content/news/images/173580/Z06_7795.jpg
13:20, 07.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми пары-долгожители наградили «За верность», а молодоженам вручили икону Петра и Февронии

В преддверии Дня семьи, любви и верности, который будут отмечать 8 июля, в Сыктывкаре чествовали супругов, которые прожили вместе несколько десятков лет.

В столице Коми пары-долгожители наградили «За верность», а молодоженам вручили икону Петра и Февронии
Фото Константина Стратиенко

Празднование в столице Коми проходило в парке имени Кирова. Все началось с парада: 32 сыктывкарские и эжвинские семьи прошлись по главной улице под бой барабанов мажореток. Пригласили поучаствовать многодетные семьи, а также семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями. Участвовали семьи бойцов СВО. Подобные парады проходят по всей России в преддверии 8 июля.

Z06_7395.jpg

Z06_7243.jpg

Z06_7405.jpg

Z06_7456.jpg

Уже на экстрим-стадионе после шествия участников ждал торжественный концерт. Приветствовала всех заместитель председателя правительства — министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова:

— Это очень важный и значимый день, ведь все начинается с семьи. Семья — самое главное в нашей жизни, в ней закладываются основы духовных и нравственных ценностей, крепкие традиции. Семья — это наше все.

Z06_7603.jpg

Z06_7619.jpg

Z06_7671.jpg

Главными гостями праздника стали пары, которые несколько десятилетий прожили вместе: от 25 до 50 лет. Их наградили медалями «За любовь и верность». Так Александр и Елена Солнцевы в 2023 году отметили полвека совместной жизни. Он — строитель, она — бухгалтер. Воспитали и вырастили двух дочерей, сейчас радуются четырем внукам и правнучке. Провести любовь через всю жизнь, по их признанию несложно, для взаимного счастья им достаточно понимания, терпения и согласия. Всего в Коми в честь праздника медалью наградят 70 супружеских пар.

Z06_7682.jpg

Z06_7709.jpg

Z06_7774.jpg

Z06_7572.jpg

Z06_7520.jpg

Отметили и молодоженов: в Сыктывкаре скрепили узы брака Андрей и Ксения Рочевы. Им в пример поставили пары-долгожители и подарили икону святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.

БНК

2307

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Звезда в шоке
    07 июля 2024 г., 15:34:19
    Ответить
    Платье и кроссовки это тихий ужас.
    3
    • Соломенная шляпка
      07 июля 2024 г., 18:27:35
      Ответить
      Платье с бейсболкой задом наперёд да ещё с венком на возрастных дамах - это тупик! Надо как-то выбираться.
      2
  • 55
    07 июля 2024 г., 17:40:23
    Ответить
    Да уж!
  • Знай наших
    07 июля 2024 г., 19:25:16
    Ответить
    Высосали из пальца этот праздник с одной целью, навредить буржуям с их Валентином
    2
    • Пусть для начала почитают рассказ о них
      08 июля 2024 г., 6:36:21
      Ответить
      Как они могут быть покровителями любви, семьи и верности если их история основана на обмане и шантаже?
    • такое надо проводить зимой, когда гололед.
      08 июля 2024 г., 15:35:14
      Ответить
      .
  • Наталья
    07 июля 2024 г., 19:37:23
    Ответить
    Награждение
    Мы в мужем в браке 42 года и каждый год узнаём, что чествуют и награждают семьи с меньшим стажем совместной жизни. Где и кто составляет эти списки счастливчиков?
    • ого
      09 июля 2024 г., 3:43:35
      Ответить
      так тебе с мужем около 80 лет. Ты уже древняя наташка. бабка.
      1
  • Игорь
    07 июля 2024 г., 19:51:46
    Ответить
    Мои родители 18 июля отмечают 55 лет совместной жизни и никто не поздравил их ют 55 лет совместной жизни. Ник Никто из местных властей не поздравил.
    Мои родители 18 июля отмечают 55 лет совместной жизни и никто их не поздравил из местной власти?
    • *
      08 июля 2024 г., 7:48:07
      Ответить
      Я тоже каждый раз удивлялась, что награждают тех у кого меньше. А все оказалось просто. Вам (детям) надо подать в адрес АМО ГО «Сыктывкар» обращение (с характеристикой вашей семьи) с просьбой рассмотреть Ваших родителей к награждению медалей и все…
      1
      • БиБи-ханум
        08 июля 2024 г., 21:20:05
        Ответить
        А им самим узнать информацию в ЗАГСе слабо? Министру не наливать! Только мне :)
  • Житель республики
    07 июля 2024 г., 20:39:20
    Ответить
    В мае этого года мои родители отметили 50 лет совместной жизни. Отец, после армии, молодым приехал в Коми, встретил свою будущую супругу, так и живут по сей день в республике. И что! Эх ты "республика", в лице чиновников. Жаль мне тебя Республика, угасаешь Ты, если "они" не в состоянии чествовать всех юбиляров, ... С праздником, счастья молодым, здоровья родителям!
  • Ну да...
    07 июля 2024 г., 21:00:51
    Ответить
    Как организаторы пары отбират? Мы 42 года с мужем вместе и нас никто не пригласил? Информации нигде не было....Позор вам ...
  • Приглашают только своих
    07 июля 2024 г., 21:23:57
    Ответить
    Позор, почему люди прожившие более 40 - 45 лет, даже не в курсе ваших « выборов» пар! Или достойны только родственники и приближённые? Такой плевок в простых людей
    • А вам оно надо?
      08 июля 2024 г., 6:37:45
      Ответить
      Счастье любит тишину! У меня тоже родители 40 лет в браке и никто из не приглашал. И очень хорошо. Больно нужно
  • БиБи-ханум
    07 июля 2024 г., 21:31:57
    Ответить
    Позор организаторам шоу и лично министру труда, занятости и социальной защиты. 32 сыктывкарские и эжвинские семьи - это круто! (((. А остальные? Не успели посчитать?
    А раз мне медаль не дали, то продайте завтра спиртное. Мне и министру )))
  • 123
    07 июля 2024 г., 21:37:43
    Ответить
    Мои родители в январе отметили 60 лет совместной жизни. Всю жизнь рука об руку. В ЗАГС, походу, надо самим о себе заявить, что ты жив и здоров по сей день. А у них самих до этого руки не доходят...
  • Загс
    07 июля 2024 г., 22:02:38
    Ответить
    Блатные попадают в списки.приблеженные к слугам народа.
  • Татьяна
    08 июля 2024 г., 5:32:34
    Ответить
    Родителям 78 лет.
    Живут в Эжве.
    Всю жизнь состоят в браке.
    У них четверо детей,шестеро внуков и шестеро правнуков.Никто ни разу из не поздравил из администрации! Данные ведь в ЗАГСЕ есть.,можно посчитать всех и поздравить.
  • Веста
    08 июля 2024 г., 11:34:58
    Ответить
    хм
    Па,.которые прожили много у нас полно. Мы, например, 40 лет. Нормальная семья, которых обычно не замечают.Вполне успешные и известные дети...
  • Ов Ним Вич
    08 июля 2024 г., 11:58:19
    Ответить
    Долгожители - это те, кто в долг живёт. Больше всего долгожителей в Америке: аж тридцать три триллиона баксов всему миру задолжали.