content/news/images/172204/DSC00014-1.jpg
19:24, 29.05.2024 / ПРАВО

Бывших силовиков из Воркуты будут судить за пенсионные махинации

Обвиняемые получали пенсию с учетом повышенного районного коэффициента, не проживая в Воркуте.

Бывших силовиков из Воркуты будут судить за пенсионные махинации
Фото БНК

Как сообщает СУ СКР по Коми, завершено расследование двух уголовных дел в отношении пенсионеров правоохранительных органов, обвиняемых в мошенничестве при получении социальных выплат в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ).

По данным следствия, с 2019 по 2023 год обвиняемые получали пенсию с учетом применения повышенного районного коэффициента. При этом они предоставляли заведомо ложные сведения о том, что постоянно проживают на территории Воркуты. Сумма незаконно полученных денег у одного фигуранта составила более 450 тысяч рублей, другого – более 350 тысяч рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению.

По уголовным делам собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовные дела передать для утверждения обвинительных заключений и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

2352

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • рабочий
    29 мая 2024 г., 19:53:23
    Ответить
    Бей своих, чтобы чужие боялись
    Читаю новости и удивляюсь. Власть имущие попускают воровство настоящих мошенников у населения и карают пенсионеров за переплату пенсий, называя их мошенниками. Нравственное состояние обвинителей общество должно насторожить. В обоих случаях попахивает социальным беспределом.
    9
  • ПЕНСИОНЕР
    29 мая 2024 г., 21:01:15
    Ответить
    Уже не первый раз БНК пишет новости о данной ситуации с так называемыми военными пенсиями и все равно находятся товарищи, которые думают, что их не вычаслят....
    1
    • Знаю
      29 мая 2024 г., 23:03:22
      Ответить
      Вы не в курсе того,что многие прописаны в рк,а живут за пределами республики и тем самым получают эти пенсии увеличенные?!
      1
    • 777
      30 мая 2024 г., 6:20:06
      Ответить
      Когда их посадят на Миша Яг, они тоже будут првышенную пенсию получать?
      • Сык
        30 мая 2024 г., 7:14:36
        Ответить
        Если будут сидеть в районах крайнего Севера, то им будет положена соответствующая пенсия))) Еще и работать смогут!
  • Правдоруб
    29 мая 2024 г., 21:07:18
    Ответить
    "Махинации" - это у буржуев и чиновников разного калибра, а здесь всего-навсего мелкое жульничество.
    2
  • Кривдаруб
    29 мая 2024 г., 21:34:28
    Ответить
    Абсолютно не наблюдаю состава так сказать преступления. Пенсия назначается по месту регистрации? Да! Тогда в чем вопрос? Государству пора разобраться с возможностями для пенсионеров -силовиков. Закон о "Северах" на них не распространяется,соответственно нет и бесплатной дороги к месту отдыха,кроме санаториев МВД. Таким образом,человека заставляют брать себе то,что государство не хочет предоставлять.Так что все правильно делают люди.
    3
  • Заработали пенсию на севере,
    29 мая 2024 г., 22:06:50
    Ответить
    отдай северную пенсию и пусть живут где нравится.
    6
  • ПЕНСИОНЕР
    29 мая 2024 г., 22:24:18
    Ответить
    помню были похожие новости про обычные пенсии, так там была "административка", а с военными пенсиями видел новости только про уголовные дела... Кто-нибудь знает почему так?
    1
  • Вама
    29 мая 2024 г., 22:35:33
    Ответить
    Ааа
    Все не ненажретесь всю страну разворовали
  • Алексей
    29 мая 2024 г., 23:13:26
    Ответить
    Откуда берется ущерб
    Если пенсионеры полностью выработали северный и страховой стаж и при переезде в другой регион северная пенсия сохраняется. Непонятная ситуация
    • Сык
      30 мая 2024 г., 7:16:00
      Ответить
      Так в этом случае они как раз и не выработали
    • Серж
      30 мая 2024 г., 10:01:35
      Ответить
      Пенсия
      Чего тут не понятного ? Пенсии их не лишают , а есть такая надбавка ка северный коэфициент который доплачиваеться если пенсионер проживает там где этот коэфициепт есть .
    • 525
      30 мая 2024 г., 10:58:24
      Ответить
      чуток отличаются
  • нз
    30 мая 2024 г., 5:41:17
    Ответить
    если
    пенсия заработана усилиями прожитой жизни, назначена на основании заработанного стажа и произведенных выплат в ПФ за всю прожитую жизнь, то почему она должна зависеть от того где человек на пенсии проживает?
    2
  • Олег
    30 мая 2024 г., 6:55:13
    Ответить
    А у гражданских тоже так? Допустим, шахтёр всю жизнь пропахал в Воркуте, заработал пенсию и уехал в южные районы. Он будет получать пенсию как южанин, без северных?
    1
    • Нет
      30 мая 2024 г., 8:00:25
      Ответить
      не так
      Северная пенсия сохраняется, но если он проживает на севере, то это + еще районный коэффициент - в зависимости от района 20-60%. В Воркуте +60%
  • Очень странный подход к делу...
    30 мая 2024 г., 6:57:16
    Ответить
    Содрудник же работал на севере...а теперь какая разница где он живёт...моему тестю всегда пользуется чернобыльскими льготами по-сей день,хотя не работал там на аварии в Чернобылы...
    Тут крепят бывшего сотрудника на пенсии...такое впечатление,что он когда работал на севере...то был как на курорте в Пятигорске...
    2
  • Фома
    30 мая 2024 г., 9:08:26
    Ответить
    Вот это да!
    На всех уровнях вещают, что отработайте на Севере 15-ть лет, в районах приравненных к Крайнему Севере 20-ть и северная пенсия сохранится в любом регионе. Оказывается это не работает, так что ли для Воркуты
    • 525
      30 мая 2024 г., 10:59:52
      Ответить
      районный коэффициент меняется, смотря куда едешь
  • пенс
    30 мая 2024 г., 13:19:17
    Ответить
    если по-честному, то
    Пенсия должна зависеть только от суммы, перечисленной пенсионером в течении жизни в ПФР, и ни от чего больше. Всё остальное - лохотрон.
  • 22
    30 мая 2024 г., 17:32:36
    Ответить
    Просто надо отслужить 20 лет "чистыми" минус армия и все. Северная надбавка сохранится где бы ты не проживал. Если выслужить льготную, в Воркуте вроде 10 лет, то надбавка будет если проживаешь в Воркуте. Уехал-надбавки лишился. Но можно купить квартиру в Воркуте отслужив например в Сыктывкаре, прописаться в Воркуте и получать пенсию Воркутинскую. Вот этих прописавшихся и льготников не отслуживших положенное трясут.