content/news/images/173512/Z06_6827(1).jpg
11:30, 05.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В «Коми войтыр» попросили обратить внимание на предпринимателей в селах и создать музей спорта

В столице Коми 4 июля начал работу 13-й съезд межрегионального общественного движения «Коми войтыр». Руководитель движения Олег Лажанев рассказал об итогах работы за четыре года в отчете исполнительного комитета.

В «Коми войтыр» попросили обратить внимание на предпринимателей в селах и создать музей спорта
Фото Константина Стратиенко

Олег Лажанев отметил, что за четыре года были реализованы более половины пунктов плана социально-экономических мероприятий, направленного на сохранение и развитие коми языка, развитие сельского хозяйства, предпринимательства. Этот план составили с опорой на резолюцию предыдущего съезда МОД «Коми войтыр».

Особое внимание уделили коми культуре: был учрежден День коми языка и письменности, организованы курсы для обучения учителей коми языку, выросло количество участников «Коми диктанта». Так, в 2023 году его написали чуть больше 3 тысяч человек, в 2024 году — около 4,5 тысячи человек.

Z06_6845.jpg

Z06_6586.jpg

Z06_6572.jpg

Члены общественного движения неоднократно встречались с депутатами Госсовета и главой Коми. С первыми, в частности, обсудили вопрос ответственности недропользователей при разработке. После встречи с Владимиром Уйбой выделили деньги на Национальный музыкально-драматический театр.

Z06_6756.jpg

Много внимания в МОД «Коми войтыр» уделили поддержке участников СВО. Так, участники движения «собрали» и отправили семь гуманитарных грузов. Отдельно этим занимаются также представительства в районах.

Есть свои победы у движения в культуре и в спорте. Для жителей Коми проводят много мероприятий: конкурс для девушек «Райда», конкурсы для юношей «Туган» и «Пера богатырь», фестиваль «Троича лун». Последний посетили гости не только из Коми, но и из Москвы и Удмуртии.

МОД «Коми войтыр» активно способствует развитию гонок на лямпах. По настоянию членов движения для музыкальной школы в Выльгорте приобрели балалайки.

Олег Лажанев заметил, что количество мер по поддержке коми спорта и культуры. Так, прозвучало предложение дополнить премию «Признание» номинациями за лучшую женскую и мужскую роль для артистов самодеятельных театров и создать музей спорта.

Z06_6798.jpg

Олег Лажанев в своем отчете отдельно остановился на поддержке предпринимателей. Члены движения неоднократно встречались с бизнесменами в районах, которые, в частности, рассказали о трудностях с подключением к электросетям. Олег Лажанев попросил обратить внимание на этот вопрос.

Также он заострил внимание на проблемах сел. В селах нужно работа, поэтому необходимо обновлять старые предприятия, создавать новые, открыть новые направления предпринимательства, особо поддержать предприятия, занимающиеся переработкой дикоросов.

Z06_6785.jpg

Отдельно руководитель движения остановился на проблеме оттока населения. Родители специально отправляют молодых людей в крупные города, те поступают в вузы и не возвращаются. Олег Лажанев добавил, что усугубляет ситуацию негатив, который специально множится на некоторых площадках в соцсетях. По мнению руководителя «Коми войтыр», людей специально стравливают в комментариях, что повышает градус недовольства в регионе.

Евгения Гранина

789

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    05 июля 2024 г., 11:52:03
    Ответить
    Стыдно было смотреть на это лизоблюдство, позорите коми народ!
    • ха-ха
      05 июля 2024 г., 13:21:27
      Ответить
      они и есть коми народ, а ты отщепенец.
      7
    • коми
      05 июля 2024 г., 13:45:09
      Ответить
      Больше званий, больше медалей, больше грамот активистам!!! Чем всего больше, тем усердней они отм.
    • бгг))))))
      05 июля 2024 г., 15:51:04
      Ответить
      уйбану уже зализали так, што у него перманентный запор))))))))))))))
  • Наташа
    05 июля 2024 г., 12:16:14
    Ответить
    Муфтият Карачаево черкессии запретили никабы вслед за дагестаном
    1
  • Вэйс мир
    05 июля 2024 г., 12:19:40
    Ответить
    Зачем вам музей спорта?!! А что - нибудь своими руками не проканает? Кроликов разведите. Начните выпуск консервированной оленины, рыбки горячего копчения. Коврики у вас хорошо получаются, в лом наладить производство? Ковров в магАзинах уже несклько лет нет, один хлам...
    • ***
      05 июля 2024 г., 12:41:29
      Ответить
      А ты возвращайся на родину и разводи там хоть кроликов, хоть верблюдов))) и не учи местных, как им жить. Любой отм., который оседает в коми после срока, считает, что имеет право учить местных.
      2
  • Пожег
    05 июля 2024 г., 12:23:17
    Ответить
    Олегу
    Олег! Я хочу обратить твое внимание чтобы ты обратил внимание отм. чтобы он обратил внимание на дорогу в твой родной Пожег! Люди с Пожега и Помоздино уже воют в голос! Состояние дороги - это просто плевок в лицо коренному населению. Тоже самое можно сказать про Зимстан, Белоборск и т.д.
    • ***
      05 июля 2024 г., 13:14:45
      Ответить
      Дорогу из ничего не построить. Ты требуй, чтобы из республики не отправляли 80% собранных налогов в метрополию. Будут деньги, может чего-то и построят. Пока 80% налогов отправляют в москву, ждать дорог не стоит, тнм более требовать от общественников.
      • ага
        05 июля 2024 г., 13:25:48
        Ответить
        а на остающие 20% Уйба содержит Ровеньки и вербует "добровольцев" на сво.
      • гришман
        05 июля 2024 г., 14:16:40
        Ответить
        Ты требуй, чтобы из республики не отправляли 80% собранных налогов в метрополию
        ага, и вслед за Гайзером, или по забугорью или успеешь...
        • гришману
          05 июля 2024 г., 16:36:46
          Ответить
          Если Коми колония москвы, то да, так и будет. Господин Гришмат, вы своим постом, признали, что Коми - колония.
          • *
            05 июля 2024 г., 16:39:22
            Ответить
            сорри, господин Гришман...
            • гришман
              05 июля 2024 г., 17:09:47
              Ответить
              гришмат или гришман
              без разницы, это все равно мертвый человек
          • А
            05 июля 2024 г., 20:36:08
            Ответить
            Кто то в этом сомневается?
            • *
              05 июля 2024 г., 21:41:44
              Ответить
              Никто не сомневается, но в слух не проговаривается/ не обсуждается
    • Дорогой Пожег,
      05 июля 2024 г., 14:48:18
      Ответить
      Ну некому в республиае Коми строить дороги! Одни местные остались... Которые очень не любят, когда их поучают...
      5
      • ага
        05 июля 2024 г., 16:41:34
        Ответить
        а ты не предлагай кому попало кроликов разводить
  • Ваня
    05 июля 2024 г., 12:29:58
    Ответить
    Лажанев , займись своим убогим Зеленцом.
  • На фото
    05 июля 2024 г., 12:45:52
    Ответить
    министр образования
    смотрит и отм. от всего этого
    • *
      05 июля 2024 г., 13:30:55
      Ответить
      Она ждет, когда "активисты" похвалят ее за оптимизацию сельских школ. Под суд ее.
  • Коми
    05 июля 2024 г., 13:16:29
    Ответить
    Позорники!
  • 1
    05 июля 2024 г., 13:24:03
    Ответить
    Зачем и главное кому нужен музей спорта.
    6
  • Ух ты
    05 июля 2024 г., 13:50:59
    Ответить
    Много внимания в МОД «Коми войтыр» уделили поддержке участников СВО. отм.
  • Зонка
    05 июля 2024 г., 14:45:42
    Ответить
    И смех и грех
  • Соц
    05 июля 2024 г., 14:57:56
    Ответить
    Заметим, что во времена СССР подобных коми съездов не было. Почему? Потому что государственная власть реализовывала права коми, используя свои должностные полномочия, за что впрочем им и платили и платят зарплату. Сейчас эти заботы свалили на общественную организацию с куцыми правами. Во властной элите почти нет лиц, владеющих коми языком.
    Если подумать, почему развалился СССР, то одна из причин - отсутствие настоящих федеративных отношений с союзными республиками. Насущная задача момента - развивать истинные федеративные отношения, чтобы сохранить целостность России. На местах должно оставаться больше налогов, там должно быть больше полномочий по самостоятельному решению региональных вопросов. Тем более Россия так широка и её климат настолько многообразен в разных местах, что единое законодательство реализовать на практике сложно.
    • федерализм по-русски
      05 июля 2024 г., 16:48:32
      Ответить
      Выше некий господин Гришман уже объяснил, где ты окажешься, если захочешь больше налогов оставлять в регионе.
      • зы
        05 июля 2024 г., 16:51:52
        Ответить
        ... не оставишь, а только захочешь оставить
  • Ирина
    05 июля 2024 г., 16:05:40
    Ответить
    У самого ...все дети по матушке России разъехались!
    • ирине
      05 июля 2024 г., 18:39:18
      Ответить
      завидовать грех
  • коми
    05 июля 2024 г., 21:40:57
    Ответить
    съезд
    Сохранение ,а тем более развитие коми языка в принынешней национальной политике невозможно . Об этом надо было сказать Лажаневу . но так ему не дадут сказать. Ведь отчет его согласован Миннаце Коми. И как можно развивать сельское хозяйство за 2 млдр рублей или 1,5 % бюджета . При СССР выделяли10%.
    • *
      05 июля 2024 г., 21:50:04
      Ответить
      Приоритеты ныне другие... Ровеньки нужно содержать, да и "добровольцев" нужно вербовать... на всё нужны деньги... много денег