content/news/images/173418/007.jpg
11:21, 03.07.2024 / ОБЩЕСТВО

В зоне СВО погиб бывший руководитель администрации Корткеросского района Александр Артеев

О гибели бойца сообщил в соцсетях его друг.

В зоне СВО погиб бывший руководитель администрации Корткеросского района Александр Артеев
Фото из архива БНК

Сергей Семяшкин написал во «ВКонтакте», что Александр Артеев погиб 27 июня. Эту информацию БНК подтвердили официальные источники.

*** Александр Артеев с 2012 по 2018 годы был заместителем и первым заместителем руководителя администрации Корткеросского района, а с мая по август 2018-го — исполняющим обязанности руководителя администрации.

В 2020 году Александр Артеев был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, растрате, совершенной с использованием служебного положения в особо крупном размере, использовании служебных полномочий вопреки интересам службы. С учетом апелляционного определения Верховного суда Коми 2021 года и частичного сложения наказаний Александр Артеев был лишения свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и оштрафован на 4 миллиона рублей.

8738

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Юрий
    03 июля 2024 г., 11:37:08
    Ответить
    Вот и всё Саша. Смыл кровью.
    2
    • Мыкола
      03 июля 2024 г., 13:51:10
      Ответить
      Слава Героям !!!
      11
    • С таким штрафом
      03 июля 2024 г., 19:40:53
      Ответить
      Ей нельзя
      Вступать в наследство.
  • Местный
    03 июля 2024 г., 11:54:43
    Ответить
    Не получилось с судьбой в орлянку сыграть... Не стоило оно того. Все срока когда-нибудь кончаются. Даже очень длинные срока...
    3
    • сеня
      03 июля 2024 г., 12:42:37
      Ответить
      А. вот СМирнову из Инты Удалось Ё! 6 месяцев в СВО и на свободе ! Жаль Сашу ...
      3
      • 112
        03 июля 2024 г., 13:14:52
        Ответить
        Всех найдём
      • Интинец
        03 июля 2024 г., 20:17:48
        Ответить
        И слава богу , хоть тут подфартило, если это так. Или опять из серии кто то где то слышал.
    • Лингвист
      03 июля 2024 г., 15:01:20
      Ответить
      "Срока"- это по- коми? По - русски - сроки.
      5
    • Местный
      04 июля 2024 г., 1:14:02
      Ответить
      В дополнение
      Ах, какая весна удалась в том году
      Когда май нас тобой познакомил
      Кто же знал, что однажды меня по суду
      Упакуют в республику Коми?
      Видит Бог, я совсем завязать уж хотел
      С развесёлою жизнью блатною
      Ты прости, не грусти, только я не успел
      Нагуляться с тобой той весною
      Ели на ветру стоят, качаются
      И плывут по небу облака
      Все срока когда-нибудь кончаются
      Даже очень длинные срока
  • Александр Щиголев
    03 июля 2024 г., 12:31:46
    Ответить
    Человек погиб в бою. Это достойно, как минимум, уважения.
    .
    А кто без греха, пусть первый вякнет что нибудь.
    43
    • Щиголев
      03 июля 2024 г., 13:05:05
      Ответить
      вот хоть раз что-то разумное.
      8
    • чел
      03 июля 2024 г., 16:20:05
      Ответить
      Человек погиб в бою
      В каком бою? До 90% потерь от артиллерии и дронов. Контакт с противников редко бывает. Скорее, даже не понял ничего. Кто и откуда...
      16
      • Александр Щиголев
        03 июля 2024 г., 22:57:18
        Ответить
        Во первых, Вы не можете знать, как было.
        .
        Во вторых боевые действия, это не только при непосредственном огневом контакте. Любой обстрел на передовой, это уже бой..
        2
  • Он не был
    03 июля 2024 г., 13:09:07
    Ответить
    руководителем
    администрации
    1
  • Я
    03 июля 2024 г., 13:14:38
    Ответить
    очень жаль...соболезнования близким
    17
  • Татьяна
    03 июля 2024 г., 13:18:31
    Ответить
    Очень жаль. Царствие небесное. Родным искренние соболезнования.
    18
  • Любовь Воробей
    03 июля 2024 г., 13:19:42
    Ответить
    Александр Артеев был настоящим другом, хорошим человеком. Знаю его давно, мы постоянно общались
    К нему мое отношение не изменилось. В жизни каждого бывают обстоятельства, которые ее меняют. Не нам его судить. Кто знает до конца о том, что произошло, писать здесь плохое не будет. Прекрасный отец, сын, муж... он испил свою чашу до дна.
    Да, он не был идеален, как и все мы. Еще вчера звонил знакомым, просил о помощи не себе, а другим. Сегодня его нет. Страшная беда пришла в.семью. Мы все , кто знал хорошо Александра Артеева , скорбим. Мои соболезнования родным и близким!

    17
    • Вот именно
      03 июля 2024 г., 17:15:11
      Ответить
      Люба, правильно, не нам его судить, он осужден судом, решил перекантоваться, но не то место выбрал. А какой он парень был, все и так знают....
      4
  • Изьва
    03 июля 2024 г., 13:23:37
    Ответить
    Очень жаль. Искренние соболезнования родным и близким
    15
  • Отдавшие жизнь при защите Родины
    03 июля 2024 г., 13:55:03
    Ответить
    - герои, достойны гос.награды посмертно и своей фамилии на мемориале на малой родине
    17
    • Горобец
      03 июля 2024 г., 17:28:34
      Ответить
      родина Артеевых - Полярная Печора
  • Местный
    03 июля 2024 г., 14:03:02
    Ответить
    Хороший был руководитель и человек. Все его дело - чья-то хорошая подстава в те дни, когда взяли Гончаренко. Тогда много кто говорил, оговаривая своих лишь бы себе упасть. А в деревнях взять можно за что угодно, там законы работают иначе. Очень многое на договорённостях. Но нет там таких людей, кто обогатился на посту. Наоборот, взял на себя крест работать для людей. Принцип бумеранга никто не отменял. Злому пожеланию оно злом и отзовётся. Никогда не говорите про покойных недобро. Бог всем судья.
    13
  • близким
    03 июля 2024 г., 14:20:56
    Ответить
    соболезнования
    7
  • доцент
    03 июля 2024 г., 18:28:24
    Ответить
    Со строгача не отсиживаются ...на передовой...всем погибшим в бою светлая память!!!
    3
    • Деньги
      04 июля 2024 г., 11:54:09
      Ответить
      Всё можно решить.
  • Инта
    03 июля 2024 г., 18:40:00
    Ответить
    Смирнов по моему не давно умер от ранений, но умер уже здесь, в России.
    1
    • Интинец
      03 июля 2024 г., 20:15:16
      Ответить
      Инта
      Большой вам прыщь на язык, не надо хоронить тех про кого не знаете ни чего.
  • Создайте нормальные условия
    03 июля 2024 г., 18:43:57
    Ответить
    На зонах, платите зарплату как на западе и посмотрите сколько останется патриотов
  • печально
    03 июля 2024 г., 20:11:03
    Ответить
    Соболезнования родным и близким... А то, что попал "под раздачу" в районе,так то закономерно. Нельзя было лезть в политику поперек системы
    3
  • Т.Р.
    03 июля 2024 г., 20:15:55
    Ответить
    Соболезнования родным и близким. Александр, был замечательным отцом , любящим мужем и сыном , добрым, отзывчивым человеком. Светлая память, наш Саша!!!!
    3
    • Вера Скоробогатова
      04 июля 2024 г., 17:57:33
      Ответить
      Гибель Артеевп
      Скорблю вместе с близкими. Александр был достойный человек, болел за малую Родину, и за Ижму, и за Корткерос. Не сомневаюсь, что по своему характеру не побоялся и смерти. Добровольно пошел на СВО. Соболезнования супруге, детям, друзьям.
  • Трудовик
    03 июля 2024 г., 22:54:23
    Ответить
    Как стоять у родника и не напиться. Не мне судить. Погиб честно, мужик.
    3
  • Константин Лазарев
    04 июля 2024 г., 8:43:42
    Ответить
    СВО
    С большой скорбью узнал эту страшную новость! Насоящий человек выполнил свой долг до конца ценой своей жизни перед Родиной! Горжусь тем, что знал этого человека, только с самой лучшей строны. За неделю до гибели раговаривал с ним! Покойся с миром! Вечная тебе память!
    3
  • человек
    04 июля 2024 г., 11:24:48
    Ответить
    Соболезнование родным и близким. Считаю некорректным и неуважительным писать в одной статье о гибели и суде. Хотите напомнить о негативе - сделайте ссылку на другую статью. Человек погиб. В любом случае это потеря. Для близких - горе. И это не повод злословить и вспоминать проступки.
    5