content/news/images/173609/PSV_5577_mainPhoto.jpg
17:12, 08.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре простятся с погибшим на СВО экс-руководителем администрации Корткеросского района

Прощание с Александром Артеевым состоится в Свято-Стефановском кафедральном соборе 10 июля.

В Сыктывкаре простятся с погибшим на СВО экс-руководителем администрации Корткеросского района
Фото из архива БНК

Бывший руководитель администрации Корткеросского района Александр Артеев участвовал в специальной военной операции и погиб 27 июня 2024 года. Информацию об этом сообщил его друг Сергей Семяшкин. Редакция БНК получила подтверждение в официальных источниках.

Сегодня в паблике VK «Миян Ижма медся дона» опубликовали, что церемония прощания с погибшим состоится в Свято-Стефановском кафедральном соборе 10 июля. Начало в 11:00.

Похоронят Александра Артеева 11 июля в селе Ижма, откуда он родом.

*** Александр Артеев с 2012 по 2018 годы был заместителем и первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, а с мая по август 2018-го — исполняющим обязанности руководителя администрации.

В 2020 году суд признал чиновника виновным в получении взятки в особо крупном размере, растрате, совершенной с использованием служебного положения в особо крупном размере, использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. С учетом апелляционного определения Верховного суда Коми 2021 года и частичного сложения наказаний Александр Артеев был лишен свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оштрафован на 4 миллиона рублей. Ему запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три года.

После Третий кассационный суд направил дело на новое апелляционное рассмотрение. Верховный суд Коми во время рассмотрения апелляционной жалобы в сентябре 2023 года наказание смягчил. Александру Артееву назначили наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4,05 миллиона рублей, с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с функциями представителя власти и организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на срок 2 года 10 месяцев. Ранее срок содержания под стражей составлял 11 лет, а срок запрета ― 3 года.

БНК

4986

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Церковь
    08 июля 2024 г., 17:18:05
    Ответить
    Бог всех прощает
    2
    • Джордано Бруно
      08 июля 2024 г., 22:58:29
      Ответить
      Я тебе, конечно, верю!
      Разве могут быть сомненья?
      1
      • Дарвин
        09 июля 2024 г., 9:49:44
        Ответить
        Заменить отсидку поездкой туда было логичным решением,
        • 1941-1945
          09 июля 2024 г., 10:14:57
          Ответить
          ШТРАФБАТ
          тогда максимум давали 3 месяца, а сейчас 6
  • *
    08 июля 2024 г., 17:19:14
    Ответить
    Попал под кампанию по устранению местных из власти?
    2
    • Сталин
      08 июля 2024 г., 17:21:34
      Ответить
      10 лет без права переписки
      За анекдот
      5
  • папка
    08 июля 2024 г., 18:14:19
    Ответить
    смыл кровью.
    теперь упокоится с миром...
    13
  • Глава РК
    08 июля 2024 г., 18:46:59
    Ответить
    Артеев должен был после Гайзера стать Главой РК. Увы, но этого не состоялось, хотя он был лучший из всех глав городов и районов, даже Зенищев( Сыктывкар) и Леонов ( Сосногорск) были на много слабей Артеева. Очень жаль.
    9
    • хаха
      09 июля 2024 г., 9:53:25
      Ответить
      зенищев был обычным жуликом. Леонов, при всех немалых недостатках, управленцем был неплохим. А Артеев, не надо нести чушь, был обычным заурядным сельским мелким чиновником, никаких шансов не то, что главой Коми, но и просто за пределы маленького района выбраться, у него не было
      1
      • для ха...ха
        09 июля 2024 г., 11:38:07
        Ответить
        Зенищев за последние 20 лет был самым подходящим главой города...его только и запомнила.остальные ноль без палочки
        6
        • ну да
          10 июля 2024 г., 13:12:12
          Ответить
          его запомнили тем, что теперь в Сыктывкаре понатыкано на любом участке земли за взятки дом перед домом окна в окна - перед музмиром на Карла Маркса, на углу Советской-Пушкина, пытался возвести несколько этажей над мелодией, перегородив окна жильцам, продал участок на углу Интер-Бабушкина, который еле отстояли от застройки, на месте Пармы воздвигли уе ище, перегородившее все, поликлинику напротив мэрии признали аварийной, чтоб построить торговый центр, хотя она еще б 100 лет стояла и так до бесконечности, неспроста его и называли Мерзенищев
          1
    • Петя
      09 июля 2024 г., 22:15:06
      Ответить
      "... должен был после Гайзера стать Главой РК. Увы, но этого не состоялось, хотя он был лучший из всех глав городов и районов, даже Зенищев ..."- просто о-хре-неть.
  • Домохозяйка
    08 июля 2024 г., 19:06:40
    Ответить
    Элита наша новая, наши мальчики, герои. Прям слёзки из глаз, плак плак. Слава России!
    17
  • додик
    08 июля 2024 г., 19:18:44
    Ответить
    Получается, он из Ижмы. Правоохранительных органах каждый второй ижемец, как они такое допустили?
    8
  • Боря маисеиф
    08 июля 2024 г., 19:31:30
    Ответить
    Кто енто там на заднем плане?
  • И.Власов
    08 июля 2024 г., 19:47:36
    Ответить
    Искренние соболезнования родным и близким. Саша был настоящим человеком и Мужиком с большой буквы!
    10
    • Следователь
      09 июля 2024 г., 5:11:19
      Ответить
      Где наворованное ?
      3
    • Ан
      09 июля 2024 г., 16:11:56
      Ответить
      Жуликом в Нювчиме...
  • Угробили
    08 июля 2024 г., 20:09:47
    Ответить
    достойного человека,никто плохого слова не сказал.... О нем-ни разу Дальше -темень и пустота
    11
    • Тузик
      09 июля 2024 г., 5:12:34
      Ответить
      Ты на кого лаешь, ты на КГБ лаешь
      2
  • Вообще то
    08 июля 2024 г., 20:25:29
    Ответить
    Это опасный рецидивист осужденный за совершение особо тяжких коррупционных преступлений.
    Для начала.
    Насчет Семяшкина есть вопросы относительно его «дружбы»
    21
  • Роч
    08 июля 2024 г., 21:19:15
    Ответить
    Мужик!!
    8
    • В вашем определении
      08 июля 2024 г., 21:44:23
      Ответить
      звучат мотивы уголовного лексикона.
      Просто над этим задумайтесь. Раньше дворяне определяли так тягловых крестьян, затем лагерная элита так называла определённые слои работающих заключённых. От туда и пошло "уважительное" наименование героев. Достаточно почитать Некрасова и ....
      • Определитель
        09 июля 2024 г., 22:21:35
        Ответить
        Да зачем "задумываться" ... Хлебнул пивасика, семечки погрыз и норм ...
  • Жаль
    08 июля 2024 г., 23:40:51
    Ответить
    что так случилось. Он был хорошим сыном, безутешны в горе его родители и родные. Будьте милосердны, как говорится: от тюрьмы и от сумы не зарекайтесь...
    4
    • Ты где был?
      09 июля 2024 г., 5:14:54
      Ответить
      Когда он на тюрьме животом мучался
      • Гайзер
        09 июля 2024 г., 6:56:54
        Ответить
        Он был лучший из лучших моих воспитанников! Он был прирожденный лидер!!!!
        2
        • Вася
          09 июля 2024 г., 22:23:39
          Ответить
          Вот они, "птенцы Керенского"...
    • Ан
      09 июля 2024 г., 16:14:58
      Ответить
      Так ,что теперь и воровать можно,если парень не плохой?...только сыться и глухой
      • Петя
        09 июля 2024 г., 22:27:30
        Ответить
        Так это сейчас норма...в нашем созданном, искаженном сознании...
  • МЕСТНЫЙ
    09 июля 2024 г., 12:19:03
    Ответить
    Александр был мужиком и настоящим руководителем . Светлая память.
    1
  • Алексей
    09 июля 2024 г., 22:27:38
    Ответить
    Очень жалко. Хороший был человек и руководитель! Глубочайшие соболезнования родным. Что бы не говорили, но даже с тюрьмы уйти защищать Родину- достойнейший поступок настоящего мужика, каким и был Александр!
  • Виктория
    10 июля 2024 г., 11:43:02
    Ответить
    Александр Анатольевич, Вы в памяти остались моим первым учителем самостоятельной жизни: никогда не отчаиваться, везде найди выход, не жалеть для других, не лениться, смотреть на возможности без рамок и стереотипов, иметь большую семью. Спасибо Вам за уроки. Примите мои поклоны. Приношу свои соболезнования Вашей большой семье. Я думаю, что для таких как Александр Анатольевич, смерть в бою это лучше, чем смерть на кровати от болезни, тем более на нарах. Пусть Господь будет милостив к Вам