content/news/images/172191/Z06_7178.jpg
15:05, 29.05.2024 / ЭКОНОМИКА

Министр строительства Коми объяснил необходимость создания регионального водоканала

Властям Сыктывкара предложили передать акции АО «Сыктывкарский водоканал» в собственность правительства республики. На базе предприятия планируется создать «Комиводоканал» — региональную структуру с филиальной сетью.

Министр строительства Коми объяснил необходимость создания регионального водоканала
Фото Константина Стратиенко

Зампред правительства — министр строительства и ЖКХ региона Андрей Чибисов на встрече со СМИ рассказал, что дискуссия о необходимости создания республиканского водоканала ведется с 2023 года. Глава Коми Владимир Уйба поручил проработать этот вопрос — тенденция общероссийская, большинство субъектов страны за последние 5-10 лет успешно создали региональные водоканалы или укрупнили имеющиеся.

— Как правило, это связано с острым кадровым дефицитом среди инженерных специальностей, среди руководящего состава. Водоканалы в небольших городах не могут себе позволить нанять квалифицированный инженерный состав, и с руководящим составом тоже достаточно сложно, — отметил Андрей Чибисов.

Создание республиканской организации предполагается на базе АО «Сыктывкарский водоканал». Это, по мнению министра, наименее затратно и более эффективно, чем создание структуры с нуля, для которой потребовалось бы «достаточно много сил и средств на раскачку, на формирование кадровой базы». Кроме того, это позволит избежать конкуренции за специалистов.

Властям столицы Коми предложили передать акции АО «Сыктывкарский водоканал» в собственность правительства республики «для докапитализации водоканала и создания его филиальной сети в Воркуте, Инте, где есть серьезные проблемы с существующими поставщиками водоснабжения. Далее планируется создание филиалов в других городах региона.

«Дорожная карта» по открытию регионального водоканала появилась еще в сентябре 2023 года. Вопрос обсуждали с Комитетом по тарифам Коми: как будет тарифицироваться вновь создаваемое предприятие, чтобы не было перекрестного субсидирования.

— Чтобы жители Сыктывкара не платили за более дорогое водоснабжение жителей Воркуты. Мы проговорили, каким образом оставим тарифные сетки для каждого города индивидуально. Соответственно, каждый город будет иметь свою производственную программу, свой объем поступающих средств, соответственно, объем расходов. Чтобы не было так, что здесь собрали деньги и отдали на модернизацию системы водоснабжения в каком-то другом городе, — высказался руководитель Минстроя Коми.

Остался пока нерешенным вопрос с советом Сыктывкара, отметил Андрей Чибисов. Вопрос передачи акций водоканала республике будет обсуждаться 30 мая на заседании.

— Если депутаты города нас поддержат, то мы дальше двинемся по пути создания «Комиводоканала», — отметил министр.

Имущество, даже при успешной передаче акций, останется в собственности муниципалитета — это законодательная норма.

Потребители услуг в Сыктывкаре, по словам Андрея Чибисова, «даже не заметят этого перехода». А пользователи в Воркуте и Инте увидят положительный эффект: более качественное и надежное снабжение. Авария на очистных в Заполярье в 2022 году «случилась только в связи с тем, что водоканал вовремя не информировал муниципальные, региональные власти об аварийном состоянии конструкций, что требуется незамедлительный ремонт». Потенциально создание «Комиводоканала» благоприятно повлияет на привлечение федеральных средств для ремонта Усинского водовода.

Для создания новой организации нужны региональное финансирование и федеральные гранты.

Минстрой России поддерживает идею создания региональной структуры — в республику в конце 2023-го приезжал руководитель ведомства Ирек Файзуллин. Это связано с тем, что регион будет получать достаточно крупные средства на модернизацию систем водоснабжения Инты, Воркуты. Для первого города уже перечислили более 700 млн рублей на эти цели. При этом водоканальные предприятия в этих муниципалитетах — коммерческие предприятия, проходящие процедуры банкротства:

— Федеральные власти выражают серьезную обеспокоенность, каким образом они финансируют миллиарды рублей в модернизацию и инфраструктуру, а кто ей будет управлять? Ирек Файзуллин выразил пожелание, даже требование министерства, чтобы республика взяла на себя управление этим комплексом и создала эффективную управляющую структуру.

***

ОАО «Сыктывкарский Водоканал» — одно из крупнейших предприятий отрасли жилищно-коммунального хозяйства Коми, которое осуществляет водоснабжение и водоотведение потребителей города Сыктывкара и села Выльгорт Сыктывдинского района.

В эксплуатации находятся: один речной водозабор, комплекс водопроводных очистных сооружений, 16 водопроводных насосных станций и 31 канализационная насосная станция, водопроводные сети протяженностью 321,10 км и сети канализации протяженностью 349,38 км.

2590

Материалы по теме:

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • 1
    29 мая 2024 г., 15:32:00
    Ответить
    Гастарбайтер голодает
    • местный
      29 мая 2024 г., 15:52:07
      Ответить
      Так если региональная дорожная карта , почему нет других водоканалов?
      А как ты Чибисов вместе с Уйбой будешь к примеру в Усинске забирать сети, которые в аренде на 49 лет? Или в Печоре?
      Волос на голове нет, а врать так и не научился!
      • Сыктывкарец
        29 мая 2024 г., 16:15:14
        Ответить
        Я так понимаю нынешний Глава решил перед вторыми выборами оттолкнуть от себя всех Сыктывкарцев. МОЛОДЕЦ!
        1
        • 11
          29 мая 2024 г., 17:10:12
          Ответить
          Чибисов, ты откуда к нам залетел? Вот лети обратно, то что ты в команде Уйбы уже многое про тебя проясняет. Плавали-знаем, после таких как вы загнется водоканал и в Сыктывкаре.
        • Все,
          31 мая 2024 г., 14:08:18
          Ответить
          пропал калабуховский дом.
      • местному
        31 мая 2024 г., 7:42:56
        Ответить
        Ты как не местный. Опыт то есть и нотариус найдется. А тариф все обоснует...и займы необеспеченные с таких компаний, и безвозмездную помощь футбольной команде и зп какой-нибудь очередной Алине и художнице, и много другое.
    • полет во сне
      29 мая 2024 г., 19:01:25
      Ответить
      а часы у работяжки - убиццо можно!
      реально - кастет))))))))))))
      • Зайуев
        29 мая 2024 г., 21:22:56
        Ответить
        Особенно браслет. Скажите моднику, что ролексы со спортивным браслетом не носят с костюмом.
        • Сык
          30 мая 2024 г., 7:49:21
          Ответить
          Абсолютно точно! Полная безвкусица! Это как бусы у туземца))))
    • Сыктывкар
      29 мая 2024 г., 22:24:47
      Ответить
      Если его отдадут на растерзания этим гастарбайтерам, собираю вещи и с семьей на выезд из этого болота! Минус 4 жителя, а уйба пусть и дальше вату в уши втирает!
      4
      • *
        30 мая 2024 г., 6:37:38
        Ответить
        это "болото" для тебя, видимо, чужое. Поэтому и легко кидаешься такими словами. Чем больше людей уедут из республики, тем лучше для перелетных птиц.
        1
    • Инновация
      29 мая 2024 г., 23:09:52
      Ответить
      Региональный
      Анал.
      12
  • 2
    29 мая 2024 г., 15:35:52
    Ответить
    Давайте из Сык водоканала перекачаем ресурсы и в итоге у всех будет развал.
    • Виноградов
      29 мая 2024 г., 16:17:51
      Ответить
      Чибисов назови сумму средств сколько получит Коми от Федералов. До копейки! Не знаешь, потому что нет такого плана. Или по концессии, где инвестор?
  • Александр Щиголев
    29 мая 2024 г., 15:35:53
    Ответить
    Региональная власть решила откатить финансовые потоки в свою сторону
    .
    Всë остальное только поаод.
    • 2
      29 мая 2024 г., 15:41:20
      Ответить
      А когда по другому было? Ну не заботой же о населении руководствуются?
      "Здесь вообще все просто так, кроме денег"
    • Понятливывй
      29 мая 2024 г., 16:58:07
      Ответить
      да всё понятно,ребята
      Все бабки в Сыктывкар, поближе.....
      6
      • Понятливому
        29 мая 2024 г., 17:10:52
        Ответить
        Только водоканал в сыктывкаре работает с прибылью. Куда же еще ближе?
  • Набережная
    29 мая 2024 г., 15:37:37
    Ответить
    Работайте родные
    5
  • Я
    29 мая 2024 г., 15:42:29
    Ответить
    Мера нужная, надеюсь что так решить проблему с усинским водоводом будет проще решить
    49
    • 2
      29 мая 2024 г., 15:45:26
      Ответить
      Из Сыктывкара протянуть?
    • ТЫ
      30 мая 2024 г., 15:37:25
      Ответить
      Почему я из Сыктывкара должен платить за гнилой водопровод в Усинске или Воркуте? Почему я должен оплачивать из своего сыктывкарского кармана косяки предыдущих и нынешних региональных властей, недоработки служащих этих муниципалитетов, депутатов их собраний, проворовавшихся директоров их водоканалов, людей, которые не оплачивают комуналку?
  • Ухта
    29 мая 2024 г., 16:05:34
    Ответить
    Капец вода золотая будет. Надо что то с жильцами мутить по организации своей скважины в доме.
  • Сыктывкарец
    29 мая 2024 г., 16:09:43
    Ответить
    Прокуратура и другие силовики?
    Посмотрите, это же очередная схема.Будет развалено всё......
    2
    • Аноним
      29 мая 2024 г., 18:26:35
      Ответить
      Да все уже в деле ...
  • Сыкт
    29 мая 2024 г., 16:10:34
    Ответить
    Перелетным птицам покоя не дает осознание, что не они рулят теми небольшими доходами, которые получает городской водоканал. Если они добъются своего, то сыктывкарский водоканал ждет разруха, как всё другое, к чему дотягиваются эти птицы.
    • *
      29 мая 2024 г., 16:15:09
      Ответить
      Может их для того и направили в Коми, чтобы всё разрушить и разорить?
      • во всяком случае
        30 мая 2024 г., 8:34:03
        Ответить
        От их работы, кроме "разрушить и разорить", пока ничего не видим.
  • Местный
    29 мая 2024 г., 16:12:08
    Ответить
    Не гневите народ!!!
    Он на грани бунта!!!
    1
  • Назад в будущее
    29 мая 2024 г., 16:12:56
    Ответить
    Предлагаю создать Куратовский и Октябрьский жилищные тресты
    2
    • лаврик
      29 мая 2024 г., 19:04:57
      Ответить
      Предлагаю создать Куратовский и Октябрьский нквд и турму на кирова.
      5
  • Едро
    29 мая 2024 г., 16:57:13
    Ответить
    Руки прочь от Сыктывкарского водоканала!!!!
    Надеемся депутаты отстоят интересы города, в ином случае: Кризис доверия!
    1
  • Малая
    29 мая 2024 г., 17:13:34
    Ответить
    Имущество, даже при успешной передаче акций, останется в собственности муниципалитета — это законодательная норма.
    А акции, простите, это уже не имущество?
    • Иван
      29 мая 2024 г., 17:53:35
      Ответить
      Их наверно Секретарев консультировал))
    • Малая
      30 мая 2024 г., 2:09:00
      Ответить
      Это как? У кого акции у того и имущество ведь.
      1
  • Семэн
    29 мая 2024 г., 17:33:20
    Ответить
    Ушатают Сыкт.водоканал как КТК, на счет кадров - все ценные кадры из КТК разогнали безтолковые жилищники. Последний спец -профессионал покидает КТК. Нельзя допустить развала СыктВодоканала.
  • Господи
    29 мая 2024 г., 18:18:49
    Ответить
    Спаси
    Жителей Республики от этих профнепргодных
  • Халя
    29 мая 2024 г., 18:28:54
    Ответить
    Так вот он какой ...круговорот бабла в природе.
  • Мария
    29 мая 2024 г., 19:53:35
    Ответить
    Господи помоги и избавь нас от лукавого, как же устали от друзей, друзей у власти, начиная с цита и кончая водоконалом теперь. завтра совет все отдаст.
  • Все верно
    29 мая 2024 г., 21:03:46
    Ответить
    Все абсолютно верно. Для сохранения структуры управления, обеспечения финансирования, обновления фондов и безопасности.
  • Сантехник
    29 мая 2024 г., 21:20:26
    Ответить
    Вода
    Все уже поняли. Тарифы поднимут, мы столичные будем платить по повышенному тарифу, и на эти деньги будем строить водовод в воркуте и инте и усинске. Это нормально товарищи
    • 1
      30 мая 2024 г., 1:03:45
      Ответить
      "Это нормально товарищи"
      Мне лично пофигу как работает водоканал за пределами Сыктывкара. Инта - мёртвый город. В Воркуте Воркутауголь есть - пусть и воду добывает.
      "Капыталызм..."
  • Правдоруб
    29 мая 2024 г., 21:22:04
    Ответить
    Заметьте - ни одного одобрительного комментария. Наверное, БНК читают только "враги народа".
    • 1
      30 мая 2024 г., 1:08:11
      Ответить
      Люди в самом большом городе РК ВНЕЗАПНО НЕ хотят, чтобы за их счет восстанавливали водоснабжение икс знает где в тысяче километров от них. (Сочувствуем, но нам на вас [вырезано]).
      И неважно что об это властные утырки думают.
      Реально надо бы привлекать прокуратуру и Счетную палату (лучше федеральных) для оценки возможных последствий.
      Напоминает проект свалки неподалеку от Сыктывкара... Еле отбоярились.
  • Житель
    30 мая 2024 г., 2:05:37
    Ответить
    Давайте объедините вначале Воркутинский и Вуктыльский водоканал, а вот когда результат будет, то и Сыктывкарский можно. А то начали с самого эффективного актива.
    1
    • Инженер
      01 июня 2024 г., 10:06:51
      Ответить
      Полностью с Вами согласен. Если и объединять Сыктывкарский Водоканал, то не более чем с Эжвинским Жилкомхозом, а уж ни как в границах РК. За коммандировки работников СВК в Ижму, Печору или Воркуту кто платить будет? Почему Ухтинский и Сосногорский водоканалы не объединили, а допустили их развал и банкротство? За это кто ответить должен?
  • Еще раз сантехник
    30 мая 2024 г., 6:43:46
    Ответить
    Вода
    Уважаемые жители столицы куоми. Вы в курсе, что в сыктывкаре нет очистных сооружений, все отходы нащи мы перегоняем за эжву, это почти 25 км. И очистные находятся на территории лпк, которое долгое время было в собственности монди, иностранцы. Посмотрите в квитанциях, цена за куб воды и цена отходов почти одинаковы. Не один из руководителей рк. Даже не подумол построить очистные в сыке. А эти вахтовики даже об этом не знают наверно, всех все устроивает, деньги капают почти половина города живут двухэтажных деревянных бараках с выгребными ямами. А так вроде развиваемся, только в какую сторону?????
    2
    • А что не так?
      31 мая 2024 г., 9:27:44
      Ответить
      Типичный проект СССР, комбинат не может очищать свои стоки без городских (биогенные элементы нужны), не стоит тут искать подвоха. Это нормальный процесс, когда централизованно создавали комплекс и думали обо всем и сразу, системно. А вот второй водозабор нужен.
  • 1,5 спеца
    30 мая 2024 г., 6:49:34
    Ответить
    с сыком не могут справится. Вода плохого качества, колодцы переполнены, забиты, на заявки могут не приехать. Нужно саму систему модернизировать,а не старое латать
    1
    • да ты что
      31 мая 2024 г., 9:29:08
      Ответить
      не ври
    • Инженер
      01 июня 2024 г., 10:12:00
      Ответить
      Имею право с вами не согласиться. Качество питьевой воды в г. Сыктывкаре находится между удовлетворительно и хорошо, хотя и в последнее время ухудшилось с внедрением новой системы очистки, которая применяется только наполовину.
  • Сантехник сантехнику
    30 мая 2024 г., 6:50:57
    Ответить
    Вода
    Единственное предприятие, которое пока стабильно и надежно работает в сыке. И рк. Водоканал и того надо угробить и угробят сомнений нет. Единственный населенный пункт в рк. Это сыктывкар, остальные уже потеряли статус города. Бежать надо отсюда.
    1
    • Вода
      30 мая 2024 г., 12:06:19
      Ответить
      А что вас удивляет ?
      В крупных городах где есть собираемость и плотность более менее Водоканал работает
      Понятно, что в Воркуте и Инте поддерживать такие объемы сетей нет возможности, так как денежный поток отрицательный.
  • Сантехник
    30 мая 2024 г., 7:14:27
    Ответить
    Руки прочь от водоканала
    Еще банда гайзера с ромадановым хотели прихватизировать водоканал потом регистрировать а кипре как отдельную фирму бог отвел от нас эту беду. Сейчас платили бы а долларах за наши какашки.
    1
  • chief
    30 мая 2024 г., 7:43:36
    Ответить
    Министр, руки прочь от водоканала!
    Как такой безграмотный хлопец стал Министром? "Имущество, даже при успешной передаче акций, останется в собственности муниципалитета — это законодательная норма." ха-ха!
  • житель Сыктывдина
    30 мая 2024 г., 15:00:29
    Ответить
    Тарифы вырастут, особенно у у юридических лиц.....кто-то должен когда- то это остановить....разница в тарифах на тепло в Эжве 1800 руб. и в Сыктывдине 5900 руб.....Это же и с водой будет..... Я против, будем опять платить "усредненный тариф", короче, "за все и за всех"
  • Это уже было
    30 мая 2024 г., 15:59:48
    Ответить
    С регоператором была такая же песня. Сейчас город платит двойную стоимомость за вывоз тко. Иначе сельские районы не смогли бы потянуть плечо вывозки в 200 км. Котловой тариф. Думают, что у народа память как у рыбки.
  • Колян
    31 мая 2024 г., 17:14:04
    Ответить
    Не нужная надстройка
    Была уже Служба единого заказчика. Один босс посадил во главе ненужной надстройки своего родственника. Где теперь СЕЗ? Правильно, абу
  • Инженер
    01 июня 2024 г., 10:37:12
    Ответить
    Ну да... нашли причину: :Кадровый голод среди инженерных специальностей среди руководящих специальностей..." Поясните пожалуйста кого вы имели в виду? Тех кто умеет "выбивать" и "пилить" деньги с Минстроя России? Так это про вас. А кадровый голод среди рабочих специальностей и технарей которые должны реализовывать бредовые идеи министров, вы кем закрывать хотите? А мотивировать вы их какими средствами собираетесь? Количество жителей в РК снижается, а количество сетей со 100% износом растёт с каждым годом, что увеличивает расходы на их кап.ремонт и эксплуатацию. Даже с поднятием тарифов для населения ситуацию вряд-ли кто-то исправит.
    Давайте вспомним программу "Чистая вода", наш новоявленный инженер по космическим системам, имеет опыт работы в подобных проектах с соответствующими "кормушками", видимо и здесь планирует создать подобную. Очередное перекладывание проблем с больной головы на здоровую. Если будет объединение в региональный Водоканал, то это спровоцирует ещё больший отток специалистов и работников из этой сферы ЖКХ. Давайте объединяться чтобы противостоять этому развалу! Отнять контрольный пакет акций попытки уже имели место и в одном из комментариев это было озвучено!
    А сотрудникам администрации порекомендую надлежащим образом контроллировать многочисленные "управляшки" которые живут за счёт ресурсников, и просто накручивают тарифы для населения, с всевозможными мошенническими схемами.
  • Ирина
    03 июня 2024 г., 6:51:45
    Ответить
    а кто вообще отдал на откуп
    имущество которое ни по каким законам не имеет право быть отдано в частные руки, это уже попахивает нанесением ущерба государству Российскому
    1
    • Инженер
      04 июня 2024 г., 12:28:33
      Ответить
      Речь о передаче в частные руки не идет. Внимательно читайте статью и комментарии к ней. Большинство Водоканалов РК с приставкой МУП, тоесть муниципальные. Просто создание Регионального ВК позволит АМО ГО Сыктывкар отдалиться от градообразующего предприятия, а командовать будет администрация Главы РК. Соответствующие Указы все должны будут выполнять бесприкословно. Считаю что сегодня ни одна из администраций не способна изменитт ситуацию, а просто делает грозный вид, получая жалобы жителей Эжвы и других регионов РК.
      2