content/news/images/171938/DSC00170.jpg
РСЯ лента топ
14:10, 22.05.2024 / ПРАВО

В Коми ищут арбитражных и мировых судей

Квалификационная коллегия судей республики объявила об открытии вакантных судейских должностей.

В Коми ищут арбитражных и мировых судей
Фото Константина Стратиенко

До 29 мая 2024 года коллегия принимает документы от претендентов на вакантные должности судьи Арбитражного суда Республики Коми и мирового судьи Троицко-Печорского судебного участка.

Ранее в мае 2024 года квалифколлегия рекомендовала на вакантную должность председателя Усть-Куломского районного суда Ольгу Барбуца - судью этого же суда.

На вакантную должность зампреда Воркутинского городского суда рекомендована Елена Солодилова, ранее занимавшая эту должность.

На вакантную должность мирового судьи Емвинского судебного участка Княжпогостского района рекомендована Боброва Юлия Николаевна, ранее занимавшая эту должность.

В связи с заявлением об отставке коллегия приняла решение о прекращении полномочий Натальи Тебеньковой - судьи Сыктывкарского городского суда с 1 июля 2024 года. Кроме того, в отставку уходят двое судей Воркутинского городского суда: Армине Гюлумян - с 1 августа 2024 года, Елена Машковцева - с 1 июля 2024 года.

1927

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    22 мая 2024 г., 14:25:55
    Ответить
    Я думаю, что места давно уже распределены между родными и близкими судей и прокуроров.
    .
    Просто, по Закону, дать объявление о вакантных местах полагается.

    НО какая молодёжь сейчас юрфак заканчивает?! Давеча, в суде, где рассматривался иск о возмещении вреда в следствии падения на тротуаре по причине колдобины, молоденькая адвокатесса заявила ходатайство о проведении экспертизы порванных штанов на предмет процента их износа!!!

    Это шедеврально!!!!!!!
    4
    • учите
      22 мая 2024 г., 14:41:57
      Ответить
      МАТЧАСТЬ
      ущерб всегда за минусом износа возмещается, остальное будет Ваше неосновательное обогащение или Вы думаете, что упали в старых драных штанах и Вам новые купят?! какая наивность.
      • Авторитет!!
        22 мая 2024 г., 15:25:04
        Ответить
        Возьмите меня??!! Буду судить по понятиям!! Спрааедливо!!
        • Кок
          22 мая 2024 г., 15:59:10
          Ответить
          У нас все суды так судят.
      • Просто
        22 мая 2024 г., 15:46:19
        Ответить
        Щиголев спец во всем)) Главное отм., чтобы круги пошли.
        • Же глов
          22 мая 2024 г., 16:05:27
          Ответить
          нет у вас методов против Сашки поллитрука)
          • Житель
            22 мая 2024 г., 18:19:07
            Ответить
            Скучно без него.
      • Александр Щиголев
        22 мая 2024 г., 16:46:13
        Ответить
        Только выпускник юрфака СГУ может к штанам применить аналогию по ОСАГО
        .
        Слава Советской армии, я не в СГУ изучал право, а в ЛГУ (СПбУ).

        Чтобы уменьшить стоимость стоимость штанов в 9 тысяч на 2 тысячи юная Фемида хотела провести экспертизу за 15 тысяч, которая так и легла бы на ответчика.
        Хорошо для ответчика, что на следующее заседание пришёл более умный адвокат и отказался от этого ходатайства.

        З.Ы. По возмещению материального ущерба (кроме авто) в моей практике ни разу не было, чтобы суд учитывал износ штанам, курткам или ботинкам. Даже велосипеду.
        1
        • Житель
          22 мая 2024 г., 18:20:14
          Ответить
          Согласен. Народ не понял разницы просто.
          1
        • ещё раз
          22 мая 2024 г., 21:37:40
          Ответить
          матчасть читайте, без аналогии
          В силу положений ст. 1082 ГК РФ суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15).

          Данная норма права содержит общую норму, устанавливающую два способа возмещения вреда: в натуре (натуральной форме) и в форме возмещения убытков (денежной форме). Убытки - это понятие, включающее в себя два элемента: реальный ущерб и упущенную выгоду, которые раскрываются в ст. 15 ГК РФ. Реальный ущерб - это утрата имущества или повреждение имущества, а также расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести на его восстановление. Упущенная выгода - это неполученные доходы, на которые при отсутствии факта нарушения права лицо могло бы рассчитывать при обычных условиях гражданского оборота. Если у вас штаны старьё-старье и вернут.
          • Александр Щиголев
            23 мая 2024 г., 11:35:39
            Ответить
            Вам бы в судьи
            .
            Изменили бы практику!

            А пока суды присуждают возмещение ущерба по цене приобретения.
            Могут добавить, если цены возросли.

            Но если не обладаете родственно-половыми связями для получения мантии судьи, садитесь за докторскую. Научите всех юристов и судей России. как надо применять ст.15 ГК РФ.
            1
        • абуй
          24 мая 2024 г., 17:08:15
          Ответить
          обжимаццо надобно умеючи))
  • Дед
    22 мая 2024 г., 16:05:19
    Ответить
    Раньше были народные заседатели их выбирали голосованием всего населения
    • Александр Щиголев
      22 мая 2024 г., 16:51:46
      Ответить
      Только толку то от них почти ноль.
      .
      Они же были, в большинстве своём, юридически неграмотны и во всём полагались на мнение судьи. Судье надо было только правильно задать вопрос:
      - Отказываем в ходатайстве?
      - Приобщаем доказательство?

      Заседателям оставалось лишь кивнуть.
      Потому их и прозвали в народе "Кивалы".

      Я сам был в народных заседателях. После первого же моего особого мнения меня более не приглашали.
    • Александр Щиголев
      22 мая 2024 г., 18:36:43
      Ответить
      Деду, уточнение.
      .
      Выбирали всем населением самих судей.
      А народных заседателей выдвигали трудовые коллективы.
  • Фриц
    22 мая 2024 г., 16:09:33
    Ответить
    Не суди не судим будеш
    В судьях в основном женьшины , что мужиков не пускают ?
    • Дьяконов С.С.
      22 мая 2024 г., 19:44:30
      Ответить
      С женщинами наверное проще договариваться на предмет нужного приговора. Особенно если женщине лет 30-40 и она одинока.
      • Материнский инстинкт
        22 мая 2024 г., 22:40:46
        Ответить
        С женщиной проще договариваться, если ещё не у каждого её внука, настоящего, будущего или только планируемого в будущем (поскольку дети ещё в детсад ходят, и заводить своих детей им пока рано), есть квартира в Москве и коттедж в Сыке.
        Бабушкин инстинкт ещё сильнее материнского!
  • Не юра
    22 мая 2024 г., 16:25:41
    Ответить
    Как понимать, что юрисдикция РФ распространяется на континентальный шельф (указано в Конституции)? Конт шельф - дно моря.
    • 13
      22 мая 2024 г., 17:22:20
      Ответить
      Это на случай, если водолазы подерутся.
  • С.Я. Маршак
    22 мая 2024 г., 18:37:25
    Ответить
    Ищут пожарные,
    Ищет милиция,
    Ищут фотографы
    В нашей столице,
    Ищут давно,
    Но не могут найти ....
  • Правосудие
    22 мая 2024 г., 19:30:37
    Ответить
    это даже круче экономического роста!
    10 лет в верховном суде портреты преступников рядом с .... висели. В зале где "вершилось" правосудие.
  • ха.ха
    22 мая 2024 г., 20:33:58
    Ответить
    ищут...места давно проданы...а это простая формальность
    1
  • свято место пусто не будет
    23 мая 2024 г., 4:55:41
    Ответить
    всё уже давно поделено на многие годы вперед
    1
Архив