content/news/images/173429/019.jpg
15:43, 03.07.2024 / ЭКОНОМИКА

Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится с 15 июля

Цена проезда будет зависеть от способа оплаты: наличкой придется заплатить 35 рублей, а банковской картой — 32.

Стоимость проезда на некоторых автобусных маршрутах Сыктывкара повысится с 15 июля
Фото Константина Стратиенко

Комитет по тарифам Коми издал приказ о повышении стоимости проезда в сыктывкарских автобусах, которые принадлежат АО «Комиавтотранс». Как сообщили на предприятии, с 15 июля стоимость проезда на маршрутах №№ 12, 17, 18, 19, 21, 25, 26, 30, 36, 38, 46, 54 составит:

30 рублей — при оплате картой или брелоком «Бур туй!» в режиме «Кошелек», включая виртуальную транспортную карту;

32 рубля — при оплате проезда банковской картой;

35 рублей — при оплате проезда наличными.

Стоимость безлимитного проезда на 30 календарных дней в режиме «Абонемент» остается прежней — 1800 рублей. Приобретенный «Абонемент» дает право на неограниченное количество поездок на всех городских маршрутах Сыктывкара и Эжвинского района, кроме маршрутов №№ 1, 15 и 33а.

«Уже сейчас более 90% поездок в транспорте АО «Комиавтотранс» оплачиваются безналичным способом. Повышение тарифа на муниципальных маршрутах Сыктывкара, обслуживаемых предприятием, экономически обосновано увеличением затрат компании на перевозочный процесс. А именно: повышение уровня заработной платы работников, значительный рост расходов на топливо, запчасти и техническое обслуживание автопарка», — говорится в сообщении компании.

Там добавили, что стоимость проезда не индексировалась с января 2022 года.

2749

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    03 июля 2024 г., 15:56:34
    Ответить
    Кондуктор будет брать наличкой 35, а пробивать по своей личной карте за 32. Разницу себе.
    4
  • 20
    03 июля 2024 г., 16:09:04
    Ответить
    У нас все стабильно-только повышение цен на все.
    • Андрей
      04 июля 2024 г., 0:54:23
      Ответить
      Конечно, так и должно быть. Такова рыночная экономика, иначе она рухнет просто
      1
  • Ирис
    03 июля 2024 г., 16:35:54
    Ответить
    Удивительно
    До каких пор на линии будут выходить грязные автобусы, вонючие салоны, чумазые окна. Когда у водителей будет привлекательная форма одежды, где культурные кондуктора. И это роль и требовательность руководителей, не вижу пока смысла повышать тарифы. Кто должен их штрафовать, мэр открой глаза и рот.
    1
    • Андрей
      04 июля 2024 г., 0:56:12
      Ответить
      Какая форма? Вы водителя то сколько раз видите? Один раз в месяц?
      4
  • пассажир
    03 июля 2024 г., 16:38:41
    Ответить
    та же
    цена на проезд поднимается понятно, а условия проезда остаются такими же это как? Водители гоняют смотря в телефон, в автобусах грязно, на порогах саморезы повылазили. Почему в автобусах вечный вопрос у кондукторов " на ...... выходят?"
    • Андрей
      04 июля 2024 г., 0:57:00
      Ответить
      А что, стесняйтесь отвечать? Всем удобнее, если вас довезут быстрее, не останавливаясь там, где не надо.
      3
      • Житель
        10 июля 2024 г., 10:18:50
        Ответить
        Нет, не удобнее, есть остановка, будь добр останосись. Люди могут и не выходить, но на остановке стоят пассажиры которые ждут автобус.
  • 111
    03 июля 2024 г., 16:54:30
    Ответить
    А с каких пор стало законно устанавливать разные цены за одно и то же в зависимости от способа оплаты? Это запрещено так-то.
    • ПЕНСИОНЕР
      03 июля 2024 г., 17:06:48
      Ответить
      111
      Зашел, чтобы только это спросить... С языка сняли...
    • 101
      03 июля 2024 г., 17:08:53
      Ответить
      Хочешь по карте 35 ?
    • Ов Ним Вич
      04 июля 2024 г., 10:10:54
      Ответить
      Дискриминация законного способа оплаты. В интересах банков, а в конечном счёте - в интересах ФРС, поскольку все банки привязаны к доллару. Безналичные расчёты, в отличие от наличных, никак не минуют банки.
      А ещё при безналичных расчётах легче проследить движение владельца банковского счёта...
  • почему
    03 июля 2024 г., 16:58:35
    Ответить
    такая разница в цене?? соц.услуга
  • Юрий
    03 июля 2024 г., 17:12:29
    Ответить
    А почему когда несколько лет назад было наоборот, по карте больше чем наличными, тогда ФАС запретил, сейчас в чем разница?
    • ку
      03 июля 2024 г., 17:20:27
      Ответить
      Временно, пока все карты заимеют.
      Безналичка дешевле в обслуживании.
      4
      • Андрей
        04 июля 2024 г., 0:57:59
        Ответить
        Безналичка дороже, банку надо отстёгивать за эквайринг
  • Чит
    03 июля 2024 г., 21:28:12
    Ответить
    Смысл?
    Ничего абсолютно не меняется, грязные, вонючие автобусы и кондуктора Стыдно за город. Мэр Голдин твоя-то роль какая? Не город, только много Ы Ы Ы.
  • Х5
    03 июля 2024 г., 23:30:45
    Ответить
    Пассажир
    Пассажироперевозки по городу, это просто ужас, отм. Грязные автобусы, за рулем какая то шантропа сидит семечки лузгает, а внешний вид стстой.
  • Чужой
    04 июля 2024 г., 7:30:55
    Ответить
    Видимо , кондиционеры поставили в автобусы и тепло будет зимой. Это эхо выбора в марте