content/news/images/173826/003.jpg
11:13, 15.07.2024 / КУЛЬТУРА

Дом Шарапова в Сыктывкаре решили полностью разобрать

Однако на воссоздание объекта культурного наследия денег пока нет.

Дом Шарапова в Сыктывкаре решили полностью разобрать
Фото с сайта cultmap.nbrkomi.ru

Как напомнила на встрече с журналистами 12 июля начальник управления по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, Дом Шарапова на улице Советской и здание 13-й школы в Кируле находятся в республиканской собственности. По ее словам, комитет имущественных и земельных отношений передал их в оперативное управление учреждению «Дирекции по содержанию казенного имущества Республики Коми».

— Таким образом, у дирекции появились несколько объектов, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. По ним есть охранные обязательства, в них было прописано, [что нужно сделать]. Первое — разработка научно-проектной документации, второе — проведение работ. По Дому Шарапова документация сделана, готова, она прошла историко-культурную экспертизу, госэкспертиза тоже пройдена. Сейчас у них стоит окончание работ — 31 декабря 2024 года. В связи с мораторием на контрольно-надзорные операции мы просто написали письмо-предостережение в дирекцию, напомнили, что есть срок, — рассказала Марина Андреева.

Она сообщила, что в июне стало известно, что есть вариант социального партнерства — планируется выделить средства на первый этап.

— Сегодня рассматривается социальное партнерство на разборку. Мы не очень на это согласны, потому что понимаем, какой будет эффект: разобрали, а на следующий этап еще нет никого. Разобрали — а дальше ничего не делается. Мы бы хотели, чтобы одновременно все сразу [делалось]: закончился один цикл, пошел второй. Для того чтобы начать работы, они должны получить у нас разрешение. К нам за разрешением не обращались, — сказала начальник управления.

По школе №13 на улице Савина срок — сентябрь 2026 года, здание тоже планируется полностью разобрать, чтобы потом отстроить заново.

— По чертежам нужно объект воссоздать. Да, это будет новодел, но это будет напоминание о том архитекторе Холопове, о том объекте, о тех людях, которые учились в школе. Торопиться с разборкой не считаем необходимым, — объяснила Марина Андреева. — Мы готовы бы разделить его на две части, но только при условии, что вы разобрали в этом году и в мае следующего начали делать. Тогда всем понятно, что вы не просто снесли, избавились от объекта и потом будете говорить: «Мы ничего не знаем, не хотим, не будем». Но пока даже на первый этап — разборку — нет средств.

*** Здание православной гимназии на улице Советской, 45 в Сыктывкаре — объект культурного наследия с наименованием «Детские ясли, 1912 год», уточненное наименование — «Дом А. Е. Шарапова». Оно является собственностью республики.

По данным исторической справки, уроженец деревни Вадор Койгородской волости Усть-Сысольского уезда, выходец из многодетной крестьянской семьи, А. Шарапов начал строительство двухэтажного дома в 1910 году на собственные средства. К 1912-му он возведен под кровлю, отдельные отделочные работы продолжались до 1917 года.

В годы Гражданской войны в верхнем этаже здания квартировали подразделения РККА, а с 1919 года по словесному договору с Шараповым там размещалась школа II ступени. В сентябре 1922 года хозяин заключил письменный договор с областным отделом народного образования о предоставлении всего верхнего этажа и части нижнего под помещение школы I ступени. Однако в декабре 1922 года здание было муниципализировано на основании «принадлежности А. Е. Шарапова к купеческому сословию и использовании дома с 1918 года под государственные учреждения». В 1927 года он был окончательно выселен. В здании некоторое время размещалась школа, а затем ясли-сад №1. С 1997 года в бывшем доме Шарапова располагалась православная школа.

По данным Национальной библиотеки Коми, Дом Шарапова представляет ценность как характерный тип крупного жилого дома в исторической застройке города конца ХIХ — начала ХХ веков, традиционной деталью которого является балкон над парадным входом в здание. Важна его градостроительная функция, так как он формирует граненую площадь на перекрестке улиц, сохраняя историческую планировочную структуру, соответствующую первому регулярному плану Усть-Сысольска 1783 года.

Здание в 2016 году на льготных условиях передали в аренду сыктывкарской компании, чтобы она его отреставрировала, но этого не случилось. В начале 2018 года в доме произошел пожар, его быстро локализовали. Следователи не выявили достаточных оснований для возбуждения уголовного дела по факту умышленного повреждения путем поджога исторического здания в центре столицы Коми. За ненадлежащее содержание памятника арендатора оштрафовали на 200 тысяч рублей. В итоге он отказался от здания вовсе. Проведенное обследование помещений показало, что ко всему прочему по строению распространяется домовой гриб.

В 2020 году была сделана научно-проектная документация по этому зданию. Но для воссоздания объекта нужны деньги, а их в бюджете Коми нет — их каждый год «не закладывают», отчего ветхие и разрушенные памятники культуры рискуют надолго остаться в неприглядном виде.

Кирилл Наумов

2852

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Иван
    15 июля 2024 г., 11:16:32
    Ответить
    .
    Очень сомнительная ценность! А вот внешний вид портит это точно
    29
    • Николай
      15 июля 2024 г., 11:35:48
      Ответить
      Внешний вид - не важно
      Важно продолжать изображать бурную деятельность и получать чиновничьи зарплаты. Каждый, кто в этой цепочке от мелких клерков до высоких начальников занимается крючкотворчеством и спихивает подальше от себя единственное правильное решение: снести это старьё и сделать там на 30 лет скверик со скамейками и деревцами, а потомки разберутся, что с этим дальше делать.
      17
      • Всё идёт по плану
        15 июля 2024 г., 13:14:46
        Ответить
        Техника "морского" застройщика уже выехала
        Ждём очередную высотку без двора, парковки и детской площадки.
        1
    • Оля
      15 июля 2024 г., 11:43:30
      Ответить
      Какие то сомнительные работники как эта Андреева!!! Лишь бы зарплату получать!!!! Какая у неё зарплата?? Кто то знает?
      • Бухгалтер
        15 июля 2024 г., 13:46:22
        Ответить
        Жалкие триста тысяч на руки.
    • Оля
      15 июля 2024 г., 11:44:58
      Ответить
      Всем этим может архитектура города или республики заниматься! Зачем еще эта Андреева?
      2
  • сыктывкарец
    15 июля 2024 г., 11:21:26
    Ответить
    Посмотрими, кто будет строиться на этом месте. Вот тогда и поймем мотивы принятия решения.
    • Как кто
      15 июля 2024 г., 11:29:09
      Ответить
      Жиглов)))
    • житель города
      15 июля 2024 г., 13:19:32
      Ответить
      Место это совершенно не привлекательно! Улица перегружена транспортом, там дышать нечем!
  • А
    15 июля 2024 г., 11:23:43
    Ответить
    Можно было сохранить,отреставрировать,открыть музей,например,быта Усть-Сысольска.В каждом городе есть своя история,у нас ничего не берегут,не используют для людей.А вот 13 школу уже лучше снести,там одни руины,все равно не восстановят.
    3
    • учитель
      15 июля 2024 г., 13:15:36
      Ответить
      В нашем маленьком городе( хоть он и столица!) достаточно музеев. Важно, чтобы они были интересны населению...
      • Я
        15 июля 2024 г., 14:10:07
        Ответить
        Бы не сказала,что много у нас музеев,в других городах как то сохраняют старые деревянные дома,такие островки истории,и не портят они вид города,если находятся в ухоженном виде.Никому ничего не надо,временщики одни.
      • Иван
        15 июля 2024 г., 14:52:04
        Ответить
        .
        Таких памятников архитектуры на октябрьском проспекте полно и все со своей историей
        1
  • СССР
    15 июля 2024 г., 11:36:45
    Ответить
    Декоммунизация
    3
  • 20
    15 июля 2024 г., 11:45:21
    Ответить
    Сейчас разберут, три года подождут и вот она многоэтажка.там рядом приготовили место.
    1
  • Замечательно
    15 июля 2024 г., 11:48:29
    Ответить
    Довести до ручки потом разобрать
  • Ведь
    15 июля 2024 г., 12:01:57
    Ответить
    Главное правильно обозначить приоритеты!
  • Дом
    15 июля 2024 г., 12:07:20
    Ответить
    Сарай сараем.
    Нету исторической ценности в этой халупе.
    38
    • Родина
      16 июля 2024 г., 22:37:33
      Ответить
      Есть! Почти все коренные жители города ходили в ясли-сад 1. Наше познавание города началось именно здесь в этом доме.
  • 1
    15 июля 2024 г., 12:12:28
    Ответить
    Помнится родственники Шарапова хотели его отреставрировать.
  • Алекса
    15 июля 2024 г., 12:14:55
    Ответить
    Дырку Вам от бублика, а не Шарапова.!(Жиглов).
    2
  • Андрей
    15 июля 2024 г., 12:18:02
    Ответить
    Наличие таких архитектурных ценностей позорит столицу. Это хлам, который не стоит сохранять. Любая современная постройка лучше для города, чем эти развалины. Сколько можно терпеть этот позор?
    42
    • Горожанка
      15 июля 2024 г., 14:56:40
      Ответить
      Денег нет даже на то, чтобы разобрать...когда нет денег часто и происходят стихийные пожары, и деньги находятся
  • Ну-ну...
    15 июля 2024 г., 12:50:50
    Ответить
    Там в стене николаевские десятки запрятаны, вот и захотели разобрать :)))
  • !
    15 июля 2024 г., 12:52:25
    Ответить
    Продайте майбах.
  • Студент
    15 июля 2024 г., 13:33:59
    Ответить
    Откройте там комиссия национальный ресторан после реставрации или другое учереждение связанное с культурой коми народа. А то в Сыктывкаре заведения сплошь с таджико-армянским колоритом. Теряем самобытность Коми народ
    1
  • Александр Щиголев
    15 июля 2024 г., 13:44:27
    Ответить
    Андреева добилась таки своего!!! Довели историческое здание до состояния "под снос".
    .
    Разобрать хотела они ещё три года назад, когда придумали липовую экспертизу, что там завёлся древесный жук и заключение гласило, что дом разобрать и сжечь.
    Я тогда обратился в прокуратуру, что в размороженном доме не может быть древесного жука. До сих пор в деревнях. если завёлся древесный жук, дом зимой замораживают.

    Тогда появилась другая версия.

    На приёме у Главы Андреева сказала. что БНКа ошиблась, там не древесный жук. а чёрная плесень. Но заключение то же - разобрать и сжечь.

    Два раза общался с Главой по поводу отвратительной работы Управления. Вносил предложения, что надо делать для исправления ситуации.
    Но временщикам до звезды полярной наше культурное наследие. Вахту отбудут и забудут.

    Поздравляю Марину Андреевну! Она умеет добиваться. чего хочет!

    Усилиями Управления по охране культурного наследия Республика лишается очередного исторического объекта!
  • Пс
    15 июля 2024 г., 15:23:55
    Ответить
    Интересная история . Сколько денег потратили на экспертизы проекты и пр . Итог разобрать . В Сыктывкаре до 70х годов было много симпатичных купеческих особнячков как кирпичных так и деревянных . Сохранились единицы причём переделанные . Город теряет свое лицо . Становиться типовым с коробками из бетона .
    • ааахаха)))
      15 июля 2024 г., 15:54:36
      Ответить
      и эти таварисчи
      призывают,какой то там туризм развивать)))на что смотреть то в этом городе?на пятёрочки ,магниты и типовые коробки?)))ну и убожества эти рукойводители
    • Да
      15 июля 2024 г., 17:57:24
      Ответить
      Вообще безликий город,без души,нет красивых уютных скверов,ничего не сохраняем,на столицу не тянет город.
  • джамшут.
    15 июля 2024 г., 16:18:10
    Ответить
    Срок производства деревянных строительных конструкций для подобного здания на заводском оборудовании дней семь, м.б. десять... Непосредственно строительство месяц-два (с перекурами). По стране производителей уже много. Ближайшие в кировской области. В Коми таких нет, но вроде кто-то раньше собирался. Вероятно передумал. Доски в Китай гнать выгоднее.
  • Морт
    15 июля 2024 г., 19:05:34
    Ответить
    Вспомним на месте дома детского творчества какой был красивый кирпичный купеческий дом ( магазин ) сломали в 90 в одну ночь. Одно из зданий МВД убрали парапет и балкон . Библиотека Маршака тоже перестроили бывший особняк по Куратова с высоким крыльцом превратили в безликий куб . Бывший военкомат по Кирова ждёт участь дома Шарапова . Так памятники сохраняют в коми
    • Александр Щиголев
      15 июля 2024 г., 20:26:44
      Ответить
      Можете не сомневаться!
      .
      Андрееаа ещë орден от Уйбы получит за свою работу по "сохранению" культурного наследия.
  • Я
    15 июля 2024 г., 19:57:21
    Ответить
    Этот сарай культурного наследия уже врос в землю и стоит почти на дороге, портит вид, никокго колоиита он городу не приносит, таких еще на Октябрьском пр много. Прям позор какой-то, терпеть не могу эти трухлявые дома, мимо них проходя чувствуешь запах прелости, плесени и затхлости
    4
  • Ов Ним Вич
    16 июля 2024 г., 1:03:17
    Ответить
    "Но для воссоздания объекта нужны деньги, а их в бюджете Коми нет..."

    -А в 1910 году (при тогдашних технике и технологиях!) у выходца из многодетной крестьянской семьи почему-то нашлись.

    "Может в консерватории что-то подправить?"
    /М.М. Жванецкий/
  • снос
    16 июля 2024 г., 7:00:43
    Ответить
    в правильных руках все было бы нормально, советскую 15 хорошо отреставрировали