content/news/images/173615/Z06_2328.jpg
19:35, 08.07.2024 / ПРАВО

Штрафы за неправильное содержание домашних животных одобрили в Госдуме

Максимальная сумма наказания составит до 10 тыс. рублей в случае совершения повторного нарушения.

Штрафы за неправильное содержание домашних животных одобрили в Госдуме
Фото Константина Стратиенко

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, который вводит административную ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. Предполагается, что максимальный штраф составит до 10 тыс. рублей в случае совершения повторного нарушения, сообщает ТАСС.

В заключении комитета отмечается, что указанный административный состав затронет в том числе нарушение требований к содержанию домашних животных в многоквартирных домах, правила выгула домашних животных, правила выгула потенциально опасных собак и использование домашних животных в коммерческих целях.

Законопроект внесла в Госдуму в декабре 2021 года Московская областная дума. Новой статьей предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях. По ней несоблюдение требований к содержанию домашних животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 1,5 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей — до 5 тыс. рублей. За повторное нарушение законопроектом предлагается ввести штраф для граждан в размере до 3 тыс. рублей и для индивидуальных предпринимателей — до 10 тыс. рублей.

Предполагается, что рассматривать указанные административные дела и составлять протоколы по ним будут должностные лица органов исполнительной власти, выполняющих региональный государственный контроль в области обращения с животными, говорится в публикации.

1747

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Наташа
    08 июля 2024 г., 20:09:10
    Ответить
    Единственным в мире укратитель кошек это куклачев
    3
    • Также неплохой укротитель кисок
      08 июля 2024 г., 22:32:35
      Ответить
      Алексей Маетный.
  • Ник
    08 июля 2024 г., 20:54:55
    Ответить
    А почему такие штрафы ммаленькие? Города заси ра ются животными, все эти дерь мом дышать вынуждены а наказание слабое. А муниципальнные власти уже можно начинать штрафоовать и штрафовать ежедневно и по несколько раз, пока не уберут бродячих собак с улиц.
    6
    • Да не ври
      08 июля 2024 г., 22:37:06
      Ответить
      Города заси ра ются потому, что жители привыкли жить в той самой субстанции. И другой жизни себе не представляют. Если какой-то глупый мэр сдуру сделает им дорогу, автобусную остановку или макет кораблика - свободолюбивые жители Коми не могут смириться с таким насилием над своей личностью и яростно отстаивают свой менталитет, ломают кораблик, разбивают или украшают надписями остановку, засыпают администрацию письмами с просьбой испортить дорогу лежачим полицейским.
      • Ник
        09 июля 2024 г., 0:00:57
        Ответить
        Сначала уберите блоховозов из песочниц и детских площадок. Потом корабллики стройте. А то через месяц кораблик смердить собачьими экскременами будет.
        4
      • Е
        09 июля 2024 г., 10:13:50
        Ответить
        В огороде бузина, а в Киеве дядька.
  • Оптимист
    08 июля 2024 г., 21:09:30
    Ответить
    Это хорошо
    Воркута сразу обогатится за счет владельцев собак )))
  • Какой
    08 июля 2024 г., 21:44:03
    Ответить
    Шикарный кот на фото!
  • да вообще
    09 июля 2024 г., 6:26:30
    Ответить
    эти горе чинуши только и придумывают как еще в карман к человеку залесть!!!
    1
  • Кошатник
    09 июля 2024 г., 9:43:56
    Ответить
    Давно пора. Как снег начинает сходить, сразу столько дерьма появляется. За рубежом это все хорошо отрегулировано. Может оттуда хороший, уже отработанный годами, опыт брать будем? Там все четко и понятно. А мой кот лучше меня живет. даже если не хочешь его почесать за ушком, подойдет и все равно возьмет свое. Иногда думаю, а кто сказал что человек это доминирующий биовид. Я думаю, что это глубокое заблуждение.
  • Давно пора
    09 июля 2024 г., 9:45:59
    Ответить
    И штрафа ввести побольше. В Беличьем парке собачники своих псин выгуливают без намордников и поводка.
  • Е
    09 июля 2024 г., 10:16:56
    Ответить
    У нас на Пушкина 7 отм. прямо во дворе вместе с хозяевами.
  • 55
    09 июля 2024 г., 10:43:52
    Ответить
    Ой, набросились на бессловесных животных... посмотрите на себя! После схода снега под окнами одни окурки после балконных курильщиков. А что творится в зонах отдыха! Собаки и кошки бросают пластиковые бутылки, фантики, обертки от мороженого?!
    2
    • чел
      09 июля 2024 г., 11:00:12
      Ответить
      OMG
      прямо за мозоль... животных проще метелить, чем тупые бошки
      1
    • контрольный вопрос
      09 июля 2024 г., 11:52:59
      Ответить
      А тебе что противнее - куча отм. или обёртка от мороженого? На что наступить предпочтёшь?
      4
      • А я под ноги смотрю.
        09 июля 2024 г., 13:43:24
        Ответить
        А то там не только обёртка может оказаться. Кучка после одного хорошего дождя исчезнет, а всякие опасные для ног и обуви предметы лежат годами.
        1
    • Е
      09 июля 2024 г., 13:51:38
      Ответить
      Тебе про Фому, а ты про Ерёму.
  • Ветеринар
    09 июля 2024 г., 13:37:34
    Ответить
    За алкаша 200 тысяч
    1
  • Что значит неправильное содержание животных?
    09 июля 2024 г., 15:30:33
    Ответить
    Кот сегодня попросил рыбу, но я дал ему суп. Это значит что меня штрафуют?
    • Ещё раз перечитай
      10 июля 2024 г., 17:59:38
      Ответить
      И ещё раз
      А если не понял, то спи рядом со своим котом на коврике.
      У вас обоих развитие одинаковое
  • Чужой
    09 июля 2024 г., 17:46:09
    Ответить
    Мало , штрафы должны быть такими , чтобы ни когда больше не было желания держать живность.
    2