content/news/images/173832/006.jpg
12:57, 15.07.2024 / ЭКОНОМИКА

За полгода в Коми ввели в строй полторы тысячи квартир

Более половины из этих квартир были в домах, введенных коммерческими застройщиками.

За полгода в Коми ввели в строй полторы тысячи квартир
Фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, за январь-июнь 2024 года в республике были введены в эксплуатацию 1564 квартиры. Общая площадь введенного жилья составила 109,7 тыс. квадратных метров. Это на 1,3% меньше, чем было за шесть месяцев прошлого года — тогда было введено в строй 1476 квартир площадью 111,1 тыс. квадратных метров.

Из общего количества квартир 696 были в домах, построенных населением. На долю частных застройщиков в январе-июне пришлось 69,6 тыс. квадратных метров введенного жилья, то есть примерно 63%. Темпы индивидуального строительства снизились на 8,7%.

В сельской местности введено 45 тыс. «квадратов» жилья. За шесть месяцев 2023 года показатель был меньше — 41,1 тыс. квадратных метров.

*** За 2023 год в республике было введено в эксплуатацию 3243 квартиры, в том числе 1340 в домах, построенных населением. Общая площадь введенного жилья составила 217,1 тыс. квадратных метров.

В прогнозе социально-экономического развития на наступившую трехлетку есть два показателя: в 2024 году по консервативному варианту развития событий в республике введут около 179 тыс. квадратных метров жилья, по базовому — 237 тыс. «квадратов». Согласно республиканской госпрограмме «Развитие строительства, обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан», к 2030 году в Коми собираются нарастить объем ввода жилья до 435 тыс. квадратных метров.

Кирилл Наумов

479

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ввели в строй полторы тысячи квартир...
    15 июля 2024 г., 13:38:35
    Ответить
    вводит в строй государство, а здесь,
    просто, продали населению...
    8
  • ??
    15 июля 2024 г., 14:17:58
    Ответить
    Почему не указывают ввод жилья по муниципалитетам? Любопытно, сколько жилья ввели в Воркуте, Инте, Печоре, Ухте, Емве, Микуне?
    • Где - где?
      15 июля 2024 г., 18:42:40
      Ответить
      В Воркуте?!!
      Это вы слишком увлеклись сказками о развитии Арктической зоны. Потом миражи привидятся... Займитесь детективами, детективы способствуют формированию критического мышления.
      1
  • 123
    15 июля 2024 г., 14:26:48
    Ответить
    ОтстойСтрой
    1
    • *
      15 июля 2024 г., 14:43:36
      Ответить
      Где? В Ровеньках?
  • Нынче
    15 июля 2024 г., 14:43:06
    Ответить
    Плохо строят, поэтому и массово продают, но уже как вторичное жилье, которое мало кому нужно.
    8
    • *
      15 июля 2024 г., 14:46:57
      Ответить
      Когда "мало кому нужно" не продают по высоким ценам, а бросают, как в Воркуте.
  • КУзьма
    15 июля 2024 г., 14:46:24
    Ответить
    Прочитал и ничего не понял! Это, что новая "методика" отчета перед Москвой? Республика ничего не построила оказывается!
    5
  • ввели
    15 июля 2024 г., 15:32:00
    Ответить
    в сторой! А ты попробуй как гражданин купи эти золотые квартиры! Студия три ляма, попробуй заработай! Хвалиться нечем короче
    5
    • *
      15 июля 2024 г., 16:17:03
      Ответить
      В Воркуте, Инте квартиры вполне доступны, правда только на вторичном рынке))))
    • кому нужны эти студии? коробчонка для одинокого, да.
      15 июля 2024 г., 17:50:19
      Ответить
      А семьи требуетс я минимум трешка, а цена на нее
      уже перевалила за 8 000 000 рублей!!! И это пустая коробка!
      1
  • Колек
    15 июля 2024 г., 23:01:55
    Ответить
    Строим
    Это не строител это мошенники с большой буквы это габликов приютил до них у нас был свой шорстрой. Дск. Агропомстрой а сейчас одни мошенники сволочи гнать их в шею. Молодёжь в кабалу вгоняют пожизненно#!
  • Кир
    17 июля 2024 г., 8:15:26
    Ответить
    Жилье вводится, а в старом жилом фонде сносятся детские площадки. Во дворах старых домов детских площадок почти не осталось. Детям не где проводить время на улице и они лезут в гаджеты. И общество пытается вытащить детей из компьютеров, ноутбуков, планшетов, смартфонов. А альтернативы то для детей нет!