content/news/images/173675/IMG_9678.jpg
14:50, 10.07.2024 / ПРАВО

Школа в Сыктывкаре выплатит 11-летней девочке компенсацию за перелом во время перемены

Суд принял решение о выплате компенсации морального вреда в пользу школьницы.

Школа в Сыктывкаре выплатит 11-летней девочке компенсацию за перелом во время перемены
Фото из архива БНК

Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее дочери. Установлено, что 11-летняя ученица одной из сыктывкарских школ на перемене получила травму в результате действий другого ученика. Мальчик подставил девочке подножку. В результате падения девочка сломала правую плечевую кость, что квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

По закону об образовании школа обязана создавать безопасные условия для обучения несовершеннолетних. Поскольку образовательное учреждение не сумело обеспечить необходимый уровень безопасности 11-летней пострадавшей, прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании со школы в пользу девочки и ее матери компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил иск, обязав ответчика выплатить пострадавшему ребенку компенсацию в размере 300 тыс. рублей, а ее матери – 50 тыс. рублей.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

2401

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 1111
    10 июля 2024 г., 14:57:29
    Ответить
    идеальная схема
    семейного заработка
    7
    • Все правильно
      10 июля 2024 г., 15:19:33
      Ответить
      Это для вас тема заработка - актуальный вопрос. Не перекладывайте с больной головы на здоровую. Школа обязана обеспечивать безопасность. Если не исполняет свои прямые обязанности - возмещает ущерб. И это правильно. Другие бы язык в одно место засунули, а тут люди грамотные.
      35
      • Грамотные люди научили бы ребёнка падать правильно.
        10 июля 2024 г., 18:22:57
        Ответить
        с нашим ЖКХ это зимой всегда пригодится.
        Школа должна давать знания, а не нянчиться. Нянечка осталась в яслях.
        Один ребёнок бежал, другой поставил подножку - каким образом школа должна обеспечить безопасность? Полы застилать матрасами? Так и на мягком можно кость сломать, если не умеешь падать.
        2
        • Ещё раз
          10 июля 2024 г., 19:10:16
          Ответить
          Это в уме безграмотного человека, у которого нет детей (что и правильно, а то жаль было бы их).
          Если вы не в курсе, то у детей в школе должен быть присмотр. Присмотр - это не обязательно памперс переодеть и подтереть н-ное место. Это контроль безопасности детей. Хотите сказать, что Вы умнее суда? Он руководствовался законодательством и требованиями учебного учреждения, а вы личной пустой головой.
          22
          • грамотному ещеразу
            10 июля 2024 г., 19:30:45
            Ответить
            Контроль безопасности- это скорее вопросы состояния конструкций, покрытий, электробезопасность, пожарная безопасность , контроль доступа и т.п. Здесь идет речь о поступке другого ребенка в отношении пострадавшей девочки. И суды ошибаются и решения обжалуются и отменяются. Судьи тоже люди.
            • Суд не ошибся
              10 июля 2024 г., 21:25:58
              Ответить
              Школа НЕ производство с росписями в журналах по тех безопасности
              Не надо путать фабрику с приколоченными цепями крепостными к станкам
              Конструкциям
              Электрощитовым
              Пожарным гидрантам
              и
              Школу.
          • Возможно.
            11 июля 2024 г., 23:20:47
            Ответить
            "Хотите сказать, что Вы умнее суда?"
            Возможно, умнее, почему бы нет? В суде не небожители, а такие же люди.
            Но уж точно я менее заинтересован, чем судья. Я в комментах своё мнение высказываю, а судье нужно оглядываться, чтобы не получить нагоняй от председателя суда.
          • "руководствовался законодательством"
            11 июля 2024 г., 23:22:31
            Ответить
            Если закон противоречит здравому смыслу и логике, менять надо закон, а не здравый смысл и логику.
  • Родитель
    10 июля 2024 г., 15:16:57
    Ответить
    Обжалуйте решение. Опасный прецедент. Так школы, сады останутся без ремонта, даже косметичнского. За каждый синячок ведь платить придётся.
    За шалости своих детей должны нести ответственность родители.
    И потом, школа прошла проверку, приёмку. В том числе с участием представителей прокуратуры, наверное. Какие претензии?
    А детей на перемене в отдельные боксы не рассадишь.
    Обжалуйте. Вплоть до Верховного Суда РФ.
    5
    • .
      10 июля 2024 г., 15:22:42
      Ответить
      Да что вы говорите. Когда родитель отводит ребёнка в сад или школу, то присмотр осуществляют указанные учреждения. Здорового ребёнка родитель приводит, такого и должен забрать обратно. Я посмотрела бы на вас в такой же ситуации.
      30
      • Родитель
        10 июля 2024 г., 15:41:50
        Ответить
        Подножку поставить - за это отвечают родители!!! Не научили родители ребенка вести себя правильно в общественном месте. Вот если бы ребенок споткнулся о порванный линолеум, тогда школа отвечает.
        2
        • юрист - родителю
          10 июля 2024 г., 15:58:25
          Ответить
          Вот пусть школа в порядке регресса и взыскивает с родителей мальчика, который сделал подножку, эту сумму (300+50 т.р.)
          • Юристу
            10 июля 2024 г., 16:20:27
            Ответить
            Скоро в школе не останется учителей с таким раскладом
            • 888
              10 июля 2024 г., 18:54:59
              Ответить
              Их и так нет,
            • Так
              10 июля 2024 г., 19:11:39
              Ответить
              Придут учителя которые выполняют свою работу. Учителя надеюсь уволили, который не смотрит за детьми. Классный руководитель где был то?
              17
              • Ищите и дальше
                10 июля 2024 г., 21:35:26
                Ответить
                Путин разрешил студентам работать учителями в школе
                Пусть приходят.
                Набираются опыта.
                Тренируются на ваших детях.

                Я в сторонке посмотрю.

                НИКТО не придёт.
                Приходить Некому.
                Возраст посмотрите .
                Одни пенсионеры и урокодатели.

                Учителей нет. Есть урокодатели. И с таким отношением к образованию их в школах не появится. Немного будет в лицеях.
              • Учитель
                10 июля 2024 г., 22:59:51
                Ответить
                Так
                А учитель на перемене в туалет пошёл. Имеет право.
      • с
        10 июля 2024 г., 17:09:00
        Ответить
        А сами в школу ходили? И как вы выжили то? Как можно присмотреть за всеми ? сначала с родителей спросить надо как воспитали?
        1
        • Э
          10 июля 2024 г., 19:12:25
          Ответить
          А какой смысл воздух сотрясать, вы умнее суда? Тогда или работать, а не лязгать тут
          2
      • Ответ точке
        11 июля 2024 г., 12:54:08
        Ответить
        В садах есть оплата и квитанции указано "Присмотр и уход", в школах нет оплаты от родителей за присмотр. Так что надо ввести и оплату в школах, будет хоть из чего родителям платить за синяки. В школах организовано дежурство, но это дети и к каждому ребенку дежурного учителя не поставишь. Надо кстати и с родителей взыскивать за поведение невоспитанных детей в пользу учителей.
  • 55
    10 июля 2024 г., 16:28:10
    Ответить
    А матери за что?
  • Маразм крепчал
    10 июля 2024 г., 18:11:45
    Ответить
    Пусть родители научат биться головой об стену в школе. Заработок будет. Школа ответит. При входе в школу будут одевать шлем, защиту на все тело, трехточечный страховочный пояс и прикреплять к протянутым леерам с соблюдением скорости и дистанции.
    1
  • "по обращению местной жительницы о нарушении ее прав дочери"
    10 июля 2024 г., 18:26:05
    Ответить
    По тексту: есть местная жительница, она чья-то дочь, в связи с чем у неё есть какие-то права. Эти её права были нарушены, и она обратилась в прокуратуру.
    2
  • А я бы на месте школы не удержался,
    10 июля 2024 г., 18:28:37
    Ответить
    перестал бы вызывать девочку к доске, домашку не проверял бы, за контрольные ставил бы пятаки, не проверяя. Вот будет на ЕГЭ сюрприз для семейки!
    1
    • Ха
      10 июля 2024 г., 19:14:32
      Ответить
      Надеюсь у вас нет детей. Если есть, тогда понятно дело, что вы из буллите жестко. То есть девочке пацан поставил подножку, та упала, испытала боль, получила травму, а вы ее еще проучить хотите? А пацана глупого? Не? Да уж.
      1
      • Мама двоих школьников
        11 июля 2024 г., 0:18:53
        Ответить
        Вот мне бы в голову не пришло подать жалобу (заявление) в прокуратуру.!!! Маразм. Вы сходите в школу во время перемены, посмотрите. Дети бегают, и это понятно, хочется сменить деятельность и размятся (не конкретно к данному случаю). А учитель, простите, не человек? Он 40 минут отвёл урок, а на перемене ещё и пасти детей должен и опять на следующий урок идти? Да бонально в туалет,, в буфет он не имеет права выйти? Когда дети на переменах в телефонах, вам тоже не нравится. Поговорить с родителями мальчика и самим мальчиком, и, уверена, конфликт бы решился. Это мамани поколения "нэкст" - *я ж мать.!!! *И в армию с сыночком - как в том мультике. А в армии физ подготовка и там детки падают и иногда, представляете, ломают руки - жалобу на армию, срочно. А потом выростают малохольные, все им должны, и мамани впереди соломку подстилают. Всё начинается с малого, со школы и банальных подножек.
    • Сара
      11 июля 2024 г., 0:04:27
      Ответить
      +10000
  • 2222
    10 июля 2024 г., 18:55:27
    Ответить
    Превратили учителей в рабов. Нет никаких прав, одни обязанности. Родители практически ни за что не отвечают.
  • 2222
    10 июля 2024 г., 18:59:29
    Ответить
    Учителя должны давать знания. Некогда за каждым учеником проследить. Родители должны
    учить детей поведению в общественных местах. У работников школы нет прав, одни обязанности и ответственность за всех и за все.
    • Все плохо
      10 июля 2024 г., 19:18:14
      Ответить
      Хорош загонять. Взрослые дядьки и тетки дерутся в 5 утра под моими окнами, унижают друг друга словом, пьют спиртное прямо на улице, подставляют друг друг, а вы тут о детях, что они якобы должны уже владеть собой. В школе учатся дети. Дети - не зрелые существа. Учебный процесс длится на протяжении всего нахождения детей в школе. Не только уроки дают педагоги, а и дорогу в жизнь.
      • Ха-ха-ха
        10 июля 2024 г., 20:56:28
        Ответить
        Про дорогу. Да ещё и жизнь
        Кому нужны Чужие дети бесплатно ?
        Вам ?
        Ну так и занимайтесь ими.
        Чьи это проблемы ?

        Мне вообще наплевать:
        - дорога в жизнь
        - дорога в тюрьму.

        КОМУ вы со своими детьми такие нужны ?
        С требованиями:
        - Мне Все-Всё должны !

        У меня для таких родителей один ответ:
        - Кому должен - всем прощаю.

        В классах обычно 3-4 максимум 5 человек, которые по настоящему. Сами учатся и Хотят учится.
        С ними и работаю.
        Для таких времени и усилий не жалко. А остальным, если не хотят проснутся, иждевенцам:
        - на свалку. С родителями. Мне всё равно что с вами такими будет.
        • ..
          11 июля 2024 г., 20:19:58
          Ответить
          иждЕвенец
          И это пишет учитель.
          • За подсчётом запятых
            11 июля 2024 г., 20:43:45
            Ответить
            Сути написанного не понял ?
            Оставайся в своём положении. Буквосчёт.
            Здесь не тесты ЕГЭ сдают.
  • не понимаю
    10 июля 2024 г., 19:50:43
    Ответить
    Как мы выжили? Прятки на стройках, игра в "слона" на переменах, катание на плотах, бои на самодельных мечах, один стакан на пол города в автомате с газировкой. Про рогатки самострелы даже думать страшно. При этом, учитель был уважаемый человек и родители скорее "леща" тебе дадут чем пойдут в школу на разборки. Про суды не говорю даже.
    • Вы просто не помните
      10 июля 2024 г., 21:20:57
      Ответить
      Всех покалечившихся
      А у меня одноклассник повреждённый. А двоих уж закопали.
      И так далее.
      Это те что до конца школы дошли, а не спрыгнули в 8-м классе в ГПТУ
    • Сара
      11 июля 2024 г., 0:22:01
      Ответить
      И плевалка из ручки жёванной бумагой
  • Я
    10 июля 2024 г., 19:57:37
    Ответить
    А балбес, поставивший подножку ответит или его родители?
  • Что за чушь
    10 июля 2024 г., 21:47:38
    Ответить
    Подавайте на школьника
    Как школа может обезопасить от такого?
  • 123
    10 июля 2024 г., 23:49:10
    Ответить
    В Советское время в школе дежурили на переменах старшеклассники. Следили за порядком. Почему сейчас не так.
  • Алексей
    10 июля 2024 г., 23:56:38
    Ответить
    Яжмать пошла бы поработала учителем, или хотя бы поприсутствовала на уроке и перемене. Нет зачем. А затем чтобы понять педагогов. А яжмать это не нужно. Ей все должны. Только она не понимает, что этот должок ей бумерангом вернётся...
  • Просто человек