content/news/images/173671/012.jpg
13:28, 10.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре предлагают ограничить скорость электросамокатов

На некоторых улицах и территориях допустимую скорость хотят уменьшить с 25 до 10 километров в час.

В Сыктывкаре предлагают ограничить скорость электросамокатов
Фото Константина Стратиенко

Как сообщили БНК в администрации Сыктывкара, разработан проект постановления, который будет регулировать порядок передвижения людей на средствах индивидуальной мобильности, то есть электросамокатах. Для предотвращения ДТП с их участием предлагается ограничить скорость до 10 километров в час. С такой скоростью можно будет двигаться только на некоторых участках:

— на улице Коммунистической на всем протяжении;

— на Стефановской площади;

— в парке имени Кирова;

— в Мичуринском парке.

Также предложено выключать самокаты на пешеходном переходе на пересечении улиц Коммунистической и Первомайской.

«Эти предложения включены в проект постановления. На сегодня он проходит согласование», — сообщили в мэрии.

После того как постановление будет подписано, о введенных ограничениях уведомят сервисы кикшеринга. При заезде в ту или иную зону скорость самокатов будет автоматически меняться.

Ранее за введение ограничений для электросамокатов выступила Ухта. Там предложили запретить аренду в ночное время (с 23:00 до 06:00), снизить скорость до 20 километров в час (в парках Ухты она уже ограничена до 15 километров в час).

БНК

739

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вава
    10 июля 2024 г., 13:31:24
    Ответить
    а кто будет контролировать это?
    • Гарик
      10 июля 2024 г., 14:35:50
      Ответить
      это может сделать собственник этих табуреток - программным способом ограничив скорость
      • Г
        10 июля 2024 г., 20:45:36
        Ответить
        Озвучьте имя собственник
  • Н
    10 июля 2024 г., 13:39:39
    Ответить
    Самокат
    Значит на определённых пешеходных переходах ограничим, а другие пусть идут лесом. Вот мне какая разница где я иду или перехожу. Я просто хочу чувствовать себя в безопасности
  • сипка
    10 июля 2024 г., 13:45:25
    Ответить
    Разрешить четырёхугольные колёса, а круглые запретить
    1
  • Может быть
    10 июля 2024 г., 13:50:55
    Ответить
    лучше их вообще запретить?
    2
  • Эх ребята,
    10 июля 2024 г., 13:54:45
    Ответить
    не тем вы заняты, не тем.
    1
  • 11
    10 июля 2024 г., 14:04:53
    Ответить
    Отправить их обратно вместе с велосипедами на проезжую часть. Это транспорт. Ах да, там же баре ездят. Они им мешать будут
  • 2024
    10 июля 2024 г., 14:32:27
    Ответить
    Не хватает смелости запретить полностью, вот и принимают половинчатые решения, т.е. режем хвост кошке частями.
    3
    • Н
      10 июля 2024 г., 14:45:47
      Ответить
      Лоби
      Кто им разрешит. Все схвачено за все проплачено
  • Алекс
    10 июля 2024 г., 14:44:30
    Ответить
    Вот лично я, когда вижу что на меня несется тип на самокате,снимаю рюкзак( а в нём термос 2 литра объём) а потом он лежит и плачет на асфальте! Пожилым людям совет!
    4
    • 111
      10 июля 2024 г., 15:09:23
      Ответить
      Все та же
      Ну это ещё надо увидеть. Я вот иду с ребёнком и как то не отвлекаюсь по сторонам. Хотя все больше и больше убеждаюсь сверху не упадёт, то сзади или спереди собьют . Пои чем что дети, что подростки или отроки неопределенного возраста
  • Серёга
    10 июля 2024 г., 15:31:36
    Ответить
    Запретить эти штуки и подобные вообще
  • 123
    10 июля 2024 г., 17:21:32
    Ответить
    Ездить на электросамокате опасно.
    Неужели это непонятно?
    Но люди платят деньги и ездят рискуя своей жизнью и жизнями других людей.
    2
  • Ограничить можно!!
    10 июля 2024 г., 17:35:24
    Ответить
    Кто будет следить за ограничением?? Какие санкции за превышение будут?? Лето скоро кончится!!
  • Алекс
    10 июля 2024 г., 18:06:04
    Ответить
    А ведь никто не закроет аренду электро самокатов, ведь в администрации кому-то это на руку!
    1
  • 20
    10 июля 2024 г., 20:14:09
    Ответить
    Если собственник сделает ограничение скорости, самокаты эл. будут молодёжи не нужны.
  • пдд
    10 июля 2024 г., 21:50:19
    Ответить
    Все понятно. Администрация Сыктывкара МОЖЕТ вносить изменения в ПДД. Смешно.
    Правила дорожного движения РФ утверждаются Правительством, соответственно, изменения в них также принимаются правительством.
  • Приемный покой клиники им. Кащенко
    11 июля 2024 г., 13:16:46
    Ответить
    Ночное время
    Автор предложения о запрете ночной аренды, обратитесь пожалуйста к нам.