content/news/images/172148/004.jpg
14:31, 28.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вырастет стоимость посещения бань

По льготной цене мыться в банях города и Эжвы смогут ветераны боевых действий.

В Сыктывкаре вырастет стоимость посещения бань
Фото из архива БНК

Депутаты совета Сыктывкара на заседаниях постоянных комиссий 28 мая рассмотрели изменения тарифов на услуги бань. Нынешние заканчивают действие 30 июня, надо установить новые на второе полугодие 2024-го.

Как рассказала заместитель начальника управления экономики администрации города Елена Севастьянова, если новые тарифы одобрят, в «Сыктывкарском банно-прачечном тресте» они вырастут от 15 до 110 рублей в зависимости от номера бани и времени помывки.

Согласно проекту, предполагается для бань №№ 3 и 4 с понедельника по четверг установить тариф в 400 рублей за 1,5 часа (сейчас — 300), 600 рублей за три часа, с пятницы по воскресенье и в нерабочие праздничные, выходные дни — 460 рублей за 1,5 часа (сейчас 350 рублей) и 700 рублей за три часа.

Для бань №№ 7, 8 и 9 с понедельника по пятницу тариф будет 330 рублей за 1,5 часа (сейчас 250 рублей), 500 рублей за три часа, в остальные дни — 400 рублей за 1,5 часа (сейчас 300 рублей), 600 рублей за три часа.

Для бань № 5, 10 и 11 — 250 рублей за 1,5 часа (сейчас 220 рублей), 440 за три часа. Подчеркивается, что во всех случаях тариф установлен ниже экономически обоснованной величины в 621 рубль.

В банях ЭМУП «Жилкомхоз» также поднимут стоимость помывки, хотя она и будет ниже экономически обоснованной величины в 488 рублей. Рост составит до 140 рублей.

В бане №5 в будние дни 1,5 часа будут стоить 330 рублей, в выходные — 370 рублей. В бане №6 за 1,5 часа с понедельника по пятницу надо будет платить 350 рублей, в остальные дни — 430 рублей. По словам заместителя руководителя администрации Эжвы Татьяны Таскаевой, доходы позволят отремонтировать моечные отделения.

И в городских, и в эжвинских банях на льготных условиях при принятии документа смогут мыться ветераны боевых действий. А вот малоимущие ими смогут воспользоваться, только если живут в домах с частичным благоустройством или печным отоплением. Также предлагается снизить возраст детей, которые будут проходить как льготники, с 14 до 10 лет.

Пока проект документа только внесен в повестку заседания совета. Оно состоится 30 мая, тогда депутаты примут окончательное решение.

БНК

2076

Материалы по теме:

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Сережа Баньщик
    28 мая 2024 г., 14:47:36
    Ответить
    Дорогие господа! Баня-социально значимый объект!
    Повышение цен затронет посещение!!
    Не все могут позволить на еженедельной основе платить 500 рублей за посещение.
    А что делать, если нет ванны дома. Ведь и такие есть. Баня, как единственное место для помыться!!!
    2
    • Дешевле будет
      28 мая 2024 г., 14:51:38
      Ответить
      все это установить. И ванну и нагреватель. Это не так дорого, как многие считают.
      7
    • НВГ
      28 мая 2024 г., 15:08:52
      Ответить
      15 копеек


      Отчасти благодаря таким душевным посиделкам советская общественная баня продолжала быть желанным местом не только для "помыться" вне зависимости есть ли ванна дома или ее нет. Тем более, что посещение бани стоило – от 10 копеек до 20 копеек с человека по стоимости буханки хлеба. Баня как социальный объект был на содержании государства .
      А как сейчас отдали частникам .
      500 руб для пенсионеров нет ни каких льготы
      Стоимость хлеба в среднем 30 руб.
      Для малоимущих тоже нет льгот кроме с частичным благоустройством или печным отоплением
      2
    • 111
      28 мая 2024 г., 18:52:38
      Ответить
      Завшивим
    • И
      28 мая 2024 г., 21:58:24
      Ответить
      Сейяас то народу в будни мало
      Тогда совсем не будет. Кто выгадал?
  • 10 раз в бане не помылся
    28 мая 2024 г., 14:50:28
    Ответить
    и купил себе водонагреватель.
    Делайте выводы, что выгоднее.
    8
    • Умникам и умницам.
      28 мая 2024 г., 14:56:55
      Ответить
      Куда в воду сливать после помывки, когда нет каналюги, как в эфиопии, на тротуар?
  • Пихта
    28 мая 2024 г., 15:00:06
    Ответить
    А еще заметили, как летом просачивается посещаемость. Все на дачах.
    За зиму отбивать будут, что не заработали летом!
    • НВГ
      28 мая 2024 г., 15:11:01
      Ответить
      О лете
      Летом помыться в речке,попариться под лучами солнышка и при этом бесплатно
      1
  • вошь
    28 мая 2024 г., 15:17:21
    Ответить
    банька
    я очень рад!!!!
  • Местный житель.
    28 мая 2024 г., 15:17:51
    Ответить
    Нормальный человек , без экономии воды, тратит в день воды на 25-30 рублей ( душ, уборка, стирка, готовка, мытье посуды). В месяц 700-1000 рублей. При небольшом расчете :,вода, тепло, зарплата работникам, стоимость должна быть не более 100 рублей час.
  • Завгар
    28 мая 2024 г., 15:22:16
    Ответить
    Зинка пусть к нам в гараж приходит мыться...за одно и клапана отрегулируем...
    Собой пузырь дадим...на утро...
    2
  • Хватит
    28 мая 2024 г., 15:36:33
    Ответить
    это
    терпеть!
  • м-да,
    28 мая 2024 г., 15:40:39
    Ответить
    раньше в бани очередюги были, а сейчас(((
  • с такими ценами
    28 мая 2024 г., 15:42:50
    Ответить
    ваши бани скоро станут артефактом. Старое поколение только и посещает данные заведения, молодежь не приучена к этой субкультуре. С такой политикой у бань нет будущего
    3
  • 3д6
    28 мая 2024 г., 15:45:12
    Ответить
    Справедливо
    У меня своя баня, но подход будет государственный , для жены тоже повышу тариф. Своих не бросаем в грязь!
  • как на севере без общественных бань???
    28 мая 2024 г., 15:48:54
    Ответить
    это все происки спонсоров аквапарка
  • Качегар
    28 мая 2024 г., 15:49:53
    Ответить
    На крайнях подключить керхер...
    С подвала...
  • Мимоходом
    28 мая 2024 г., 16:02:38
    Ответить
    Почему обязательно 1,5 часа? Полчаса вполне хватит, без парилки и цена должна быть от 60 рублей, если 250 за 1,5.
    1
  • Серега
    28 мая 2024 г., 16:31:39
    Ответить
    Баня социальный объект а не коммерческое заведение тип ооо
    Стоимость бань на прямую зависит от монстра монополиста Т плюс в советское время бани имели свои котельные которые давали Горячую
    Воду и пар в парную . Билет стоил 10 Коп
    2
  • Мишка Круг
    28 мая 2024 г., 16:40:14
    Ответить
    Помню, как в счастливом, голопузом детстве — Что ни в сказке ни наврать, ни описать — Меня мама брала в баню на Советской...
    ..
  • парильщик
    28 мая 2024 г., 17:21:46
    Ответить
    вши
    пытался разобраться почему полтора часа а не 2ч ссылаются на гост 1963 года во когда выгодно гост блюдят читая воспоминания рядового солдата о второй мировой войне он пишет на фронте изредко организовывали бани а так как вши были повсеместно была прожарка одежды эффективное время уничтожение вшей и гнид составляла полтора часа кстати и в советской армии на помывку роты отводилось полтора часа
    1
    • Мимоходом
      28 мая 2024 г., 20:15:21
      Ответить
      Тогда пусть прожаривают, как положено, одежду. На всякий случай, и заплачено.
  • ((
    28 мая 2024 г., 18:12:06
    Ответить
    в эжве баню закрывают
  • хорошо
    28 мая 2024 г., 20:30:44
    Ответить
    Давайте удешевлять билет.Какие шаги руководством делаются? 400 руб за 1,5 часа это дорого. Давайте введем абонемент+налоговый вычет
  • города и Эжвы
    28 мая 2024 г., 22:50:07
    Ответить
    подскажите, пж-та,статус Эжвы?
    1
    • Я
      29 мая 2024 г., 2:12:01
      Ответить
      Да какая разница!!
  • ВШИ
    28 мая 2024 г., 23:30:36
    Ответить
    А мы рады такой новости! Ура!
  • 146 процентов
    29 мая 2024 г., 2:00:24
    Ответить
    Хавайте, дорогие россияне)
    1
  • Светлана
    29 мая 2024 г., 8:55:04
    Ответить
    Баня Эжва Строитель
    Уважаемые депутаты, прежде чем заседать по поводу закрытия бани в Строителе, вы бы опрос среди населения провели. Баня в Строителе нужна, сколько там домов деревянных, где нет удобств. Всегда можно попасть без очереди и записи в отличие от бани, находящейся непосредственно в Эжве. Сама живу в Эжве, но баню посещаю только на Строителе. Самая лучшая баня.