content/news/images/173865/scale_1200.jpeg
13:25, 16.07.2024 / ПРАВО

Глава Инты не пришел в Верховный суд Коми

В Верховном суде Коми начали рассматривать апелляционное представление и апелляционную жалобу на приговор по делу руководителя администрации Инты Владимира Киселева и директора местного управления ЖКХ Екатерины Гутовской.

Глава Инты не пришел в Верховный суд Коми
Фото БНК

Ранее Интинский суд установил, что в 2021 году директор управления ЖКХ Екатерина Гутовская при приемке работ по ремонту асфальтового покрытия улицы Мира в Инте договорилась с экспертным подразделением из Ярославля об отражении в акте экспертизы только двух проб асфальта, прошедших испытание. Проба, не прошедшая испытание, в заключение не попала. В результате Екатерина Гутовская приняла у подрядчика работы ненадлежащего качества вопреки интересам службы.

Также суд установил, что глава администрации Владимир Киселев дал своей подчиненной Екатерине Гутовской незаконное указание на совершение таких действий.

Интинский горсуд признал Екатерину Гутовскую виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса). Ей было назначено наказание в виде штрафа в 70 тысяч рублей. Учитывая срок содержания под стражей и под домашним арестом, а также действовавшего запрета определенных действий в период предварительного следствия, суд смягчил назначенное до штрафа в 25 тысяч рублей.

Владимир Киселев был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по части 2 статьи 285 Уголовного кодекса. Ему назначено наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей. Кроме того, суд лишил его права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на два года.

С приговором не согласились ни сторона защиты, ни сторона обвинения. Прокурор подал апелляционное представление, а адвокат Владимира Киселева — апелляционную жалобу. Верховный суд Коми 16 июля начал их рассмотрение.

На заседание в суд прибыли гособвинитель и адвокат руководителя администрации. Фигуранты в заседаниях суда апелляционной инстанции участвовать не пожелали — согласно пункту 2 части 1 статьи 389.12 УПК РФ в судебном заседании суда апелляционной инстанции участие осужденного обязательно, если он ходатайствует о своем участии в нем, или суд признает его участие необходимым. Суд начал рассмотрение без них.

Вслед за апелляционной жалобой адвокат направил в суд второй инстанции дополнительную жалобу и ряд документов, в том числе и заключение лингвистической экспертизы. Так как не все участники процесса ознакомились с дополнительной жалобой, суд дал время им на это. Рассмотрение дела продолжится на следующем заседании.

1495

Материалы по теме:

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Конец
    16 июля 2024 г., 14:15:57
    Ответить
    Вот и практический конец очередного мэра, а верней мэришки Инты. Один из самых худших и без хребетных руководителей. Абсолютно ведомый. Но оказался ещё и трусишкой не явившись лично в суд. Вот тебе и юрьев день. Дела говорят за нас лучше чем слова.
    4
    • Анатолий
      16 июля 2024 г., 14:26:13
      Ответить
      Экспертиза
      Экспертиза это серьезно. Может повлиять на обвинение.
      1
  • Инта
    16 июля 2024 г., 14:37:58
    Ответить
    А на фото наш мэр. Просто не вилела не разу. Судя по лицу он много выпивает.
    2
    • Человек
      16 июля 2024 г., 16:51:57
      Ответить
      Зачем глупости писать про человека которого не знаете,Вы ему наливали или работаете с ним рядом,а то что он пишите бесхребетный,посмотрите сколько сделано за тот период что он руководит,не мало если взять финансирование для города что выделяли.Дай бы бог чтоб закончилась эта полоса с судами.И уже работали люди не оглядываясь назад.
      2
    • Смеюсь
      17 июля 2024 г., 11:54:47
      Ответить
      Так выбирают самые неудачные фотографии, чтобы больше вызвать негатива к персонажу и заголовок придумали для ротозеев
  • С ума сойти
    16 июля 2024 г., 17:49:20
    Ответить
    С ума сойти! Вот это новость! Мэр Инты не пришёл в суд! Ну и что? Что за событие Республиканского масштаба.
    1
  • Ен
    16 июля 2024 г., 18:11:57
    Ответить
    Чета он мне
    Шарикова напоминает.....
    1
    • И есть
      16 июля 2024 г., 19:03:52
      Ответить
      Он и есть шариков, но выпивающий.
      2
  • Винцо
    16 июля 2024 г., 20:10:36
    Ответить
    По лицу вижу, что мой клиент!
    1
  • Был
    16 июля 2024 г., 20:24:10
    Ответить
    Оказался трусишкой. Он всегда таким и был.
    1
  • !!!
    16 июля 2024 г., 21:07:52
    Ответить
    Стыдоба. Мужиком буть.
    1
    • Ег
      16 июля 2024 г., 21:08:21
      Ответить
      Уйди достойно
      1
  • Нет
    17 июля 2024 г., 6:00:24
    Ответить
    Никакая полоса для Киселева хорошо не закончится и уж точно он дальше уже работать не будет.
    1
  • Дед
    17 июля 2024 г., 6:10:13
    Ответить
    Что-то не везет Инте с рукой-водителями.
    2
  • Не везёт
    17 июля 2024 г., 6:34:37
    Ответить
    Это не так. В Инте был прекрасный человек и руководитель, это Титовец Л. В. Она сделала не возможное подняв Инту с колен и возродив её после того как Смирнов с Гайзером всё разворовали. Вся Инта вспоминает эту сильную и достойную женщину. Насколько я слышала Л. В вернулась с СВО и сейчас пока без работы, вот и надо звать её обратно. Ну а Киселёв, он просто не на своём месте был. Мэрство это не для него.
    7
  • Здравомыслие
    17 июля 2024 г., 6:48:52
    Ответить
    Наконец-то здравомыслящий человек нашёлся. Я согласен, что Титовец молодец и ей было очень тяжело после бандитского и криминального правления Смирнова и верхушки РК. Но сейчас Инта уже просто мертвый город и врят ли кто то его спасет. Весь, ну практически весь народ здравомыслящий уехал из Инты. После 9-11 классов ни кто в городе не остаётся, нет перспектив. С другой стороны кроме Титовец ни кто не сможет встряхнуть город. Незнал, что она была на СВО и воевала, молодец. Я - за. Пусть возвращается. Инта будет рада.
    5
    • Смеюсь
      17 июля 2024 г., 12:07:22
      Ответить
      Да, она была на СВО, получила серьезное ранение в виде потери одной конечности и вернулась в родной город, чтобы возглавить республику!
      1
  • Не тот размах
    17 июля 2024 г., 7:06:06
    Ответить
    Для той же Титовец Инта уже не тот размах. Уверен, что она и всей Республикой сейчас могла бы руководить при её то огромном опыте. Она отличный хозяйственник, ну а соц блок знает на отлично. Через чур мелко для неё ковыряться в Инте.
    3
    • Рассуждения
      17 июля 2024 г., 7:25:05
      Ответить
      Вот вы рассуждаете про Титовец, про абсолютно бандитско- криминальное время Смирнова, кстати время в прямом смысле страшное и печальное в плане диктатуры и насилия. Только толку то, что? Мы живём прошлым, а как таковой Инты уже нет, ну или почти нет. Безработица? Ну а работать то не где, да и зачем это уже. Мы не вернемся в прошлую Инту. Это жалко и больно, но надо принять это как факт. Титовец- спаситель Инты. Смирнов- просто монстр и слава богу он уже в прошлом, но перспектив у нас нет. У кого есть возможность спокойно уезжайте.
      3
    • Смеюсь
      17 июля 2024 г., 12:08:38
      Ответить
      Так что бойтесь в правительстве республики, к вам идет лучший хозяйственник, а ныне герой!
  • прораб
    17 июля 2024 г., 8:24:12
    Ответить
    асфальт
    Если проба не прошла испытание, недостатки устраняются и пробы берутся повторно в других местах. Стандартная ситуация при сдаче автодорог. Похоже дело заказное, из мести. Надо икать кому это выгодно. При малюсеньком дотационном бюджете должность Главы города Инта не сахар, скорее наказание.
    1
    • Прорабу
      17 июля 2024 г., 9:52:29
      Ответить
      Дело похоже заказное. На кого заказное? На Киселёва, что ли? Что вы людей смешите! Кому он нужен то!? Он и так не работает и уже не будет. Заказное, господи ты боже мой.
      1
    • Знаток Инты
      17 июля 2024 г., 16:41:53
      Ответить
      Не надо никого искать, его весь город знает.
      И дело не в мести, не в заказе, а в личных амбициях. Свалил Титовец, свалит и Киселя. Спит и видит, как в кресло мэра сесть.
  • 130
    17 июля 2024 г., 8:35:34
    Ответить
    Прорабу
    То-то весь асфальт изковыряли , через пятьдесят метров отборы делали, от мира 37 до мира 11 пятьдесят проб взяли , а тротуар сделан хорошо, у меня претензий нет. Постоит есщо лет 20.
    1
    • Смеюсь
      17 июля 2024 г., 12:12:02
      Ответить
      Лишь бы экспертизу сделали как положено, а не как хотят для сфабрикованного дела
  • 150
    17 июля 2024 г., 8:38:27
    Ответить
    Не тот размах
    И то правда , пусть ехает уже , отпустите ее , она не выездная что ле?))
    • Устал
      17 июля 2024 г., 11:18:17
      Ответить
      Должность мэра не сахар! Перетрудился, что ли? Всё о народе думает! Устал так уходи до посадки. Что вы ноете?! Вы зарплату Киселёва озвучьте. Перетрудился он. Противно читать. Причём или сам Киселёв сидит пишит или его родственники.
      • Титовец
        17 июля 2024 г., 11:29:46
        Ответить
        А Титовец на СВО была, в Украине? Не знал честно говоря, но тогда снимаю шляпу. Не каждая женщина поедит воевать. Молодец.
        2
        • Смеюсь
          17 июля 2024 г., 12:18:17
          Ответить
          Какая молодец, в таком возрасте и с болезнями, а она смогала….потеряла одну из конечностей
          1
          • Зря смеетесь
            17 июля 2024 г., 14:45:09
            Ответить
            Зря смеетесь. Она ( Титовец) настоящий герой и лидер. Причем я не шучу. Л. В Инта с вами. Хорошо, что вы выжили на СВО.
  • Интинец
    17 июля 2024 г., 22:37:05
    Ответить
    Человеку
    Дружище, если Вы знаете, что сделал Киселев будучи мэром, перечислите все его дела, чтобы все интинцы знали, сколько он сделал.