content/news/images/172171/BOB_7810.jpg
22:36, 28.05.2024 / ЭКОНОМИКА

Как будет выглядеть новая шкала НДФЛ

Министерство финансов внесло в правительство пакет поправок по совершенствованию налоговой системы.

Как будет выглядеть новая шкала НДФЛ
Фото БНК, инфографика РИА Новости

— Минфин России внес в правительство России пакет законопроектов, включающий в себя поправки в Закон о бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов, а также поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы. Предложения будут рассмотрены на комиссии по законопроектной деятельности, а затем — на заседании правительства, — говорится в тексте.

В первую очередь, речь идет о новой прогрессивной шкале НДФЛ:

— базовая ставка в 13% останется неизменной для годового дохода в размере до 2,4 миллиона рублей;

— при доходе от 2,4 миллиона рублей до 5 миллионов рублей ставка составит 15%;

— доход от 5 до 20 миллионов рублей будет облагаться налогом в 18%;

— при доходе от 20 до 50 миллионов рублей ставка достигнет 20%;

— доход свыше 50 миллионов рублей будет облагаться налогом в 22%.

photo_2024-05-28_21-53-10-2.jpg

photo_2024-05-28_21-53-10.jpg

Кроме того, эта мера коснется вкладов, ценных бумаг, долей участия и дивидендов. При доходе до 2,4 миллиона рублей сохранится ставка в 13%, а при превышении этой суммы она составит 15% без дальнейшей прогрессии.

Глава Минфина Антон Силуанов подчеркнул, что прогрессивный НДФЛ может затронуть только два миллиона россиян с доходом выше 200 тысяч рублей месяц. По его словам, это 3,2% работающего населения страны.

При этом семьи с детьми, имеющие доход не более полутора прожиточных минимумов в месяц на человека, смогут получить налоговый «кэшбэк».

Для них фактическая ставка НДФЛ составит всего 6%. Эта мера коснется примерно половины российских семей с двумя и более детьми.

Госдума может принять эти изменения уже в весеннюю сессию, что позволит обеспечить реализацию поручений президента по ряду социально значимых вопросов, озвученных при послании Федеральному собранию, пишет РИА Новости.

1959

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Не удаляй а?
    29 мая 2024 г., 0:36:16
    Ответить
    Клопы на теле народа, никак не напьются! отм.
    4
    • С работяги?
      29 мая 2024 г., 9:47:52
      Ответить
      Это где у нас работяги стабильно 200к+ в месяц зарабатывают?
      • Там
        29 мая 2024 г., 18:35:57
        Ответить
        Как где? На СВО...
  • Если коснётся всего 3%, да и тех на сущие копейки,
    29 мая 2024 г., 1:08:47
    Ответить
    то зачем весь сыр-бор затевали?
    Вижу 3 варианта:
    1. Изначально проектировали более жёсткий вариант, но испугались.
    2. Задел на будущее, когда инфляция скакнёт, зарплата будет миллион, а батон в магазине тысячу - тогда все станут миллионерами и попадут под повышенную ставку.
    3. Просто усложнение бухучёта, чтобы осложнить жизнь микро-предприятиям.
    3
  • Алекса
    29 мая 2024 г., 7:06:46
    Ответить
    Основная идея была освободить от НДФЛ лиц с минимальными заработками.Как всегда ...Что ни делает дурак всё он делает не так!
    1
  • 13й
    29 мая 2024 г., 7:15:31
    Ответить
    а грохоту то устроили
    а где понижение для бедных?Хоть бы до десятины скинули.
    1
    • Каждые полгода повышают МРОТ.
      29 мая 2024 г., 7:44:10
      Ответить
      Вместо одного из повышений отменили бы НДФЛ с МРОТа - суммы примерно одинаковые, но сколько работы уменьшилось бы в бухгалтериях и налоговых инспекциях.
      2
  • МРОТ
    29 мая 2024 г., 8:08:01
    Ответить
    Надо со ста тыщ. ввести 15%
    2
  • !
    29 мая 2024 г., 8:26:09
    Ответить
    Может до 100 тыщ надо сделать 10%, не?
    • Петя
      29 мая 2024 г., 18:38:42
      Ответить
      Надо отменить НДС с народа , а бизнесу оставить.
  • Константин
    29 мая 2024 г., 8:43:23
    Ответить
    Ну ребята,Президент свое обещание выполнил,теперь дело за малым.Разобраться с кого и как забирать денюшку. А забирать то похоже и не с кого.Те,кто на машинах за 40 мл₽ ,эти заняли у пенсионеров,чтобы мошенники не отобрали....
    1
  • Вата
    29 мая 2024 г., 9:15:43
    Ответить
    Да да да
    Вот это хорошо но мало надо 30% с богатых брать. И это справедливо будет. И вообще зачем народу платить пусть на патриотизме работают за Родину. Это будет справедливо. И пенсии отменить это тоже патриотично будет. Я за справедливость.
  • Работающая пенсионерка
    29 мая 2024 г., 9:40:46
    Ответить
    Ожидаемо
    Честно сказать, немного ждала, что уменьшат или вообще отменят ставку НДФЛ с маленьких зарплат - ведь об этом вроде бы трещали. Получаю немного (около 10 тысяч на полставки). Но - облом!
    1
  • 1
    29 мая 2024 г., 9:47:08
    Ответить
    "Значит будут грабить"
    • 21