми словом МЫР! Видимо автор на это и намекает.
  • " Самый большой взлет был у мэра Инты (со дна в лидеры)"
    20 июля 2024 г., 9:29:50
    Ответить
    Из грязи в князи.
    Бывает, рубят же иногда правду- матку. Все по Фрейду, на подсознательном уровне.
    • Верните
      20 июля 2024 г., 9:36:11
      Ответить
      Верните в Инту Ларису Титовец. Это требование большей части населения города.
      1
  • Койгородская
    20 июля 2024 г., 10:20:45
    Ответить
    С колен
    Дааааа, Лариса,почти за 10 лет так ты и не смогла поднять район с «колен». Не состоялась…. как говориться. А скольких разочаровала, что так надеялись на тебя иииии, облом!
  • Про Инту
    20 июля 2024 г., 10:35:11
    Ответить
    Инта был грязный, разварованный город при мэре Смирнове. Все бежали из Инты. Но с приходом Титовец всё поменялось. Начались ремонты. Город вычистили до блеска. Появились рабочие места. Инта зажила. Я согласен с тем, что она лучший мэр не только Инты, а всей Республики.
    1
    • Инту готовят
      20 июля 2024 г., 10:54:23
      Ответить
      Кто то грамотно готовит Инту и интинцев к тому, что Титовец возвращается в Инту на место Главы города. На 99 процентов этот вопрос везде согласован. Киселёв не оправдал надежд. Наоборот разочаровал и сейчас нужна очень сильная и влиятельная личность. Вот и попросили Титовец. Более сильного человека нет. Вот и готовят людей.
      1
      • Нет.
        20 июля 2024 г., 11:02:26
        Ответить
        Лучше бы Уйбу с Титовец местами поменяли.
        1
        • Поменяют
          20 июля 2024 г., 11:31:35
          Ответить
          Думаю так и будет. Титовец возглавит Республику. Уйба уйдет. Уверен, что РК при ней изменится в лучшую сторону. После сво с Титовец сняли судимость. Теперь все дороги ей открыты.
  • Вадим
    20 июля 2024 г., 21:11:46
    Ответить
    Что за бред!!!! Какой рейтинг, дорог нет от слова совсем, очнитесь, газа нет, кто-то же ещё это считает и зарплату получает, я живу в Княжпогостком районе, какой рейтинг, очнитесь!!!!!!А вот особенно понравилось 1 место Усинск, самая низкая доля дорог неотвечающая нормативным требованиям, как они могут отвечать, если их там нет..... ⛔
  • Жорик
    20 июля 2024 г., 21:28:59
    Ответить
    Про Ухту
    Когда уже возьмуться за нашего "неподкупного" и "честного" мэра Ухты Османова и его кодлу, ведь все всё знают и молчат в Адм. Главы.
    А у них "рейтинг"!!! Грош цена Вашим рейтингам.