content/news/images/173462/010.jpg
12:55, 04.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми усилились миграционные процессы

Комистат опубликовал данные по демографии за четыре первых месяца 2024 года.

В Коми усилились миграционные процессы
Фото Константина Стратиенко

Как сообщает орган статистики, численность населения республики на 1 мая составила 718,1 тысячи человек. С начала года она уменьшилась на 2,5 тысячи, или на 0,3%. Сокращение численности произошло за счет естественной убыли населения и миграционного оттока.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. По данным Комистата, за январь-апрель 2024 года в республике родился 1891 ребенок (на 153 меньше, чем за четыре месяца 2023-го), а умерло 3486 человек (на 172 больше).

В целом убыль составила 1595 человек, что на 325 человек больше, чем за четыре первых месяца 2023 года (1270 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 980 человек против 615.

С начала года внутри региона сменили место жительства 3215 человек, что на 61 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 3487 человек (на 122 больше), приехали — 2575 человек (на 213 меньше).

За границу переселились 374 человека (за тот же период прошлого года — 430 человек), из-за рубежа приехали 375 человек (в 2023-м — 471). Миграционный обмен происходил в основном с Азербайджаном, Таджикистаном и Украиной и (20%, 19% и 16% всего миграционного обмена с зарубежными странами).

Таким образом, общий миграционный отток за январь-апрель составил 911 человек — почти вдвое больше, чем в начале 2023 года (тогда за первых четыре месяца миграционное потери оценивались в 536 человек).

Кирилл Наумов

1887

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • И
    04 июля 2024 г., 13:00:59
    Ответить
    Не удивительно
    • Иван
      04 июля 2024 г., 13:32:56
      Ответить
      .
      Страшные цифры
    • Ага
      04 июля 2024 г., 21:05:32
      Ответить
      Жить стало лцчше, жить стало веселей
      Отток в двараза больше. Убыль в два раза больше. Куда катимся?
  • *
    04 июля 2024 г., 13:22:09
    Ответить
    количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года.
    К этому времени руководство республики очистили от местных, и в Желтом доме утвердилась власть москвичей, сначала Гапликова, потом, с апреля 2020г, Уйбы. "Не жди добра от Москвы".
    1
    • Сыкт
      04 июля 2024 г., 13:48:42
      Ответить
      Совпадение? Нет, не думаю...
  • Точик
    04 июля 2024 г., 13:23:45
    Ответить
    Вместо
    коренных жителей приехали таджики и азербайджанцы. На кой фиг вы их продолжаете пускать?
  • Володя
    04 июля 2024 г., 13:31:11
    Ответить
    Умирающий регион..
    6
  • Мага човский
    04 июля 2024 г., 13:42:01
    Ответить
    То то видно,что диетолог Зухра больше затихорилась...
    ..
  • Шут
    04 июля 2024 г., 13:59:55
    Ответить
    Я тут некрологов видел больше чем по статистике умерло =)))
  • Хи хи
    04 июля 2024 г., 14:12:21
    Ответить
    Хорошо хоть ещё есть республика Коми в которой был коми народ.
    3
  • Ха ха
    04 июля 2024 г., 14:21:47
    Ответить
    Знал человека у которого в графе национальность было записано Коми. Этот человек Алиев Ариф Сарадж оглы.
    12
    • Упс
      04 июля 2024 г., 16:12:31
      Ответить
      В какой графе? К каком документе есть такая графа?
      1
      • ЗАГС
        04 июля 2024 г., 18:41:05
        Ответить
        В свидетельстве о рождении.
  • Олег
    04 июля 2024 г., 14:27:51
    Ответить
    Нас так мало живет, что если бы из республики в таких объёмах не вывозили бесплатно полезные ископаемые и лес, жили бы как в ОАЭ.
    1
  • Никита
    04 июля 2024 г., 14:33:11
    Ответить
    Промзону готовят
    • ***
      04 июля 2024 г., 17:17:32
      Ответить
      территория промышленного освоения без постоянного населения. видел в одном из журналов карту-схему с такой надписью на месте Коми.
  • Я
    04 июля 2024 г., 15:08:44
    Ответить
    А дальше - больше. И все(((
  • Такими темпами
    04 июля 2024 г., 15:33:14
    Ответить
    и шапки некому дарить будет
    • *
      04 июля 2024 г., 17:19:22
      Ответить
      увы, горчаковых тьма и они бессмертны
  • Бежать
    04 июля 2024 г., 16:54:45
    Ответить
    Бежать
    Бежать....и чем быстрее,тем лучше....ибо сей корабль стремительно идёт ко дну...Аминь!!!
    4
    • *
      04 июля 2024 г., 17:20:46
      Ответить
      в Белгород! в Белгород!
      1
  • пенсионерка(не очень старая)
    04 июля 2024 г., 17:18:33
    Ответить
    Очень много пожилых и очень пожилых людей! Отсюда и смертность высокая. Идёшь по городу - и каждый третий не молодой человек...
  • Всём
    04 июля 2024 г., 22:45:15
    Ответить
    По делам
    Думаю дальше будет хуже пока народ не встанет во главе правительства
    1
  • Вася
    04 июля 2024 г., 22:52:18
    Ответить
    Пупс
    Дак у нас только в правительстве живут хорошо о чем речь то? При коммунистах начальник получал зарплату меньше работяги а щас наоборот до ужаса работяги концы с концами не могут свести хотя и работают. А кто-то сидит штаны просиживает и оклада по пол миллиона рублей себе накрутил. Нет так дело не пойдет если вы ещё там в своем уме надо прекращать эти социальные разрывы одному все другому нечего так не должно быть должно быть равенство и справедливость. Я думаю когда люди поймут это то правительство уйдет в отставку так как жить так больше нельзя
  • Чел
    05 июля 2024 г., 19:55:29
    Ответить
    "низкий поклон" Уйбе и его приспешникам. До такой степени довели пришлые, что даже после их смены на адекватных придётся с десяток лет выползать из ямы безнадежности.