content/news/images/173667/009.jpg
12:07, 10.07.2024 / ПРАВО

Суд обязал демонтировать самовольно построенный мост в Сыктывдинском районе

Сооружение угрожает водным биологическим ресурсам.

Суд обязал демонтировать самовольно построенный мост в Сыктывдинском районе
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства обратилось в суд с иском к ответчику о признании моста, возведенного через реку Важъелью, самовольной постройкой и демонтаже его. Какая компания являлась ответчиком по делу, не пресс-служба не уточнила.

Как следует из материалов дела, мост представляет собой 12 металлических труб диаметром около 500 миллиметров, которые уложены на дно реки, сверху них выполнен настил из досок и насыпь из грунта. Рядом с мостом имеются строительные отходы — битый кирпич, обломки бетонных блоков. Также в русле реки обнаружены навалы стволов деревьев и кустарников. Как следует из заключения отдела промышленного и государственного строительного надзора Печорского управления Ростехнадзора, которое было сделано еще в августе 2023 года, отсутствует документация на проведение изысканий и проектирование этого сооружения.

Проверка управления Росрыболовства показала, что трубы моста, по которому ездит тяжелая и иная техника, погружены непосредственно в реку и частично перегородили русло.

Ответчик в удовлетворении исковых требований просил отказать, при этом факт отсутствия у него разрешения на строительство моста не отрицал. Он указал, что без моста доступ к земельным участкам невозможен.

Сыктывдинский районный суд принял во внимание отсутствие разрешительной документации, а также угрозу причинения вреда водным биологическим ресурсам и обязал ответчика демонтировать мост. Решение в законную силу пока не вступило.

3998

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • хорошими делами
    10 июля 2024 г., 12:28:11
    Ответить
    прославиться
    нельзя
    2
  • Безобразие
    10 июля 2024 г., 12:37:55
    Ответить
    Мосты сами делают, потом дороги начнут, по закону надо, чтобы долго и дорого
    1
  • Как демонтировать?
    10 июля 2024 г., 12:50:54
    Ответить
    а в каком десятилетии было грандиозное лярдовое строительство?
  • Понимаю
    10 июля 2024 г., 12:56:00
    Ответить
    Повсеместно!!!! муниципалитеты участки раздают и продают без коммуникаций, благоустройства, подъездных путей, люди вынуждены делать сами и от этого страдают. Только в нашей стране это возможно
    • в нормальных странах
      10 июля 2024 г., 13:12:25
      Ответить
      сначала делают дороги, проводят инженерные коммуникации и только потом начинают строить жилые дома.
    • гришман
      10 июля 2024 г., 13:29:09
      Ответить
      люди вынуждены делать сами и от этого страдают
      здесь не место для слабаков. Только суровый треш и сурвайвл.
      • Я
        10 июля 2024 г., 14:51:23
        Ответить
        Вот и пусть идут куда-нибудь со своими гектарами. Благодетели
  • Vova
    10 июля 2024 г., 13:54:55
    Ответить
    Не надо в России делать ничего, совсем. Потому что "прилетит" за всё что угодно. Других стран что ли на свете мало??? ))):/:(((
    1
  • Чоп
    10 июля 2024 г., 14:29:55
    Ответить
    Не понял?
    Конкретно, о каких биологических ресурсах идёт речь, три ерша и два пескаря? Не умничайте, чиновники, людям жить надо в данных условиях, семью кормить, лучше делом помогите.
  • Пенсирнер
    10 июля 2024 г., 16:02:44
    Ответить
    Природа
    Чиновники от природы обеспокоены выловом сёмги в этом ручье. Смешно, если бы не было так все грустно и печально, надо же показать что они хоть что-то делают.
  • Волк
    10 июля 2024 г., 16:59:08
    Ответить
    Птицефабрику пусть хорошенько прижучат. С момента постройки онной там и гольяна не стало.
  • Местный
    10 июля 2024 г., 18:00:40
    Ответить
    мост
    Надо же хоть какую то работу показать Западному территориальному управлению Росрыболовства. Финансируются из бюджета. На Печору они боятся сунуться. Через суд необходимо было обязать Администрацию Республики построить нормальный мост через речушку .
  • Валера
    10 июля 2024 г., 18:49:38
    Ответить
    Все против людей
  • 11
    10 июля 2024 г., 19:25:11
    Ответить
    дык если это речка ну или хотя бы хороший ручей то по весне природа его сама должна смыть ни один мост так смывала .против природы не попрёшь.
  • Пракуратор
    10 июля 2024 г., 20:48:24
    Ответить
    Пользуйтесь люди дарагии
  • да уж...
    10 июля 2024 г., 20:58:20
    Ответить
    Под лесовозы сделали?
  • Ов Ним Вич
    11 июля 2024 г., 6:36:32
    Ответить
    А сколько стоят такие проведение изысканий и проектирование этого сооружения? Сдаётся, подороже самого его строительства обойдутся наверно. Да и изыскания и проекты бывают туфтовые, — история знает немало таких случаев...
  • Формально -да