content/news/images/173454/003.jpg
09:52, 04.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре появятся новые автобусные маршруты

В столице Коми продолжается транспортная реформа, инициированная после получения рекомендаций экспертов. Оптимизация предполагает не только введение магистральных маршрутов, но и появление новых взамен отмененных.

В Сыктывкаре появятся новые автобусные маршруты
Фото БНК

Столичная администрация публиковала на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов пакет поправок в постановление «Об утверждении документа планирования регулярных перевозок пассажиров и багажа транспортом общего пользования на территории муниципального образования городского округа Сыктывкар с учетом Эжвинского района на 2023-2027 годы».

Согласно этим поправкам, магистральные маршруты собираются ввести с 1 августа. Их будет три:

— №17м (Городской автовокзал — с/х Пригородный);

— №18м (Городской автовокзал — СЛПК);

— №54м (Городской автовокзал — СЛПК).

Появятся новые маршруты:

— №8 (Опытная станция — Школа №33);

— №10 (Дырнос — Аэровокзал).

Оптимизация маршрутной сети предполагает отмену дублирующих маршрутов. Будут отменены автобусы:

— №6 (Дырнос — Росгосстрах) в связи с появлением маршрута №8;

— №20 (Опытная станция — Дырнос) в связи с появлением маршрута №10;

— №17 (Кардиоцентр — с/х Пригородный) в связи с установлением магистрального маршрута №17м;

— №18 (Гостиница Центральная — СЛПК) в связи с установлением магистрального маршрута №18м;

— №54 (ЖДВ — улица Славы) в связи с установлением магистрального маршрута №54м;

— №12 (Аэровокзал — СЛПК) в связи с установлением магистральных маршрутов №18м и № 54м.

Как сказано в пояснительной записке, принятие поправок «связано с необходимостью оптимизации маршрутно-транспортной сети Сыктывкара, повышения качества перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам с учетом мнения граждан, а также обеспечения доступности автобусного сообщения в утренние и вечерние часы для жителей удаленных районов». Уточняется, что принимаемые изменения увеличат расходную часть бюджета города на организацию транспортного обслуживания населения.

На первом этапе транспортной реформы в Сыктывкаре с 1 января 2024 года ввели безлимитный проездной, объединили маршруты №9 и №29, отменили маршруты №5 и №55, а также удлинили некоторые маршруты.

Кирилл Наумов

6092

Материалы по теме:

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Их
    04 июля 2024 г., 9:55:49
    Ответить
    А новые автобусы с кондиционерами появятся?
    • Щас
      04 июля 2024 г., 13:18:20
      Ответить
      Ага, ещё биотуалет, робот пылесос, чай, кофе, плазма.....
  • Нет
    04 июля 2024 г., 10:00:33
    Ответить
    надежды на общественный транспорт.
    • Почему же?
      05 июля 2024 г., 1:16:45
      Ответить
      17 маршрут! Он довезёт вас из точки "А" в точку "Б" по наиболее длинному маршруту!
  • Горожанин
    04 июля 2024 г., 10:25:37
    Ответить
    А как люди в кардио центр добираться будут?
    • Пациент
      04 июля 2024 г., 16:34:20
      Ответить
      На скорой
    • Неужели!?
      05 июля 2024 г., 1:19:11
      Ответить
      17 маршрут построен так, что покойники сами пойдут на кладбище!
  • Горожанин
    04 июля 2024 г., 10:29:02
    Ответить
    Маршрут на 18 и 54 удлинняют, а количество автобусов увеличат? Сейчас как сельди в бочке ездим, а будет в итоге еще хуже!
    • Ал
      04 июля 2024 г., 10:33:11
      Ответить
      НУ 12й же отменяют. Вот и лови эти автобусы на эти маршруты. Точнее 1 максимум
    • 2024
      04 июля 2024 г., 11:11:07
      Ответить
      Будем как кильки в банке.
      • Алекс
        05 июля 2024 г., 10:32:16
        Ответить
        12
        А как же с Эжвы добраться в аэропрта и обратно?
        В Администрации знают, что он ходил от Автопавильона?
    • 1
      04 июля 2024 г., 14:47:15
      Ответить
      Магистральные
      маршруты- это маршруты с кокращенным интервалом движения. Соответственно суммарное количество автобусов вырастет.
  • Иким
    04 июля 2024 г., 10:31:21
    Ответить
    33 автобус когда до зеленца сделают?
    • Очевидно
      04 июля 2024 г., 14:46:00
      Ответить
      после
      присоединения Зеленца к городу.
      • Логистика
        04 июля 2024 г., 18:01:54
        Ответить
        Так то да, заленец должен быть связан маршрутом с выльгортом
  • 123
    04 июля 2024 г., 10:37:57
    Ответить
    А где схема движения автобусов!!!!!!
  • Илья
    04 июля 2024 г., 10:37:57
    Ответить
    12 маршрут
    12 маршрут не трогайте, самый стабильный маршрут, строго по расписанию. Вы в нижнюю часть города как с эжвы добмраетесь? До больничного городка врачи из эжвы не могут прямым маршрутом доехать, нет таких рейсов.
    • 12
      04 июля 2024 г., 11:58:17
      Ответить
      12 маршрут
      12 маршрут
      12 маршрут не трогайте, ПЛИЗ
  • Илья
    04 июля 2024 г., 10:39:25
    Ответить
    Г. Автовокзал
    Заачем 18-54 на них зацикливать, есть 33 и этого достаточно.
    1
    • 33 маршрут
      05 июля 2024 г., 1:28:23
      Ответить
      Это просто призрак городского транспорта! Внезапно появляется перед городскими маршрутами, собирает всех платёжемощных пассажиров, и улетает! А остальные маршруты собирают тучи льготников, никому не нужных, ни на что не пригодных!
  • Царь
    04 июля 2024 г., 10:40:18
    Ответить
    А как люди будут ездить с аэропорта или старого автовокзала до СЛПК? Тащиться до центральной гостиницы? Зимой, в морозы, такой путь проделать придётся и еще раньше выходить на работу? Дорога и так почти час занимает, а плюс 30 минут до централки (ближайшая остановка)!! Вот, кому в голову пришла такая дурацкая идея? 12 ездил по времени, и я знаю, на какой рейс сесть, чтобы быть на работе вовремя, а теперь что? Решите вопрос.
    • Ал
      04 июля 2024 г., 10:47:06
      Ответить
      Так и делаю после 21:00
    • 12
      04 июля 2024 г., 14:45:04
      Ответить
      маршрут
      в августе никто не отменяет. Это запланировано на следующих этапах реформы. С учетом изменения пассажиропотока.
  • Трофим
    04 июля 2024 г., 10:54:13
    Ответить
    Где?
    Когда по городу будут ходить чистые, исправные автобусы, без шаромыг водителей? Да и что за автобусы появились, в салоне как в курятнике одни высокие ступеньки.
    3
  • зритель
    04 июля 2024 г., 10:57:31
    Ответить
    много новых районов построено, а из них выбираться только на своем авто не очень удобно и как правило нет автобусного сообщения совсем или чтоб добраться до автобуса нужно полгорода пройти
  • папка
    04 июля 2024 г., 11:10:22
    Ответить
    информация неверна!
    старые маршруты остаются,добавляются новые до автовокзала! трудящиеся могут спать спокойно
    5
    • папка
      04 июля 2024 г., 11:11:25
      Ответить
      если чо я про 18 54
    • Люся
      04 июля 2024 г., 12:08:53
      Ответить
      Нет, не остаются
      • Какая разница
        04 июля 2024 г., 19:53:45
        Ответить
        Дурдом
        Зачем трогают маршруты автобусов 18и 54.?Я сколько раз обращалась в админ.города,чтобы у 12 автобуса конечная остановка была в аэропорту,ведь автовокзал старый давно не существует.А Эжвинцы едут с чемоданами в аэропорт,это очень удобно.Слава Богу,Удивилась,даже не поверила,что конечку поменяли.Но...опять же,как снег на голову,сократили кол-во выездов.Ведь люди с Эжвы и днем ездят в диагностику.Мало того,что интервалы между рейсами 18 и 54 большие,так давайте "умники администрации"поиздевайтесь над жителями Эжвы.Если не можете нормально обеспечить транспортом Эжвинцев,какого черта присоединили нас к городу.?Сколько можно ездить в переполненных автобусах,тем более многие товарищи не оплачивают за проезд,особенно в вечернее время.Кому дикие мысли пришли в голову поменять маршруты18,54,12 авт.Отстаньте,пожалуйста,своими приказами от нас.Мы тоже люди,а не второй сорт.

        1
  • Люся
    04 июля 2024 г., 12:05:52
    Ответить
    33 маршрут не трогайте
    • Я
      04 июля 2024 г., 18:03:54
      Ответить
      Смысл в нём? До фанерки ездить, лучше бы до зеленца ездил, народу было бы больше
  • Я
    04 июля 2024 г., 12:24:15
    Ответить
    Когда от Печорской по Карла Маркса будет маршрут добавлен в сторону жд вокзала. А то 54 автобус или приходит битком, или ждёшь по 20 минут.
    • ???
      05 июля 2024 г., 1:50:25
      Ответить
      А бесплатное такси вам не вызвать? От Печорской по К.М.? Льготникам полезно ходить! Может вам ещё от квартиры до терапевта маршрут устроить?
      1
  • Пассажир
    04 июля 2024 г., 12:41:15
    Ответить
    Убрать дублирующиеся!!!!
    А сами сделали ещё два маршрута 18, 54! Зачем столько на автовокзал? Зачем 12 трогаете, как в аэропорт добираться?
  • 11
    04 июля 2024 г., 12:43:36
    Ответить
    Ничего хорошего сделать не могут, и как с Эжвы попасть к Цуму??? Зачем трогать 18 и 54, ходили автобусы по разным маршрутам , было понятно, верните старые маршруты.
    • 1
      04 июля 2024 г., 14:43:41
      Ответить
      после
      изменения маршрутов 18 и 54, к цуму автобус приедет быстрее.
      4
  • ГИД
    04 июля 2024 г., 12:45:02
    Ответить
    12 МАРШРУТ ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!
  • Ююю
    04 июля 2024 г., 12:49:45
    Ответить
    Ничего не изменили
    С Орбиты на Катаева так и будем ездить с пересадками и по пол-дня ждать 19-ый.
  • местный житель
    04 июля 2024 г., 12:50:26
    Ответить
    пожалуйста продумайте автобус по лесопарковой в город, там много частного сектора (Холмы) да и лыжников-гуляющих разных! очень ждем!!!!!!!!!!
    • 1
      04 июля 2024 г., 14:41:58
      Ответить
      в документах
      по реформе маршрутной сети предусмотрена необходимость ввода такого маршрута. Но введение планируется после начала работы магистральных маршрутов в 25-26 гг.
  • Мимоходом
    04 июля 2024 г., 13:20:44
    Ответить
    Вообще не пойму, чего они их тасуют? Люди привыкли, так оставьте эти рейсы, добавьте новые, куда надо. И почему обсуждения не было, кроме как в бнк-комментариях?
    Всё ж для людей, для нас, для нашего максимального удобства,так об этом много говорят (( а по жизни ездим как шпроты в банках
    • Андрей
      04 июля 2024 г., 13:54:44
      Ответить
      Новые не добавить, не избавившись от старых или повторяющихся. Они наоборот оптимизацией занимаются, перераспределяя автобусы туда, где есть спрос.
  • Андрей
    04 июля 2024 г., 13:51:28
    Ответить
    очень интересно, а что теперь поедет в Кардио??
    • Ю
      04 июля 2024 г., 14:27:03
      Ответить
      Так 17 же остается, только будет еще на автовокзал заезжать
  • Сыктывкар
    04 июля 2024 г., 14:15:29
    Ответить
    Почему опять кто то лезет что то менять в налаженную систему,чтобы сделать вид что работает и будет лучше.Вопрос кому лучше?Для того надо провести опрос населения и выслушать их пожелания,а действовать как кому-то захотелось покомандовать
    • 1
      04 июля 2024 г., 15:03:12
      Ответить
      странно.
      почему то в городах с эффективно работающей транспортной системой (Казань, Москва, СПб) опросом населения транспортные вопросы не решают.
      3
    • Я
      04 июля 2024 г., 19:17:47
      Ответить
      Для того нужно этого чиновника посадить на автобус, а не на авто с личным водителем
  • Я
    04 июля 2024 г., 14:28:35
    Ответить
    Можно увидеть схему движения автобусов по новым маршрутам
    • 1
      04 июля 2024 г., 14:48:16
      Ответить
      поддерживаю
      +100500
  • Ольг
    04 июля 2024 г., 15:07:33
    Ответить
    12 автобус
    Скажите, пожалуйста, какие эксперты рекомендовали убрать маршрут № 12, если в итоге с Эжвы до Аэропорта и обратно больше ничего не идёт??? Это специально сделано, чтобы люди больше денег платили на стыковочных маршрутах??? И правильно написали про зимний период: тем, кто живёт в районе аэропорта и работает в Эжве, пешком по полчаса тратить, чтобы до ближайшей остановки добраться??? Что за бред??? Такое могли предложить только те, кто не ездит на автобусе!!!
    1
  • Пассажир
    04 июля 2024 г., 15:14:45
    Ответить
    Ну выоптимизаторы хреновы! Трудеости для всех создать. Теперь надо понимать как ездить. 18, 54 всегда полные. Их не хватает в час пик
  • Решалам
    04 июля 2024 г., 15:31:12
    Ответить
    Умные руководители должны улучшать транспортные маршруты, добавлять, удлинять, запускать новые, в новые микрорайоны и поселки, а нет! Вредительство какое то!
  • 54-й по Мира
    04 июля 2024 г., 15:55:45
    Ответить
    в эжве не будет че ли ??
  • Опять все во вред людям
    04 июля 2024 г., 16:08:23
    Ответить
    Придумывают ТЕ, что автобусами не пользуются! Хоть бы раз спросили мнение людей
  • Вд
    04 июля 2024 г., 16:12:51
    Ответить
    Чтобы добраться до ЦГ на 18 надо будет заехать в Давпон? - Все что у нас ни делаются, все через отм! Куда жаловаться?
    1
  • Наталья
    04 июля 2024 г., 16:17:37
    Ответить
    12-й маршрут
    Господа муниципальные чиновники, не делайте глупость, не отменяйте 12-й маршрут. Это единственный маршрут, по которому люди из Эжвы прямиком могут доехать до инфраструктуры в районе аэропорта.
  • Местный
    04 июля 2024 г., 17:27:43
    Ответить
    12 маршрут не трогайте, единственный в городе ездит минута в минуту.. живу в нижней части города, езжу 2а года по утрам до эжвы, одни и те же лица, можно здороваться можно начать по утрам.. это график работы и жизни, не убирайте..
  • Нужны
    04 июля 2024 г., 17:47:07
    Ответить
    короткие маршруты и остановки, на которых можно пересесть на маршруты, идущие в разных направлениях. А у нас всё круговое да магистральное, прям город-миллионник Сыктывкар, который пешком вдоль и поперек пройти можно.
    • Людей сначала послушайте
      04 июля 2024 г., 18:49:36
      Ответить
      а потом отменяйте маршруты, если народзахочет. Зачем отменять то, к чему люди привыкли. Добавьте пару маршрутов. Зачем столько автобусов в автовокзал? Оттуда практически уже районные автобусы не ходят. Никчемный аппендицит, занимающий время и деньги. Наверное хотите рынок покупателями завалить? Только пассажиры горавтобусов не будут там закупаться. Зачем удлинять маршруты, чтобы автобусы пустые тащились пол-Города, а другие пол-городы были битком заь=биты? Доверяют людям и пассажирам, а не каким-то левым исследованиям вообще то на деле. Все должно быть для удобства людей
  • Головой думали,
    04 июля 2024 г., 19:09:23
    Ответить
    думальщики на общественом транспорте не ездят
    людей спросили, прежде чем маршруты менять, люди плеваться будут, попомните мои слова, все вернется вспять, до Дырноса и Панева люди, дети, старики как будут добираться, 6 и 20 маршруты оставьте не трогайте.
  • Ирина
    04 июля 2024 г., 23:19:39
    Ответить
    12 маршрут
    Оставьте 12 маршрут! Самый нормальный, строго по времени.
    • 18 и 54 сецчас дуюлируют
      05 июля 2024 г., 6:32:05
      Ответить
      друг друга от Славы до Печорской!! А будут от Слпк до АВтовокзала?? И что это даст??
      • Очередной
        05 июля 2024 г., 6:33:11
        Ответить
        бред!!
  • Веня
    05 июля 2024 г., 8:52:02
    Ответить
    Не паникуйте. Вместо хлама маленьких и ржавых автобусов выйдут Лотосы и Лиазы с Нефазами
  • Крик души
    05 июля 2024 г., 10:20:38
    Ответить
    Верните старое движение автобусов! Зачем было трогать 18 и 54? Людям не удобно!!!!