content/news/images/173433/IMG_9994-kopiya.jpg
17:12, 03.07.2024 / ПРАВО

Валерий Серов снова не смог отправиться на СВО

Руководитель администрации Печоры Валерий Серов повторил попытку стать участником специальной военной операции. Следователь и суд не разрешили ему заключить контракт.

Валерий Серов снова не смог отправиться на СВО
Фото БНК

В 2024 году в России приняли законы, в которых прописан механизм освобождения от уголовной ответственности тех, кто желает заключить контракт с Минобороны. Этим правом обладают не только те, кто уже отбывает наказание, но и те, кто находится под следствием или судом. У закона есть ограничения. Следователи могут прекратить уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого только с согласия руководителя следственного органа (дознаватели — с согласия прокурора).

Валерий Серов, в отношении которого возбудили уголовное дело о взятке, хотел воспользоваться правом, которые дали новые законы и все-таки отправиться на СВО. Но следователь, получивший ходатайство о приостановлении предварительного расследования, отказал в его удовлетворении и подписал соответствующее постановление.

Как рассказали БНК в пресс-службе Сыктывкарского горсуда, к ним поступила жалоба адвоката в интересах Валерия Серова на это постановление следователя. Суд рассмотрел жалобу и отказал в ее удовлетворении.

*** С 1 октября 2023 года глава администрации Печорского района должен был уйти в неоплачиваемый отпуск, так как заключил контракт с Минобороны об участии в СВО. Отправиться на службу Валерий Серов не успел: в отношении него возбудили уголовное дело. Еще одним фигурантом является бывший первый заместитель руководителя администрации Андрей Канищев. Чиновников подозревают в получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору за совершение незаконных действий.

Сыктывкарский городской суд 1 октября 2023 года избрал Валерию Серову меру пресечения в виде содержания под стражей. В начале ноября совет депутатов Печоры отменил решение об отпуске чиновника.

В мае 2024 года совет депутатов Печоры должен был рассмотреть вопрос об отставке Валерия Серова. Но произошла неразбериха с заявлениями и вопрос сняли с повестки.

БНК

1837

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Житель
    03 июля 2024 г., 17:24:28
    Ответить
    Отправьте парня воевать!
    2
    • билет в один конец
      03 июля 2024 г., 17:28:10
      Ответить
      в соседней теме - в сво погиб бывший руководитель администрации Корткеросского р-на А.Артеев
      • Мобик
        03 июля 2024 г., 17:35:10
        Ответить
        пить надо меньше
        1
        • Ххх
          03 июля 2024 г., 19:24:51
          Ответить
          Вечер в хату Валерон
          Валерон, срок имеет свойство заканчиваться. В октябре годок разменяешь. По мне, так такие подобные как ты должны сидеть и попробовать все прелести жизни тех мест, кого ты туда отправлял, за звездочки, за медальки, за должности. А Бог есть на земле, увидел тебя наконец во всей красе. Надо было раньше поступать иначе, по человечески, а не беспредельничать.
    • Жителю
      03 июля 2024 г., 20:02:26
      Ответить
      Он и там себе купит должность в тылу
    • вали
      04 июля 2024 г., 10:21:07
      Ответить
      Лес! Серов. Ишь ты аника воин выискался
  • Будулай
    03 июля 2024 г., 17:27:59
    Ответить
    Не мучайте Валерона...пусть едут за родину...и потронов по больше ему дайте...
    Он точно и там не пропадёт....
    1
  • НКВД
    03 июля 2024 г., 17:34:32
    Ответить
    Ценный кадр
    • Оперативный псевдоним рыжий ус картаус
      03 июля 2024 г., 17:38:09
      Ответить
      У Валерона жизнь трещину дала-это временно...
      Встанет на ноги ещё...как тот второй из сыка который в бегах был...друг помидора...
      • ОПГ "Пичуга"
        03 июля 2024 г., 18:44:30
        Ответить
        где сейчас братва работает?
  • Суд
    03 июля 2024 г., 17:52:37
    Ответить
    Душегубов туда, взяточники пусть сидят, логика по пригожински. Только когда они вернутся, посмотрим как запоете,
    • ЧВК
      03 июля 2024 г., 18:46:35
      Ответить
      Это их работа
  • Гражданин
    03 июля 2024 г., 18:21:38
    Ответить
    Люди , откуда такая злость , ненависть к своим согражданам ....
    Боже мой , что творится ....
    8
    • Добрый
      03 июля 2024 г., 18:45:45
      Ответить
      А ты не воруй
    • 123
      03 июля 2024 г., 19:27:22
      Ответить
      Серов нехороший человек с очень плохой репутацией и прошлым.
    • 13
      04 июля 2024 г., 9:44:41
      Ответить
      он не достоин быть согражданином.
  • Белладонна
    03 июля 2024 г., 19:46:27
    Ответить
    Хозяйка, пули свистели над головой… — А сапоги над головой не свистели?!!
    ..
  • Ваня
    03 июля 2024 г., 22:18:15
    Ответить
    Пусть сидит этот упырь от звонка до звонка. "Просто песня" - да Валерон?! Твоё крылатые выражение. Не осознал ещё за что прилетело??? А ты вспомни. Посиди червонец да подумай. Сколько судеб ты переломал. Ходил плечи в двери не проходили. Да??? Ты только самому себе честно ответь: кто ты после всего. Посмотрим на суде какой ты человек. Плакать будешь или интриги опять плести. Другого тебе не дано.
    • Ухта
      03 июля 2024 г., 22:29:06
      Ответить
      Кто знает, у этого " борца" с коррупцией заседания открыты? Обязательно приду посмотреть в его бессовестные глаза. И скажу ему " просто песня" Валерон
      1
  • Неразбериха с заявлениями
    03 июля 2024 г., 22:57:48
    Ответить
    Вопрос об отставке сняли с повестки
    Так значит не снят, т.е. выходит что числится?
    И стаж и з/п тоже соответственно числятся на удалёнке что ли ?
    И что это за неразбериха такая, что даже без бутылки не понять? И кому не понять?
    • Депутат
      04 июля 2024 г., 8:28:32
      Ответить
      Мы своих не бросаем