content/news/images/172270/Z06_7897.jpg
15:15, 31.05.2024 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев уличили в несерьезном отношении к раздельному сбору отходов

Контейнеры для пластика и макулатуры портят и используют не по назначению.

Сыктывкарцев уличили в несерьезном отношении к раздельному сбору отходов
Фото Константина Стратиенко

Организацию раздельного накопления отходов в Коми обсудили 31 мая на тематическом круглом столе на площадке Национальной библиотеки республики. Как рассказала министр природы региона Екатерина Киселевич, сортировка мусора позволяет решить несколько проблем. Меньше отходов попадает на полигоны — срок их эксплуатации увеличивается. Сокращается потребление ресурсов за счет использования вторсырья.

Z06_7867.jpg

Внедрение раздельного сбора отходов (РСО) в Коми началось еще в 2016 году. Властям на местах предоставляют субсидии на закупку контейнеров для пластика и бумаги, обустройство площадок: первых приобретено 1400, вторых создано свыше 400. Но пока в этой работе участвуют лишь 14 муниципалитетов. Пример — Ухта, где потребность в контейнерных площадках для РСО практически полностью закрыта.

Z06_7969.jpg

— Осталось буквально 30 штук доставить, и будет стопроцентный охват. Это очень достойный результат, — высказалась Екатерина Киселевич.

Ранее синие и желтые контейнеры для РСО стояли отдельно от обычных мусорных баков. Концепцию поменяют, анонсировала министр, площадка будет единая — для смешанных и сортируемых отходов. Для этого пересмотрели правила предоставления субсидии. По новому порядку уже заявился Сыктывкар.

Z06_8004.jpg

В столице Коми уже есть 137 контейнерных площадок для РСО (пластик и бумага) и четыре модуля (пластик, бумага, иные отходы), рассказала заместитель руководителя администрации города Лариса Туркова. Мусор вывозят два раза в неделю. Таким образом за 2023 год собрали 418 т макулатуры и 121 т пластика. Кроме того, установлено 100 желтых сетчатых контейнеров. Действуют 15 точек для сбора ламп, батареек и термометров. Но есть проблема — безответственность граждан.

Z06_8116.jpg

— Портят контейнеры, несерьезно к этому [РСО] относятся. Люди не понимают, зачем это вообще. В контейнер кладут не тот мусор, приходится перебирать, — высказалась Лариса Туркова. Чтобы исправить ситуацию, призывают активнее экопросвещать горожан: куда поедет вторсырье, что из него получится.

Z06_8252.jpg

Единая площадка по новым правилам пока только одна. Установят в ближайшее время еще четыре, столько же контейнеров для пластика и макулатуры.

БНК

877

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Такие смешные
    31 мая 2024 г., 15:28:33
    Ответить
    У нас тоде стоит сетчатый жёлтый безымянный контейнер, для чего он непонятно, бросают туда кто что захочет, никто его никогда не вывозит, и вряд ли будет, поэтому туда ничего не кидаю
    • мороВцемент
      01 июня 2024 г., 7:23:40
      Ответить
      Кидайте туда камни! Пусть воспринимают, как акт гражданского неповиновения.
      4
  • Юлия
    31 мая 2024 г., 15:44:01
    Ответить
    Огласите место, куда регоператор вывозит пластиковые отходы, куда сдает на переработку конкретно.
  • йа
    31 мая 2024 г., 15:54:15
    Ответить
    а то что из этих желтых ящиков мусор(который несознательные жители разделили и отложили пластик от прочего) регулярно вываливают в общий контейнер машины с мусором - это, видимо, другое, да?
    • запишите видео или сфотографируйте
      04 июня 2024 г., 9:08:01
      Ответить
      призрачный мусоросборщик
      всем будет интересно! И желательно в виде отдельной статьи. Там, куда вывозят все - картон, пластик - в очень плачевном состоянии.
  • Бунтарь
    31 мая 2024 г., 16:20:05
    Ответить
    Очередная дрессировка населения. Народ платит за ком. услуги, в т.ч. вывоз мусора, а сортировать должен сам) То есть, делать за других чужую работу.
    6
    • 112
      31 мая 2024 г., 16:24:41
      Ответить
      Того же мнения. Плачу 720 рублей, ещё и разделять должен, чтоб они сразу сдавали на переработку?! Пусть ценник меняют на два раза, тогда буду раздельно утилизировать.
      7
      • Прохожий
        31 мая 2024 г., 19:52:46
        Ответить
        Пусть они населению доплачивают за разделение мусора!!!!
        2
  • комяк
    31 мая 2024 г., 16:26:02
    Ответить
    это что на каждый день я должен покупать по три мусорных мешка7 пенсии не хватит
    5
  • Алекс
    31 мая 2024 г., 16:42:27
    Ответить
    Отходы
    В хрущевках нет места для раздельной аккумуляции мусора, Долой хрущевки, затем и требования?
    4
    • Юстас
      31 мая 2024 г., 16:59:08
      Ответить
      Срочно сообщите зпт кого еще долой ...
  • Динка
    31 мая 2024 г., 17:12:29
    Ответить
    Нужны не эти вот контейнеры, в которые непонятно кто кидает непонятно что, а потом регоператор всё это непонятно почему вывозит на общий полигон, то есть свалку.
    Нужны пункты приема вторсырья, куда люди могут прийти и принести бумагу, пластик, стекло, жестянки, ветошь. Пусть за это вторсырье люди при желании будут получать копеечку - пенсионеры, например.
    Я бы просто так приносила. И многие, кто так поступал бы - не за деньги, а чтобы шла вторичная переработка мусора.
    • Вот
      31 мая 2024 г., 18:00:52
      Ответить
      Самая здравая мысль
  • Отдельный
    31 мая 2024 г., 17:40:41
    Ответить
    сбор мусора: в Ижемском районе принимают только в самой Ижме. А как с деревень сдавать? С пакетами мусора в автобус? Туда и обратно 500 рублей билет-овчинка выделки не стоит.
  • А
    31 мая 2024 г., 17:47:13
    Ответить
    Хотите сказать , что я должен платить вам за вывоз мусора , отсортировать его вам ,чтоб вы ещё раз плучили прибыль и со мной не поделились выручкой ? Фиг вам! Ещё и губы надули-люди несознательные, это вы слишком жадные
    22
  • БиБи-ханум
    31 мая 2024 г., 19:09:55
    Ответить
    Этот странный оператор миллиарды из мусора делает. Пусть сам и сортирует. Логично?
    12
  • Интереснейший симбиоз
    31 мая 2024 г., 21:22:39
    Ответить
    акций гражданского неповиновения с бытовым пофигизмом
    Лицемерное введение налога на мусор ничего другого дать не могло. Именно подушевой налог, а не оплата за оказанную услугу. Семимильными шагами идём к вершинам капитализма, как когда-то шли к вершинам коммунизма, а секретари горкомов и обкомов жрали в три горла из спецраспределителей. Мишка с Райкой путешествовали во Франции, где, кстати, Меченного и завербовали.
    9
  • 13й
    31 мая 2024 г., 22:35:41
    Ответить
    кто во времена СССР сдавал бутылки?
    почему сейчас не мне платят за сдачу(стекла,мукулатуры,пластика)который пойдет в переработку и кто-то получит за это гешефт?А я плачу?Причем и за грудного ребенка и за старую бабушку.
    Откройте пункты приёма и сортированное сырьё потечет к вам рекой.
    3
  • ага
    31 мая 2024 г., 23:50:34
    Ответить
    весь этот пластик я покупаю в магазине
    плачу 20% ндс (за любое стекло,пластик,картон,бумагу,жесть).
    И второй раз я плачу за это когда выбрасываю в контейнер.
    Таки мне предлагают сделать хорошо ещё раз,кому-то?
    2
  • Ответственный сыктывкарец
    01 июня 2024 г., 7:02:32
    Ответить
    Читаю комменты и поражаюсь. Комментаторы, неужели вы реально не задумываетесь о будущем планеты? По вашему лучше пусть горы свалок растут и экология с каждым годом становится всё хуже? По вашему лучше будет, если вы сейчас не отсортируйте мусор и следующие поколения будут страдать в болезнях, связанных с загрязнением окружающей среды? Вы хотите денег за мусор - пожалуйста. Комиэковтор принимает вторсырье за деньги. Только не рассчитывайте получить за сданный вами мусор стоимость готовой продукции (картон, стекло, цветные и черные металлы, мягкий и твердый пластик). Алчность и эгоизм ваши просто зашкаливают. Не хотите думать о других, подумайте о вашем будущем поколении
    6
    • Ответственному
      01 июня 2024 г., 9:47:32
      Ответить
      Вы вроде как не понимаете сложившеюся ситуацию. Какой смысл, если мусоровоз вываливает все одну кучу и также везет на полигон?! У нас нет заводов по переработке мусора, их тоже сами должны строить???
      3