content/news/images/173513/DSC_7471(1).jpg
10:56, 05.07.2024 / ЭКОНОМИКА

Клуб директоров КСПП выяснял, как преодолеть кадровый голод в республике

Кадровый дефицит стал главной темой заседания Клуба директоров Коми союза промышленников и предпринимателей, который состоялся 27 июня. Из 9-х и 11-х классов в 2024 году выпустились 13,5 тыс. молодых людей. Бизнес заинтересован в них, но ему надо нарастить усилия, чтобы мотивировать специалистов работать именно на предприятиях региона.

Клуб директоров КСПП выяснял, как преодолеть кадровый голод в республике
Фото КСПП

Перед заседанием Клуба директоров состоялось заседание Правления Коми союза промышленников и предпринимателей. КСПП получил награду по итогам 2023 года: второй раз он становится лучшим региональным отделением РСПП (номинация «За активное участие в повестке РСПП»). Директор ООО «Кофе Плюс» Игорь Бушковский единогласным решением был избран вице-президентом союза, удостоверение ему вручил президент Сергей Кулаков.

DSC_7965.jpg

0a9fff98-7f07-4011-a763-296ac681fe86.jpg

DSC_7746.jpg

Эксперт по социально-трудовым отношениям Максим Синякин выступил с докладом о роли Коми союза промышленников и предпринимателей в социальном партнерстве в сфере труда.

Ключевой темой заседания самого клуба стал кадровый потенциал республики: дефицит специалистов тормозит большинство экономических процессов, практически все отрасли переживают острую нехватку квалифицированных работников. Регионы пытаются формировать собственные программы подготовки кадров, однако говорить о появлении единого осмысленного подхода в вопросе пока не приходится, считают в КСПП.

«Рынок труда претерпел серьезные изменения, одним из которых стал сильный рост спроса на представителей рабочих профессий. В предыдущие годы рынок рабочих специальностей был рынком работодателя, в котором число соискателей превышало спрос на сотрудников. В настоящее время мы оказались в новой реальности, в которой компаниям необходимо находить новые способы поиска «синих воротничков», их мотивации и удержания», — озвучили эксперты заседания.

По мнению экспертов, ТОП самых востребованных сфер на сегодня возглавляет промышленность, второе место занимает строительная отрасль, третье — транспорт и логистика. Сохраняется большой спрос на курьеров и всех, кто связан с доставкой. Кроме рабочих специальностей, серьезные проблемы с кадрами наблюдаются в сфере здравоохранения и образования.

Заместитель министра занятости, труда и социальной защиты Коми Валерий Коротин подчеркнул, что работодатели республики должны активнее реагировать на запросы о кадровых потребностях. Запущен специальный опрос на перспективу: сколько специалистов и кто конкретно необходим предприятиям. Это позволит власти определить нужду в кадрах, а значит заявить необходимое количество бюджетных мест подготовки.

Klub-DS43.jpg

Пройти опрос должен каждый работодатель, сделать это можно по ссылке. Участие в опросе — важный шаг для получения Коми дополнительных бюджетных мест для подготовки необходимых кадров.

В регионе в этом году ожидается почти 10 тысяч выпускников девятых классов и 3,5 тысяч — 11 классов, рассказал начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Коми Павел Ладанов. Всего на предстоящий учебный год в вузах республики предусмотрено 2157 бюджетных мест.

На программы среднего профессионального образования может поступить каждый второй выпускник девятого класса — на 2024-2025 учебный год предусмотрено 5138 бюджетных мест. Наиболее востребованные у выпускников направления — лечебное дело, сестринское дело, дошкольное образование, образование начальных классов, прикладная информатика и компьютерные сети, автомеханик, сварщик, техобслуживание, парикмахер, туризм. Открываются и новые направления подготовки — это монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, фармация, торговое дело. В то же время сохраняется достаточно количество мест по традиционно востребованным профессиям и специальностям: сварщики, автомеханики, повара, специальности в IT-сфере, педагогические и медицинские направления, лесное и лесопарковое хозяйство.

Klub-DSC_7783.jpg

Спикеры обратили внимание на то, что воспользоваться работодатели могут механизмом целевого обучения. Этот способ выгоден всем сторонам: работодатель получит специалиста, а абитуриент гарантированное трудоустройство и меры поддержки, прописанные в договоре, например, предоставление жилья.

Проблема не только в бизнесе, который неактивно заявляет потребность на перспективу. Сами будущие работники или уже действующие специалисты не хотят задерживаться на одном месте. Они уходят на фриланс и самозанятость, из-за чего также формируется дефицит кадров.

«Можно отметить, что из года в год все больше выпускников нацелены на создание собственного дела, а не на поиск работы у работодателя, поскольку их не устраивает размер заработной платы и условия работы», — заметили эксперты.

Ректор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева изложила решения Клуба директоров в четырех шагах. Первый — грамотно и вовремя обозначить потребность в специалистах и сделать заказ на кадры, влиять на контрольные цифры приема. Второй — активно участвовать в студенческой жизни, знакомиться с будущими специалистами и привлекать студентов на практику на предприятия. Третий — использовать старый опыт, то есть стажировки на производстве, стройотряды, дать возможность попробовать себя на начальном звене производства. Четвертый — вести целевую подготовку, стремиться заключать целевые договора, удерживать специалиста в регионе.

Коми союз на своем уровне стремится поддержать работодателей. Еще в 2022 году запустил проект «Наставничество»: благодаря этой инициативе молодежь знакомится с бизнесом республики и ищет свое призвание. В 2024-м появился «Кадровый клуб», на площадке которого проводятся встречи с бизнесом республики. Это постоянная коммуникация работодателей с учебными заведениями и студентами, поиск наставников и встречи с руководителями предприятий, организация стажировок для лучших студентов и прохождение практики на реальном производстве.

DSC_7735.jpg

БНК

1214

Материалы по теме:

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Шут
    05 июля 2024 г., 11:17:21
    Ответить
    Зря надеетесь на молодых =)) Министерство обороны имеет наивысший приоритет =))
    • Сыктывкар
      05 июля 2024 г., 12:07:53
      Ответить
      Уже год ищу работу в Сыктывкаре, работы НЕТ, ну а то что есть, только для студентов и людей без образования! Наша ячейка общества плавно мажет лыжи мазью в сторону Москвы!
      7
      • Ольга
        05 июля 2024 г., 12:15:57
        Ответить
        Какое у вас образование?
        В какой сфере работу ищете? Есть опыт работы?
        2
        • кхекхе
          05 июля 2024 г., 13:19:34
          Ответить
          Ключевое слово опыт.
          1
        • Ник
          05 июля 2024 г., 14:30:21
          Ответить
          Какой опыт может быть у 9-ти или 11-классников на которых надеются предприниматели? Сейчас в школах ученики даже полы подметать\мыть не учатся, их даже в дворники уборщики брать нельзя, ОПЫТА НЕТ.
          2
        • Вася
          05 июля 2024 г., 17:53:43
          Ответить
          Какую зарплату предлагаете?
          2
    • Как преодолеть кадровый голод.....
      05 июля 2024 г., 20:43:06
      Ответить
      Обалдеть. Они до сих пор не поняли, почему народ валит из республики, и как его остановить. Печально и грустно.
      • Сык
        06 июля 2024 г., 9:29:28
        Ответить
        В Коми наверное самый высокий процент совещаний по разным вопросам на душу населения. Все заседают и заседают, и почти всегда одни и те же лица))) Да еще друг другу грамоты вручают. Вместо реальной поддержки бизнеса совещания и обещания.
        9
  • Маша
    05 июля 2024 г., 11:26:00
    Ответить
    Поздно,Дубровский.
  • Сергей
    05 июля 2024 г., 11:26:07
    Ответить
    Ой не знаю,о каком кадровом голоде идет речь
    Но, в последние 2 года из Республики Коми у меня уехало много знакомых...тк нет достойной работы. Работа есть, но на МРОТ. Вакансию на зп 40-50 тр еще нужно поискать, и на нее огромный конкурс... Я сам давно работаю в продажах (5 лет на руководящей должности). Никаких реальных проектов нет в РК, все на бумаге. Одни КБ да бристоли...
    Более менее живет Сыктывкар и Ухта. В остальных районах Республики совсем грустно... Я много езжу по России, есть с чем сравнить...
    • на
      05 июля 2024 г., 14:34:25
      Ответить
      МРОТ живет вся Россия! Кроме Мск и СПб. Можно нормально жить на МРОТ если не приобретать автомобильки и по морям не разьезжать! МРОТ придуман для нормальных людей.
      12
      • 231
        06 июля 2024 г., 3:02:32
        Ответить
        Каждый ребенок севера раз в год должен отдохнуть на море. На МРОТ сможете себе позволить? А если не один ребенок?
        9
        • ***
          06 июля 2024 г., 14:50:11
          Ответить
          А что вас держит на севере? Возвращайтесь на родину, и у вашего ребенка отдых продлится на все 12 месяцев в году))) Не слышал, чтобы дети оленеводов каждый год в обязательном порядке ездили на море))) или они в число "каждый ребёнок" не входят?
      • Сык
        06 июля 2024 г., 9:33:43
        Ответить
        Про мрот
        Да ладно)) Сам на руководящей работе в Коми. Так в других регионах друзья не верят, что за такие копейки работать можно. В большинстве регионов нормально работает рынок труда, а тут только показуха.
        9
  • Чучхе
    05 июля 2024 г., 11:31:38
    Ответить
    Есть ещё один способ который нам очень подходит, это подневольный труд
  • 11
    05 июля 2024 г., 11:43:53
    Ответить
    Платите достойную зарплату северянам, чтобы была больше чем в Москве, и рабочие кадры будут, без всяких программ.
    1
    • Зарплату работнику платит клиент, а работодатель лишь посредник.
      05 июля 2024 г., 20:04:33
      Ответить
      Нет в Коми платежеспособного клиента, вот и весь сказ.
      Самый доходчивый пример: служба такси может своему таксисту зарплату положить хоть 1000 рублей за каждый вызов по городу. Только откуда эти вызовы возьмутся, если в Сыке людей, способных выложить за поездку 1000 (плюс прибыль работодателя не забываем), и при этом не имеющих собственного авто, на пальцах пересчитать?
      Такси - самый наглядный пример, а вообще это в любой сфере. Если ты на заводе выпускаешь сковородки, а вокруг все нищие, твой работодатель не может продавать сковородки дорого - их никто не купит - и, значит, не может платить тебе много.
      • противоречивый текст
        05 июля 2024 г., 22:00:30
        Ответить
        Население бедное и неплатежеспособное, и не хотят платить много за услуги такси, потому что у всех свои авто))) ну, если имеют авто, го оно, население, не такое уж бедное)))
  • $€
    05 июля 2024 г., 11:58:41
    Ответить
    Все эти дядьки с умным видом рассуждающие ,не пообавали платить больше МРОТА работягам...
    1
    • В минус работать?
      05 июля 2024 г., 20:06:49
      Ответить
      Или цену поднимать на продукцию?
      2
  • 321
    05 июля 2024 г., 12:35:57
    Ответить
    Единоросов за шкирку на производство и пускай поднимают ВВП.
  • да уж
    05 июля 2024 г., 12:41:57
    Ответить
    из республики валят все, кто может и чего-то еще хочет
    7
    • Миграция реально огромная
      05 июля 2024 г., 14:17:41
      Ответить
      Уехало 5 знакомых семей за последние 2 года и еше 3 собираются, но не могут жилье продать в Сыктывкаре
      6
      • Смешно
        05 июля 2024 г., 14:37:03
        Ответить
        Продать можно любую квартиру, в любом городе, даже в Инте и Воркуте. Скинь цену - желающие будут.
      • за
        05 июля 2024 г., 17:03:23
        Ответить
        пол ляма куплю кв студию с своим санузлом в Сыке без проблем
      • А чо за жильё?
        05 июля 2024 г., 20:07:42
        Ответить
        Мне как раз 200 тысяч должны подогнать, я бы купил однушку.
  • Вопрос
    05 июля 2024 г., 12:57:28
    Ответить
    Это что за уровень обсуждения, если делают выводы, что на третьем месте востребованы курьеры. Курьер-это не профессия, пропускаем.
    1
    • Всё, за что платят (кроме криминала) - это профессия.
      05 июля 2024 г., 20:15:46
      Ответить
      Рабочий на конвейере, который закручивает на авто гайки переднего левого колеса - профессия?
      Между тем, разница между хорошим и плохим рабочим минимальная, если не нулевая - гайковёрт выставлен на нужное усилие, время закрутки тоже одинаковое, поскольку задано скоростью движения конвейера. Поставь туда опытного мастера с 3 инженерными дипломами или школьника из коррекционной школы - результат одинаковый.
      А разница между хорошим и плохим курьером очень существенна. Знание города, умение ориентироваться в дорожном движении, физическая форма, если курьер пеший или на велике, да и на авто тоже - не все дома оборудованы лифтами, а если курьер на автомобиле, то тут ещё и профессия водителя, и психологические приёмы, необходимые для любой профессии, подразумевающие общение с множеством незнакомых людей...
      1
  • Правильно
    05 июля 2024 г., 13:05:25
    Ответить
    Любовь Губарева излагает.
    Обучающиеся не видят и не слышат потенциальных работодателей во время учебы, сами работу какую-то находят для подработки, а потом уезжают в Россию.
    Вам надо справиться с собственной инертностью или нерешительностью- не совсем ясно, товарищи предприниматели- работодатели, делать ходы наперед. Пестовать молодые кадры с вузов, техникумов.
    • ник
      05 июля 2024 г., 14:40:26
      Ответить
      Если бы кто из них понятие имел о такой науке как экономика труда, то пестовали бы и выхаживали и обучали для себя. А у наших предпринимательская наука одна: Урвать побольше, заплатить поменьше!
      1
      • 2024
        05 июля 2024 г., 15:30:30
        Ответить
        И смыться.
        • Правильно думаешь на 1 шаг, а теперь попробуй на 2 шага.
          05 июля 2024 г., 20:27:58
          Ответить
          А почему так - урвать и смыться? Ну ладно, один, второй - это психология, плохо их воспитывали в детсаде и школе.
          Но ведь нет, явление массовое. Никто не хочет ЗА СВОИ ДЕНЬГИ вкладываться в бизнес, строить в РФ завод, плотину, мост, космодром... Ротенбергов, Сечиных, Миллеров и им подобных не считаем - они строят не за свои, там система "Ниппель", прибыль - своя, убытки - просим компенсацию у государства. Это отдельная тема, сейчас речь не о них.
          Речь о тех, кто продаёт квартиру, берёт кредит и вкладывается в свой бизнес. Почему они, как только вырастают из уровня "2 ларька с шаурмой и 1 платный туалет" хоть чуть выше - сразу сваливают из города, республики, страны? Сваливают, несмотря на очевидные плюсы остаться - привычный климат, налаженные связи, родной язык?
          Может, неладно что-то в государстве родном?
          • *
            05 июля 2024 г., 22:07:47
            Ответить
            видимо, как только вырастают из уровня "2 ларька с шаурмой и 1 платный туалет" хоть чуть выше - сразу их начинают пасти и вымогать деньги
            • так
              06 июля 2024 г., 14:57:31
              Ответить
              В регионе непропорционально численности населения много силовых структур
      • Расшифруйте "обучали для себя"
        05 июля 2024 г., 20:18:08
        Ответить
        Крепостное право отменили в 1861 году. Ты думаешь, что обучаешь для себя, а на самом деле - обучил для конкурента.
        • *
          05 июля 2024 г., 22:13:55
          Ответить
          заключайте контракт. Если уходит к конкуренту, не отработав срок, пусть возмещает затраты на обучение.
  • гришман
    05 июля 2024 г., 13:17:54
    Ответить
    вести целевую подготовку, стремиться заключать целевые договора, удерживать специалиста в регионе
    много бла-бла-бла. Где конкретика? За МРОТ как ни старайся никто не пойдет к вам.
  • Господа работодатели,
    05 июля 2024 г., 13:37:03
    Ответить
    для специалиста решающими являются зарплата и условия труда. Раз не идут к вам, значит ваши условия непривлекательные.
    Найдите способ их улучшить (может стоит наращивать или удешевлять производство через инновации, искать новые точки сбыта продукции) тогда люди потянутся к вам.
  • Русский патриот
    05 июля 2024 г., 13:41:16
    Ответить
    На сво и идут из таких депрессивных регионов, как Коми. Из Москвы желающих нет. Если зарплаты в Коми будут, как в Москве, кто же будет воевать?
    • *
      05 июля 2024 г., 18:52:54
      Ответить
      Хочешь сказать, что в Коми нужно искусственно придерживать рост зарплат и благосостояния, чтобы было кого отправлять исполнять патриотический долг?
      2
      • Гы-гы-гы, "в Коми"!!!
        05 июля 2024 г., 20:48:45
        Ответить
        Да это уже больше 20 лет делается по всей России!!!
        Когда нефтяные цены рванули вверх неожиданно, кремлебанда не знала, что делать с этими деньгами - выплатила все долги досрочно (хотя проценты там копеечные были, лучше бы пустили на строительство заводов, дорог и жилья), а потом начала тупо складывать в западные банки, где их сейчас арестовали. Если бы деньги были в монетах и золоте, думаю, они их бы просто утопили.
        Все думают, что цель была скопить денег в разных фондах, чтобы потом украсть, а на самом деле это как раз побочный эффект. Цель была - оставить население в нищете, потому Пацан из Подворотни умеет управлять только нищим стадом, втыкающим в телевизор между работой, подработкой и визитом в МФО за микрокредитом, но никак не средним классом, у которых достаточно свободного времени и образования, чтобы думать.
    • А не хошь за дискредитацию присесть?!
      05 июля 2024 г., 20:41:15
      Ответить
      Какие деньги?! Туда идут бескорыстно настоящие патриоты, чтобы защитить родную Коми от боевых комаров из биолабораторий, чтобы отомстить за распятого мальчика в трусиках, чтобы освободить братский народ от хунты, за которую проголосовали 73% этого братского народа, чтобы русскоязычные жители Бахмута, Авдеевки, Часова Яра и прочих населённых пунктов, которым повезло выжить, сменили ненавистную украинскую хату на скрепный российский шалаш, чтобы НАТО отступило от наших границ до самого Выборга!
  • Эй вы что
    05 июля 2024 г., 16:25:54
    Ответить
    Идти работать за ваши 32700? Ну наф......
  • Ххахахахахахахахахах
    05 июля 2024 г., 16:27:20
    Ответить
    при нашей то зарплате в Коми 85 косарей. у этих статистов которые считают ее и то наверное не выходит столько
  • 1
    05 июля 2024 г., 17:49:42
    Ответить
    смысл молодежи работать за еду? даже с хорошей по местным меркам зарплатой уже не накопить ни на квартиру ни на новый автомобиль даже в кредит.смысл молодежи жить на севере, где большую часть года-холод? жить чтобы работать? чтоб выживать? зачем такая жизнь?
    6
    • *
      05 июля 2024 г., 18:48:20
      Ответить
      Езжай в Белгород, если тебе на севере холодно и голодно))).
      2
      • 1
        05 июля 2024 г., 22:49:22
        Ответить
        уже давно свалил как и многие. а вы сидите и нойте, что работать теперь не кому
        17
      • в
        06 июля 2024 г., 14:04:22
        Ответить
        Белгороде такой же МРОТ везде, смысл туда ехать?
  • да уж...
    05 июля 2024 г., 18:50:40
    Ответить
    Бизнес сильно заинтересован в бесплатной рабсиле. И в этом вся его суть. Собственно и проблема мифического "кадрового голода" в том и состоит: мало желающих работать за еду.
    1
    • Не сильно.
      05 июля 2024 г., 21:05:15
      Ответить
      Отдельный бизнесмен - да, конечно. Если у меня будут работать бесплатно, а у конкурента за зарплату - да это же золотое дно, мечта, сказка! Я уменьшу цену на свой товар и урою всех конкурентов!
      Но на уровне закона и государства так не бывает. Если принимают закон о бесплатной работе - значит, бесплатно работают не только на меня, но и на конкурента. А значит, не только я смогу удешевить свой товар на сумму зарплаты работников, но и конкурент тоже - а значит, ничего не изменится.
      Так что - нет, бизнес не заинтересован в бесплатной рабочей силе. Бизнес готов платить работнику любую зарплату, при условии, что работник приносит прибыль. Готов платить хоть миллион - при условии, что работник принесёт прибыль 2 миллиона.
      Но тут влезает государство. Работник принёс прибыль 200 тысяч, 150 тысяч отобрало государство, 40 тысяч на руки работнику, 10 тысяч прибыль работодателя. Работнику 40 тысяч мало! - это понятно. А работодателю 10 тысяч с одного работника - много или мало? Тут зависит от количества работников. Если их 1000, то 10 миллионов - вполне неплохо! Но чтобы обеспечить работой 1000 работников, нужен спрос на товар, который эта 1000 работников изготавливает. А откуда спрос, если вокруг все получают по 40 тысяч и выживают на хлебе и воде?
  • юрист
    05 июля 2024 г., 20:50:16
    Ответить
    наши Ипешники делают вид что З/П платят хорошую, народ делает вид что хорошо работает на них.
  • 546
    06 июля 2024 г., 3:09:49
    Ответить
    Даже с северными надбавками получается зарплата ниже чем в Москве и С-Петербурге. Кто из молодежи захочет на севере жить? Тем более если получили достойное образование в тех же стлицах? Возвращаться на МРОТ - не поедут, тем более что здесь все опыт работы требуют. Вы как будто с луны свалились!!!
    2
    • 1
      06 июля 2024 г., 9:40:01
      Ответить
      вы замахнулись на столицы... зарплаты такие же как в средней полосе, в Поволжье, где они всегда были низкими. на юге уже люди больше зарабатывают