content/news/images/173677/b00.jpg
16:02, 10.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Что делать при обнаружении беспилотника

В правительстве республики при содействии оперативных служб подготовили памятку — как действовать при обнаружении в воздушном пространстве или на земле беспилотного летательного аппарата.

Что делать при обнаружении беспилотника
Иллюстративное фото из архива БНК

О факте обнаружения беспилотника в небе или на земле следует сообщить по телефону 112 или через приложение «Радар.НФ» с указанием времени, места и направления полета. Также информацию можно передать по номеру 102 или по телефону ближайшего отделения полиции.

b01.jpg

Нельзя находиться в прямой видимости летательного аппарата. Необходимо немедленно покинуть зону обнаружения БПЛА — отойти на расстояние не менее 100 метров за ближайшие здания или деревья. Важно предупредить других людей об обнаружении беспилотника и возможной опасности.

Не надо сбивать БПЛА подручными средствами. Не стоит пользоваться вблизи беспилотника радиоаппаратурой, мобильными телефонами, устройствами GPS.

Ни в коем случае нельзя подходить к БПЛА при его падении.

b02.jpg

Инфографика пресс-службы главы Коми

2735

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Хоть
    10 июля 2024 г., 16:22:20
    Ответить
    Примерно, на какой высоте они могут лететь?
    • до
      10 июля 2024 г., 16:24:29
      Ответить
      20
      Км
      4
      • Ирина
        10 июля 2024 г., 16:33:58
        Ответить
        А самолеты всего-то на 10 км летят, а тут 20))
        1
  • :-/
    10 июля 2024 г., 16:46:32
    Ответить
    У нас ПВО есть хоть в Сыктывкаре?А то че толку то сообщать..
    2
    • Окотник
      10 июля 2024 г., 16:57:35
      Ответить
      Если есть ружжо, можно сбить?
      1
      • Ромка
        10 июля 2024 г., 17:45:52
        Ответить
        В теории да, но только пока вы будете пытаться попасть в одного, второй вам на голову наср.....
        2
      • Это имущество.
        10 июля 2024 г., 18:14:01
        Ответить
        Посодють и рублём накажут.
    • запасайтесь
      10 июля 2024 г., 16:58:16
      Ответить
      банками с огурцами и бабками-наводчицами
      1
  • сообщите на радар
    10 июля 2024 г., 16:57:47
    Ответить
    не используя мобильный. Это как?
    2
    • Голубиной
      10 июля 2024 г., 18:14:43
      Ответить
      почтой.
    • Ов Ним Вич
      11 июля 2024 г., 6:00:01
      Ответить
      Это по телефону 112 пешком сообщать.
  • Инженер
    10 июля 2024 г., 17:53:09
    Ответить
    БПЛА
    Квадрокоптеры используют МЧС, Геодезисты, Картографы. На сайте небосвод есть информация о легальных полетах, а именно отображены зоны полетов, время и телефоны для связи с оператором.
    1
  • Денис
    10 июля 2024 г., 17:58:32
    Ответить
    Банка, кто делал эту инструкцию? Тут изображения безобидных БПЛА, которые используются для работы... в том числе и легально! Вы только хлопот бесполезных добавили спецслужбам, а не безопасности гражданам!
  • Ежели летит, допустим, с юга на улицу Катаева,
    10 июля 2024 г., 18:17:49
    Ответить
    то, если никто не сообщит - туда он и долетит, куда собирался. А если бдительный гражданин сообщит, то его собьют, и он упадёт раньше запланированного, на какую-нибудь ДРБ или перинатальный, например.
  • Читатель
    10 июля 2024 г., 18:19:05
    Ответить
    Так у нас нет запрета полёта, только стандартная nfz возле аэропорта и несколько бесполётных возле ЖД и пары объектов, жёлтый дом же это постановление и писал.
  • Наташа
    10 июля 2024 г., 18:28:30
    Ответить
    Главное чтобы не дрон камикадзе..
  • Понятно
    10 июля 2024 г., 18:42:09
    Ответить
    Инструкция для дурачков, написанная дурачками
    • Кремль
      11 июля 2024 г., 6:46:06
      Ответить
      Других у меня нет
      1
  • Нетта Мразилай
    10 июля 2024 г., 20:04:59
    Ответить
    А если беспилотник над моей дачей завис, и мне хочется жахнуть по нему лопатой, как вы это прокомментируете?)
    • Жахай чем хочешь
      10 июля 2024 г., 20:47:29
      Ответить
      Всё равно недокинешь
      А соседям стёкла будешь вставлять и ремонты делать до конца лета.
  • не надо
    10 июля 2024 г., 20:19:31
    Ответить
    это даже не смешно, если то что на фото, этот беспилотник,он как муха,не знаешь куда полетит,а в хороших руках и под управлением специалиста,вообще атас
  • а
    10 июля 2024 г., 20:53:05
    Ответить
    вот есть такой
    полезный вид спорта - стендовая стрельба...
    • ДОСААФ
      11 июля 2024 г., 6:48:13
      Ответить
      Нет такого спорта
  • @
    10 июля 2024 г., 21:54:58
    Ответить
    А как можно сообщить по тел 112,если нельзя пользоваться мобильным телефоном?
  • Шустрый
    11 июля 2024 г., 6:43:41
    Ответить
    шёл третий год войны ....
    1
  • 1
    11 июля 2024 г., 8:32:47
    Ответить
    В Шошке такой летает.
  • Пенсионер
    11 июля 2024 г., 8:39:22
    Ответить
    Полетаем
    Советы идиотов
  • Раздайте
    11 июля 2024 г., 17:55:32
    Ответить
    Ружья и патроны
    Поручик Голицын....Типа народных дружин с круглосуточной охраной вокруг значимых объектов расставить корнетов Оболенских....При обнаружении летящено объекта огонь из всех стволов..
    1
    • Владимир Владимирович - это тебе не Владимир Александрович.
      11 июля 2024 г., 23:26:22
      Ответить
      Второй в трудную минуту раздавал оружие гражданам с грузовиков. Потому что эти граждане его выбрали на честных выборах.
      Первый никогда в жизни не станет вооружать свой народ. Потому что выбрал сам себя.