content/news/images/173584/KIR_9966_preview_610_mainPhoto.jpg
21:00, 07.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара мечтает о лыжной трассе между стадионом Раисы Сметаниной и базой в городе

Спортивный объект, который связал бы базу на улице Лесопарковой в столице Коми и Республиканский стадион в Сыктывдинском районе, помог бы проводить марафоны и сделал бы лыжи доступнее для граждан.

Мэр Сыктывкара мечтает о лыжной трассе между стадионом Раисы Сметаниной и базой в городе
Фото из архива БНК

Идеями по развитию спортивной инфраструктуры мэр Сыктывкара Владимир Голдин поделился со СМИ республики на встрече 5 июля. С лыжниками обсуждается проект по созданию единой трассы, которая объединит Республиканский стадион имени Раисы Сметаниной в Сыктывдинском районе и новую лыжную базу на улице Лесопарковой в Сыктывкаре. Второй объект сейчас строится.

Предполагается, что длина трассы будет около 90 км. С ее появлением появится возможность проводить масштабные марафоны.

— Проект пока в головах, пока он не изложен в какой-то документации, но мы с общественностью спортивной этот проект обсуждаем. Очень интересный проект, мы смотрим на аналогичные трассы, которые находятся в Финляндии, Швеции и не только, в Мурманске. Мы смотрели марафоны, которые проводятся на территории республики. Вполне возможно после создания этой трассы, там не столь большие, но существенные необходимы капитальные вложения, связанные с переходами путевыми, дальше едем в сторону Эжвы на стадион ЛПК лыжный, — прокомментировал Владимир Голдин.

Уже существует народная трасса, но с точки зрения спорта она «пешеходно-любительская», а к соревновательным объектам предъявляют определенные нормы. Появление нового объекта позволит сделать лыжные гонки ближе сыктывкарцам, а малому бизнесу по прокату создать дополнительные точки развития. Также есть вопрос: что делать с трассой летом? Поэтому рассматриваются варианты лыжероллерной трассы, можно ли ее перепрофилировать в велосипедную.

— Это некие планы, которые витают в облаках. Есть группа энтузиастов, которая эти планы озвучивает, встречается, смотрит плюсы, минусы, примерно прикидывает финансовую составляющую, — подчеркнул Владимир Голдин. По его словам, это «мечты пока».

БНК

1869

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Фантомас
    07 июля 2024 г., 21:02:45
    Ответить
    Психологи же рекомендуют мечтать...
    Авось и сбудется...
    • Кузя
      08 июля 2024 г., 3:18:48
      Ответить
      А я мечтаю
      Лыжню до Воркуты. И всех местных чиновников по ней самоходом отправить.
    • Туда лыжня есть
      08 июля 2024 г., 9:24:10
      Ответить
      Внук лыжами в Динамо занимается,и они по лыжне бегают в Выльгортскую базу.
  • Язельский Мох
    07 июля 2024 г., 21:23:49
    Ответить
    Можно и на лето ускоколейку проложить прямо до кировской набережной..чтобы на ваганетке можно было лететь в шапке мономаха прямо в кабак на берегу...
    Главное строителей привести хороших...желательно из Турции...чтобы сумма подрядчика выросла...
    • Завгар
      08 июля 2024 г., 6:30:08
      Ответить
      Ускоколейку могут соорудить мои алкаши из гаража, под моим неустанно видящем и залитом глазе.
      .
  • Вообще-то
    07 июля 2024 г., 21:26:02
    Ответить
    закусывать надо ...
  • Зажим
    07 июля 2024 г., 21:28:25
    Ответить
    О. Ещё одна стройка. Плите Шура, плите.
  • Там в розовом доме
    07 июля 2024 г., 21:30:49
    Ответить
    Никто не мечтает о дырноской дороге на дачи от газовой заправки...
    Хотя-бы асфальтовой крошкой покрыть...
    • Изя
      08 июля 2024 г., 3:14:35
      Ответить
      На дачи вам мэр Голдин проложит лыжню. Он мечтает. У него мысли в голове.
  • Тентюковская в париже дорога вся в дырах...ездить только на БТР-70
    07 июля 2024 г., 21:43:27
    Ответить
    На печорской во дворах такая же беда...
    Всё в ужасном состоянии...
    • комм.
      07 июля 2024 г., 23:31:31
      Ответить
      тен...
      Дворы Ваша собственность,хотите дорогу делайте,хотите аквапарк !
      4
  • А можно
    07 июля 2024 г., 22:11:49
    Ответить
    Мэр Сыктывкара начнет мечтать про асфальтированные дороги, чистые дворы , скошенную траву и просто про чистый город?
    • Изя
      08 июля 2024 г., 3:16:38
      Ответить
      Лыжню мэру Голдину. Всем топтать снег.
    • Не время!
      08 июля 2024 г., 3:36:52
      Ответить
      Про скошенный борщевик он будет мечтать зимой. А летом надо мечтать про лыжню!
    • Заглянул бы
      08 июля 2024 г., 8:38:07
      Ответить
      на детскую площадку исторического центра города д 2 ул Куратова, которая заросла крапивой, а борщевик на ней весь расцвёл и вырос с пальму, а Управляйка заседает на ул Куратова 4 и внимания не обращает на эти заросли, вот так она борется с борщевиком, в 2024 г ни разу ещё не косили
  • Фармазон
    07 июля 2024 г., 22:33:16
    Ответить
    Ещё к этому мечтанию не хватает фотографии Тариэла который набережную делал и в бега ушёл волосы назад...
    Со словами он всё сделает...
  • Изя
    07 июля 2024 г., 23:05:47
    Ответить
    Он не с Марса прилетел. Тут родился и вырос. Так его воспитали. Так его деформировала система.
  • Да уж
    07 июля 2024 г., 23:15:48
    Ответить
    мечтать не вредно
    что там мечтать тут у моста в Заоечье въезд и съезд нормальный слелать не в состоянии.
    • .
      07 июля 2024 г., 23:30:16
      Ответить
      За съезд у моста и за хорошо отремонтированные дороги их не похвалят на верху. А вот про новую лыжную трассу они раструбят на всю Россию. Глядишь Путин заметит и похвалит. Все просто на самом деле. Ну и распил бабла само собой.
  • 321
    07 июля 2024 г., 23:23:36
    Ответить
    А я мечтаю, чтобы настал мир во всем мире...
    И чтобы с нами снова стали обращаться на равных всё государства ...
    1
    • 0
      08 июля 2024 г., 13:21:42
      Ответить
      Ах ты фантазёр такой...
      1
    • Для 321
      08 июля 2024 г., 18:11:18
      Ответить
      Да ты иноагент, не иначе
      1
  • Начало
    07 июля 2024 г., 23:25:49
    Ответить
    Спорт
    Голдин, когда уберёте шестиметровый железный глухой забор с запасного поля Республиканского стадиона и сделаете его доступным для занятия спортом для населения города?
    • чукча
      07 июля 2024 г., 23:36:53
      Ответить
      Был когда-то доступным для населения-приют для бичей.Хорошо будете вести себя, из населения превратитесь в гражданское общество,то может быть в" бассейн" нальют воды !
      • Что бичам интересно на абсолютно пустой площадке,
        08 июля 2024 г., 3:40:38
        Ответить
        где их любому наряду ППС видно за километр.
  • 11
    07 июля 2024 г., 23:35:04
    Ответить
    Лет 20 назад по пятнашке можно было борзо коньком, и свернуть на птичник по перемычке, а 30 лет назад была трасса 25 км с Динамо, которая тоже соединялась с выльгортской трассой. на динамо тренировалось ну очень много проф спортсменов,включая Рочевых, Леготина, Нутрихина, винёвцев и тд. А сейчас по пятёрке пешеходы копытами лыжню портят и собак выгуливают.
    3
  • 22
    07 июля 2024 г., 23:38:10
    Ответить
    Году так в 1990 человек на Динамо сбился с курса и вместо трешки ушел на пятнашку. Вышел в Выльгорте. Т.е. трасса уже есть. Осталось отчитаться и денежку поиметь в личное пользование.
  • 12
    08 июля 2024 г., 0:08:49
    Ответить
    Весь спорт прогнил. Сидят дормо**ы. Расплодились там как плесень и тащут по карманам. Они у себя то трасс нормальных сделать не могут по асфальту приходится вкатываться. Еще от Динамо до Птичника. Ну ну.
  • Колян Василич
    08 июля 2024 г., 3:46:49
    Ответить
    Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том,
    как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход
    или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были
    по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали
    разные мелкие товары, нужные для крестьян.
    При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими
    и лицо принимало самое довольное выражение.
  • Сержио
    08 июля 2024 г., 7:45:34
    Ответить
    Еще пообещай летнюю трассу -5 км асфальтом покройте
  • да ладно..
    08 июля 2024 г., 8:02:06
    Ответить
    И сделать трассу платной?
  • мечтателю
    08 июля 2024 г., 8:37:48
    Ответить
    раньше так и гоняли с динамо до сметаны территориально большие трассы были, но [вырезано] откуда знать.
  • Сделайте
    08 июля 2024 г., 9:10:14
    Ответить
    освещенние
    на 5 км трассе. Лыжероллерную трассу подлатайте, сделайте длиннее.
  • Пр
    08 июля 2024 г., 9:28:13
    Ответить
    А что тут мечтать..
    Если грубо, то пусти бульдозер по намеченному пути и усе.......свет попозжа протянуть, как республика деньгами разживется....
    • Кузя
      08 июля 2024 г., 10:23:46
      Ответить
      Ты дороги наши видал в Сундукваре? Не иначе, бульдозеры по ним ночами гоняют на регулярной основе.
  • ромка
    08 июля 2024 г., 9:50:06
    Ответить
    а я мечстаю, хотя бы 3 км, сделать освещенной, после работы можно придти и прокатиться, без фанариков.
  • Николай
    08 июля 2024 г., 9:54:36
    Ответить
    Господин Голдин, тротуар по улице Ленина приведите в порядок! Ведь в некоторых местах просто аварийное состояние! Позор!
  • Ов Ним Вич
    08 июля 2024 г., 11:47:34
    Ответить
    А давайте будем устраивать соревнования по бегу в аэропорте "Соколовка", — взлётно-посадочная полоса аккурат для этого подойдёт! Зимой там и конькобежным спортом заняться можно, — совсем малозатратно получится.
    А то можно и лыжную трассу от Соколовки до Серёгово проложить, — может она и Белкомур где-нибудь пересечёт...