content/news/images/171977/BOB_8695.jpg
РСЯ лента топ
15:25, 23.05.2024 / ПРАВО

Полиция попросила уменьшить число банкоматов в торговых центрах Коми

Снижение количества точек поможет предупредить преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий: люди не смогут с помощью них переводить средства мошенникам. Приставить к банкоматам полицейских МВД не может, так как не хватает людей.

Полиция попросила уменьшить число банкоматов в торговых центрах Коми
Фото БНК

Врио заместителя начальника полиции МВД по республике Михаил Тебеньков на круглом столе в Госсовете региона, посвященном преступлениям в сфере ИТТ, рассказал, что потерпевшие переводят деньги мошенникам и онлайн, и через банкоматы, и через курьеров. Он спросил у представителей банков, можно ли уменьшить количество банкоматов в торговых центрах хотя бы на период СВО. В 2023 году были патрули около таких точек в торгово-развлекательных центрах: полицейские рассказывали об опасностях преступлений и предотвращали их.

Z06_5829.jpg

— Мы выставляли сотрудников полиции. Мы пресекали немало преступлений, где люди пытались перевести деньги. Даже сотрудникам полиции у банкоматов потерпевшие не верили, что они переводят деньги мошенникам. Эту работу в этом году мы уже не проводим в связи с нашим некомплектом в МВД. Мы не можем возле каждого банкомата ежедневно выставлять сотрудников. Если можно, проработать и взять на вооружение этот вопрос — хотя бы на период проведения СВО. Мы же все прекрасно понимаем, куда эти деньги уходят, — высказался Михаил Тебеньков.

БНК

1556

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Пётр
    23 мая 2024 г., 15:27:22
    Ответить
    Плохо работаете! надо больше сотрудников, тогда к каждому банкомату сможете приставить! Чтож вы свои проблемы на нас переладываете? Лучше работать надо!
    1
    • СВО
      23 мая 2024 г., 15:32:21
      Ответить
      Гвардия - 2 миллиона штыков
      ЧОП - 4 миллиона штыков
      1
      • нет банкоматов нет проблем)))
        23 мая 2024 г., 16:36:27
        Ответить
        а давайте у народа отнимем возможность держать наличку!
        Есть различные способы идентификации получателя. Чтобы направлять деньги неусановленному лицу по лицензированным каналам - система должна идентифицировать получателя еще на самой начальной стадии. Что там делается в отношении виртуальных номеров телефона? Идет ли запрос к оператору, когда банк получает номер телефона от пользователя для регистрации? И т.д.
        2
        • Мде
          23 мая 2024 г., 16:47:32
          Ответить
          система должна идентифицировать получателя еще на самой начальной стадии
          Ишь чего захотели? Операторы связи в своё время неоднократно предлагали раскрытие такой информации. Она у них есть. Но только те же полицмейстеры эту инициативу завернули, ссылаясь на закон о персональных данных. Сами сидят на этих потоках. Ну а публично делают вид, что борются со злом.
          • не надо вообще светить персоналку
            24 мая 2024 г., 8:33:03
            Ответить
            у нее должен быть один владелец и один оператор, который хранит ее.
            Оператор этот - МВД (паспортный стол). Когда человек регистрируется в банке, к примеру, то банк запрашивает (мгновенно) подтверждение, дляч этого:
            - человек заполняет ФИО
            - пишет ключ (цифробуквеный код) по которому МВД будет его проверять
            - нажимаем отправить (зарегистрироваться). В этот момент в МВД прилетает запрос от банка, при этом банк не видит ключа. МВД отправляет проверочный код СМС владельцу персоналки. Тот, его вводит в поле окна регистрации. Далее, банк регистрирует человека. Все! И такой принцип должен быть заложен везде, кому нужна персоналка.
    • А
      23 мая 2024 г., 18:57:27
      Ответить
      У нас всегда так
      Полиции стало в 10 раз больше против совков, а работать некому. Спасение утопающего....
  • Собака на сене
    23 мая 2024 г., 15:29:18
    Ответить
    Не себе, не людям
    • Старый большевик- ленинец
      24 мая 2024 г., 4:40:40
      Ответить
      Знаю рецепт.
      Все беды от денег. Только при коммунизме, когда не будет денег совсем, исчезнут все преступления связанные и с деньгами и коррупцией.
      • Слышали и читали
        24 мая 2024 г., 4:42:27
        Ответить
        Изучайте классиков марксизма
        Да.да. И в туалетах унитазы при коммунизме будут делать из золота.
      • Ов Ним Вич
        24 мая 2024 г., 14:16:58
        Ответить
        "Будущее не придёт само, если не примешь мер".
        ***

        "...шел я верхом,
        шел я низом,
        строил
        мост в социализм,
        недостроил
        и устал
        и уселся
        у моста́.
        Травка
        выросла
        у мо́ста,
        по мосту́
        идут овечки,
        мы желаем
        — очень просто! —
        отдохнуть
        у этой речки".

        /В.В. Маяковский/.
  • надо больше раскрывать
    23 мая 2024 г., 15:29:26
    Ответить
    и сажать мошенников
  • Не
    23 мая 2024 г., 15:35:11
    Ответить
    Лучше количество торговых центров уменьшить
    12
    • Согласен!
      23 мая 2024 г., 15:37:41
      Ответить
      И в них открыть школы, детские сады и больницы
      4
      • И?
        23 мая 2024 г., 23:04:22
        Ответить
        Представь себе гинекологию за стеклянной стеной!
  • 666
    23 мая 2024 г., 15:39:09
    Ответить
    сами виноваты, что люди им не верят
  • Наташа
    23 мая 2024 г., 15:59:57
    Ответить
    Думаю что лучше жизнь не станет.в прок ненамолишся
    2
  • смотрите глубже
    23 мая 2024 г., 16:19:08
    Ответить
    запретите интернет и мобильные телефоны сразу
    • 1
      24 мая 2024 г., 2:51:27
      Ответить
      Не надо давать им подсказки
  • Серж
    23 мая 2024 г., 16:36:00
    Ответить
    Банкоматы
    Очередной ду.дом , причем тут банкоматы , может количество лохов надо сокращать , а не усложнять жизнь нормальным людям ?
    19
    • А
      23 мая 2024 г., 19:01:28
      Ответить
      Может лучше
      Чтобы полиция, наконец, за свою работу отвечала?
      • Красная жара
        24 мая 2024 г., 4:53:07
        Ответить
        Какие будут ваши доказательства?
  • Житель
    23 мая 2024 г., 16:38:52
    Ответить
    Надо срочно уменьшить количество банковских карт у населения РФ.

    Заодно и количество банков. Оставить один Сбербанк.
    4
  • Странная логика
    23 мая 2024 г., 16:51:20
    Ответить
    Колличество банкоматов зависит от численности сотрудников МВД.
  • 1
    23 мая 2024 г., 16:58:46
    Ответить
    Надо идти дальше - запретить гражданам выходить из домов, отключить связь и т.п. - вообще преступлений мало останется.

    На самом деле у властей отм. сначала развивают системы дистанционных переводов, чтобы в один клик можно было отправить деньги куда угодно, а потом удивляются количеству преступлений при помощи дистанционных систем.
    "А кто это сделал?.." (С) Людвиг Аристархович.
    • .
      23 мая 2024 г., 19:02:34
      Ответить
      Ага
      И Чиполлино
  • Методист
    23 мая 2024 г., 17:18:22
    Ответить
    тогда и ножики необходимо изъять из свободной продажи - мало ли чо!
  • Абырвалг (ДВМ)
    23 мая 2024 г., 17:42:43
    Ответить
    Дайте ему селедки
  • Гыыы..
    23 мая 2024 г., 17:58:26
    Ответить
    Ввести штраф за пользование банкоматом!
  • Про Газпромбанк
    23 мая 2024 г., 18:45:40
    Ответить
    Газпромбанк в Сыктывкаре установил снимать деньги до 1 млн только через банкоматы. Любую сумму до 1 млн категорически не могут обслужить через кассу. Мошенники, Центробанк, надзорные органы об этом уже знают?
  • Так
    23 мая 2024 г., 18:55:20
    Ответить
    и прёт
    профнепригодность, за это предложение надо выгнать его с работы
  • ааахаха)))
    23 мая 2024 г., 19:33:09
    Ответить
    а давайте
    отменим деньги и будем работать за трудодни)))
    • Вилен Облохастин
      24 мая 2024 г., 4:47:04
      Ответить
      Верной дорогой идете товарищ.
    • Хихихи
      24 мая 2024 г., 6:20:16
      Ответить
      А ты дописдишься!
      Так и будет,загонят тебя в трудовой лагерь на Колыме
  • 2024
    23 мая 2024 г., 19:53:16
    Ответить
    Как ляпнут что-нибудь, то хоть стой, хоть падай. Если человек вознамерился воспользоваться банкоматом, то уменьшение их количества никак не повлияет на намерения. Побегает по городу и найдет другой.
  • Местный
    23 мая 2024 г., 20:57:44
    Ответить
    Поддерживаю инициативу (нет)
    Уменьшить количество банкоматов. Уменьшить количество пенсионеров. Выход из дома в чётное (не чётное) число, если родился четного (не четного) числа. Запрет наличных денег - только натуральный обмен. Запрет автомобилей - слишком много дтп. Запрет, что либо запрещать! И так далее... Вот заживём!
  • Опять
    23 мая 2024 г., 21:17:32
    Ответить
    Богатые тоже плачут
  • Люсинда
    23 мая 2024 г., 21:31:37
    Ответить
    А можно ещё закон издать. Хочешь снять денег, то только через полицию, выдадут справку, что можно, и иди в единственный банкомат, где дежурит полицейский. Снятие при предъявлении справки. Что за бред? Некомплект? И что ? В 90-х справлялись, а сейчас лапки кверху? Что за прикрытие не комплектом. Если есть некомплект , значит кадры не справляются, если увольняются сотрудники, проведите анализ, почему, может пора уже верхушку поменять?
  • Чтобы оценить моральный
    23 мая 2024 г., 22:51:39
    Ответить
    и интеллектуальный уровень доблестных
    полицейских, Вы просто зайдите на Первомайскую 21! Походите по этажам, посмотрите на обшарпанные кабинеты, послушайте высокоинтеллектуальные беседы. И если отм. - сделайте выводы!
  • Чтобы уменьшить количество преступников
    24 мая 2024 г., 6:17:46
    Ответить
    Надо меньше рожать!
    Железная логика!)) Это всё о чём смогли додуматься наши полицаи? :-)
    • 1
      24 мая 2024 г., 9:12:01
      Ответить
      Зрите в корень!!!
      Хотя власти, видимо, не в курсе - все о повышении рождаемости треплются зачем-то...
  • 89
    24 мая 2024 г., 10:16:43
    Ответить
    деньги запретите уже
  • Ещё карманники в толпе шустрят.
    24 мая 2024 г., 14:07:17
    Ответить
    Надо запретить карманы. Китаю не запретишь, конечно, но при поступлении одежды в магазин продавцы обязаны все карманы зашить.
  • Ов Ним Вич
    24 мая 2024 г., 14:38:24
    Ответить
    А нравственный аспект в этом предложении, как всегда, не затронут. Собственно человека в нём не видно.
    А может не от банкоматов, а от банков всё зло? Слово "банкомат" (самодействующий банк) - производное от слова "банк". Все банки коммерческие, т. е. прибыль для них - всё, человек ничто.
    Может, переформатировать все банки, включая ЦБР, в государственные? Но для этого надо переформатировать и парадигму государства как особую организацию общества.
    Нелегко убить в себе Рокфеллера и Ротшильда, но придётся. Каждому. Иначе ничего путного из всех стараний не выйдет, как ни крути.
    • Ов Ним Вич
      24 мая 2024 г., 14:46:30
      Ответить
      Испр.: "...парадигму государства как ОСОБОЙ ОРГАНИЗАЦИИ общества".
Архив