content/news/images/173496/Z06_6762.jpg
19:15, 04.07.2024 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «С самых первых съездов коми национальное движение понимало ответственность за сохранение согласия в регионе»

Глава республики на торжественном открытии съезда МОД «Коми войтыр» рассказал, какая работа ведется для сохранения коми культуры и поблагодарил делегатов за мудрость и помощь участников СВО.

Владимир Уйба: «С самых первых съездов коми национальное движение понимало ответственность за сохранение согласия в регионе»
Фото Константина Стратиенко

Съезд начался с исполнения гимнов России и Коми. После в память о павших участниках спецоперации объявили минуту молчания.

Далее перед делегатами выступил с докладом глава региона Владимир Уйба.

— Рад приветствовать вас на одном из самых значимых событий этого года — XIII съезде Межрегионального общественного движения «Коми войтыр»! Первый съезд состоялся более тридцати лет назад. И с тех пор — это значимая площадка для прямого и честного разговора с властью о принципиально важных вопросах развития коми народа и республики в целом, — начал он.

Z06_6593.jpg

Владимир Уйба рассказал о работе, которую ведут в регионе для сохранения коми языка. Так, учрежден новый официальный праздник — День коми языка и письменности. Ведется работа по включению учебников коми языка (для обучающихся 1–9 классов) и литературного чтения на коми языке (для 2–4 классов) в федеральный перечень учебников.

За 2020-2023 годы в рамках реализации адресной инвестиционной программы республики построены и введены в эксплуатацию 84 объекта государственной и муниципальной собственности. За последние четыре года построили восемь социокультурных центров, капитально отремонтировали 13 учреждений культуры. На текущий момент действует 51 библиотека нового поколения, еще четыре будут модернизированы до конца 2024 года в Усть-Куломском, Удорском и Корткеросском районах. Для обслуживания сельского населения приобретено четыре автоклуба, перечислил Владимир Уйба.

Z06_6791.jpg

Отдельно глава республики остановился на Национальном музыкально-драматическом театре. Благодаря выделенным средствам в здании провели ремонт, расширили площадь театра, и артисты смогли вернуться домой. Рассказал он и о строительстве и других социальных объектов: продолжается строительство образовательных организаций в Ижме, Баакуре, поселке Озерном Печорского района, Выльгорте и Сыктывкаре.

Улучшаются условия для занятий спортом: реконструирован Республиканский стадион в Сыктывкаре, открыты спортивный зал в городе Микунь, физкультурно-оздоровительный комплекс в Объячево и центр единоборств в Ухте. Были отремонтированы 15 сельских спортивных залов, при сельских школах установлены 17 уличных спортивных площадок.

Глава Коми подчеркнул, что в республике уделяется много внимания социальной поддержке семей: ввели ипотеку под 1% для молодых семей (в 2023 году ее оформили 100 семей), увеличили региональный семейный капитал с 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей.

Z06_6592.jpg

Владимир Уйба проинформировал участников съезда об экономическом развитии региона, о реализации инвестиционных проектов и работе над комплексным развитием территорий.

Завершая доклад, глава республики поблагодарил МОД «Коми войтыр» за помощь участникам СВО: участники движения семь раз отправили гуманитарные грузы. Отдельно этим занимаются представительства.

Z06_6532.jpg

— Позвольте выразить признательность движению «Коми войтыр», всем вам за реальную помощь защитникам Родины, сбор и доставку гуманитарных грузов. Наш президент Владимир Путин не раз подчеркивал, что вековая сплочённость и единство многонационального народа России — это колоссальная, всепобеждающая сила. С самых первых съездов коми национальное движение понимало ответственность за сохранение согласия в регионе. Сегодня в России и в Республике Коми предпринимаются попытки обострить национальную тему, провоцировать на ней и использовать для политических игрищ. Я благодарен движению «Коми войтыр» за мудрую и взвешенную позицию, за конструктивный подход к решению очень непростых проблем. Спасибо, что вы всегда выступаете за планомерное развитие и стабильность в регионе. Уверен, что вы останетесь надежной опорой гражданского общества Республики Коми, — заключил он.

Z06_6747.jpg

Евгения Гранина

700

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Коми морт
    04 июля 2024 г., 19:56:12
    Ответить
    Организация проведения неприятно удивила, худший съезд на моей памяти. Выбрали лидером человека с уголовным делом, куда мы катимся...
    1
    • Ну
      04 июля 2024 г., 20:43:24
      Ответить
      Погоди
      Скоро вся элита будет такая. С зоны на СВО, оттуда в школу губернаторов. Ведь так наш самоизбранный вещал
  • Мансур
    04 июля 2024 г., 20:47:15
    Ответить
    Заигрывание с национальными меньшинствами до добра не доведет
    17
    • "мансуру"
      04 июля 2024 г., 21:18:16
      Ответить
      Эти нацмены, в отличии от тебя, живут на своей исторической родине. Со своим уставом в чужой монастырь не ходят.
      5
      • Мансур
        04 июля 2024 г., 23:27:13
        Ответить
        Так и я на свое исторической Родине живу. Россия - наша Родина независимо от этнической принадлежности. Мы все Россияне. Просто отмечаю, что заискивание перед одними в ущерб другим не есть гут. Заметили, как я проигнорировал Ваши недонационалистические намеки?
        6
        • "Мансуру"
          05 июля 2024 г., 7:05:24
          Ответить
          Россия -наша Родина.
          Воообще-то страна называется Российской Фелерацией. Надеюсь, представляешь, чем отличается федерация от унитарного государства. Или ты имеешь в виду Россию в границах Российскй Империи? Есть деды-умники, мечтающие о возрождении СССР. Ты не из них?
  • на лицах одни улыбки смотрю
    04 июля 2024 г., 21:14:12
    Ответить
    что за сборище
    • *
      04 июля 2024 г., 21:35:41
      Ответить
      Сборище коллаборационистов.
  • Правда!!!
    04 июля 2024 г., 21:18:36
    Ответить
    БНК напечатайте здесь прошлогоднюю резолюцию конференции, посмотрим что исполнено. Да даже можно и пятилетней давности резолюцию посмотреть. Они (резолюции) все на одно лицо, НЕ ИСПОЛНЕНЫ!!! Это собрание сплошная профанация!!!
    1
  • коми ань
    04 июля 2024 г., 21:20:23
    Ответить
    Много недоброжелателей у коми национального движения! Жаль, что сами же коми, бывшие лидеры, проявились, как "враги" народа и съезда. А так, все прошло нормально, как всегда.
    35
    • *
      04 июля 2024 г., 21:31:11
      Ответить
      Как у вас язык поварачивается называть свои посиделки и взаимные одаривания подарками коми национальным движением?
      1
    • Я
      04 июля 2024 г., 21:39:27
      Ответить
      У них не резолюции, а пункты о намерениях
  • БиБи-ханум
    04 июля 2024 г., 21:25:02
    Ответить
    За шапку можно и наградить :)
    1
  • Марков ещё живой
    04 июля 2024 г., 21:51:04
    Ответить
    Или чего там ?
    Не слышно
  • Все в пустую проедают бюджет
    05 июля 2024 г., 0:36:10
    Ответить
    Ну вот хоть что-то бы решило это сборище.
    1
    • и так понятно
      05 июля 2024 г., 2:57:52
      Ответить
      Будут продолжать укреплять государственность Коми, сохранять культуру коми, спасать язык коми. Спасибо за статью. Теперь я точно знаю, за кого не надо голосовать на выборах.
      3
      • *
        05 июля 2024 г., 7:14:43
        Ответить
        А ты против того, чтобы коми говорили на коми языке, чтобы развивалась коми культура? Ты против, чтобы в РФ у коми была своя Республика Коми?
        24
        • Русский
          05 июля 2024 г., 7:16:43
          Ответить
          Государствообразующим народом России является русский народ! Так записано в Конституции России!
          1
        • Так точно.
          05 июля 2024 г., 11:13:23
          Ответить
          Против. Категорически против. Республику КОМИ надо заслужить. А еще соответствовать политически и экономически. Самое большее, на что тянет ваше искусственно созданное коммунистами нацобразование - это национальный округ.
          3
          • ***
            05 июля 2024 г., 11:28:23
            Ответить
            Перед кем заслужить? Перед потомками зеков, которых завезли на земли коми? Что национальная "элита" измельчала до позорного состояния, согласен. Так их коррумпировала званиями, медальками и грамотами власть предержащие из пришлых для своего же удобства. Несогласные уезжают из своей республики.
            • *
              05 июля 2024 г., 14:32:18
              Ответить
              многих откровенно выдавили из республики.
  • Изьваса
    05 июля 2024 г., 6:33:42
    Ответить
    Почему не видно патриота-гармониста? Такой важный момент, а его нет.
    7
    • Дед Микöлай
      05 июля 2024 г., 8:19:04
      Ответить
      Молодечь гармонист, играет и поёт, а я на роликовых лыжах насобачился гонять. Кто на что учился.
      7
  • Можно же
    05 июля 2024 г., 9:11:07
    Ответить
    как то
    этих которые там годами десятилетиями разогнать, а вместо них привлечь молодежь
  • Николай
    05 июля 2024 г., 9:11:14
    Ответить
    Ряженные. А на последней фотке истинные представители коми народа?
    Коми войтыру кинули этот национальный театр, и достаточно. Пойте, пляшите, а более ни-ни....
    • Протестую!
      05 июля 2024 г., 11:16:03
      Ответить
      А сувениры? А ремесла?! А турызм с пимами и шаньгами?!!
      7
  • Александр
    05 июля 2024 г., 9:19:36
    Ответить
    В селе Слудка Сыктывдинского района закрыли единственный магазин. Ближайший в Кожмудоре за 20 км. Всё заказываем у родственников с города.
  • Алексей.
    05 июля 2024 г., 9:51:22
    Ответить
    Вняв словам адмирала Колчака власть РФ культивирует в стране артистов, извозчиков, и прости Господи.