content/news/images/173403/005.jpg
18:18, 02.07.2024 / ПРАВО

Суд обязал 80-летнюю мошенницу вернуть в бюджет Усинска десятки миллионов рублей

В течение пяти лет женщина якобы обеспечивала жителей района твердым топливом, но на самом деле никаких поставок дров не было.

Суд обязал 80-летнюю мошенницу вернуть в бюджет Усинска десятки миллионов рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, Усинский городской суд признал 80-летнюю жительницу Печоры виновной в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном с использованием служебного положения.

Женщина как директор частного учреждения «Цитадель» с 2015 года по 2020 год заключала договоры на обеспечение жителей населенных пунктов Усинского района твердым топливом. Фактически поставками дров она не занималась, а направляла заведомо подложные отчетные документы, в том числе акты приема-передачи, содержащие недостоверные сведения о поставках, в администрацию Усинска и получала из бюджета субсидии на компенсацию выпадающих доходов. В результате сумма ущерба местному бюджету составила 31,5 миллиона рублей.

Вину в содеянном женщина не признала.

Суд назначил ей наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Суд также удовлетворил требования о взыскании с нее причиненного ущерба. Приговор в законную силу пока не вступил.

2511

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Три с половиной лет месяца
    02 июля 2024 г., 18:23:30
    Ответить
    Именно это позволяет мошенникам процветать в России
    Глубокий и традиционный непрофессионализм, выходящий за пределы бытовой глупости.
  • Круто
    02 июля 2024 г., 18:31:33
    Ответить
    Подставили бабулю.
  • Местный
    02 июля 2024 г., 18:49:41
    Ответить
    Нормально так наварилась. Если не глупая, то на себя никакого имущества не зарегистрировала и соответственно взять с неё будет нечего. Но что-то мне подсказывает, что она только зиц-председатель. А настоящий кукловод в этой схеме всегда в тени. Плюс - никто пять лет не проверял поставки? Охотно верю
    • и геде же эти 31 млн рублей?
      03 июля 2024 г., 8:45:59
      Ответить
      бабуля в этом возрасте уже плохо соображает, а вот кто стоит за ее спиной
      было было интереснее. Выведите человека или группу из тени бабули.
  • Яяяяяя
    02 июля 2024 г., 20:02:34
    Ответить
    Люди ау!!!! Вы вообще о чем говорите. Тут замешена администрация. Как можно с 80 летним человеком заключать такие договора??? Нашли козла отпущения. У бабульки что была техника люди что бы лес заготавливать и она сидит в интернете на сайтах и аукционах госзакупок?? Полный бред. А почему администрацию ни кто не проверил???
    • Наташа
      02 июля 2024 г., 21:02:44
      Ответить
      Актрису включает бабка на минималках.баиден вон Америкои управляет .
  • Е
    02 июля 2024 г., 22:21:35
    Ответить
    ТЕ, она украла 31,5 миллиона рублей из бюджета и ей условняк?! А, за 5тясяч рублей на зону?
  • Россия
    03 июля 2024 г., 6:25:20
    Ответить
    а кто не ворует?
    2
    • России
      03 июля 2024 г., 8:39:43
      Ответить
      По себе судим?
  • Следователь