content/news/images/173541/013.jpg
08:00, 06.07.2024 / ЭКОНОМИКА

Предприятия и организации Коми нуждаются в 15 тысячах работников

А безработных в республике всего 3,2 тысячи. Впервые за несколько десятилетий уровень официальной безработицы стал меньше 1%.

Предприятия и организации Коми нуждаются в 15 тысячах работников
Фото БНК

По данным Комистата, который ссылается на информацию министерства труда, занятости и социальной защиты республики, на 1 июня 2024 года в службах занятости на учете стояли 4087 человек, не занятый трудовой деятельностью. По сравнению с началом июня 2023 года их стало на 1,9 тыс. меньше, по сравнению с началом 2024-го — на 861 меньше, по сравнению с началом мая этого года — на 399 меньше.

В мае статус безработного получила 0,7 тыс. человек, с регистрационного учета были сняты 1,1 тыс. человек, но только 0,5 тыс. из них — в связи с трудоустройством.

Официальный статус безработного на начало июня имели 3275 человек — на 358 меньше, чем месяцем ранее. Такого низкого значения не наблюдалось как минимум с начала 2000-х годов (когда началась публикация данных).

Пособие по безработице получали 2303 человека — на 240 меньше, чем в мае.

Уровень официальной в начале 2024 года составлял 1,1%, таким же он оставался первые три месяца. Однако в апреле показатель снизился до 1%, а в мае — до 0,9%.

Но если применять методологию Международной организации труда, то уровень безработицы в регионе значительно выше. По данным выборочного исследования, в среднем за февраль-апрель 2024-го численность рабочей силы в республике оценивалась в 364,1 тыс. человек, из них 3449,2 тыс. были заняты, а 14,9 тыс. не имели доходного занятия, но активно его искали. То есть безработица в реальности на начало мая 2024 года составляла 4%.

В январе 2024 года предприятиям и организациям республики требовалось около 10,7 тыс. работников, примерно такая же потребность сохранилась в феврале, но в марте количество вакансий увеличилось до 10,8 тыс., а в апреле — до 12,2 тыс., а в мае — уже до 15 тыс. Тем не мене свободных рабочих мест было в 4,6 раза больше, чем официально зарегистрированных безработных.

Кирилл Наумов

1150

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хи
    06 июля 2024 г., 8:01:47
    Ответить
    Мудрая политика Владимира Владимировича даёт плоды.
    1
    • Предприятия и организации Коми нуждаются в 15 тысячах работников
      06 июля 2024 г., 17:02:56
      Ответить
      Забор: за мной пол-рашки ужо собралось))
  • Нахнагель
    06 июля 2024 г., 8:46:24
    Ответить
    Зарплата мрот
    • Бун
      06 июля 2024 г., 9:07:45
      Ответить
      а значит выжить без зарплаты мрот можно?
    • одному
      06 июля 2024 г., 13:31:17
      Ответить
      без семьи, если у тебя нет авто и свое жилье. Этот МРОТ хватает вполне! еще и остается
      3
      • Так это
        07 июля 2024 г., 13:21:05
        Ответить
        А жильё откуда?
        А как его купить если МРОТ?
        А откуда авто будет если МРОТ?
        А как семью завести если МРОТ?
  • Людь
    06 июля 2024 г., 8:51:40
    Ответить
    Статистика которая рисует нужные цифры - не есть объективность.
    Рабочих рук хватает, предложений работы хватает. НО что это за работа и какие условия труда и оплаты?
    За МРОТ не выжит и уж точно купить квартиру, машину, создать семью.
    А в высоких кабинетах высокоэффективные менеджеры с нестандартным подходом всё гадают, почему население всё сокращается и сокращается?
  • Сказочник
    06 июля 2024 г., 8:59:56
    Ответить
    Получать будете 100 тыщ
    Правда работать будете с 8:00 до 22:00, без выходных.
    Бонусом предоставляем жильё, 3х комнатная квартира 4 человека в комнате.
  • Причина
    06 июля 2024 г., 9:06:49
    Ответить
    З/п не соответсвует времени
  • А
    06 июля 2024 г., 9:08:45
    Ответить
    Работник работнику рознь.
    С какого это вдруг сотню платить неумехе, у которого руки из Ж растут?! Или тому, кто по своим умениям, навыкам и опыту только и годится траншеи рыть и цемент таскать на стройке.


    9
    • .
      06 июля 2024 г., 10:05:47
      Ответить
      Работники таскающие цемент на стройке должны жить как нищие по твоему? Ходить в рванье и есть один раз в день всякую отраву? А та иди потаскай цемент на стройке, а мы все на тебя посмотрим. Посмотрим, что ты потом петь будешь. Понятно, что врачи, учителя , инженеры и т.д. должны получать на много больше, но и у простых работяг денег должно хватать на достойную жизнь.
      1
  • коми
    06 июля 2024 г., 9:26:58
    Ответить
    нужно в РК построить предприятия по переработке пищевой пром.,легкой.,а то у нас только добывающая сырьевая.
    1
    • ха
      06 июля 2024 г., 11:55:41
      Ответить
      Ха. Центр не хочет развивать Коми. Причина ? Лобби, которое ответит за развал угольной отрасли в Воркуте и Инте.
  • Помидорная база
    06 июля 2024 г., 10:13:46
    Ответить
    У работника была до такой степени волосатая ж-а,что при поносе на выходе получалась фильтрованная питьевая вода....
    Почти как Артезианская вода...
  • Военком
    06 июля 2024 г., 10:22:16
    Ответить
    1,2 миллиона рублей за 6 месяцев
    • Врёшь!
      06 июля 2024 г., 19:14:52
      Ответить
      Не будет никаких шести месяцев.
      • Военком
        07 июля 2024 г., 8:46:42
        Ответить
        Тогда
        +7 миллионов
        • Так это
          07 июля 2024 г., 13:30:46
          Ответить
          Я тут посчитал
          Это 46'000р в месяц за норму часов.
          За круглосуточный риск для жизни и здоровья.
  • Человек
    06 июля 2024 г., 11:07:59
    Ответить
    А может просто люди не хотят работать за МРОТ?
  • Янморт
    06 июля 2024 г., 11:17:20
    Ответить
    Зп
    Со своими зп и графиками как у рабов, пусть лесом идут
  • юрист
    06 июля 2024 г., 17:54:59
    Ответить
    З/П нормальную сделайте и не будет проблем с работниками, а то все жмете и жмете...
  • Работяга
    07 июля 2024 г., 7:11:23
    Ответить
    Платить надо нормальную зарплату! Средняя по городу 35000 рублей!
    А нам все говорят про мифическую 85000 рублей))) , конечно многие просто переезжают в другие регионы за лучшими условиями и деньгами, на такие копейки имея семью не прожить ...
    • Средняя полоса
      09 июля 2024 г., 10:55:37
      Ответить
      В Ярославле уже зарплата под 80 тыс рублей.