content/news/images/173594/007.jpg
12:03, 08.07.2024 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре больше всех зарабатывают госслужащие

РИА «Новости» составило рейтинг российских городов по уровню зарплат в отраслях. Оказалось, что в столице Коми самые высокие зарплаты не у банкиров, айтишников или высококвалифицированных специалистов, а у государственных служащих.

В Сыктывкаре больше всех зарабатывают госслужащие
Фото БНК

Как пишет РИА «Новости», в первом квартале 2024-го сохранилась положительная динамика по росту номинальной среднемесячной зарплаты, характерная для 2023 года. За три месяца в целом по стране она выросла на 19,5%, достигнув 80,6 тысячи рублей (до вычета налогов).

В то же время в разрезе отраслей, регионов и отдельных городов ситуация выглядит очень неоднородной как в части динамики, так и в части абсолютных значений. Например, средняя зарплата в отрасли «Добыча полезных ископаемых» в первом квартале, согласно данным Росстата, составила 150,3 тысячи рублей, а в отрасли «Строительство» — 75,3 тысячи, то есть разрыв — в два раза.

В каждом городе есть отрасли с высокими и низкими зарплатами.

Результаты исследования свидетельствуют, что в 100 крупнейших городах страны чаще всего самые высокие зарплаты бывают в сфере «Банки и финансовые услуги». Эта отрасль самая «прибыльная» для работников в 20 городах.

На втором месте по привлекательности для заработка — отрасль «Профессиональная и научная деятельность» (включает в себя аудит, право, бухучет, архитектуру, землепользование, научную деятельность, технические испытания, сертификацию, ветеринарию). Эта отрасль как самая высокооплачиваемая представлена в 18 городах.

Несколько реже высокие заработки наблюдаются в отрасли «IT и связь» и в сфере обрабатывающих отраслей. В каждой из этих отраслей самые высокие зарплаты отмечаются в 14 городах.

«При этом по-прежнему во многих экономически слабых городах, где общий уровень зарплат невысокий, «Госслужба» предоставляет лучшие условия для заработка в сравнении с другими сферами деятельности», — говорится в сообщении РИА «Новости».

Сыктывкар как раз относится к таким городам. В итоговом рейтинге столица Коми оказалась на 65-м месте. Номинальная зарплата у госслужащих в первом квартале составляла 83 тысячи рублей. И это не самое большое значение: например, в Кызыле (52-е место) госслужащим начисляли по 89 тысяч, в Нарьян-Маре (26-е место) — по 113 тысяч, а в Салехарде (5-е место) — по 209 тысяч.

4485

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Денис
    08 июля 2024 г., 12:20:18
    Ответить
    Без обид! Ладно бы работали эти госслужащие хорошо... так ведь только "из под палки"!..
    1
    • Вася
      08 июля 2024 г., 13:13:52
      Ответить
      Не ладно, как могут те, кто на налоги живет получать больше тех, кто их платит?
      • На
        08 июля 2024 г., 13:51:00
        Ответить
        Вершине
        Пищевой пирамиды. Мы травоядные, они хищники?
        2
        • бюджетник-специалист
          08 июля 2024 г., 14:09:29
          Ответить
          ...или высококвалифицированных специалистов, а у государственных служащих.
          вот тут поподробнее пожалуйста. Что мы делаем не так, а руководство богаче всех? За всеми ответами - стоим именно мы, а не управленцы. Когда наша работа будет оплачиваться по достоинству и ежегодно индексироваться. Тоже самое по другим отраслям.
    • Показатель богатства страны
      08 июля 2024 г., 18:44:08
      Ответить
      Это размер МРОТ,остальное от лукавого
      1
    • Таки да
      08 июля 2024 г., 18:47:24
      Ответить
      Командный зачет по последнему,Россия гордится своим МРОТ
    • Запомните этот день
      08 июля 2024 г., 19:29:12
      Ответить
      Сегодня
      Был изобретен велосипед и открыта Америка.
    • Кто девушку ужинает - тот её и танцует!
      08 июля 2024 г., 23:14:40
      Ответить
      Встань на площади с плакатом, и ты увидишь, как эффективно, чётко, слаженно и быстро сработают госслужащие.
      А ловить воров... им не за это платят!
      1
  • Ну
    08 июля 2024 г., 12:20:51
    Ответить
    А кто бы сомневался
    И пОтом и кровью.
    Только вот результаты труда - отрицательные
    • .
      08 июля 2024 г., 12:22:23
      Ответить
      .
      Может и к нам придет гражданка «люстрация»?
      1
      • ..
        08 июля 2024 г., 12:35:57
        Ответить
        ..
        к вам уж точно)))
        5
        • Проктолог
          08 июля 2024 г., 15:32:49
          Ответить
          и коновал
  • Елена
    08 июля 2024 г., 12:47:14
    Ответить
    Как всегда, очередной статистический бред, средний показатель. Младшие и средние специалисты - госслужащие больше 30 тыс. не получают, а вот весь руководящий состав имеет зарплату 150 - 200 и более. Придумывают всякие дополнительные надбавки, премии, которые увеличивают доход только руководящему составу, рядовые госслужащие премии не получают.
    2
    • Налоговая
      08 июля 2024 г., 13:08:34
      Ответить
      Я согласен с Вами
      1
    • Госслужащий
      08 июля 2024 г., 14:00:39
      Ответить
      Зарплата
      Согласна с предыдущим. Со всеми надбавками, со стажем, ЗП специалиста до 50000 не дотягивает. Вакансий много, никто не идёт, узнав ЗП и ненормированный рабочий день
      3
      • Д
        08 июля 2024 г., 15:54:19
        Ответить
        Д
        Где эт вакансии на полтос что не идет народ,огласите,а то как не посмотришь так 30 и тоже ненормированный день
        1
        • Госслужащий
          08 июля 2024 г., 18:55:59
          Ответить
          Пояснения
          Вы сначала поработайте до 7-8 вечера, отработайте лет 15, заработайте стаж, получите чин. Потом может и получится 40000 с хвостиком. А без всего этого не больше 30000
          1
        • Везде!!!
          08 июля 2024 г., 21:44:17
          Ответить
          На производстве з.п. больше 50 тыс.! но никто не идёт! Все хотят в Ленте , Магните заказы собирать, как им захочется! Работать никто не хочет!
          • Alex
            09 июля 2024 г., 22:30:23
            Ответить
            На каком таком производстве 50 тыщ можно поднять даже через 7 -8 лет ? Ты всю жизнь о работаешь и только тогда получишь такое а так нет таких зарплат . В том же самом газпроме города таких зарплат нет. Люди работают там потому что хоть какие деньги есть и кое какие соцпакеты а щас в натуре только на частника горбатиться хоть какие то деньги чтоб семью прокормить
      • щиму
        09 июля 2024 г., 22:31:09
        Ответить
        сказочник, не дотягивают ему, переработался, в шахте чтоли в ночную.
    • гришман
      08 июля 2024 г., 16:27:17
      Ответить
      рядовые госслужащие премии не получают
      А зачем им что то увеличивать. Их логика: "там за забором на улице полно таких нищебродов, наберем без проблем новых..." Такими темпами среди госслужащих останутся только министры и их замы. Причем скорее они будут из этнических структур, чем из местных аборигенов.
      1
      • Не надо страдать!
        08 июля 2024 г., 21:52:35
        Ответить
        Идите на производство! И зарплата норм, и все соц пакеты..., Одно но!!! там нужно РАБОТАТЬ, а не штаны просиживать с 9 утра и до 16 вечера в "токсичном коллективе"!
        5
        • Угу
          09 июля 2024 г., 22:35:32
          Ответить
          устали от монитора, отчётов, перекуров, чаёв, полива цветов, хождений по коридорам и поеданий друг друга
          2
  • s
    08 июля 2024 г., 12:52:09
    Ответить
    Перебор
  • Да уже
    08 июля 2024 г., 13:17:29
    Ответить
    Приходите
    К нам поработать кто хочет такую зарплату получать!!!!))) с удовольствием возьмем для начала специалистом с зарплатой в 30 тыс рублей, а лет через двадцать при возможности занять должность руководящего состава возможно и кто то будет получать среднюю зарплату!!! Именно поэтому даже выпускники академии госслужбы не идут работать на госслужбе, потому что понимают какие там зарплаты. Вакансий на самом деле во всех учреждениях и ведомствах полно, вот только людей туда найти невозможно, слышат про размер зарплаты и уходят
    4
    • Михаил
      09 июля 2024 г., 12:02:21
      Ответить
      Какие 20 лет ? Люди живут одним днём ! Мы не знаем , что будет ЗАВТРА ...
    • Госслужащая
      09 июля 2024 г., 16:20:13
      Ответить
      83 т.р.
      Хахаха. Смех просто.
      Неужто кто-то верит в эти цифры рисованные???
      Как в анегдоте. Обычные госслужащие едят капусту, всякие приближенные к Уйбе едят мясо. В среднем мы едим голубцы....
    • Ну
      10 июля 2024 г., 16:22:31
      Ответить
      Да
      Да верим успокойся и слюной не брызжи !
  • Бюджетник
    08 июля 2024 г., 13:30:57
    Ответить
    Просьба к БНК
    Опубликуйте пожалуйста зарплаты Глав муниципалитетов. Наверняка среднее будет от 400 до 600 тыс., а может и больше. Опубликуйте пожалуйста, народ хочет знать, тем более сравнить зарплаты с мнением граждан которые вы ранее опубликовали. Не исключено, что как раз аутсайдеры и больше всех себе зарплатку и сделали! Только не голые оклады, а сколько Глава на руки получает!
    • Ха
      08 июля 2024 г., 14:09:43
      Ответить
      Вы внизу почитайте, кто является учредителем СМИ "БНК"... никто ничего вам тут не напишет)))) Там же не идиоты)))
      1
      • Замполит
        08 июля 2024 г., 15:34:25
        Ответить
        МОЛЧАТЬ !!!
        5
        • Старшина
          08 июля 2024 г., 19:44:39
          Ответить
          УПОР ЛЕЖА ПРИНЯТЬ!!!
          1
    • Вур
      08 июля 2024 г., 14:17:15
      Ответить
      С 2022 года эти данные засекречены и больше не публикуются - по депутатам, чиновникам, главам муниципалитетов.
      • Бюджетник
        08 июля 2024 г., 17:49:41
        Ответить
        Вуру
        Если БНК будет учитывать мнение народа, то найдет. Подсказываю. В бюджете муниципалитета есть статья годовое содержание Главы, вот пусть посмотрят и нам напишут.
      • Прохожий
        10 июля 2024 г., 12:26:21
        Ответить
        Враль
        Неправда по государевым людям.
    • ПЕНСИОНЕР
      08 июля 2024 г., 20:55:38
      Ответить
      Можете найти на БНК через поиск... Были данные по зарплатам глав муниципалитетов, прокуроров, главврачей.... Точно помню
    • Прохожий
      10 июля 2024 г., 12:25:03
      Ответить
      А посмотреть?..
      Блин как дети.
      Идете на сайт ведомства и смотрите какой государев служащий сколько имеет фицияльно денег и что у него в закромах - квартиры, машины, дачи, дадут, самолёты ...
      Мало того - смотрите данные по всей родне.
  • Наталья
    08 июля 2024 г., 13:32:03
    Ответить
    Очень удобно комментировать с дивана. Так возьмите и идите работать на госслужбу, вакансий полно в гос учреждениях и министерствах, специалистов не могут найти. Заодно и покажите как надо работать! Как критиковать, так все могут, а как идти работать, услышав зарплату, убегают. Средняя зарплата специалиста 30/40 тысяч рублей, так что не надо придумывать сказки.
    7
    • Я
      08 июля 2024 г., 13:58:25
      Ответить
      Яя
      Как они придут? Они образования не имеют - это раз, проверку не пройдут - это два, работать в вечном стрессе не смогут и убегут через месяц - это три. Если, конечно, смогут убежать с чемоданами денег после аванса.
      5
    • Манька Облигация
      08 июля 2024 г., 15:35:47
      Ответить
      Я не такая
      Я жду трамвая
      1
    • Там
      10 июля 2024 г., 16:19:16
      Ответить
      Всё
      Занято знакомые и родня
      1
  • комм.
    08 июля 2024 г., 14:08:51
    Ответить
    Васе
    Получают и больше платят налогов,не забывайте,что в основном бюджет Сыктывкара состоит из налогов на физических лиц.И вообще, статус гослужащих имеет незначительное количество!
    1
  • Налоговик
    08 июля 2024 г., 15:18:12
    Ответить
    Нельзя сравнивать доход специалистов, которые делают всю работу и "руководителей", которые и фигурируют в данном рейтинге. А в среднем мы все едим голубцы ))
  • [вырезано]
    08 июля 2024 г., 15:22:08
    Ответить
    [вырезано]
    Кто бы сомневался. Кто не работает тот ест. Есть чиновники разных рангов с верху вниз прикормленные чтобы не вякали а есть нищие население которое кормит баснями пропаганда и враньём чиновников. Ну а дальше будет только хуже. Если ещё мигрантов завозить будут то России так как таковой не останется Русский народ вымерает к сожалению.
    1
  • ИК-25 и ИК-1
    08 июля 2024 г., 15:30:58
    Ответить
    Коми край
    вохра, зека и немного комяка
    4
  • Влад
    08 июля 2024 г., 16:00:45
    Ответить
    Не надо Ляля. Зачем сравнивать зарплаты? Давайте посмотрим сколько человек работает в производстве?
  • Стаж госслужбы
    08 июля 2024 г., 16:15:18
    Ответить
    Коми 20 лет
    З/п на карточку 40 тыщ, главный специалист, работы немерено. На итог: зп для севера нищая, только на еду и мелкие шмотки. Дорабатываю и прощай!
    2
    • Шут
      09 июля 2024 г., 9:31:53
      Ответить
      Так тебе пенсия гос =))) Чего волноваться то? =))
      1
  • Школьник
    08 июля 2024 г., 17:33:03
    Ответить
    А где можно посмотреть на живую доярку?
  • Знающий
    08 июля 2024 г., 19:14:15
    Ответить
    Госслужба
    К Госслужбе не относятся муниципальная служба и бюджетники. У нас органы государственной службы это Глава, Правительство и Госсовет республики.
    1
  • БиБи-ханум
    08 июля 2024 г., 21:38:45
    Ответить
    В Сыктывкаре больше всех зарабатывают госслужащие
    Кто бы сомневался?!
    1
  • Александр бородач
    08 июля 2024 г., 22:35:56
    Ответить
    Я ем хлеб, мой сосед колбасу. В среднем мы все питается бутербродами.
    • Ов Ним Вич
      09 июля 2024 г., 2:48:33
      Ответить
      У царя Соломона было семьсот жён и триста наложниц, у меня - одна жена. А в среднем оказывается у нас по триста пятьдесят с половиной жён и по сто пятьдесят наложниц. Хорошо живём!
    • Бред
      10 июля 2024 г., 16:16:04
      Ответить
      Статистика
      Для отмазона и создана
  • Васо