content/news/images/173870/Z06_8699.jpg
Комитеплоэнерго - апрель 2025
15:10, 16.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы из микрорайона Ручейный собрали 750 подписей против транспортной реформы

Горожан не устроили предложенные администрацией схемы движения автобусов взамен привычных маршрутов.

Сыктывкарцы из микрорайона Ручейный собрали 750 подписей против транспортной реформы
Фото Константина Стратиенко

Напомним, микрорайон улиц Ручейной и Панева сейчас обслуживают маршруты №№6 и 20, а с 1 августа их планируют заменить на №№8 и 10. Мэрия проводила встречу с жителями, чтобы объяснить нововведения, но людей все равно настаивают, чтобы все оставили, как есть.

Z06_8876.jpg

Z06_8787.jpg

В группе активистов в соцсети «ВКонтакте» общественник Илья Костин опубликовал видео, посвященное транспортной реформе в Сыктывкаре.

— Вчера [15 июля] мы подали коллективное обращение по вашему [жильцов] поручению. Все подписи, которые вы собрали, я отнес в администрацию города и приложил к коллективному обращению, — говорит он. За два дня жители микрорайона собрали 750 подписей: в обращении они попросят мэрию оставить маршруты №№ 6 и 20 без изменений. Сохранение только утреннего и вечернего рейсов до 1 февраля 2025 года они считают неприемлемым.

Илья Костин призвал жителей микрорайона двигаться поэтапно, а не радикально, конструктивно решать сложившуюся ситуацию, так как администрация Сыктывкара идет навстречу людям, подчеркнул он. Ранее местные власти уже после обращения жителей вносили коррективы в схемы маршрутов №№8 и 10: первоначально они не затрагивали улицу Коммунистическую и расположенные там социальные объекты, но после встречи с активистами это изменили.

По актуальной информации администрации Сыктывкара, интервал движения автобусов №№ 8 и 10 на начальном этапе составит 10-20 минут. Сокращение интервала движения автобусов планируется после увеличения количества единиц техники на маршрутах. Сводное расписание отправления транспортных средств на август мэрия разместила здесь.

***

С 1 августа в Сыктывкаре запустят три магистральных маршрута — №№ 17м, 18м и 54м взамен ранее существовавших одноименных, но без литеры «м». Появятся два новых маршрута для жителей удаленных микрорайонов — №8 и №10, которые должны заменить №6 и №20.

Представленные маршрутные схемы вызвали недовольство горожан: многие заявляли, что автобусы будут проезжать мимо важных социальных объектов (лечебные учреждения, школы, органы власти), что увеличится время в пути, что надо будет делать пересадки, а значит большие тратить на билеты. Глава Коми Владимир Уйба также призвал местные власти начать диалог с пассажирами, а не вводить радикальные изменения. На фоне этого администрация организовала встречи с жителями.

После шквала претензий вечером 12 июля мэрия опубликовала новые схемы. В сообщении администрации города сказано, что они были «скорректированы с учетом замечаний и предложений горожан». Например, маршруты №8 и №10 теперь заезжают на улицу Коммунистическую, хотя в первом варианте этого не было. На схемах также отражены маршруты для пересадок.

Кроме того, сыктывкарцы «отменили» еще одно нововведение — после их жалоб сохранится маршрут №12, который курсирует от аэропорта в Эжвинский район.

Подробнее о транспортной реформе — в обзоре БНК.

БНК

4068

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Аруд
    16 июля 2024 г., 15:23:16
    Ответить
    Вопрос ?
    В городе сплошные пробки в часы пик .Каждый год все лето и осень копают Советскую . Работы проведены не качественно ? Или деньги из бюджета стригут ?
    • Народ
      16 июля 2024 г., 23:32:45
      Ответить
      Зачем опять Советскую раскопали
      Причем забетонированный участок. Если знали что плохо сделали, можно было временно плиты положить
  • ПМК, Дырнос, дачи, Панева
    16 июля 2024 г., 15:54:07
    Ответить
    Поддерживаю подписантов!
    1
  • канзас сити
    16 июля 2024 г., 15:54:56
    Ответить
    микрорайон Ручейный это официальное название или очередная выдумка?
    1
    • Канзасу
      16 июля 2024 г., 17:55:54
      Ответить
      В проекте этот микрорайон носил название "Городские луга". Теперь не носит, видимо.
  • Житель Панева
    16 июля 2024 г., 16:34:17
    Ответить
    Оставьте в полном объеме автобусы маршрутов 6 и 20
    1
  • Рыбак
    16 июля 2024 г., 16:38:20
    Ответить
    Скучно мы жили, тихо. Коммунисты сильно не митингуют, редан не состоялся, другие группировки вяленькие. Вот сидели и думали. Придумали! А давайте народ понервируем, а затем власть, с гордо поднятой рукой все сруководит. Люди довольны будут. Вот какие, дела. Занимательная математика.
  • действительно
    16 июля 2024 г., 16:44:09
    Ответить
    зачем было воду мутить? Люди привыкли к маршрутам, всеем было удобно. Если появились лишние автобусы, просто надо было участить их на некоторых маршрутах, и все. Теперь длиннющие маршруты по закоулкам, умрешь пока с конца до конца доедешь
    3
    • кегля
      16 июля 2024 г., 16:49:36
      Ответить
      не выдумывай
      просто эти люди скандалисты и склочники. Им не нравится абсолютно всё, кроме своей резервации.
      18
      • П****
        16 июля 2024 г., 21:04:06
        Ответить
        Да, да. Всё жители района скандалисты и склочники и только в администрации работают самые лучшие, самые заботливые, самоотверженные и бескорыстные люди.
        3
        • НВГ
          17 июля 2024 г., 14:56:14
          Ответить
          В тему
          И еще плечом к плечу ездют с сыктывкарцами в автобусах на работу или по своим делам
          Свои и ведомственные автомобили не используют
          Вы правы какие у нас замечательные и профессиональные чиновники и депутаты в администрации
          Сыктывкара

    • Действительному
      16 июля 2024 г., 19:10:49
      Ответить
      Что за привычка за всех говорить, говори за себя только, мне вот лично удобно было бы с Сысольского без пересадок в Эжву ездить...
      2
      • Ааааа
        17 июля 2024 г., 15:27:40
        Ответить
        33 в помощь
    • Чужой
      17 июля 2024 г., 7:43:18
      Ответить
      В городе и Республике не эти диктуют условия , а маскали.
      1
  • Кк
    16 июля 2024 г., 16:51:44
    Ответить
    Перевозчик
    Здравствуйте.Это товарищ Гольдин попу прикрывает и на народ ему по барабану.10лямов надо оправдывать .
    • ха
      17 июля 2024 г., 9:59:24
      Ответить
      10 лямов... ха ха... вы нолик забыли приписать.
  • Кк
    16 июля 2024 г., 16:55:58
    Ответить
    Перевозчик
    Глава сказал а он на своем
    1
  • Маршрутчик
    16 июля 2024 г., 16:59:58
    Ответить
    А мутят воду во пруду перевозчики этих маршрутов...у которых колеса прямо на маршруте отваливаются!Голдин не трусь!Комиавтотранс вперёд!
  • прохожий
    16 июля 2024 г., 17:23:49
    Ответить
    перестановка кроватей в борделе не поможет
  • первоклашка
    16 июля 2024 г., 18:31:41
    Ответить
    доиграются эти реформаторы
  • Светлана
    16 июля 2024 г., 21:44:46
    Ответить
    Яндекс Карты
    Администрация! Объяжите всех перевозчиков, чтобы ВСЕ автобусы были привязаны у Яндекс картам. Пассажиры должны видеть, когда приедет нужный автобус!
  • причина
    16 июля 2024 г., 22:55:06
    Ответить
    А в чём причина изменений .... не понятно? Зачем ломать что исправно работает?
    2
  • На
    16 июля 2024 г., 23:05:44
    Ответить
    поездки по городу затрачивается очень много времени, приходится выезжать всегда с большим запасом, т. к. очень часто расписание автобусов не соблюдается, а интервалы и так большие.
  • Андрей
    17 июля 2024 г., 0:26:02
    Ответить
    Ой, пусть меняют, люди всегда и всем неловольны, а изменения любые отвергнут
    2
  • Андрей
    17 июля 2024 г., 7:03:45
    Ответить
    Реформа
    Никого не надо слушать. Недовольные всегда будут. На 750 несогласных, есть всегда 7500 довольных. Активистам лишь бы дома не сидеть.
    5
  • Савва
    17 июля 2024 г., 9:02:09
    Ответить
    Зачем эта реформа? Всё хорошо! Не надо ничего менять!
    4
Архив